×
12.01.2017
217.015.6060

МАСЛООПРЫСКИВАТЕЛЬ ДЛЯ КРЕКЕРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для смачивания подсолнечным маслом или жидкотекущим жиром поверхности крекера, а также других хрустящих сортов печенья, и может быть использовано в пищевой, кондитерской, хлебопекарной и других отраслях промышленности. Маслоопрыскиватель состоит из корпуса с входным и выходным проёмами, главного сетчатого конвейера, поперечного ленточного конвейера, масляной ванны, системы подачи масла, распыливающих устройств в виде швыряльных дисков, установленных внутри корпуса в средней его части, отапливаемого масляного резервуара с сетчатым фильтром, системы привода распыливающих устройств, приводов конвейеров и стола управления. Корпус у входного и выходного проёмов имеет патрубки, соединённые с всасывающей камерой вакуумного эжекторного насоса. Диффузор насоса соединен с входным патрубком каплеуловителя. Сливные патрубки каплеуловителя соединены с корпусом в средней его части. Использование изобретения позволит предотвратить вынос паров масла через входные и выходные проёмы корпуса, исключить загрязнение поверхностей маслоопрыскивателя и близлежащих аппаратов и снизить потери сырья. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для смачивания подсолнечным маслом или жидкотекучим жиром поверхности крекера, а также других хрустящих сортов печенья, и может быть использовано в пищевой, кондитерской, хлебопекарной и других отраслях промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является маслоопрыскиватель для смачивания подсолнечным маслом или жидкотекущим жиром поверхности крекера [Паспорт фирмы Arcal GM610(Германия)], состоящий из корпуса с входным и выходным проёмами, главного сетчатого конвейера, поперечного к нему ленточного конвейера, масляной ванны, системы подачи масла, распыливающих устройств в виде швыряльных дисков, установленных внутри корпуса в средней его части, масляного резервуара с подогревом и с сетчатым фильтром, системы привода распыливающих устройств, приводов конвейеров и стола управления.

Недостатком данного маслоопрыскивателя является то, что масляные пары выносятся из корпуса через входные и выходные проёмы, и загрязняют поверхности маслоопрыскивателя и близлежащих аппаратов, создаются антисанитарные условия, теряется сырьё - масло.

Технической задачей изобретения является предотвращение уноса паров масла через входные и выходные проёмы, исключение загрязнения поверхностей маслоопрыскивателя и близлежащих аппаратов, снижение антисанитарных условий и потерь сырья путём создания разряжения вблизи входного и выходного проёмов внутри корпуса маслоопрыскивателя.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в маслоопрыскивателе, состоящем из корпуса с входным и выходным проёмами, главного сетчатого конвейера, поперечного ленточного конвейера, масляной ванны, системы подачи масла, распыливающих устройств в виде швыряльных дисков, установленных внутри корпуса в средней его части, отапливаемого масляного резервуара с сетчатым фильтром, системы привода распыливающих устройств, приводов конвейеров и стола управления, новым является то, что корпус у входного и выходного проёмов имеет патрубки, соединённые с всасывающей камерой вакуумного эжекторного насоса, диффузор которого соединен с входным патрубком каплеуловителя, а сливные патрубки последнего соединены с корпусом в средней его части.

Технический результат заключается в предотвращении уноса паров масла через входные и выходные проёмы, исключении загрязнения поверхностей маслоопрыскивателя и близлежащих аппаратов, снижении антисанитарных условий и потерь сырья путём создания разряжения вблизи входного и выходного проёмов внутри корпуса маслоопрыскивателя.

На фиг. 1 представлена схема маслоопрыскивателя для крекера, а на фиг. 2 - схема его работы.

Маслоопрыскиватель для крекера (фиг. 1) состоит из корпуса 1 с входным и выходным проёмами, масляной ванны 2, главного сетчатого конвейера 3, поперечного ленточного конвейера 4, отапливаемого масляного резервуара 5 с сетчатым фильтром (не показан), калорифера отопления 6, каркаса (рамы) 7, электроприводов 8 и 9 верхних и нижних швыряльных дисков 16, электропривода 10, ленточного конвейера 4, системы подачи масла 11, вакуумного эжекторного насоса 12, всасывающих патрубков 13, каплеуловителя 14, сливного патрубка 15, стола управления 17, трубок подачи масла 18 на швыряльные диски 16.

Маслоопрыскиватель для крекера работает следующим образом.

Крекер (фиг. 2) поступает с промежуточного конвейера через входной проём корпуса 1 (фиг. 1) маслоопрыскивателя на главном сетчатом конвейере 3. Над крекером осуществляется распыление масла за счёт вращения распыливающих устройств в виде швыряльных дисков 16, приводимых в движение с помощью электроприводов 8 и 9. Масло подаётся на швыряльные диски 16 системой подачи масла 11 из отапливаемого масляного резервуара 5. Проходя под распыливающими устройствами, крекер опрыскивается маслом или жидкотекущим жиром с нижней и с верхней сторон, оставшееся масло стекает в масляную ванну 2, откуда перекачивается в отапливаемый масляный резервуар 5 с сетчатым фильтром. Далее опрысканный крекер выходит из корпуса 1 через выходной проём и падает на поперечный ленточный конвейер 4, который передаёт его на дальнейшую обработку. При работе маслоопрыскивателя внутри корпуса 1 создаётся масляный туман, который через всасывающие патрубки 13, соединённые с всасывающей камерой вакуумного эжекторного насоса 12, отсасывается и подается в каплеуловитель 14, где происходит отделение воздуха от масла, которое возвращается через сливной патрубок 15 во внутрь корпуса 1 в средней его части.

Таким образом, пары масла не вылетают из маслоопрыскивателя, а вновь направляются для опрыскивания крекера.

Преимуществом предлагаемого маслоопрыскивателя является предотвращение уноса паров масла через входные и выходные проёмы, исключение загрязнения поверхностей маслоопрыскивателя и близлежащих аппаратов, снижение антисанитарных условий и потерь сырья путём создания разряжения вблизи входного и выходного проёмов внутри корпуса маслоопрыскивателя.

Маслоопрыскиватель для крекера, состоящий из корпуса с входным и выходным проёмами, главного сетчатого конвейера, поперечного ленточного конвейера, масляной ванны, системы подачи масла, распыливающих устройств в виде швыряльных дисков, установленных внутри корпуса в средней его части, отапливаемого масляного резервуара с сетчатым фильтром, системы привода распыливающих устройств, приводов конвейеров и стола управления, отличающийся тем, что корпус у входного и выходного проёмов имеет патрубки, соединённые с всасывающей камерой вакуумного эжекторного насоса, диффузор которого соединен с входным патрубком каплеуловителя, а сливные патрубки последнего соединены с корпусом в средней его части.
МАСЛООПРЫСКИВАТЕЛЬ ДЛЯ КРЕКЕРА
МАСЛООПРЫСКИВАТЕЛЬ ДЛЯ КРЕКЕРА
МАСЛООПРЫСКИВАТЕЛЬ ДЛЯ КРЕКЕРА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 115 items.
10.02.2013
№216.012.22fe

Цилиндрический ротационно-пленочный аппарат

Изобретение относится к устройствам для проведения процесса сушки фосфатидных эмульсий растительных масел. Цилиндрический ротационно-пленочный аппарат, содержащий цилиндрический корпус с крышками и обогреваемыми стенками, снабженными патрубками для подвода и отвода пара, расположенными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474460
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.03.2013
№216.012.3004

Способ непрерывной вакуум-сублимационной сушки с использованием наноматериалов и термоэлектрических модулей и установка для его осуществления

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства сублимированных пищевых продуктов. Способ непрерывной вакуум-сублимационной сушки с использованием наноматериалов и термоэлектрических модулей характеризуется тем, что вначале осуществляют предварительное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477827
Дата охранного документа: 20.03.2013
27.04.2013
№216.012.3877

Способ автоматического управления непрерывной твч-дефростацией продуктов в блоках

Способ предусматривает измерение мощности излучения пар электродов от генераторов, скорости движения конвейера, положения пар электродов, а также температуры блока продуктов в различных зонах размораживания. Информация передается в микропроцессор, определяющий расчетные значения параметров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480016
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3dd0

Тепловой насос устройства для ректификации этилового спирта

Тепловой насос устройства для ректификации этилового спирта содержит линию удаления спиртового пара из ректификационной колонны, соединяющую ее с испарителем через промежуточный теплообменник посредством соединения его линией циркуляции теплоносителя, которая дополнительно включает в себя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481391
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.06.2013
№216.012.4b5c

Цилиндрический ротационно-пленочный аппарат

Изобретение относится к устройствам для проведения процесса сушки фосфатидных эмульсий растительных масел и может быть использовано в масложировой промышленности и других отраслях промышленности, в которых применяется выпаривание влаги из термолабильных высоковязких концентратов. Цилиндрический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484874
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.02.2014
№216.012.a5c1

Способ автоматического управления установкой для получения спирта с использованием теплового насоса

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации. Способ характеризуется тем, что измеряют по линии подачи расход и состав исходной смеси, в линии циркуляции через куб расход и температуру водно-спиртовой смеси, в кубе колонны давление и уровень, на выходе из колонны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508148
Дата охранного документа: 27.02.2014
27.05.2015
№216.013.4e50

Установка для получения копченых продуктов с развитой структурой и внутренней подачей дыма

Изобретение относится к области производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, в частности к техническим средствам для копчения пищевых продуктов. Установка содержит коптильную камеру, дымогенератор, систему подготовки и подачи дыма, конденсатор, водокольцевой насос и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551566
Дата охранного документа: 27.05.2015
10.07.2015
№216.013.5de2

Установка для дымогенерации

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности. Установка включает барабанный дымогенератор с канальными насадками беспровального типа и нагревательными элементами. Дымогенератор включает центральную трубу и разгрузочный фланец с коаксиальным отверстием вокруг трубы с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555575
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.08.2015
№216.013.6a93

Вибрационный сепаратор для разделения близких по физическим свойствам частиц

Изобретение относится к оборудованию пищевой и зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано для разделения сыпучих продуктов на фракции. Вибрационный сепаратор для разделения близких по физическим свойствам частиц состоит из приемного устройства, платформы и приводного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558836
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.11.2015
№216.013.9117

Способ прогнозирования максимальной скорости конвективной сушки мелкодисперсного материала, содержащего свободную и связанную влагу, при любом температурном режиме

Изобретение может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности, а также в научных исследованиях кинетики сушки указанного вида материалов. Способ прогнозирования максимальной скорости конвективной сушки мелкодисперсного материала, содержащего свободную и связанную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568759
Дата охранного документа: 20.11.2015
Showing 1-10 of 133 items.
27.04.2013
№216.012.3877

Способ автоматического управления непрерывной твч-дефростацией продуктов в блоках

Способ предусматривает измерение мощности излучения пар электродов от генераторов, скорости движения конвейера, положения пар электродов, а также температуры блока продуктов в различных зонах размораживания. Информация передается в микропроцессор, определяющий расчетные значения параметров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480016
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.02.2014
№216.012.a5c1

Способ автоматического управления установкой для получения спирта с использованием теплового насоса

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации. Способ характеризуется тем, что измеряют по линии подачи расход и состав исходной смеси, в линии циркуляции через куб расход и температуру водно-спиртовой смеси, в кубе колонны давление и уровень, на выходе из колонны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508148
Дата охранного документа: 27.02.2014
27.05.2015
№216.013.4e50

Установка для получения копченых продуктов с развитой структурой и внутренней подачей дыма

Изобретение относится к области производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, в частности к техническим средствам для копчения пищевых продуктов. Установка содержит коптильную камеру, дымогенератор, систему подготовки и подачи дыма, конденсатор, водокольцевой насос и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551566
Дата охранного документа: 27.05.2015
10.07.2015
№216.013.5de2

Установка для дымогенерации

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности. Установка включает барабанный дымогенератор с канальными насадками беспровального типа и нагревательными элементами. Дымогенератор включает центральную трубу и разгрузочный фланец с коаксиальным отверстием вокруг трубы с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555575
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.08.2015
№216.013.6a93

Вибрационный сепаратор для разделения близких по физическим свойствам частиц

Изобретение относится к оборудованию пищевой и зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано для разделения сыпучих продуктов на фракции. Вибрационный сепаратор для разделения близких по физическим свойствам частиц состоит из приемного устройства, платформы и приводного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558836
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.11.2015
№216.013.9117

Способ прогнозирования максимальной скорости конвективной сушки мелкодисперсного материала, содержащего свободную и связанную влагу, при любом температурном режиме

Изобретение может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности, а также в научных исследованиях кинетики сушки указанного вида материалов. Способ прогнозирования максимальной скорости конвективной сушки мелкодисперсного материала, содержащего свободную и связанную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568759
Дата охранного документа: 20.11.2015
27.11.2015
№216.013.9545

Способ производства сбивного бездрожжевого хлеба из муки цельносмолотого зерна пшеницы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству. Предложен способ производства сбивного бездрожжевого хлеба из муки цельносмолотого зерна пшеницы, включающий измельчение в муку промытого, высушенного нешелушенного зерна пшеницы, просеивание, замес теста...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569832
Дата охранного документа: 27.11.2015
10.12.2015
№216.013.9804

Установка для сушки и агломерации пищевых сред

Изобретение относится к сушке дисперсных материалов и может быть использовано для сушки сыпучих материалов в пищевой, химической, металлургической и других отраслях промышленности. В установке для сушки и агломерации пищевых сред, содержащей сушильную камеру с размещенными на внутренней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570536
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.03.2016
№216.014.cbed

Способ производства биомассы фотоавтотрофных микроорганизмов

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ производства биомассы фотоавтотрофных микроорганизмов. Способ включает приготовление жидкого посевного материала в инокуляторе при непрерывном освещении и аэрацией углекислым газом с последующей подачей полученной культуры в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577150
Дата охранного документа: 10.03.2016
10.04.2016
№216.015.3299

Установка для получения копченых продуктов с развитой структурой и внешней подачей дыма

Изобретение относится к области производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, в частности к техническим средствам для копчения пищевых продуктов. Установка для получения копченых продуктов с развитой структурой и внешней подачей дыма содержит коптильную камеру,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581008
Дата охранного документа: 10.04.2016
+ добавить свой РИД