×
25.08.2017
217.015.9899

КАТЕТЕР ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА И ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В БАРАБАННУЮ ПОЛОСТЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пациентов с патологией слуховой трубы и острых средних отитов. Катетер изготовлен в виде изогнутой трубки с концевым соединительным элементом. Изогнутая трубка выполнена из силикона, имеет длину 180-220 мм и стенку 2-3 мм. Первый изгиб трубки выполнен под углом 28-32° и расположен на расстоянии 165-175 мм от нерабочего торца соединительного элемента. Второй изгиб трубки выполнен под углом 18-22° и расположен на расстоянии 10 мм от первого изгиба. Второй изгиб расположен в плоскости, перпендикулярной плоскости первого изгиба, и выполнен под барабанную полость левого уха или под барабанную полость правого уха. Техническим результатом является оптимизация доставки лекарственного вещества в барабанную полость через слуховую трубу, возможность нагнетания лекарственных средств, а также эвакуации содержимого барабанной полости, проведения лечебных процедур (лекарственный электрофорез. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении пациентов с патологией слуховой трубы и острых средних отитов.

При осуществлении многих методов лечения острого среднего отита евстахиева труба используется как выгодный путь для введения лекарственного вещества в отдельные малодоступные пространства, образующиеся в среднем ухе при его воспалении. Проходимость евстахиевой трубы может быть ориентировочно установлена пробой с продуванием, глотанием и натуживанием. Контроль ведется с помощью специальных приборов - отоскопа и манометра. Продувание и введение лекарственных средств в евстахиеву трубу производится через катетер (катетеризация), а если это невозможно, то путем резкого повышения воздушного давления в носовой полости (способ Полицера, Вальсальвы).

Известен ушной катетер для евстахиевой трубы по Hartmann (Т.П. Мчелидзе, Оториноларингологический словарь. 2007, СПБ, с. 123), представляющий собой цилиндрическую трубочку длиной 15-18 см, один конец которой расширен в виде раструба, а другой загнут под углом 140-150° и имеет форму закругленного клюва. Имеются катетеры разной ширины просвета от 1 до 3 мм и толщиной стенки от 0,5 до 1 мм. Для нагнетания воздуха служит ушной баллон Полицера, вмещающий 200-250 мл воздуха. Данный катетер использован в качестве наиболее близкого аналога.

Известна методика катетеризации слуховой трубы с помощью катетера для евстахиевой трубы по Hartmann (Т.П. Мчелидзе, Оториноларингологический словарь. 2007, СПБ, с. 123). Катеризацию производят в сидячем положении больного. Голова его должна быть прислонена к твердой подставке в вертикальном положении. Перед катетеризацией больной должен высморкаться. Проводят предварительную анестезию слизистой оболочки полости носа раствором лидокаина 10% - 2 мл.

Техника катетеризации. Под контролем передней риноскопии катетер вводят клювом вниз в нижний носовой ход. Скользя по дну носовой полости, катетер должен попасть в носоглотку. Затем его продвигают до соприкосновения с задней стенкой, поворачивают на 90° так, чтобы его клюв был направлен к уху противоположной стороны, и тянут к себе до тех пор, пока клюв его не наткнется на задний край перегородки, и поворачивают катетер на 180° в сторону исследуемого уха так, чтобы его кольцо было обращено к наружно-верхнему углу глазницы катетеризируемой стороны. Тогда клюв катетера входит в устье евстахиевой трубы. Можно, не поворачивая клюв катетера, извлекать его до соприкосновения с мягким небом и совершить затем поворот клюва в сторону устья евстахиевой трубы. После этого в раструб катетера вставляют наконечник баллона и вдувают несколько раз воздух, извлекая баллон после каждого вдувания. Вхождение воздуха в барабанную полость контролируют через резиновую слуховую трубку, один конец которой вставлен в ухо больного, а другой - в ухо врача.

Однако известный катетер имеет ряд недостатков:

1. Длина 15-18 см и угол наклона 140-150° не позволяют катетеру войти в слуховую трубу, а лишь дают возможность установить катетер вблизи устья слуховой трубы, в связи с чем большая часть нагнетаемого препарата уходит не в барабанную полость по слуховой трубе, а поступает в пищевод.

2. Материал, из которого изготовлен катетер, представляет собой металл, который в некоторых случаях может травмировать боковую стенку носоглотки или устье слуховой трубы, а также вызвать подслизистую эмфизему.

В связи с вышесказанным авторами была поставлена задача разработки катетера, лишенного указанных недостатков.

Достигаемым при реализации разработанного устройства техническим результатом является оптимизация доставки лекарственного вещества в барабанную полость через слуховую трубу, возможность нагнетания лекарственных средств, а также эвакуации содержимого барабанной полости, проведения лечебных процедур (лекарственный электрофорез).

Указанный технический результат достигается за счет того, что катетер для катетеризации слуховой трубы с электродом имеет оптимальную форму, позволяющую вводить катетер непосредственно в слуховую трубу, а не к области устья и производить нагнетание лекарственного препарата в барабанную полость, а также проводить лекарственный электрофорез, позволяющий уменьшить отек окружающих тканей.

Кроме того, материал из мягкого пластика (силиконовой резины) позволяет безболезненно произвести катетеризацию слуховой трубы, не повредив при этом окружающие ткани и не вызвав такие осложнения, как эмфизема стенки носоглотки.

Катетер для катетеризации слуховой трубы содержит базис из эластичного материала - из силиконовой резины с твердостью по Шору А-60. Базис выполнен в виде трубки с толщиной 2-3 мм и длиной 200 мм. В дистальной части катетера на расстоянии 170 мм имеется наклон на 30°, обращенный кверху, на расстоянии 180 мм имеется наклон на 20°, обращенный влево или вправо в зависимости от исследуемого уха (фигура 1).

Фигура 1 - катетер для катетеризации слуховой трубы:

1 - проксимальный конец катетера, наружный диаметр 7,5 мм, внутренний диаметр 4 мм;

2 - дистальный конец катетера;

3 - катетер для катеризации слуховой трубы длиной 200 мм;

4 - наклон на 30° в дистальном конце катетера на расстоянии 170 мм, обращенный кверху;

5 - наклон на 20°, в дистальном конце катетера на расстоянии 180 мм, обращенный влево или вправо в зависимости от исследуемого уха;

6 - диаметр катетера 3 мм;

7 - усилительный узел от катетера к шприцу с внутренней резьбой.

Проведение катетеризации с использованием разработанного устройства осуществляется следующим образом.

После проведенной местной анестезии раствором лидокаина 10% 2 мл и обработки слизистой оболочки полости носа адреналином под контролем эндоскопа 0° в полость носа вводится катетер для катетеризации слуховой трубы. Катетер продвигают до соприкосновения с задней стенкой носоглотки и поворачивают на 90° в сторону исследуемого уха. Потянув катетер на себя, кончик катетера входит в устье евстахиевой трубы. После этого к катетеру вставляют наконечник баллона и вдувают несколько раз воздух. Вхождение воздуха в барабанную полость контролируют через резиновую слуховую трубку, один конец которой вставлен в ухо больного, а другой - в ухо врача. Убедившись в прохождении воздуха в барабанную полость, врач может вводить в катетер необходимые лекарственные средства и проводить лекарственный электрофорез.

Использование катетера апробировано на 20 больных с острым средним отитом в возрасте от 18 до 57 лет. При этом для подтверждения прохождения лекарственного вещества в барабанную полость у 4 пациентов проведена катеризация слуховой трубы с введением рентгенконстрастного вещества Тразограф в количестве 2 мл и проведением компьютерной томографии височных костей до и после катеризации. В КТ снимках после катеризации зафиксировано наличие рентгенконтрастного вещества в барабанной полости.


КАТЕТЕР ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА И ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В БАРАБАННУЮ ПОЛОСТЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 41 items.
20.02.2013
№216.012.25c9

Способ пластики посттравматической деформации передней стенки лобной пазухи

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении вдавленных переломов лобной кости в локализации лобной пазухи. Сущность способа состоит в репозиции и фиксации костных отломков. При этом эндоназально осуществляют эндоскопическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475193
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.04.2013
№216.012.359a

Способ лазерной стапедэктомии у больных отосклерозом

Способ относится к медицине, а именно к оториноларингологии. При выполнении стапедопластики у больных отосклерозом используют ассистенцию CO-лазера. Формируют отверстия диаметром 0,8-1 мм в основании стремени. В качестве протеза стремени используют аутохрящ ушной раковины пациента. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479275
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.06.2013
№216.012.4a0d

Способ подготовки к пластическому закрытию перфорации перегородки носа с применением плоскостного шаблона

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при моделировании операции по пластическому закрытию перфорации перегородки носа. Способ заключается в том, что на плоскостной шаблон, содержащий векторные линии с характеристиками длины,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484537
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4afa

Новый комбинированный хирургический подход при заболеваниях среднего уха

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Способ трансмастоидальномеатального доступа к структурам среднего уха заключается в выполнении разреза кожи в заушной области и отсепаровке кожи, покрывающей площадку сосцевидного отростка. При этом на площадке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484776
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4afb

Способ закрытия костного дефекта дна средней черепной ямки у больных с отоликвореей трансмеатальным или трансмастоидальным подходом

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Сущность способа заключается в том, что под эндотрахеальным наркозом после установки люмбального дренажа обнажают площадку сосцевидного отростка, вскрывают антрум, расширяют адитус, определяют зону костного дефекта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484777
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.09.2013
№216.012.6de4

Способ фиксации перемещенных мукоперихондральных лоскутов перегородки носа "обратным" п-образным швом

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и хирургии носа. Сущность способа состоит в хирургической коррекции костно-хрящевого остова перегородки носа при ее деформации или выполнении пластического закрытия перфорации перегородки носа. При этом при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493783
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.6deb

Внутриносовая шина с интегрированным электродом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний полости носа. Внутриносовая шина содержит базис из эластичного материала. Базис выполнен в виде пластины (1) семиугольной формы в плане. Пластина (1) снабжена пластинчатым электродом (2),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493790
Дата охранного документа: 27.09.2013
10.01.2014
№216.012.9391

Способ лечения нозокомиального синусита у пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии

Изобретение относится к области медицины. Для лечения нозокомиального синусита в отделениях реанимации и интенсивной терапии проводят очищение носовой полости и промывание верхнечелюстной пазухи по обычной методике иглой Куликовского. Перед введением в пазуху фотосенсибилизатора - 20 мл...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503471
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.04.2014
№216.012.b87a

Способ консервативного лечения перфорации перегородки носа с применением силиконовых шин на предоперационном этапе

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для предоперационной подготовки пациентов с перфорацией перегородки носа. За 10 дней до операции устанавливают внутриносовые силиконовые шины. Производят надрез в шине с одной стороны в области края...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512953
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.07.2014
№216.012.e422

Функциональный тимпанальный шунт

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии и пластической хирургии. Тимпанальный шунт состоит из вентиляционной трубки с двумя фланцами на противоположных концах с соотношением диаметров вентиляционной трубки и фланца 0,6÷0,7. Шунт снабжен щелевым клапаном,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524192
Дата охранного документа: 27.07.2014
Showing 1-10 of 69 items.
20.04.2013
№216.012.359a

Способ лазерной стапедэктомии у больных отосклерозом

Способ относится к медицине, а именно к оториноларингологии. При выполнении стапедопластики у больных отосклерозом используют ассистенцию CO-лазера. Формируют отверстия диаметром 0,8-1 мм в основании стремени. В качестве протеза стремени используют аутохрящ ушной раковины пациента. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479275
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.06.2013
№216.012.4a0d

Способ подготовки к пластическому закрытию перфорации перегородки носа с применением плоскостного шаблона

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при моделировании операции по пластическому закрытию перфорации перегородки носа. Способ заключается в том, что на плоскостной шаблон, содержащий векторные линии с характеристиками длины,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484537
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4afa

Новый комбинированный хирургический подход при заболеваниях среднего уха

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Способ трансмастоидальномеатального доступа к структурам среднего уха заключается в выполнении разреза кожи в заушной области и отсепаровке кожи, покрывающей площадку сосцевидного отростка. При этом на площадке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484776
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4afb

Способ закрытия костного дефекта дна средней черепной ямки у больных с отоликвореей трансмеатальным или трансмастоидальным подходом

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Сущность способа заключается в том, что под эндотрахеальным наркозом после установки люмбального дренажа обнажают площадку сосцевидного отростка, вскрывают антрум, расширяют адитус, определяют зону костного дефекта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484777
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.09.2013
№216.012.6deb

Внутриносовая шина с интегрированным электродом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний полости носа. Внутриносовая шина содержит базис из эластичного материала. Базис выполнен в виде пластины (1) семиугольной формы в плане. Пластина (1) снабжена пластинчатым электродом (2),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493790
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.07.2014
№216.012.e422

Функциональный тимпанальный шунт

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии и пластической хирургии. Тимпанальный шунт состоит из вентиляционной трубки с двумя фланцами на противоположных концах с соотношением диаметров вентиляционной трубки и фланца 0,6÷0,7. Шунт снабжен щелевым клапаном,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524192
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.12.2014
№216.013.0f94

Аппарат для диагностики и лечения нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к области медицинского оборудования и предназначено для диагностики и лечения нейросенсорной тугоухости. Аппарат содержит генератор колебаний ультразвуковой частоты, полосовой фильтр, усилитель с дискретно регулируемым коэффициентом усиления, усилитель мощности, датчик...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535405
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.06.2015
№216.013.577f

Способ хирургического лечения хронических верхнечелюстных синуситов через естественное соустье с применением временного силиконового импланта

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения пациентов с хроническим верхнечелюстным синуситом. Проводят местную анестезию области остеомеатального комплекса. Осуществляют эндотрахеальный наркоз. Проводят разрез...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553929
Дата охранного документа: 20.06.2015
10.08.2015
№216.013.6b2b

Способ хирургического лечения хронических верхнечелюстных синуситов через грушевидный гребень при помощи боров

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения хронических верхнечелюстных синуситов. Под эндотрахеальным наркозом проводят гидроотсепаровку области грушевидного гребня. Проводят разрез от места крепления переднего конца...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558993
Дата охранного документа: 10.08.2015
27.11.2015
№216.013.93d3

Способ хирургического лечения атрезии полости носа и рубцового сужения носового клапана с установкой временной силиконовой шины

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и восстановительной хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения пациентов с атрезией полости носа и сужением носового клапана. Проводят Z-образную пластику в направлении наибольших изменений рубца преддверия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569462
Дата охранного документа: 27.11.2015
+ добавить свой РИД