×
13.01.2017
217.015.7239

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА БИСКВИТНОГО ПОЛУФАБРИКАТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию. Предложен способ производства бисквитного полуфабриката, включающий взбивание меланжа с сахаром-песком в течение 30-40 мин до увеличения объема в 2,5-3 раза, взбивание ячменной муки, смешанной с сахаром-песком в соотношении 1:1 и водой в соотношении 3:7, после этого во взбитую меланжево-сахарную смесь вливают взбитую водно-мучную смесь с ячменной мукой, добавляют предварительно смешанные пшеничную муку и картофельный крахмал, эссенцию и перемешивают не более 15 с, тесто формуют и выпекают, при этом компоненты используют при следующем соотношении в г на 1 кг готового полуфабриката: меланж 578,5, сахар-песок 347,1, вода 262,5, мука пшеничная в/с 168,7, мука ячменная 112,5, крахмал картофельный 97,5, эссенция 3,47. Изобретение заключается в улучшении качества бисквитного полуфабриката за счет улучшения удельного объема и пористости бисквитного полуфабриката, обогащения пищевыми волокнами, витаминами и минералами. 4 табл., 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано в производстве бисквитного полуфабриката.

Известен способ производства бисквитного полуфабриката, включающий смешивание ржаной обдирной муки с водой в соотношении 3:7, выдерживание при температуре 20°C в течение 1 ч, взбивание смеси в течение 3-5 мин, взбивание меланжа с сахарным песком до увеличения объема в 2,5-3 раза, смешивание взбитых водно-мучной и меланжево-сахарной смесей, добавление крахмала и эссенции (Патент РФ 2256329, A21D 13/08, опубл. 20.07.2005, бюл. №20).

Недостатками данного способа являются длительная подготовка ржаной муки к применению, а также низкая массовая доля белка в изделиях.

Известен способ производства бисквитного полуфабриката, который предусматривает взбивание сахарного песка с меланжем, смешивание овсяной мучки с водой в соотношении 1:4 и выдерживание смеси в течение 2 ч при температуре 25°C с последующим ее взбиванием в течение 2,5-4,0 мин, введение полученной смеси во взбитую смесь сахарного песка с меланжем и добавление пшеничной муки, причем соотношение овсяной муки и пшеничной муки составляет 4:6 (Патент РФ 2391003, A21D 13/08, опубл. 10.06.10, бюл. №16).

Недостатками данного способа являются сложность подготовки сырья к применению, низкие физико-химические показатели качества выпеченного изделия, такие как удельный объем и пористость.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ производства бисквитного полуфабриката, включающий смешивание меланжа с сахаром, взбивание полученной смеси в течение 30-40 мин до увеличения массы в объеме в 2,5-3 раза, замес теста с добавлением пшеничной муки и картофельного крахмала с перемешиванием не более 15 с (см. Сборник рецептур мучных кондитерских и булочных изделий для предприятий общественного питания / Составитель А.В. Павлов. - СПб.: ПрофиКС, 2002. - С. 12).

Недостатками данного способа производства бисквитного полуфабриката являются низкая пищевая ценность и недостаточная пористость полученного изделия.

Технической задачей изобретения является улучшение химического состава и структурно-механических показателей бисквитного полуфабриката, обогащение пищевыми волокнами, витаминами и минералами.

Техническая задача достигается способом производства бисквитного полуфабриката, включающим взбивание меланжа с сахаром-песком в течение 30-40 мин до увеличения объема в 2,5-3 раза, взбивание ячменной муки, смешанной с сахаром-песком в соотношении 1:1 и водой в соотношении 3:7, после этого во взбитую меланжево-сахарную смесь вливают взбитую водно-мучную смесь с ячменной мукой, добавляют предварительно смешанные пшеничную муку и картофельный крахмал, эссенцию и перемешивают не более 15 с, тесто формуют и выпекают, при этом компоненты используют при следующем соотношении в г на 1 кг готового полуфабриката:

Меланж 578,5
Сахар песок 347,1
Вода 262,5
Мука пшеничная в/с 168,7
Мука ячменная 112,5
Крахмал картофельный 97,5
Эссенция 3,47

Технический результат заключается в улучшении качества бисквитного полуфабриката: увеличении удельного объема и пористости изделия, обогащении пищевыми волокнами, витаминами и минералами.

Сущность изобретения поясняется таблицами.

Зависимость показателей бисквитного полуфабриката от концентрации муки в составе вносимой водно-мучной смеси представлена в таблице 1. Зависимость показателей бисквитного полуфабриката от концентрации муки в составе вносимой водно-мучной смеси с увеличенным на 10% содержанием крахмала представлена в таблице 2. В таблице 3 приведен интегральный скор по пищевой и энергетической ценности. В таблице 4 приведен интегральный скор по содержанию витаминов и минеральных веществ.

Способ осуществляют следующим образом.

Меланж с сахаром-песком взбивают в течение 30-40 мин до увеличения объема в 2,5-3 раза. Ячменную муку (в количестве 40% к массе пшеничной муки) смешивают с сахаром-песком в соотношении 1:1 и водой в соотношении 3:7 и взбивают. Во взбитую меланжево-сахарную смесь вливают взбитую водно-мучную смесь с ячменной мукой, добавляют предварительно смешанную смесь пшеничной муки и картофельного крахмала, эссенцию и перемешивают не более 15 с. Тесто формуют и выпекают.

По своей пищевой ценности белки ячменя значительно превосходят белки пшеницы. Состав ячменного зерна отличается оптимальным соотношением белков и углеводов. В состав зерна ячменя входит относительно небольшое количество крахмала в сравнении с пшеницей, и достаточно много клетчатки.

Состав зерна ячменя характеризуется высоким содержанием водорастворимых пищевых волокон бета-глюканов, которые вносят свой вклад в формирование более устойчивой пенной структуры теста, тем самым обуславливая большую пористость и удельный объем. Именно благодаря пониженному содержанию крахмала и значительному количеству бета-глюкановых волокон ячменя формируются его полезные диетические свойства.

В составе зерна ячменя присутствуют водорастворимые витамины группы В (B1, В2, В3, В4, В6, В8, В9), жирорастворимые витамины Е, A, D, а также широкий набор полезнейших макро- и микроэлементов (кремний, фосфор, калий, кальций, магний, никель, сера, марганец, селен, йод, цинк, бром, медь, кобальт, хром, фтор и др.). По содержанию минеральных веществ ячменная мука значительно превосходит показатели пшеничной муки по содержанию натрия в 3,3 раза, калия в 1,2 раза, кальция в 3,2 раза, магния в 3,9 раз, фосфора в 3,19 раз.

Ячмень также отличается от большинства известных злаковых культур повышенным содержанием антивирусных и антибактериальных веществ, таких как лизин и гордецин (Беляков И.И. Ячмень в интенсивном земледелии / И.И. Беляков. - М.: Росагропромиздат, 1990. - 176 с.).

При производстве бисквитного полуфабриката по прототипу в рецептуру входит исключительно пшеничная мука. Целесообразность внесения ячменной муки объясняется показателями качества полученного бисквитного полуфабриката. Соотношение мука: вода в смеси, обеспечивающее оптимальные показатели пенообразующей способности и устойчивости пены составляет 3:7. Внесение ячменной муки в рецептуру в количестве 40% позволяет получить изделие с наилучшими показателями качества.

Исследования пищевой и энергетической ценности исследуемых образцов показали, что бисквитный полуфабрикат с ячменной мукой по содержанию белка и энергетической ценности превышает показатели основного бисквитного полуфабриката в 1,1 раза. Бисквитный полуфабрикат с ячменной мукой наиболее богат минеральными веществами, значительно превосходя показатели прототипа по содержанию кальция (в 1,14 раз), фосфора (в 1,17 раз) и несколько уступая в содержании магния. Изделие с ячменной мукой также богато витаминами и содержит в своем составе β-каротин, которого нет в основном бисквитном полуфабрикате.

Расчет интегрального скора показывает, что при употреблении 100 г бисквита с ячменной мукой суточная потребность в минеральных веществах и витаминах восполняется в большей степени, чем при потреблении основного бисквитного полуфабриката, и составляет: натрия - 2,1%, калия - 4.8%, кальция - 5,5%, магния - 4,2%, фосфора - 15,8%, железа - 10,2%, а также 16,7% β-каротина, витаминов В1 и В2 - 1,7 и 18,7% соответственно, 3,9% витамина PP.

Бисквитные полуфабрикаты с ячменной мукой более сбалансированы по химическому составу, содержат больше витаминов группы В, минеральных веществ (железа, магния, калия и фосфора).

Пример конкретного выполнения способа

Для приготовления 1 кг бисквитного полуфабриката смешивали по 112,5 г ячменной муки и сахара-песка с 262,5 г воды и взбивали смесь в течение 3-5 мин. В то же время смешивали 578,5 г меланжа с 234,6 г сахара-песка и взбивали до увеличения объема в 2,5-3 раза. После этого во взбитую яично-сахарную смесь вносили взбитую водно-мучную смесь и тщательно перемешивали, затем вносили предварительно смешанные 97,5 г картофельного крахмала и 168,7 г пшеничной муки, добавляли 3,47 г эссенции и вновь перемешивали. Полученное тесто формовали и выпекали.

Способ позволяет увеличить удельный объем и пористость изделия, улучшить его витаминный и минеральный состав, придать продукту диетические и функциональные свойства.

Способ производства бисквитного полуфабриката, включающий взбивание меланжа с сахаром-песком в течение 30-40 мин до увеличения объема в 2,5-3 раза, взбивание ячменной муки, смешанной с сахаром-песком в соотношении 1:1 и водой в соотношении 3:7, после этого во взбитую меланжево-сахарную смесь вливают взбитую водно-мучную смесь с ячменной мукой, добавляют предварительно смешанные пшеничную муку и картофельный крахмал, эссенцию и перемешивают не более 15 с, тесто формуют и выпекают, при этом компоненты используют при следующем соотношении в г на 1 кг готового полуфабриката:
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 20 items.
20.08.2013
№216.012.613b

Реверсивная комбинированная опора

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в роторных машинах, к которым предъявляются повышенные требования по быстроходности, возможности многократных пусков (остановов) и возможности реверсивности движения. Комбинированная опора содержит корпус и размещенные в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490523
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.12.2013
№216.012.919b

Устройство для дистанционного измерения сопротивления резистивного сенсора

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах дистанционного контроля физических величин, изменение которых однозначно отражается в изменении сопротивления резистивного сенсора, например, терморезистора, тензорезистора и т.п. Устройство содержит источник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502968
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.02.2014
№216.012.9ee5

Здание из панельных элементов

Изобретение относится к строительству, в частности к зданиям из панельных элементов. Технический результат заключается в обеспечении высокой энергоэффективности и живучести конструктивной системы здания, возможность будущей утилизации зданий с использованием рециклируемых материалов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506385
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.03.2014
№216.012.acb5

Комбинированная опора

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в быстроходных роторных машинах, к которым предъявляются повышенные требования по быстроходности и возможности многократных пусков (остановов). Комбинированная опора состоит из корпуса, в котором установлены подшипник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509928
Дата охранного документа: 20.03.2014
10.02.2015
№216.013.2385

Кондитерская смесь

Изобретение относится к пищевой промышленности, к производству кондитерских изделий. Кондитерская смесь для производства кондитерского изделия с корпусом сферической формы содержит крахмал, сахарную пудру, кондитерский жир, сухое молоко, толокно и какао-порошок, при этом в смесь дополнительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540546
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.10.2015
№216.013.8979

Способ испытания шаровых шарниров передней подвески легкового автомобиля

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к способам проведения однонаправленных испытаний на износ динамическим способом для определения механического ресурса шаровых шарниров передней подвески легкового автомобиля. Способ заключается в том, что через определенное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566796
Дата охранного документа: 27.10.2015
20.12.2015
№216.013.9d21

Способ приготовления горчичного соуса

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и касается способов приготовления соусов, преимущественно горчичных заправок и салатных приправ. Способ предусматривает смешивание горчичного порошка, соли, сахара, перца черного молотого с добавлением в смесь при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571850
Дата охранного документа: 20.12.2015
10.04.2016
№216.015.304e

Способ производства хлеба с добавлением сахаросодержащего порошка из картофеля

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству ржано-пшеничных сортов хлеба. Предложен способ производства хлеба с добавлением сахаросодержащего порошка из картофеля дисперсностью не более 200 мкм, предусматривающий приготовление теста путем смешивания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580137
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.31f2

Многослойный пакет

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды для защиты от холода. Для улучшения теплозащитных свойств одежды используется многослойный пакет, состоящий из наружного и внутреннего слоев и размещенной между ними прокладки, отличающийся тем, что утепляющая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580104
Дата охранного документа: 10.04.2016
20.04.2016
№216.015.3517

Комбинированная опора

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в роторных машинах, к которым предъявляются повышенные требования по быстроходности и возможности многократных пусков (остановов) машины. Комбинированная опора содержит корпус и размещенные в нем подшипник качения и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581792
Дата охранного документа: 20.04.2016
Showing 1-10 of 27 items.
20.08.2013
№216.012.613b

Реверсивная комбинированная опора

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в роторных машинах, к которым предъявляются повышенные требования по быстроходности, возможности многократных пусков (остановов) и возможности реверсивности движения. Комбинированная опора содержит корпус и размещенные в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490523
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.10.2013
№216.012.71f7

Способ изготовления стержней с несоосным утолщением типа головки

Изобретение относится к области обработки давлением заготовок в виде прутков прямоугольного или круглого сечения и может быть использовано при изготовлении петель железнодорожных вагонов и других деталей типа стержней с утолщением на торце, несоосным по отношению к стержню. От прутка отрезают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494832
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.12.2013
№216.012.8f0c

Состав смеси для начинки экструдируемых изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве состава смеси для приготовления начинки при производстве коэкструдируемых изделий. Состав смеси для начинки экструдируемых изделий содержит крахмал, сахарную пудру, сухое молоко, кондитерский жир, растительное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502313
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.919b

Устройство для дистанционного измерения сопротивления резистивного сенсора

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах дистанционного контроля физических величин, изменение которых однозначно отражается в изменении сопротивления резистивного сенсора, например, терморезистора, тензорезистора и т.п. Устройство содержит источник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502968
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.01.2014
№216.012.9afd

Устройство для внутреннего резьбонакатывания

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к обработке металлов давлением и резанием. Устройство содержит метчик и привода вращения метчика. Внутренний диаметр резьбы метчика на участке заборного конуса выполнен меньшего внутреннего диаметра, необходимого для формирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505383
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.02.2014
№216.012.9ee5

Здание из панельных элементов

Изобретение относится к строительству, в частности к зданиям из панельных элементов. Технический результат заключается в обеспечении высокой энергоэффективности и живучести конструктивной системы здания, возможность будущей утилизации зданий с использованием рециклируемых материалов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506385
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.03.2014
№216.012.aa01

Способ изготовления подшипника скольжения

Изобретение относится к области машиностроения и ремонта машин и может быть использовано как при изготовлении новых деталей, так и при восстановлении изношенных деталей, в частности подшипников скольжения. Способ заключается в изготовлении стальной втулки с наружным диаметром, равным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509236
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.03.2014
№216.012.acb5

Комбинированная опора

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в быстроходных роторных машинах, к которым предъявляются повышенные требования по быстроходности и возможности многократных пусков (остановов). Комбинированная опора состоит из корпуса, в котором установлены подшипник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509928
Дата охранного документа: 20.03.2014
27.08.2014
№216.012.f027

Состав для производства хлебобулочных изделий из смеси ржаной и пшеничной муки

Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав для производства хлебобулочных изделий из смеси ржаной и пшеничной муки включает муку ржаную обдирную, муку пшеничную второго сорта и дополнительное сырье. В качестве дополнительного сырья содержит чечевицу, соевую муку, сухое обезжиренное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527298
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.02.2015
№216.013.2385

Кондитерская смесь

Изобретение относится к пищевой промышленности, к производству кондитерских изделий. Кондитерская смесь для производства кондитерского изделия с корпусом сферической формы содержит крахмал, сахарную пудру, кондитерский жир, сухое молоко, толокно и какао-порошок, при этом в смесь дополнительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540546
Дата охранного документа: 10.02.2015
+ добавить свой РИД