×
19.01.2017
217.015.9280

Устройство для обжатия соединительного кольца шариковой авиабомбы

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0001841224
Дата охранного документа
20.11.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретения относится к области обработки металлов давлением. На упругой опоре поддона устанавливают полусферы с соединительным кольцом. Осуществляют одновременный подгиб и обжатие верхнего и нижнего торцов соединительного кольца двумя обжимами, прессующие кромки которых выполнены в виде поверхности тора. Обеспечивается надежное соединение полусфер. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к области снаряжения боеприпасов и предназначено для соединения 2-х полусфер шариковой авиабомбы путем обжатия металлического кольца.

Предлагаемое устройство может быть применено и в других областях промышленности, там, где требуется аналогичное соединение двух цилиндрических деталей.

Известно устройство для обжатия соединительного кольца шариковой авиабомбы. Это устройство имеет набор кольцевых обжимов с коническими поверхностями. Соединение полусфер производилось в три приема:

а) подгиб верхнего торца соединительного кольца;

б) подгиб нижнего торца соединительного кольца;

в) обжим соединительного кольца вокруг фланцев (губок) полусфер.

Для проведения этих операций изделие трижды вручную устанавливается в приспособление и трижды подается в кабину под пресс.

Существенным недостатком данного устройства является его малая производительность из-за большого числа нерациональных операций.

Цель настоящего изобретения заключалась в разработке конструкции высокопроизводительного устройства соединения полусфер.

Эта цель была достигнута за счет одновременного подгиба и обжатия верхнего и нижнего торцов соединительного кольца за одну установку изделия и один рабочий ход обжимающего устройства. Одновременность подгиба и обжатия соединительного кольца обеспечивается за счет выполнения рабочих поверхностей, обжимающих кольцо, в виде поверхности тора, а изгиб нижней кромки соединительного кольца одновременно с верхней обеспечивается за счет постановки изделия на упругую опору.

На фиг. 1 показан продольный разрез и вид сверху предлагаемого устройства, вместе с полусферами и соединительным кольцом.

Взрыватель и заряд шариковой авиабомбы условно не показаны.

Устройство состоит из поддона 1, служащего основанием для сборки деталей приспособления, стакана 2 со шпонкой 3, верхнего 4 и нижнего 5 кольцевых обжимов и упругой опоры 6. Стакан служит направлением верхнего обжима, а шпонка - для фиксации обжимов относительно соответствующих выступов в полусферах 7. Обжатие соединительного кольца 8 в районе выступов в полусферах не производится.

В предварительно собранном изделии соединительное кольцо ограничено П-образными пазами полусфер с небольшим зазором. При правильно установленном изделии в приспособлении между нижним торцом соединительного кольца и рабочей поверхностью нижнего обжима 5 должен быть небольшой зазор "С" (см. узел 1). В противном случае верхняя полусфера повиснет на кольце и полусферы разойдутся. Правильность установки изделия в приспособлении обеспечивается высотой упругой (резиновой) опоры 6.

Устройство работает следующим образом: полусферы 7 с соединительным кольцом 8 устанавливается на упругую опору 6, сверху надевается верхний кольцевой обжим 4. В собранном виде устройство передается в кабину под пресс.

Осевое усилие, приложенное к верхнему кольцевому обжиму 4, прижимает соединительное кольцо к рабочей поверхности нижнего обжима 5 и тем самым выбирается зазор "С". Одновременно соединительное кольцо 8 передает нагрузку на нижнюю полусферу и полусферы, вместе с соединительным кольцом, опускаясь, фиксируется симметрично оси разъема рабочих поверхностей обжимов. Опускание соединительного кольца с полусферами достигается за счет деформации упругой (резиновой) опоры. При дальнейшем приложении нагрузки, соединительное кольцо скользит наружными кромками торцов по рабочим поверхностям кольцевых обжимов и огибает фланцы полусфер. Идет дальнейшее опускание полусфер. Огибание нижней кромки соединительного кольца достигается за счет опускания полусферы на упругой опоре.

Обжатие прекращается при упоре кольцевых обжимов друг в друга. После снятия нагрузки устройство извлекается из кабины и происходит разборка приспособлений в обратной последовательности.

Отверстия в поддоне и резиновой опоре сделаны с целью удобства постановки и съема изделий.

Данное устройство было проверено в опытных условиях. Рабочие поверхности кольцевых обжимов были выполнены в виде поверхности тора с наружными диаметром 65,3 мм, диаметр сечения тора 5,6 мм. Материал кольцевых обжимов - сталь 45 по ГОСТу 1050-60, рабочие поверхности закалили до HRc с 40÷46.

Испытанное устройство обеспечивает надежное соединение полусфер шариковой авиабомбы при усилии обжатия Р=2000 кгс.

Устройство для обжатия соединительного кольца шариковой авиабомбы, содержащее корпус с поддоном и силовые агрегаты в виде двух обжимов, отличающееся тем, что, с целью одновременного подгиба и обжатия верхнего и нижнего торцов соединительного кольца, в нем обжимы выполнены в виде стакана с прессующей кромкой, изготовленной по поверхности тора, а на поддоне установлена упругая опора, поддерживающая бомбу.
Устройство для обжатия соединительного кольца шариковой авиабомбы
Устройство для обжатия соединительного кольца шариковой авиабомбы
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-5 of 5 items.
27.08.2016
№216.015.4fc2

Заливочный инструмент для вакуум-кускового снаряжения корпусов боеприпасов

Изобретение относится к области оборонной техники. Заливочный инструмент для вакуум-кускового снаряжения корпусов боеприпасов состоит из прибыльной камеры с зубчатым фланцем, имеющей конусные отверстия для подачи расплава и конфигурацию образуемого среза, снабженный герметизирующими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841175
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4fc5

Автоматизированная установка для вакуумного снаряжения корпусов боеприпасов взрывчатым веществом

Изобретение относится к области оборонной техники. Автоматизированная установка для вакуумного снаряжения корпусов боеприпасов взрывчатым веществом содержит узел заполнения корпусов чешуйкой (кусками), узел вакуумирования и заливки, узел среза и извлечения заливочного инструмента и карусель с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841174
Дата охранного документа: 27.08.2016
19.01.2017
№217.015.9316

Устройство для вакуумирования и заливки взрывчатым веществом герметичных корпусов боеприпасов

Изобретение относится к технологии снаряжения боеприпасов взрывчатыми веществами, а именно устройству для вакуумирования и заливки взрывчатым веществом герметичных корпусов боеприпасов. Устройство включает встроенный в опорную плиту обогреваемый бачок со штуцерами под пневмо- и продуктопроводы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841131
Дата охранного документа: 20.07.2016
19.01.2017
№217.015.931c

Вакуум-кусковой способ формования разрывных зарядов в корпусах крупнокалиберных боеприпасов

Изобретение относится к технологии снаряжения боеприпасов взрывчатыми веществами. Вакуум-кусковой способ формирования разрывных зарядов в корпусах крупнокалиберных боеприпасов включает наполнение корпусов твердой фазой (чешуйками, таблетками, кусками, гранулами), вакуумирование их, заливку под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841130
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.02.2018
№218.016.28a6

Установка для приготовления маловязких взрывчатых смесей и заливки ими боеприпасов бескусковым или вакуум-кусковым способами

Изобретение относится к снаряжению боеприпасов (боевых частей ракет, мин, торпед, авиабомб и др.) с любым весом заряда плавкими мощными взрывчатыми веществами, например, марок ТГ, ТГА, ТГАФ, МС и др. Установка для приготовления маловязких взрывчатых смесей и заливки ими боеприпасов бескусковым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841114
Дата охранного документа: 20.04.2016
+ добавить свой РИД