×
19.01.2017
217.015.9264

Инструмент для заливки корпусов боеприпасов

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0001841252
Дата охранного документа
27.12.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области снаряжения боеприпасов. Инструмент для заливки корпусов боеприпасов вакуум-кусковым способом содержит три или более заливочные воронки, закрепленные соосно на верхних торцах корпусов и снабженные в верхней части конический выточкой со сквозными конусными питательными отверстиями. Изобретение обеспечивает групповую заливку корпусов боеприпасов. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области снаряжения боеприпасов способом вакуум-кусковой заливки и может быть использовано, например, при наполнении изделий тротилом, смесевыми ВВ типа ТГ, ТГА и другими жидкотекучими ВВ на автоматизированной линии типа АПС-2.

В настоящее время известно несколько видов технологических воронок и крышек, применяемых для наполнения боеприпасов. Такова заливочная воронка, описанная в книге Комиссарова "Снаряжение боеприпасов методом заливки", изд. Дома техники за 1960 г., которая имеет сверху прибыльную камеру, снизу конфигурацию формируемого среза, по периметру - зубцы для захвата ее при срезе, а по центру -конусные отверстия для подачи расплава. Такова заливочная крышка, описанная в авт. свид. №1841131, имеющая помимо заливочных отверстий герметизирующие прокладки на верхнем и нижнем торцах.

Но данные заливочные приспособления предназначены для заливки лишь единичных изделий (боеприпасов).

Целью настоящего изобретения является повышение производительности существующих установок для вакуум-кусковой заливки путей одновременной заливки нескольких изделий на одной позиции.

При разработке заливочного инструмента для групповой заливки изделий возникают значительные трудности в обеспечении необходимой центровки общей заливочной крышки (воронки) с изделиями и подставкой. Эти трудности практически не разрешимы для изделий типа 9Н114, имеющих на срезе гнездо с выступающей из него контактной трубкой, так как необходимо обеспечить плотную посадку пуансонов заливочной крышки на трубки и одновременно сохранить центричность трубки и гнезда. Дополнительные трудности возникают при автоматическом отрыве заливочного инструмента. Общая заливочная крышка с пуансонами не позволяет срезать ее проворотом, как это делается при заливке единичных изделий. В то же время отрыв групповой крышки вверх на изделиях с гнездами неизбежно приведет к скалыванию краев гнезда при малейших перекосах (это отмечено даже на индивидуальных крышках).

Согласно изобретению, указанная цель достигается путем применения составного заливочного инструмента, состоящего из двух частей:

1. Комплекта, например, из трех индивидуальных заливочных воронок, которые устанавливаются на отдельные изделия и точно центруются на них.

2. Общей раздаточной крышки-коллектора, расположенной поверх индивидуальных заливочных воронок, которая не требует центровки при совмещении ее с воронками и имеет в прибыльной камере конусные питательные отверстия для сообщения с питательными камерами последних.

Для обеспечения вакуумирования группа, например, из трех изделий с подобным комплектом заливочного инструмента размещена в герметизирующем стакане.

Такая конструкция позволяет заливать одновременно несколько изделий из заливочной емкости на одной позиции через один заливочный клапан. Это резко повышает производительность процесса наполнения боеприпасов, значительно упрощая фиксацию заливочного инструмента на изделиях и обеспечивая получение среза сложной конфигурации с той же степенью точности, что и при индивидуальной заливке.

Изложенная сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен комплект заливочного инструмента в сборе с изделиями и герметизирующим стаканом. Сборка состоит из индивидуальных заливочных воронок 1 и раздаточной крышки-коллектора 2, герметизирующего стакана 3.

Заливочная воронка имеет сверху прибыльную камеру уменьшенного (за счет центрального выступа) объема, снизу - конфигурацию формируемого среза, герметизирующую прокладку 4 на верхнем и 5 на нижнем торцах, а также конусные питательные отверстия для подачи расплава. Для захвата при срезе прибыльная камера по периметру имеет зубцы.

Крышка-коллектор в прибыльной камере имеет конусные питательные распределительные отверстия, число которых соответствует числу заливочных изделий, а по периметру пазы для взаимной фиксации с воронками, и снабжена герметизирующей прокладкой 6, размещенной на верхнем торце.

Для предотвращения зависания изделий с воронками при опускании их после заливки применено крепление изделий к стакану, состоящее из обоймы 7 и конусных фиксаторов 8, расположенных на кронштейнах 9. Кронштейны в количестве, например, из трех штук расположены на внутренней поверхности стакана и связаны с ним разъемным соединением. В верхней части кронштейны имеют выступы, которые входят в пазы крышки-коллектора при ее постановке и обеспечивают взаимную фиксацию последней с воронками.

Инструмент для заливки корпусов боеприпасов вакуум-кусковым способом, содержащий три или более заливочные воронки, закрепленные соосно на верхних торцах корпусов и снабженные в верхней части конической выточкой со сквозными конусными питательными отверстиями, шлицами по периметру и герметизирующими прокладками, и герметизирующий стакан, отличающийся тем, что, с целью обеспечения групповой заливки корпусов боеприпасов, в нем на заливочные воронки с внутренними центральными выступами установлена во взаимно зафиксированном положении общая крышка, снабженная в верхней части конической выточкой с тремя равномерно расположенными по окружности сквозными коническими отверстиями, взаимодействующими с питательными отверстиями заливочных воронок, а герметизирующий стакан оснащен тремя кронштейнами с закрепленными на них фиксаторами взаимного положения крышки и воронок.
Инструмент для заливки корпусов боеприпасов
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-8 of 8 items.
20.02.2014
№216.012.a1ff

Шашка-детонатор

Изобретение относится к промышленным средствам взрывания, а именно шашке-детонатору, предназначенной для инициирования скважинных зарядов при буровзрывных работах на горнодобывающих предприятиях. Шашка-детонатор для промышленного взрывания состоит из заряда взрывчатого вещества в пластиковой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507186
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.08.2016
№216.015.4fc2

Заливочный инструмент для вакуум-кускового снаряжения корпусов боеприпасов

Изобретение относится к области оборонной техники. Заливочный инструмент для вакуум-кускового снаряжения корпусов боеприпасов состоит из прибыльной камеры с зубчатым фланцем, имеющей конусные отверстия для подачи расплава и конфигурацию образуемого среза, снабженный герметизирующими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841175
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4fc5

Автоматизированная установка для вакуумного снаряжения корпусов боеприпасов взрывчатым веществом

Изобретение относится к области оборонной техники. Автоматизированная установка для вакуумного снаряжения корпусов боеприпасов взрывчатым веществом содержит узел заполнения корпусов чешуйкой (кусками), узел вакуумирования и заливки, узел среза и извлечения заливочного инструмента и карусель с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841174
Дата охранного документа: 27.08.2016
19.01.2017
№217.015.9260

Взрывчатый состав тгфа-30

Изобретение относится к области снаряжения боеприпасов. Взрывчатый состав для зарядов, получаемых вакуум-кусковой заливкой содержит тротил, гексоген, алюминий и флегматизатор - церезин. Изобретение обеспечивает повышение мощности зарядов. 2 табл.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841269
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.9267

Устройство для дозирования взрывчатого вещества объемным способом

Изобретение относится к области оборонной техники. Устройство для дозирования взрывчатого вещества объемным способом содержит загрузочный бункер с входным и выходным патрубками, дозирующий бункер с гребком и ворошителем, ползун с мерными полостями, транспортер и привод. Изобретение обеспечивает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841254
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.9316

Устройство для вакуумирования и заливки взрывчатым веществом герметичных корпусов боеприпасов

Изобретение относится к технологии снаряжения боеприпасов взрывчатыми веществами, а именно устройству для вакуумирования и заливки взрывчатым веществом герметичных корпусов боеприпасов. Устройство включает встроенный в опорную плиту обогреваемый бачок со штуцерами под пневмо- и продуктопроводы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841131
Дата охранного документа: 20.07.2016
19.01.2017
№217.015.931c

Вакуум-кусковой способ формования разрывных зарядов в корпусах крупнокалиберных боеприпасов

Изобретение относится к технологии снаряжения боеприпасов взрывчатыми веществами. Вакуум-кусковой способ формирования разрывных зарядов в корпусах крупнокалиберных боеприпасов включает наполнение корпусов твердой фазой (чешуйками, таблетками, кусками, гранулами), вакуумирование их, заливку под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841130
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.02.2018
№218.016.28a6

Установка для приготовления маловязких взрывчатых смесей и заливки ими боеприпасов бескусковым или вакуум-кусковым способами

Изобретение относится к снаряжению боеприпасов (боевых частей ракет, мин, торпед, авиабомб и др.) с любым весом заряда плавкими мощными взрывчатыми веществами, например, марок ТГ, ТГА, ТГАФ, МС и др. Установка для приготовления маловязких взрывчатых смесей и заливки ими боеприпасов бескусковым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841114
Дата охранного документа: 20.04.2016
+ добавить свой РИД