×
13.02.2018
218.016.2035

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СТАЛЬНОЙ РЕЗЕРВУАР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружению стальных вертикальных резервуаров, расположенных в сейсмически опасных районах и районах с повышенными требованиями к защите окружающей среды. Техническим результатом изобретения является увеличение эксплуатационной надежности резервуара, снижение металлоемкости. Вертикальный стальной резервуар включает плоское днище, вантовое покрытие и каннелюрную стенку, состоящую из отдельных криволинейных обечаек, причем кривизна обечаек противоположна направлению усилий, возникающих от гидростатического давления хранимого продукта. Снаружи обечайки соединены между собой сплошным сварным швом, с внутренней стороны - приваренной по всей высоте стенки накладкой. В местах стыка обечаек по верхнему контуру стенки прикреплено висячее вантовое покрытие комбинированного типа с внутренним опорным барабаном, причем такое соединение вантового покрытия с каннелюрной стенкой резервуара представляет собой динамическую саморазгружающуюся систему. 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к сооружению крупных стальных вертикальных резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, расположенных в сейсмически опасных районах и в районах с повышенными требованиями к защите окружающей среды.

Известны вертикальные стальные резервуары, состоящие из стенки, днища и крыши основного резервуара и стенки защитного резервуара, собранной из отдельных криволинейных обечаек, представляющих собой стальной полый полуцилиндр, привариваемый к основному резервуару и используемый для хранения продукта. Все обечайки защитного резервуара опираются на общее с основным резервуаром днище, а сверху каждая из них имеет индивидуальную стационарную крышу [1]. Недостатками подобного решения являются большой расход металла, а также высокая концентрация напряжений в местах крепления обечаек защитного резервуара к стенке основного резервуара, что снижает межремонтный период и общий срок службы резервуара.

Наиболее близким по техническому решению является вертикальный стальной резервуар, включающий днище, стенку и крышу основного резервуара, днище и стенку защитного резервуара, собранную из отдельных криволинейных обечаек, кривизна которых противоположна кривизне стенки основного резервуара, и центры кривизны обечаек расположены на окружности с центром, совпадающим с центром кривизны стенки основного резервуара. Обечайки герметично соединены между собой с помощью стоек «Ш»-образного поперечного сечения. Стенка защитного резервуара изнутри укреплена стальными полосами из высокопрочной стали, расположенными между каждыми соседними обечайками на трех уровнях по их высоте [2].

Наличие каннелюрной стенки значительно повышает эксплуатационную надежность резервуара. Однако недостатками подобного решения является конструкция защитной стенки, которая не может противостоять значительным нагрузкам, возникающим при разрушении стенки основного резервуара (гидростатический удар хранимого продукта), поэтому она не сможет предотвратить экологически опасной ситуации при отказе основного резервуара, а также то, что образуемое между стенками пространство в данном резервуаре не используется для хранения продукта. Данное техническое решение по патенту (РФ №59673, 2006 г), как наиболее близкое по технической сущности и достигаемому полезному результату, принято за прототип.

Техническим результатом изобретения является увеличение эксплуатационной надежности вертикального стального резервуара, уменьшение риска возникновения экологически опасной ситуации, снижение металлоемкости конструкции, увеличение межремонтного периода и срока службы резервуара.

Технический результат достигается тем, что в вертикальном стальном резервуаре, включающем днище и стенку, состоящую из отдельных криволинейных обечаек, расположенных между вписанным и описывающим цилиндрами, кривизна которых противоположна кривизне этих цилиндров, снаружи обечайки соединены между собой сплошным сварным швом, с внутренней стороны - приваренной по всей высоте стенки накладкой, ширина которой составляет 0,1 длины обечайки, по всему нижнему контуру стенка соединена с плоским днищем сплошным сварным швом, а в местах стыка обечаек по верхнему контуру стенки прикреплено висячее вантовое покрытие комбинированного типа с внутренним опорным барабаном, причем такое соединение вантового покрытия с каннелюрной стенкой резервуара представляет собой динамическую саморазгружающуюся систему.

При заполнении резервуара продуктом обечайки сжимаются от воздействия гидростатического давления, а в ребрах стенки возникают опрокидывающие усилия, которые снижаются за счет натяжения вантового покрытия.

В такой конструкции максимальные напряжения в стенке переместились на середину высоты обечаек, в отличие от цилиндрического резервуара, в котором максимальные напряжения возникают в зоне соединения стенки с днищем (уторный узел), причем сами обечайки работают на сжатие, а кольцо жесткости, установленное на середине высоты панелей, работает на растяжение (Фиг. 4). Кроме того, места максимальных напряжений находятся вне контакта с продуктом (Фиг. 5), что позволит сократить сроки ремонта, увеличить межремонтный период и большую часть ремонтных работ производить без вывода резервуара из эксплуатации.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображены фронтальная проекция и вид сверху резервуара, на фиг. 2 - конструкция стенки. На фронтальной проекции показано, что резервуар состоит из днища 1, обечаек 2 и вантового покрытия, включающего опорный барабан 4, стабилизирующие ванты 5 и несущие ванты 6, также показано кольцо жесткости 3. На фиг. 2 показана конструкция каннелюрной стенки резервуара, состоящей из обечаек, соединенных между собой сплошным сварным швом, а с внутренней стороны - приваренной по всей высоте стенки накладкой 7, ширина которой составляет 0,1 длины обечайки.

На фиг. 3 представлена трехмерная модель резервуара.

На фиг. 4 и фиг. 5 показаны напряжения в конструктивных элементах стенки резервуара при максимальном нагружении.

Источники информации

1. Патент РФ №2455439 C1 (E04H 7/06), 2010 г.

2. Патент РФ №59673 U1 (E04H 7/00), 2006 г.

Вертикальный стальной резервуар, включающий днище и стенку, состоящую из отдельных криволинейных обечаек, расположенных между вписанным и описывающим цилиндрами, причем кривизна обечаек противоположна кривизне этих цилиндров, отличающийся тем, что снаружи обечайки соединены между собой сплошным сварным швом, с внутренней стороны - приваренной по всей высоте стенки накладкой, ширина которой составляет 0,1 длины обечайки, по всему нижнему контуру стенка соединена с плоским днищем сплошным сварным швом, а в местах стыка обечаек по верхнему контуру стенки прикреплено висячее вантовое покрытие комбинированного типа с внутренним опорным барабаном, причем такое соединение вантового покрытия с каннелюрной стенкой резервуара представляет собой динамическую саморазгружающуюся систему.
ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СТАЛЬНОЙ РЕЗЕРВУАР
ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СТАЛЬНОЙ РЕЗЕРВУАР
ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СТАЛЬНОЙ РЕЗЕРВУАР
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 192 items.
20.04.2016
№216.015.35e3

Способ получения композиционных материалов для строительства на основе переработанных отходов

Изобретение может быть использовано при производстве композиционных материалов, которые могут быть применены в строительстве, рекультивации полигонов твердых бытовых отходов и полигонов промышленных отходов, для технической и биологической рекультивации нарушенных земель. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581178
Дата охранного документа: 20.04.2016
13.01.2017
№217.015.7837

Фундамент для вертикального стального резервуара

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к возведению крупных стальных вертикальных резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов на слабонесущих грунтах. Фундамент для вертикального стального резервуара состоит из свай и железобетонной плиты. Нижняя часть железобетонной плиты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599109
Дата охранного документа: 10.10.2016
13.01.2017
№217.015.8b89

Способ оценки огнестойкости стальной фермы здания

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и сооружений. Сущность:осуществляютпроведение технического осмотра, инструментальное измерение геометрических характеристик элементов фермы в их опасных сечениях; выявление условий опирания и крепления элементов фермы, схем обогрева...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604478
Дата охранного документа: 10.12.2016
13.01.2017
№217.015.8c1b

Способ оценки огнестойкости железобетонной фермы здания

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и сооружений, в частности оно может быть использовано для классификации железобетонных ферм зданий по показателям сопротивления их воздействию пожара. Сущность изобретения: испытание растянутых и сжатых элементов железобетонной фермы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604820
Дата охранного документа: 10.12.2016
13.01.2017
№217.015.916f

Способ получения диэфиров 5,7-диметил-3-карбокси-1-адамантилуксусной кислоты

Изобретение относится к способу получения диэфиров 5,7-диметил-3-карбокси-1-адамантилуксусной кислоты, которые могут быть использованы в качестве ключевых компонентов базовых основ синтетических индустриальных масел. Способ получения диэфиров заключается во взаимодействии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605936
Дата охранного документа: 27.12.2016
25.08.2017
№217.015.a12e

Способ замены каменного столба здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции, усилении и восстановлении сильно поврежденных несущих конструкций зданий, более конкретно для замены аварийной кладки столбов. Технический результат - обеспечение прочности и устойчивости каменных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606478
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.a365

Устройство для замены каменного столба здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонте, усилении и реконструкции зданий, более конкретно для замены аварийного каменного столба. Технический результат заключается в повышении жесткостных, прочностных и деформативных характеристик каменной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607124
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.ae0b

Способ очистки сточных вод

Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод от ионов хрома, хлоридов, жиров, СПАВ и взвешенных веществ. Для осуществления способа сточные воды подают в устройство цилиндрической формы (1), сначала в отстойник (2), далее во флотатор (3) с зоной флотации и зоной отстаивания во...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612724
Дата охранного документа: 13.03.2017
25.08.2017
№217.015.ae9e

Состав для повышения нефтеотдачи пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для повышения нефтеотдачи пласта, и предназначено для использования при разработке и эксплуатации нефтяных месторождений. Состав для повышения нефтеотдачи пласта, включающий неионогенное и анионоактивное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612773
Дата охранного документа: 13.03.2017
25.08.2017
№217.015.aea0

Способ получения нерацемического 1-(адамант-1-ил)-2-(2-нитро-1-фенилэтил)бутан-1,3-диона

Изобретение относится к способу получения нерацемического 1-(адамант-1-ил)-2-(2-нитро-1-фенилэтил)бутан-1,3-диона формулы I. Способ осуществляют путем энантиоселективного присоединения 1-(адамант-1-ил)бутан-1,3-диона к ω-нитростиролу в присутствии комплекса никеля формулы II в соответствии с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612966
Дата охранного документа: 14.03.2017
Showing 1-10 of 41 items.
20.04.2016
№216.015.35e3

Способ получения композиционных материалов для строительства на основе переработанных отходов

Изобретение может быть использовано при производстве композиционных материалов, которые могут быть применены в строительстве, рекультивации полигонов твердых бытовых отходов и полигонов промышленных отходов, для технической и биологической рекультивации нарушенных земель. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581178
Дата охранного документа: 20.04.2016
13.01.2017
№217.015.7837

Фундамент для вертикального стального резервуара

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к возведению крупных стальных вертикальных резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов на слабонесущих грунтах. Фундамент для вертикального стального резервуара состоит из свай и железобетонной плиты. Нижняя часть железобетонной плиты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599109
Дата охранного документа: 10.10.2016
13.01.2017
№217.015.8b89

Способ оценки огнестойкости стальной фермы здания

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и сооружений. Сущность:осуществляютпроведение технического осмотра, инструментальное измерение геометрических характеристик элементов фермы в их опасных сечениях; выявление условий опирания и крепления элементов фермы, схем обогрева...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604478
Дата охранного документа: 10.12.2016
13.01.2017
№217.015.8c1b

Способ оценки огнестойкости железобетонной фермы здания

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и сооружений, в частности оно может быть использовано для классификации железобетонных ферм зданий по показателям сопротивления их воздействию пожара. Сущность изобретения: испытание растянутых и сжатых элементов железобетонной фермы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604820
Дата охранного документа: 10.12.2016
13.01.2017
№217.015.916f

Способ получения диэфиров 5,7-диметил-3-карбокси-1-адамантилуксусной кислоты

Изобретение относится к способу получения диэфиров 5,7-диметил-3-карбокси-1-адамантилуксусной кислоты, которые могут быть использованы в качестве ключевых компонентов базовых основ синтетических индустриальных масел. Способ получения диэфиров заключается во взаимодействии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605936
Дата охранного документа: 27.12.2016
25.08.2017
№217.015.a12e

Способ замены каменного столба здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции, усилении и восстановлении сильно поврежденных несущих конструкций зданий, более конкретно для замены аварийной кладки столбов. Технический результат - обеспечение прочности и устойчивости каменных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606478
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.a365

Устройство для замены каменного столба здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонте, усилении и реконструкции зданий, более конкретно для замены аварийного каменного столба. Технический результат заключается в повышении жесткостных, прочностных и деформативных характеристик каменной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607124
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.ae0b

Способ очистки сточных вод

Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод от ионов хрома, хлоридов, жиров, СПАВ и взвешенных веществ. Для осуществления способа сточные воды подают в устройство цилиндрической формы (1), сначала в отстойник (2), далее во флотатор (3) с зоной флотации и зоной отстаивания во...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612724
Дата охранного документа: 13.03.2017
25.08.2017
№217.015.ae9e

Состав для повышения нефтеотдачи пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для повышения нефтеотдачи пласта, и предназначено для использования при разработке и эксплуатации нефтяных месторождений. Состав для повышения нефтеотдачи пласта, включающий неионогенное и анионоактивное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612773
Дата охранного документа: 13.03.2017
25.08.2017
№217.015.aea0

Способ получения нерацемического 1-(адамант-1-ил)-2-(2-нитро-1-фенилэтил)бутан-1,3-диона

Изобретение относится к способу получения нерацемического 1-(адамант-1-ил)-2-(2-нитро-1-фенилэтил)бутан-1,3-диона формулы I. Способ осуществляют путем энантиоселективного присоединения 1-(адамант-1-ил)бутан-1,3-диона к ω-нитростиролу в присутствии комплекса никеля формулы II в соответствии с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612966
Дата охранного документа: 14.03.2017
+ добавить свой РИД