×
13.01.2017
217.015.8185

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ВЧ ИНДУКЦИОННОГО ГАЗОРАЗРЯДНОГО УСТРОЙСТВА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к газоразрядным источникам плазмы, в частности к ВЧ индукционным (ВЧИ) устройствам, применяемым в составе технологических источников плазмы или ионов, а также в составе ионных двигателей или недвигательных ионных систем типа ионных «пушек» для удаления космического мусора с рабочих орбит. Технический результат- детализация баланса ВЧ мощности ВЧИ устройства через определение потерь энергии в вихревых токах, возбуждаемых в конструкции устройства, и на линии электропитания разряда, что позволяет выявить качество конструктивного и схемотехнического решений устройства. Поставленная цель достигается тем, что при проведении интегральной диагностики ВЧИ газоразрядного устройства путем предварительного измерения на рабочей частоте электрических параметров индуктора в составе газоразрядного узла, регистрации тока индуктора без разряда и с разрядом с помощью двух измерителей - главного прибора, установленного на заземляющем выводе индуктора, и контрольного прибора, установленного на линии электропитания разряда, при точном согласовании ВЧ генератора с нагрузкой, и последующего определения утечки ВЧ мощности в системе электропитания разряда по разности показаний обоих приборов вводят предварительный этап измерений. На этом этапе диагностики проводят дополнительное измерение активного сопротивления индуктора в свободном пространстве, исключающем возникновение вихревых токов в электропроводящих деталях конструкции, а контрольный измеритель тока индуктора, регистрирующий утечку ВЧ мощности, устанавливают на выходном выводе ВЧ генератора. Указанные дополнительные операции способа определяют потери ВЧ мощности в вихревых токах, возбуждаемых в электропроводящих элементах конструкции, расположенных вблизи индуктора. Полученная информация позволяет выделить чистые потери в индукторе, т.е. детализировать баланс мощности устройства. А в части размещения контрольного измерителя тока индуктора на выходном выводе ВЧ генератора появляется возможность учесть также потери ВЧ мощности в линии электропитания разряда, включающей соединительный коаксиальный кабель и согласующее устройство. 1 ил.

Изобретение относится к газоразрядным источникам плазмы, в частности к ВЧ индукционным устройствам, применяемым в составе технологических источников плазмы, ионных двигателей или иных недвигательных ионных систем типа технологических источников ионов или орбитальных ионно-пучковых сервисных устройств, например для удаления с рабочей орбиты вышедших из строя изделий. Решаемая задача актуальна для микроэлектронного производства чипов, где удельный вес плазменных технологических процессов в маршрутах изготовления интегральных схем непрерывно возрастает, а также и для космического использования, где проблема очистки рабочих орбит от космического «мусора» становится все более острой.

Известен классический способ интегральной диагностики ВЧ индукционного газоразрядного устройства путем предварительного измерения на рабочей частоте активного сопротивления, индуктивности и связывающей их добротности индуктора в составе газоразрядного узла, измерения тока индуктора с разрядом и без него и последующего определения ВЧ мощности, поглощаемой плазмой разряда при заданных операционных параметрах [1]. Полученная информация характеризует баланс ВЧ мощности устройства в первом приближении и при известных локальных характеристиках плазмы позволяет найти также усредненные ток разряда и его геометрические параметры. Однако данный способ не позволяет оценить конструкцию и схемотехническое решение газоразрядного устройства, а также выявить баланс его мощности в более высоком приближении.

Известен также способ интегральной диагностики ВЧ индукционного газоразрядного устройства, дополняющий известное техническое решение измерением тока индуктора с помощью двух приборов - главного, установленного на заземляющем выводе индуктора и контрольного прибора, установленного на высоковольтном выводе индуктора, при точном согласовании ВЧ генератора с нагрузкой, с последующим нахождением утечки ВЧ мощности вокруг индуктора и его выводов по разности токов, измеренных обоими приборами [2]. Точное согласование ВЧ генератора с нагрузкой сводит к нулю отраженную от нагрузки ВЧ мощность и обеспечивает максимум передачи ВЧ мощности от генератора в разряд. Таким образом, это условие, обычно требующее для его осуществления дополнительных усилий, обеспечивает максимальную энергоэффективность ВЧИ системы, безопасность ВЧ генератора и простоту вычислений электротехнических параметров линии электропитания разряда на основе закона Ома.

Данный способ позволяет рассчитать активное сопротивление линии электропитания системы на основе измерения тока индуктора без разряда и определяет баланс мощности устройства во втором приближении, включающем потери ВЧ мощности на линии электропитания, в индукторе и измеренную утечку ВЧ мощности вокруг индуктора и его выводов. Однако он не дает информации о потерях ВЧ мощности в вихревых токах, которые характеризуют конструкцию ВЧИ устройства, а также об утечках ВЧ мощности на линии электропитания разряда, определяющих качество исполнения этой линии и оптимальность схемотехнического решения согласующего устройства.

Данный способ, как наиболее близкий к заявленному техническому решению, принят в качестве прототипа предлагаемого изобретения.

Его целями являются детализация баланса ВЧ мощности через определение потерь энергии в вихревых токах, возбуждаемых в конструкции устройства, и на линии электропитания разряда. Решение этой задачи позволит выявить качество конструктивного и схемотехнического решений устройства.

Поставленные цели достигаются тем, что на предварительном этапе диагностики помимо регистрации параметров индуктора в составе собранного ВЧИ газоразрядного устройства измеряют также активное сопротивление индуктора в свободном пространстве, исключающем возникновение вихревых токов в электропроводящих деталях конструкции, а контрольный измеритель тока индуктора, регистрирующий утечку ВЧ мощности, устанавливают на выходном выводе ВЧ генератора. Согласно трансформаторной модели ВЧИ разряда [1] разность активных сопротивлений индуктора в сборе и в свободном пространстве определит эквивалентное активное сопротивление вихревых токов в электропроводящих деталях устройства вблизи индуктора. Данный результат характеризует, во-первых, конструктивное решение устройства, а во-вторых, он позволяет разделить суммарные потери ВЧ мощности в индукторе на потери в вихревых токах и на потери непосредственно в витках индуктора. Размещение же контрольного измерителя тока индуктора на выходной линии ВЧ генератора позволяет дополнить потери ВЧ мощности вокруг индуктора и его выводов потерями в линии электропитания разряда и в согласующем устройстве. Последние определяются схемотехническим решением согласующего устройства и его практическим исполнением, имея в виду возможное применение деталей различного качества. Величины уточненного полного тока утечки ВЧ мощности находятся как разность токов, измеренных на выходной линии ВЧ генератора и на заземляющем выводе индуктора.

Примером реализации предложенного способа может послужить интегральная диагностика ВЧИ источника плазмы в модельном ВЧ ионном двигателе с плоским индуктором и ферритовым сердечником, схема которого представлена на чертеже. Здесь 1 - главный измеритель тока индуктора, размещенный на заземленном выводе индуктора, 2 - контрольный измеритель, установленный на выходной линии ВЧ генератора, 3 - индуктор, 4 - согласующее устройство (трансформаторного типа), 5 - ВЧ генератор, 6 - ферритовый сердечник, 7 - подача рабочего газа, 8 - вакуумная камера, 9 - смотровое окно, 10 - ионно-оптическая система, 11 - зонд Ленгмюра, 12 - датчик давления, 13 - диэлектрическое окно, отделяющее индуктор от вакуумного пространства и плазмы ВЧИ разряда.

Для кварцевого окна 13 толщины 10 мм предварительные измерения показали, что в свободном пространстве активное сопротивление индуктора Rисв=1,06 Ом, в составе газоразрядного узла Rи=2,13 Ом. Это означает, что эквивалентное сопротивление вихревых токов в данном изделии Rвэ=l,07 Ом. Следовательно, потери ВЧ мощности в вихревых токах составили около 100% от потерь непосредственно в индукторе. Цифра немалая, но при отсутствии ферритового сердечника она была бы много больше, т.к. феррит ликвидирует электромагнитное поле и вихревые токи в тыльной части индуктора. Данный результат, характеризуя конструкцию устройства, представляет собой детализацию общих потерь в индукторе. Измерения тока индуктора без разряда и при горении разряда показали полное отсутствие токов утечки как вокруг индуктора, так и в согласующем устройстве. На режиме без разряда было найдено активное сопротивление линии электропитания разряда, которое на верхнем пределе ВЧ мощности Р=200 Вт оказалось равным Rл=0,138 Ом, а на режиме ВЧИ разряда в ксеноне при его объемном расходе q=4 смл/мин и давлении в газоразрядном пространстве р≈2·10-3 Торр эквивалентное активное сопротивление плазмы ксенона составило Rпэ=25,2 Ом, т.е. КПД передачи ВЧ мощности в разряд достиг уровня 25,2/(1,06+1,07+0,138+25,2)≈0,917. Таким образом, при падающей мощности ВЧ генератора Р=200 Вт баланс ВЧ мощности (затраты мощности в процентах) выглядит следующим образом: линия электропитания 0,51%, непосредственно индуктор 3,86%, вихревые токи 3,89%, плазма разряда 91,74%.

Данный результат, полученный согласно предлагаемому изобретению, позволил детализировать баланс ВЧ мощности на индукторе и, следовательно, по устройству в целом, выявил качество конструктивного решения и исполнения данного источника плазмы вместе со схемотехникой трансформаторного согласующего устройства [2] путем уточнения потерь ВЧ мощности на линии электропитания разряда (в данном конкретном случае они были нулевыми). Если в каких-либо элементах этой линии имелись бы токи утечки, они были бы зафиксированы контрольным измерителем тока 2 (чертеж), поскольку он установлен в самом начале линии, фиксируя все добавки к результату измерений прибором 1. На практике такие утечки возникают при размещении индуктора и газоразрядной камеры в вакууме, а всей электрической системы - в атмосферных условиях, как это имело место в системе, описанной в прототипе [2].

В целом интегральная диагностика ВЧИ устройства согласно предполагаемому изобретению с достаточной полнотой характеризует технический облик изучаемого объекта и в случае технической необходимости определяет пути его дальнейшего совершенствования.

На основании изложенного можно сделать вывод, что заявленное техническое решение ново и полезно.

Источники информации

1. Piejak R.B., Godyak V.A., Alexandrovich В.М., A simple analysis of an inductive RF discharge, Plasma Sources Science and Technology, 1992, v. 1, p. 179-186.

2. Рябый B.A., Обухов B.A., Машеров П.Е., Могулкин А.И., Сертификация технологического ВЧ индукционного источника ионов RIM-20, Труды 24-й Международной конференции «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, июль 2014 г.). - М.: Минобразования РФ, 2014, с. 407-417.

Способ интегральной диагностики ВЧ индукционного газоразрядного устройства путем предварительного измерения на рабочей частоте электрических параметров индуктора в составе газоразрядного узла, регистрации тока индуктора без разряда и с разрядом с помощью двух измерителей - главного прибора, установленного на заземляющем выводе индуктора, и контрольного прибора, установленного на линии электропитания разряда, при точном согласовании ВЧ генератора с нагрузкой, и последующего определения утечки ВЧ мощности в системе электропитания разряда по разности показаний обоих приборов, отличающийся тем, что на предварительном этапе диагностики измеряют активное сопротивление индуктора в свободном пространстве, исключающем возникновение вихревых токов в электропроводящих деталях конструкции, а контрольный измеритель тока индуктора, регистрирующий утечку ВЧ мощности, устанавливают на выходном выводе ВЧ генератора.
СПОСОБ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ВЧ ИНДУКЦИОННОГО ГАЗОРАЗРЯДНОГО УСТРОЙСТВА
СПОСОБ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ВЧ ИНДУКЦИОННОГО ГАЗОРАЗРЯДНОГО УСТРОЙСТВА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-3 of 3 items.
27.02.2015
№216.013.2d4b

Способ изготовления электродов ионно-оптической системы

Изобретение относится к методам изготовления элементов ионно-оптических систем электроракетных двигателей и источников ионов различного назначения, которые, в частности, могут использоваться в составе технологических ионно-плазменных установок. Способ включает послойную укладку углеродных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543063
Дата охранного документа: 27.02.2015
20.11.2015
№216.013.91e0

Способ бесконтактной транспортировки космических объектов

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в бесконтактной транспортировке космических объектов (КО) на разных орбитах. Выводят на исходную расчетную орбиту космический аппарат (КА) с ионной пушкой с газоразрядной камерой с плоским индуктором для возбуждения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568960
Дата охранного документа: 20.11.2015
13.02.2018
№218.016.24ac

Способ локальной диагностики максвелловской плазмы с помощью одиночного зонда ленгмюра

Изобретение относится к способам исследования локальных параметров плазмы в газоразрядных источниках плазмы. В заявленном способе локальной диагностики максвелловской плазмы с помощью одиночного цилиндрического зонда Ленгмюра предусмотрено введение в газоразрядное пространство тонкого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642493
Дата охранного документа: 25.01.2018
Showing 1-5 of 5 items.
27.02.2015
№216.013.2d4b

Способ изготовления электродов ионно-оптической системы

Изобретение относится к методам изготовления элементов ионно-оптических систем электроракетных двигателей и источников ионов различного назначения, которые, в частности, могут использоваться в составе технологических ионно-плазменных установок. Способ включает послойную укладку углеродных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543063
Дата охранного документа: 27.02.2015
20.11.2015
№216.013.91e0

Способ бесконтактной транспортировки космических объектов

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в бесконтактной транспортировке космических объектов (КО) на разных орбитах. Выводят на исходную расчетную орбиту космический аппарат (КА) с ионной пушкой с газоразрядной камерой с плоским индуктором для возбуждения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568960
Дата охранного документа: 20.11.2015
13.02.2018
№218.016.24ac

Способ локальной диагностики максвелловской плазмы с помощью одиночного зонда ленгмюра

Изобретение относится к способам исследования локальных параметров плазмы в газоразрядных источниках плазмы. В заявленном способе локальной диагностики максвелловской плазмы с помощью одиночного цилиндрического зонда Ленгмюра предусмотрено введение в газоразрядное пространство тонкого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642493
Дата охранного документа: 25.01.2018
08.07.2018
№218.016.6e7e

Способ определения плотности ионного тока на контактирующую с плазмой стенку и устройство для его осуществления

Изобретение относится к средствам определения плотности ионного тока на контактирующую с плазмой стенку. В заявленном способе путем регистрации пространственного распределения в плазме электрических параметров подвижного одиночного плоского зонда Ленгмюра с последующей обработкой результатов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660465
Дата охранного документа: 06.07.2018
09.11.2018
№218.016.9bfc

Способ диагностики плазмы зондами ленгмюра с выводами, защищёнными неизолированными снаружи экранами, и устройство для его осуществления

Изобретение относится к экспериментальной технике диагностики плазмы. В изобретении предусмотрено использование зондов Ленгмюра с выводами, защищенными неизолированными снаружи экранами, путем регистрации основным зондом в каждой измерительной точке зондовых вольт-амперных характеристик и их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671948
Дата охранного документа: 08.11.2018
+ добавить свой РИД