×
20.01.2018
218.016.1152

ПОГРУЖНОЙ СКВАЖИННЫЙ ГЕНЕРАТОР ГАЗОПАРОВОЙ СМЕСИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области промышленной теплоэнергетики и может быть применено для генерирования газопаровой смеси с целью термической обработки скважин в нефтедобывающей промышленности. Техническим результатом изобретения является обеспечение надежного функционирования генератора газопаровой смеси, погруженного в скважину, низкие теплопотери в технологическом процессе. Технический результат достигается за счет того, что погружной генератор газопаровой смеси, состоящий из горелки, камеры сгорания, камеры смешения, представляющей собой трубу Вентури с соплами для распыливания воды, шлангов подачи воздуха, топлива и воды, отличается тем, что стенки камеры сгорания и начального участка камеры смешения имеют спиральный канал, в который с поверхности подают воду под высоким давлением, причем в стенках спирального канала расположены входные отверстия сопел, выходящих в начальный участок камеры смешения под углом к его внутренней поверхности. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области промышленной теплоэнергетики и может быть применено для генерирования газопаровой смеси с целью термической обработки скважин в нефтедобывающей промышленности.

Известны установки для термической обработки скважин с закачиванием в скважину пара, вырабатываемого паропроизводящей установкой, находящейся на поверхности. Таковыми являются, например, серийно выпускаемые модификации паропромысловой установки типа ППУА-1600/100. Установка представляет собой паровой водотрубный котел со вспомогательными механизмами, размещенными на шасси грузового автомобиля. Достоинством прогрева паром, по сравнению с прочими (погружным электронагревателем, горелкой и т.п.), является высокая эффективность прогрева, т.к. радиус прогреваемой зоны пласта, прилегающей к скважине, легко доводится до 10-20 м. Однако с увеличением глубины скважины значительно возрастают тепловые потери в процессе подачи пара от устья к забою, что приводит к существенному перерасходу топлива. Создание погружного в скважину парогенератора с целью устранения данного недостатка ограничено значительными габаритами паропроизводящей установки на требуемую мощность, что неприемлемо с точки зрения помещения парогенератора непосредственно в скважину.

Прототипом изобретения является парогенератор (Патент РФ 2396485), состоящий из корпуса, заполненного водой, содержащего в себе камеру сгорания и устройство впрыска воды, выполненного в виде водяного сопла, расположенного на оси камеры сгорания, а также камеры смешения, предназначенной для приема дымовых газов из камеры сгорания, представляющей собой трубу Вентури. В данном парогенераторе тонко распыленная при помощи форсунки вода испаряется в камере смешения, в результате чего образуется газопаровая смесь. Вода в корпусе, с целью минимизации его металлоемкости при обеспечении требуемой прочности, находится под малым давлением, затем при помощи насоса давление воды повышается до необходимого для впрыска в камеру смешения. Недостатком указанной конструкции является то, что при использовании ее в качестве погружного генератора газопаровой смеси не обеспечивается надежная работа электродвигателя насоса в скважине, заполненной паром.

Техническим результатом изобретения является обеспечение надежного функционирования генератора газопаровой смеси, погруженного в скважину, низкие теплопотери в технологическом процессе.

Технический результат достигается за счет того, что погружной генератор газопаровой смеси, состоящий из горелки, камеры сгорания, камеры смешения, представляющей собой трубу Вентури с соплами для распыливания воды, шлангов подачи воздуха, топлива и воды, причем стенки камеры сгорания и начального участка камеры смешения имеют спиральный канал, в который с поверхности подают воду под высоким давлением, причем в стенках спирального канала расположены входные отверстия сопел, выходящих в начальный участок камеры смешения под углом к его внутренней поверхности.

Новизна изобретения заключается в том, что генератор газопаровой смеси имеет камеру сгорания с горелкой, расположенной на одной оси с камерой смешения, выполненную таким образом, что ее стенка состоит из внутреннего корпуса со спиралевидной канавкой и втулки, равно как и стенка цилиндрической части камеры смешения; стенки канавки на внутреннем корпусе и втулки образуют канал течения воды под высоким давлением, которая затем впрыскивается в продукты сгорания в цилиндрической части камеры смешения через сопла. Предвпрысковый нагрев воды под высоким давлением, выполненный по указанной схеме, принят в связи с тем, что непосредственно на погружаемом в скважину аппарате установка водяного насоса неприемлема. Парогенератор, предназначенный для спуска в скважину, снабжается с поверхности по гибким шлангам сжатым воздухом от компрессора, топливом и водой, от топливного и водяного насосов соответственно.

Схема погружного генератора газопаровой смеси представлена на фиг. 1. Передвижная установка с погружным генератором монтируется на шасси грузового автомобиля; в кузове автомобиля размещены воздушный компрессор, водяной насос, бак с водой, запас топлива (дизельного, мазута, сжатого или сжиженного природного газа) с оборудованием для его подачи на горелку погружного генератора, катушки со шлангами для подачи воздуха, воды и топлива к погружному генератору. Погружной генератор газопаровой смеси состоит из горелки 1, имеющей форсунку 2 для впрыска топлива, запальное устройство 3 и форкамеру 4 для устойчивого поджигания топливо-воздушной смеси; камеры сгорания 5; камеры смешения 6. Камера сгорания имеет форму цилиндра, переходящего в усеченный конус, камера смешения состоит из цилиндрической части малого сечения, конической части и цилиндрической части большого сечения. В цилиндрической части малого сечения камеры смешения расположены сопла 7 для распыления воды. Вода подается по спиральному каналу 8, образованному проточкой на внутреннем корпусе 9 и втулкой 10. Проточка имеет начальный и конечный тупиковый участок; непосредственно за начальным участком располагается канал от присоединительного штуцера 11. Конический участок камеры смешения стыкуется с цилиндрическим участком малого сечения посредством резьбового соединения. Агрегат спускается в скважину при помощи установленной на автомобиле лебедки, на которую намотан жгут шлангов (воздуха 12, воды 13, топлива 14). Для предотвращения застревания агрегата в скважине при значительном сопротивлении его продвижению при спуске снизу может быть подвешен груз 15.

Погружной генератор газопаровой смеси для термической обработки скважин работает следующим образом. В горелку 1, расположенную в торце камеры сгорания 5, с поверхности подается сжатый воздух и топливо, по шлангам воздуха 12 и топлива 14 соответственно. Топливо распыляется в форкамере 4 посредством форсунки 2 и смешивается с воздухом. Производится розжиг горелки при помощи электрического запального устройства 3. В цилиндрической части камеры сгорания происходит сгорание топливовоздушной смеси под избыточным давлением. В конической части камеры сгорания, образующей сужающуюся часть трубы Вентури, происходит разгон дымовых газов (продуктов сгорания) и снижение давления потока. Затем дымовые газы попадают в цилиндрическую часть узкого сечения камеры смешения 6. На этом участке происходит впрыск распыленной воды, подводимой к соплам 7 по спиральному каналу 8 и разогретой за счет теплоотвода от нагретых стенок камеры сгорания. Мелко распыленная вода начинает испаряться, образуются струи пароводяной смеси, которые окончательно смешиваются с дымовыми газами в конической части камеры смешения, являющейся зоной вскипания впрыскиваемой воды, роста давления за счет вскипания воды и компенсации затрат энергии на парообразование (расширяющаяся часть трубы Вентури). Температура газопаровой смеси и ее давление может регулироваться путем изменения расхода впрыскиваемой воды.

Расположение водяных сопел 7 под углом к поверхности стенки цилиндрической части камеры смешения позволяет максимально использовать энергию потока образующегося пара и значительно увеличить кинетическую энергию потока продуктов сгорания.

Электропроводка запального устройства 3 и линий от датчиков, расположенных на погружном генераторе газопаровой смеси, прокладываются внутри шланга подачи воздуха 12, что позволяет снизить агрессивное воздействие газопаровой смеси в скважине на электрическую изоляцию проводки.

Для очистки водяного канала втулка корпуса генератора газопаровой смеси снимается с внутренней части корпуса, при этом расширяющаяся часть камеры смешения предварительно отсоединяется.

Конструкция генератора газопаровой смеси допускает его эксплуатацию в вертикальных и наклонных скважинах. Благодаря массивной конструкции корпуса генератор стоек к жестким механическим воздействиям.

Погружной генератор газопаровой смеси, состоящий из горелки, камеры сгорания, камеры смешения, представляющей собой трубу Вентури с соплами для распыливания воды, шлангов подачи воздуха, топлива и воды, отличающийся тем, что стенки камеры сгорания и начального участка камеры смешения имеют спиральный канал, в который с поверхности подают воду под высоким давлением, причем в стенках спирального канала расположены входные отверстия сопел, выходящих в начальный участок камеры смешения под углом к его внутренней поверхности.
ПОГРУЖНОЙ СКВАЖИННЫЙ ГЕНЕРАТОР ГАЗОПАРОВОЙ СМЕСИ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 193 items.
20.05.2014
№216.012.c3c6

Промышленный прямоточный парогенератор

Изобретение относится к технике получения насыщенного водяного пара для технологических нужд различных производств и может быть использовано в химической, деревообрабатывающей, пищевой, нефтедобывающей промышленности. Парогенератор состоит из модуля низкого давления для предварительного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515877
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.07.2014
№216.012.da70

Газовый отопительный модуль

Изобретение относится к технике нагрева воды, т.е. к установкам децентрализованного теплоснабжения и горячего водоснабжения жилых, производственных и общественных зданий. Газовый отопительный модуль состоит из металлического корпуса, заполняемого водой. Внутри указанного корпуса расположен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521698
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.04.2016
№216.015.35e3

Способ получения композиционных материалов для строительства на основе переработанных отходов

Изобретение может быть использовано при производстве композиционных материалов, которые могут быть применены в строительстве, рекультивации полигонов твердых бытовых отходов и полигонов промышленных отходов, для технической и биологической рекультивации нарушенных земель. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581178
Дата охранного документа: 20.04.2016
13.01.2017
№217.015.8b89

Способ оценки огнестойкости стальной фермы здания

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и сооружений. Сущность:осуществляютпроведение технического осмотра, инструментальное измерение геометрических характеристик элементов фермы в их опасных сечениях; выявление условий опирания и крепления элементов фермы, схем обогрева...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604478
Дата охранного документа: 10.12.2016
13.01.2017
№217.015.8c1b

Способ оценки огнестойкости железобетонной фермы здания

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и сооружений, в частности оно может быть использовано для классификации железобетонных ферм зданий по показателям сопротивления их воздействию пожара. Сущность изобретения: испытание растянутых и сжатых элементов железобетонной фермы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604820
Дата охранного документа: 10.12.2016
13.01.2017
№217.015.916f

Способ получения диэфиров 5,7-диметил-3-карбокси-1-адамантилуксусной кислоты

Изобретение относится к способу получения диэфиров 5,7-диметил-3-карбокси-1-адамантилуксусной кислоты, которые могут быть использованы в качестве ключевых компонентов базовых основ синтетических индустриальных масел. Способ получения диэфиров заключается во взаимодействии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605936
Дата охранного документа: 27.12.2016
25.08.2017
№217.015.a12e

Способ замены каменного столба здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции, усилении и восстановлении сильно поврежденных несущих конструкций зданий, более конкретно для замены аварийной кладки столбов. Технический результат - обеспечение прочности и устойчивости каменных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606478
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.a365

Устройство для замены каменного столба здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонте, усилении и реконструкции зданий, более конкретно для замены аварийного каменного столба. Технический результат заключается в повышении жесткостных, прочностных и деформативных характеристик каменной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607124
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.ae0b

Способ очистки сточных вод

Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод от ионов хрома, хлоридов, жиров, СПАВ и взвешенных веществ. Для осуществления способа сточные воды подают в устройство цилиндрической формы (1), сначала в отстойник (2), далее во флотатор (3) с зоной флотации и зоной отстаивания во...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612724
Дата охранного документа: 13.03.2017
25.08.2017
№217.015.ae9e

Состав для повышения нефтеотдачи пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для повышения нефтеотдачи пласта, и предназначено для использования при разработке и эксплуатации нефтяных месторождений. Состав для повышения нефтеотдачи пласта, включающий неионогенное и анионоактивное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612773
Дата охранного документа: 13.03.2017
Showing 1-10 of 37 items.
20.04.2016
№216.015.35e3

Способ получения композиционных материалов для строительства на основе переработанных отходов

Изобретение может быть использовано при производстве композиционных материалов, которые могут быть применены в строительстве, рекультивации полигонов твердых бытовых отходов и полигонов промышленных отходов, для технической и биологической рекультивации нарушенных земель. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581178
Дата охранного документа: 20.04.2016
13.01.2017
№217.015.8b89

Способ оценки огнестойкости стальной фермы здания

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и сооружений. Сущность:осуществляютпроведение технического осмотра, инструментальное измерение геометрических характеристик элементов фермы в их опасных сечениях; выявление условий опирания и крепления элементов фермы, схем обогрева...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604478
Дата охранного документа: 10.12.2016
13.01.2017
№217.015.8c1b

Способ оценки огнестойкости железобетонной фермы здания

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и сооружений, в частности оно может быть использовано для классификации железобетонных ферм зданий по показателям сопротивления их воздействию пожара. Сущность изобретения: испытание растянутых и сжатых элементов железобетонной фермы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604820
Дата охранного документа: 10.12.2016
13.01.2017
№217.015.916f

Способ получения диэфиров 5,7-диметил-3-карбокси-1-адамантилуксусной кислоты

Изобретение относится к способу получения диэфиров 5,7-диметил-3-карбокси-1-адамантилуксусной кислоты, которые могут быть использованы в качестве ключевых компонентов базовых основ синтетических индустриальных масел. Способ получения диэфиров заключается во взаимодействии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605936
Дата охранного документа: 27.12.2016
25.08.2017
№217.015.a12e

Способ замены каменного столба здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции, усилении и восстановлении сильно поврежденных несущих конструкций зданий, более конкретно для замены аварийной кладки столбов. Технический результат - обеспечение прочности и устойчивости каменных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606478
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.a365

Устройство для замены каменного столба здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонте, усилении и реконструкции зданий, более конкретно для замены аварийного каменного столба. Технический результат заключается в повышении жесткостных, прочностных и деформативных характеристик каменной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607124
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.ae0b

Способ очистки сточных вод

Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод от ионов хрома, хлоридов, жиров, СПАВ и взвешенных веществ. Для осуществления способа сточные воды подают в устройство цилиндрической формы (1), сначала в отстойник (2), далее во флотатор (3) с зоной флотации и зоной отстаивания во...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612724
Дата охранного документа: 13.03.2017
25.08.2017
№217.015.ae9e

Состав для повышения нефтеотдачи пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для повышения нефтеотдачи пласта, и предназначено для использования при разработке и эксплуатации нефтяных месторождений. Состав для повышения нефтеотдачи пласта, включающий неионогенное и анионоактивное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612773
Дата охранного документа: 13.03.2017
25.08.2017
№217.015.aea0

Способ получения нерацемического 1-(адамант-1-ил)-2-(2-нитро-1-фенилэтил)бутан-1,3-диона

Изобретение относится к способу получения нерацемического 1-(адамант-1-ил)-2-(2-нитро-1-фенилэтил)бутан-1,3-диона формулы I. Способ осуществляют путем энантиоселективного присоединения 1-(адамант-1-ил)бутан-1,3-диона к ω-нитростиролу в присутствии комплекса никеля формулы II в соответствии с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612966
Дата охранного документа: 14.03.2017
25.08.2017
№217.015.b000

Способ работы парогазовой установки электростанции

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях. Технический результат - повышение надежности и экономичности работы парогазовой установки электростанции. Предлагается способ работы парогазовой установки электростанции, по которому органическое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611138
Дата охранного документа: 21.02.2017
+ добавить свой РИД