×
20.04.2016
216.015.3658

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗООВЕТЕРИНАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к установкам для проведения зооветеринарных мероприятий с муфлонами, ланями, пятнистыми и европейскими благородными оленями. Установка состоит из отстойника, рассчитанного на 15-20 животных, который соединен с загоном, передняя часть которого разделена продольной перегородкой на две секции. Одна из секций на выходе закрыта выдвижной дверью. Задняя часть, по ходу животного, загона снабжена двумя дверями, между которыми животное фиксируется. Двери со стороны междверного пространства оборудованы упругими фиксирующими элементами. Использование заявленной установки позволяет проводить зооветеринарные мероприятия при обеспечении индивидуальной фиксации животного при упрощенной конструкции установки. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к установкам для проведения зооветеринарных мероприятий с муфлонами, ланями, пятнистыми и европейскими благородными оленями.

Известно устройство для обработки рогачей от пантовой мухи, включающее специальный парк или рукав, расколы со штангами (см. Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциированной инвазии пантовых оленей и сельскохозяйственных животных» Методические рекомендации. - Барнаул, 2005. - 32 с.).

Известна универсальная установка для проведения зооветеринарных мероприятий с пантовыми оленями, включающая разбивочный двор в виде кругового загона, загон перед предстаночным коридором, предстаночный коридор, разделенный на две секции, с подвижной клеткой-платформой во второй секции коридора, панторезный станок. С наружной стороны кругового загона установлен помост для обслуживающего персонала. Загон перед предстаночным коридором в передней (по ходу животных) части выдвижными дверями разделен на 4 секции разной длины, то есть рассчитанных, например, на двух, трех, четырех, восемь животных.

При использовании установки с целью проведения ветеринарных и селекционных мероприятий используют только загон перед предстаночным коридором, где через боковую дверь после обработки животное выпускают на волю (см. патент RU 2370949 МПК А01К 1/00, публ. 27.10.2009).

Однако данная установка, учитывая дикий нрав таких крупных животных, как марал, предопределяет высокий расход материала на постройку установки и сложную систему подгона и длительное продвижение, то есть длительная выдержка животных в замкнутом пространстве, способствующая повышению стрессовых нагрузок, а проведение зооветеринарных мероприятий производится без индивидуальной фиксации животного, снижая качество и увеличивая трудоемкость проведения мероприятий.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является разработка более простой установки для проведения зооветеринарных мероприятий для таких животных, как пятнистый и европейский благородный олень, лань, муфлон, обеспечивающей снижение стрессовых нагрузок при наличии индивидуальной фиксации в процессе проведения зооветеринарных мероприятий.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для проведения зооветеринарных мероприятий состоит из отстойника, дверью соединенного с загоном, передняя часть которого, по ходу животного, разделена продольной стенкой на две секции, одна из которых на выходе из секции снабжена выдвижной дверью, а на выходе из загона, на его противоположных стенках, закреплены две последовательно установленные двери с окнами в их верхней части, при этом со стороны междверного пространства на дверях в двух уровнях закреплены поперечные, упругие валики, а с обратной стороны дверей установлены задвижки, взаимодействующие, в момент фиксации животного, с гнездами планок, закрепленных на стенках загона. Окна с наружной стороны дверей снабжены подвижными шторками из плотного материала, например из брезента. Верхние валики закреплены на дверях на высоте холки европейского благородного оленя, а нижние - на уровне подбрюшной части муфлона, при этом верхние валики имеют круглое сечение, а нижние - конусообразное с вершиной конуса в верхней части валика.

Стенки секции с выдвижной дверью в средней части снабжены продольными щелевидными отверстиями для осуществления подгона животных.

Сущность заявленного изобретения заключается в том, что установка была разработана для животных, значительно отличающихся от маралов экстерьерными показателями (ростом, весом, высотой в холке и т.д.) и поведенческими реакциями (более подвижные, более приученные (европейские благородные олени). Поэтому установка выполнена в более упрощенном варианте как при ее выполнении, так и при эксплуатации, позволяющая быстро осуществлять зооветеринарные мероприятия, исключая длительную выдержку животных в замкнутом пространстве, сокращая стрессовые нагрузки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид сверху.

На фиг. 2 показано расположение дверей в момент запуска животного в зону фиксации.

На фиг. 3 - дверь, вид с междверного пространства.

На фиг. 4 - дверь, вид снаружи.

На фиг. 5 - стенка секции со щелевидным продольным отверстием.

На фиг. 6 - стенка загона с планкой, с гнездами.

Установка состоит из отстойника 1, рассчитанного на 15-20 животных, с входной дверью 2, соединенного дверью 3 с загоном 4, передняя часть которого (по ходу животного) продольной стенкой 5 разделена на две секции 6 и 7. Секция 6 предназначена для работы персонала в период эксплуатации установки, а секция 7 снабжена на выходе выдвижной дверью 8 и предназначена для прогона животных к месту его фиксации. На выходе из загона 4, на его противоположных стенках (поперек загона 4), закреплены передняя 9 и задняя 10 фиксирующие двери, расположенные последовательно одна за другой. В верхней части дверей 9 и 10 выполнены окна 11, с наружной стороны которых (относительно междверного пространства) подвижно на гардине 12 закреплены шторки 13 из плотного материала, например брезента, для доступа оператора к зафиксированному животному. На дверях 9 и 10, со стороны междверного пространства, закреплены поперечные упругие валики 14 и 15, например, из поролона. Верхний валик 14 закреплен на дверях на высоте холки европейского благородного оленя, а нижний 15 - на уровне подбрюшной части муфлона, при этом верхний валик 14 имеет круглое сечение, а нижний 15 - конусообразное сечение с вершиной конуса, расположенной в верхней части валика. Двери 9 и 10 со стороны крепления шторки (наружная сторона дверей) снабжена задвижками 16, взаимодействующими в момент фиксации животного с гнездами планок 17, закрепленных на внутренней стороне стенок загона 4. Стенки секции 7 с выдвижной дверью 8, в средней части, имеют продольные щелевые отверстия 18 для осуществления подгона животных в зону фиксации.

Установка работает следующим образом.

Животных в количестве 15-20 голов загоняют в отстойник 1 через ворота 2, гоном по кругу загона через дверь 3 запускают в секцию 7 загона 4, в количестве 5-6 животных с закрытой выдвижной дверью 8. Обслуживающий персонал в это время находится в пределах секции 6. Далее открывают выдвижную дверь 8 и, отсекая одно животное, возвращают дверь 8 в исходное положение. В это время дверь 9 должна быть развернута до продольной стенки 5 (фиг. 2). После возвращения выдвижной двери 8 в исходное положение животное оказывается в замкнутой зоне в пределах двери 8, 9, 10. Оператор из своей секции 6 подходит к двери 9 и начинает перемещать ее на сближение с дверью 10, подталкивая животное пока оно не будет зажато посредством упругих валиков 14 и 15 в междверном пространстве, а дверь 9 фиксируется посредством защелки 16 в гнездах планки 17. Если попадается животное малых размеров, то для оптимальной фиксации двери 9 и 10 дополнительно сдвигают внутрь междверного пространства (фиг. 1 - штрих), длина задвижки 16 и планки 17 позволяет фиксировать двери 9 и 10 в любом требуемом положении. Таким образом, достигается равномерное поджатие тела животного любого размера. Через окна 11 операторы с двух сторон дверей, отдернув шторку 13, проводят необходимые зооветеринарные мероприятия, после чего через дверь 10 животное выпускается на волю. Если отсечение животного из секции 7 затруднено, вследствие его сопротивления движению вперед, то операторы имеют возможность, благодаря наличию щелевидных отверстий 18 в стенках секции 7, воздействовать на животное с целью его продвижения в нужном направлении.

Таким образом, использование заявленной установки позволяет проводить зооветеринарные мероприятия на таких животных, как пятнистый и европейский благородный олень, лань, муфлон, при сниженных стрессовых нагрузках (без длительной их выдержки в замкнутом пространстве и щадящей фиксации), при обеспечении индивидуальной фиксации в момент проведения мероприятий при упрощенной конструкции установки.


УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗООВЕТЕРИНАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗООВЕТЕРИНАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 25 items.
27.01.2013
№216.012.1ead

Способ повышения неспецифической резистентности и продуктивности молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии. Телятам, начиная с 25-30-дневного возраста, выпаивают вместе с молоком или заменителем цельного молока смесь размолотых до размера частиц 0,5 мм пантового жмыха и лекарственных трав при соотношении жмых:травы 0,5:1 по 1,2 г смеси на 10 кг живой массы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473354
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.07.2013
№216.012.58fc

Способ получения растворимого концентрата из побочной продукции пантового оленеводства

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения растворимого концентрата из побочной продукции пантового оленеводства. Способ получения растворимого концентрата из побочной продукции пантового оленеводства, включающий водную экстракцию измельченного сырья под действием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488401
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.08.2013
№216.012.5ec8

Способ кормления маралов-рогачей в период начального роста пантов

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к способам кормления маралов-рогачей в период начального роста пантов. Способ кормления маралов-рогачей в период начального роста пантов включает скармливание рациона состоящего из сена, силоса и концентратов. При этом рацион...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489896
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.09.2013
№216.012.6637

Способ оценки пантовой продуктивности маралов-рогачей

Изобретение относится к пантовому оленеводству и может быть использовано для выявления продуктивных качеств маралов-рогачей. Способ характеризуется тем, что оценку проводят по уровню секреции тестостерона и/или эстрадиола в сыворотке крови при ее заборе в любом месяце с декабря по август...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491814
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.66b8

Способ получения биологически активного продукта из побочного сырья пантовых оленей

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно способу получения биологически активного продукта из побочного сырья пантовых оленей. Способ получения биологически активного продукта из побочного сырья пантовых оленей, включающий размол сырья до состояния фарша и его сушку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491943
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.66ba

Ранозаживляющее лекарственное средство

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой ранозаживляющее лекарственное средство, включающее концентрат из сырья пантовых оленей, отличающееся тем, что в качестве сырья используют концентрат из пантов оленей и концентрат из смеси ромашки аптечной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491945
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.06.2014
№216.012.cd68

Композиция ингредиентов для бальзамов

Изобретение относится к пищевой промышленности. Композиция ингредиентов для бальзама включает продукт пантовых оленей, мед натуральный, сахар-песок, водный экстракт из смеси лекарственных растений, прополис, лимонную кислоту и сорбат калия в заданном соотношении компонентов. В качестве продукта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518355
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.07.2014
№216.012.da50

Способ консервирования варочной пантовой воды

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к консервированию варочной пантовой воды непосредственно на мараловодческой ферме в период панторезной компании. Способ заключается в том, что наряду с термообработкой варочной пантовой воды в качестве консерванта используют листья...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521666
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.12.2014
№216.013.0e71

Способ производства пантогематогена

Изобретение относится к медицине, в частности к способу производства пантогематогена. Способ производства пантогематогена, включающий шестикратный забор крови с июня по ноябрь от выбракованных рогачей, замораживание крови, при этом в процессе производства размороженную кровь гомогенизируют и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535114
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.12.2014
№216.013.1309

Биологически активная добавка к пище

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к биологически активной добавке к пище. Биологически активная добавка к пище, обладающая адаптогенным и тонизирующим действием, включающая цельную кровь пантовых оленей, пантовый концентрат по ТУ 9860-010-29734071-11, мед,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536296
Дата охранного документа: 20.12.2014
Showing 1-10 of 29 items.
27.01.2013
№216.012.1ead

Способ повышения неспецифической резистентности и продуктивности молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии. Телятам, начиная с 25-30-дневного возраста, выпаивают вместе с молоком или заменителем цельного молока смесь размолотых до размера частиц 0,5 мм пантового жмыха и лекарственных трав при соотношении жмых:травы 0,5:1 по 1,2 г смеси на 10 кг живой массы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473354
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.07.2013
№216.012.58fc

Способ получения растворимого концентрата из побочной продукции пантового оленеводства

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения растворимого концентрата из побочной продукции пантового оленеводства. Способ получения растворимого концентрата из побочной продукции пантового оленеводства, включающий водную экстракцию измельченного сырья под действием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488401
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.08.2013
№216.012.5ec8

Способ кормления маралов-рогачей в период начального роста пантов

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к способам кормления маралов-рогачей в период начального роста пантов. Способ кормления маралов-рогачей в период начального роста пантов включает скармливание рациона состоящего из сена, силоса и концентратов. При этом рацион...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489896
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.09.2013
№216.012.6637

Способ оценки пантовой продуктивности маралов-рогачей

Изобретение относится к пантовому оленеводству и может быть использовано для выявления продуктивных качеств маралов-рогачей. Способ характеризуется тем, что оценку проводят по уровню секреции тестостерона и/или эстрадиола в сыворотке крови при ее заборе в любом месяце с декабря по август...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491814
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.66b8

Способ получения биологически активного продукта из побочного сырья пантовых оленей

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно способу получения биологически активного продукта из побочного сырья пантовых оленей. Способ получения биологически активного продукта из побочного сырья пантовых оленей, включающий размол сырья до состояния фарша и его сушку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491943
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.06.2014
№216.012.cd68

Композиция ингредиентов для бальзамов

Изобретение относится к пищевой промышленности. Композиция ингредиентов для бальзама включает продукт пантовых оленей, мед натуральный, сахар-песок, водный экстракт из смеси лекарственных растений, прополис, лимонную кислоту и сорбат калия в заданном соотношении компонентов. В качестве продукта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518355
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.07.2014
№216.012.da50

Способ консервирования варочной пантовой воды

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к консервированию варочной пантовой воды непосредственно на мараловодческой ферме в период панторезной компании. Способ заключается в том, что наряду с термообработкой варочной пантовой воды в качестве консерванта используют листья...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521666
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.12.2014
№216.013.0e71

Способ производства пантогематогена

Изобретение относится к медицине, в частности к способу производства пантогематогена. Способ производства пантогематогена, включающий шестикратный забор крови с июня по ноябрь от выбракованных рогачей, замораживание крови, при этом в процессе производства размороженную кровь гомогенизируют и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535114
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.12.2014
№216.013.1309

Биологически активная добавка к пище

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к биологически активной добавке к пище. Биологически активная добавка к пище, обладающая адаптогенным и тонизирующим действием, включающая цельную кровь пантовых оленей, пантовый концентрат по ТУ 9860-010-29734071-11, мед,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536296
Дата охранного документа: 20.12.2014
27.01.2015
№216.013.211f

Биологически активная добавка к пище на основе меда и продукции пантового оленеводства

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищевым добавкам, обогащенным природными биологически активными веществами. Биологически активная добавка к пище содержит сухую кровь пантовых оленей, пантовый концентрат и мед при следующем соотношении компонентов, мас.%: пантовый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539927
Дата охранного документа: 27.01.2015
+ добавить свой РИД