×
20.04.2016
216.015.3354

СПОСОБ ОЧИСТКИ ПИРОГАЗА ОТ ГОМОЛОГОВ АЦЕТИЛЕНА, ЭТИЛЕНА И УГЛЕВОДОРОДОВ C, С

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области нефтехимических производств, в частности к процессам подготовки газов пиролиза углеводородов для дальнейшей переработки, и может быть использовано для очистки пирогаза, содержащего ацетилен и этилен в качестве целевых компонентов, от примесей их гомологов и сопутствующих углеводородов C и C. Поставленный технический результат достигается в способе очистки пирогаза от гомологов ацетилена, этилена и углеводородов C, C абсорбцией керосином и последующей его десорбцией, при этом в абсорбент предварительно вводят трет-бутилпирокатехин в количестве 0,02-0,1 мас. %, абсорбцию ведут при -10°C, а десорбцию проводят при нагревании до 180°C в течение 30 минут. Техническим результатом является увеличение эффективности работы абсорбента. 1 табл.
Основные результаты: Способ очистки пирогаза от гомологов ацетилена, этилена и углеводородов C, C абсорбцией керосином и последующей его десорбцией, отличающийся тем, что в абсорбент предварительно вводят трет-бутилпирокатехин в количестве 0,02-0,1 мас. %, абсорбцию ведут при -10°C, а десорбцию проводят при нагревании до 180°C в течение 30 минут.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области нефтехимических производств, в частности к процессам подготовки газов пиролиза углеводородов для дальнейшей переработки, и может быть использовано для очистки пирогаза, содержащего ацетилен и этилен в качестве целевых компонентов, от примесей их гомологов и сопутствующих углеводородов C3 и C4.

Известен способ очистки пирогаза от гомологов ацетилена и углеводородов C3, C4 путем селективного хлорирования в среде хлорсодержащего растворителя в присутствии катализаторов хлорного железа или треххлорной сурьмы. За счет селективного хлорирования связываются в основном примеси, т.е. гомологи ацетилена и углеводороды C3, C4 с получением хлоруглеводородов, а целевые продукты хлорируются в меньшей степени [А.с. СССР №764712, МПК B01J 8/04, 1980].

Недостатком данного технического решения является вторичное загрязнение пирогаза парами хлорорганического растворителя и продуктами хлорирования нежелательных примесей, что отрицательно сказывается на дальнейшем использовании целевых компонентов.

Известен способ очистки ацетилена от примеси диацетилена путем сорбции диацетилена 30-35% (мас.) водным раствором вторичного амина с добавлением 8-10% (мас.) этиленгликоля. После нагревания поглотительного раствора при 60-70°С в течение 1,5-2 часов смесь подвергается ректификации [Патент РФ №2135445, МПК 707C7/148, C07C 11/24, опубл. 27.08.1999].

К недостаткам этого технического решения следует отнести длительность обработки и сложность аппаратурного оформления, сложный состав абсорбента, недостаточное качество очистки.

Для очистки ацетилена применяется также серная кислота концентрацией не ниже 95%. При 20-40°C почти полностью улавливаются метилацетилен, пропадиен, бутадиен, винилацетилен и дивинилацетилен (наиболее затруднительно выделение пропадиена и метилацетилена). Очистка улучшается при добавлении 0,001 мас. % сульфата аммония или 0,5% мас. % нитрата меди. Диацетилен в этих условиях выделяется лишь на 30-50%, поэтому сначала приходится обрабатывать ацетилен селективным растворителем для выделения диацетилена, а затем - серной кислотой для очистки от других ацетиленовых углеводородов. Очищенный ацетилен отмывается щелочью от брызг кислоты [Антонов В.Н., Лапидус А.С. Производство ацетилена. М., Химия, 1970, с 276].

Основным недостатком является трудность использования отработанной кислоты, т.к. ее расход велик (50-100 кг на 1 т C2H2), и в процессе она обводняется.

Наиболее близким по технической сущности является способ очистки пирогаза от гомологов ацетилена, этилена и углеводородов C3, C4, который осуществляется абсорбцией нежелательных примесей керосином с последующей десорбцией. Абсорбцией керосином удаляется основная часть примесей, финишная очистка осуществляется концентрированной серной кислотой [Антонов В.Н., Лапидус А.С. Производство ацетилена. М., Химия, 1970, с 277].

Очистка керосином осуществляется при нормальной температуре и соотношении газ : жидкость от 2:1 до 2,5:1. Степень очистки в этих условиях достигает 100%. Для регенерации керосина используется острый пар.

Недостатком данного способа является то, что часть керосина нужно выводить из цикла, т.к. в нем накапливаются взрывоопасные полимеры.

Задачей настоящего изобретения является увеличение срока службы абсорбента в процессе очистки пирогаза от гомологов ацетилена и этилена и углеводородов C3, C4.

Техническим результатом является увеличение эффективности абсорбента.

Поставленный технический результат достигается в способе очистке пирогаза от гомологов ацетилена и этилена и углеводородов C3, C4, при этом в абсорбент предварительно вводят трет-бутилпирокатехин в количестве 0,02-0,1 мас. %, абсорбцию ведут при -10°C, а десорбцию проводят при нагревании до 180°C в течение 30 минут.

Основное отличие заявляемого технического решения заключается в использовании добавки трет-бутилпирокатехина (ТБК) в керосине, даже небольшое количество которого позволяет повысить эффективность работы абсорбента. Количество ТБК в абсорбенте составляет 0,02-0,1 мас. %.

ТБК позволяет уменьшить процессы смолообразования в абсорбенте, в результате чего удается очистить больший объем пирогаза, а при регенерации абсорбента (десорбции) - уменьшить его нерегенерируемый остаток. Введение ТБК обеспечивает проведение абсорбции при низкой (отрицательной) температуре -10°C, что уменьшает количество «пролетающих» газов и увеличивает эффективность абсорбента.

Эксперименты по определению влияния трет-бутилпирокатехина на смолообразование в абсорбенте при очистке пирогаза от гомологов ацетилена и этилена и углеводородов C3, C4 керосином проводились на лабораторной установке абсорбции. В качестве абсорбента использовалась фракция 155-180°C керосина ТС-1 (ГОСТ 10227-86), а также эта фракция с добавками трет-бутилпирокатехина. Очищался от нежелательных примесей сухой пирогаз следующего состава:

Пирогаз пропускался через термостатированную при -10°C насадочную абсорбционную колонну, заполненную абсорбентом. При этом происходило поглощение ацетилена и этилена, их гомологов и углеводородов C3, C4. Состав пирогаза до и после абсорбции постоянно контролировался с помощью газожидкостной хроматографии. При выравнивании составов пирогаза до и после абсорбции считалось, что абсорбент полностью насытился.

Насыщенный абсорбент для определения количества смол, образующихся при абсорбции и десорбции, подвергался разгонке до температуры 180°C. Сначала выделялись поглощаемые газы, затем летучая часть абсорбента, а неотгоняемый остаток представлял собой образовавшиеся смолы.

Результаты влияния добавок ТБК на смолообразование при абсорбционной очистке пирогаза от гомологов ацетилена, этилена и углеводородов C3 и C4 представлены в таблице.

Пример 1

В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой, барботажной трубкой и термометром, термостатированную при -10°C, помещали 200 мл керосина ТС-1 и через барботер пропускали 200 л пирогаза следующего состава (% об.): ацетилен - 8,5-9; этилен - 9,5-10,5; водород - 23-25; метан - 15; CО - 17,5; СO2 - 16,5; азот - 7; гомологи C2H2, C2H4 и углеводороды C3 и C4 - 1,5-2. Насыщенный абсорбент для определения количества смол, образующихся при абсорбции и десорбции, подвергался разгонке до температуры 180°C. Сначала выделялись поглощаемые газы, затем летучая часть абсорбента, а неотгоняемый остаток представлял собой образовавшиеся смолы.

Опыт проводился при абсорбционной очистке пирогаза керосином от гомологов ацетилена и этилена и углеводородов C3, C4 без добавок.

Примеры 2-6

Опыты проводились с добавками в керосин ТБК в пределах, заявляемых в настоящем изобретении 0,02-0,1% (мас.).

Пример 7

Опыт проводился с добавкой ТБК 0,12% (мас.).

Результаты всех испытаний представлены в таблице.

Как следует из данных таблицы, при добавках ТБК в керосин-абсорбент при очистке пирогаза от гомологов ацетилена, этилена и углеводородов C3, C4 количество смол в абсорбенте снижается. Эффект снижения смолообразования начинает проявляться при содержании ТБК 0,02% от количества керосина-абсорбента и достигает оптимального значения при концентрации ТБК 0,1%. Дальнейшее увеличение концентрации ингибирующей добавки нецелесообразно по экономическим соображениям.

Способ в соответствии с настоящим изобретением может быть использован как на действующих нефтехимических предприятиях для оптимизации систем керосиновой очистки пирогаза от нежелательных примесей, так и для вновь проектируемых и строящихся производств.

Таким образом, способ очистки пирогаза от гомологов ацетилена, этилена и углеводородов C3, C4 по настоящему техническому решению предполагает использование минимального количества добавки при значительным снижении накопления смол в керосине-абсорбенте, что увеличивает эффективность работы абсорбента.

Реализация заявляемого способа приведет к значительной экономии керосина-абсорбента и снижению выхода отработанных нефтепродуктов, что придает данному изобретению экономическую и экологическую привлекательность.

Способ очистки пирогаза от гомологов ацетилена, этилена и углеводородов C, C абсорбцией керосином и последующей его десорбцией, отличающийся тем, что в абсорбент предварительно вводят трет-бутилпирокатехин в количестве 0,02-0,1 мас. %, абсорбцию ведут при -10°C, а десорбцию проводят при нагревании до 180°C в течение 30 минут.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 234 items.
27.01.2013
№216.012.1f6d

Способ получения 2-(3-феноксифенилзамещенных)бензоксазолов

Изобретение относится к способу получения производных бензоксазолов формулы 1. Способ осуществляют путем взаимодействия соответствующих нитрилов (указанных в п.1 формулы изобретения) с гидрохлоридом орто-аминофенола в запаянной стеклянной тубе. Процесс проводят при мольном соотношении нитрила и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473546
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.02.2013
№216.012.26e1

3-феноксифенилсодержащие 1,3-дикетоны в качестве исходных соединений для получения их хелатных комплексов с ионами меди (ii) и способ получения 3-феноксифенилсодержащих 1,3-дикетонов

Изобретение относится к химии производных дифенилоксида, а именно к новым 3-феноксифенилсодержащим 1,3-дикетонам, промежуточным соединениям в синтезах широкого спектра веществ, обладающих биологической активностью, общей формулы например, в качестве исходных соединений для получения их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475473
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2933

Способ получения мягкого сыра

Способ предусматривает пастеризацию молока при температуре 93-95°C, коагуляцию белков кислой молочной сывороткой с кислотностью 85-150°T, нагревание полученной смеси до температуры 90-93°C в течение коагуляции, удаление сыворотки, самопрессование, введение обогащающего наполнителя - масла...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476074
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.03.2013
№216.012.30cc

Порошковая проволока для наплавки

Изобретение может быть использовано для дуговой наплавки инструмента и деталей, работающих при больших удельных давлениях и повышенных температурах. Порошковая проволока состоит из малоуглеродистой стальной оболочки и порошкообразной шихты при следующем соотношении компонентов, мас.%: хром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478030
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.3307

Способ получения 1-(2-метил-4-феноксифенил)-бутан-1,3-диона

Изобретение относится к способу получения 1-(2-метил-4-феноксифенил)-бутан-1,3-диона формулы который может быть использован в качестве синтона в синтезе биологически активных веществ. Способ заключается во взаимодействии 1-(2-метил-4-феноксифенил)-этанона с этилацетатом в присутствии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478606
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.36b9

Способ получения линейных алканов

Изобретение относится к способу получения линейных алканов общей формулы Alk-СН-СН, где Alk=CH CH. Способ заключается в гидрировании олефина водородом на нанокатализаторе и характеризуется тем, что в качестве олефина используют октен-1 или децен-1, а в качестве нанокатализатора используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479562
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.36ba

Способ получения алкилбензолов

Изобретение относится к способу получения алкилбензолов общей формулы где R=H: R=Et, i-Pr или RR=-CH-CH-СН-, заключающемуся в гидрировании стирола газообразным водородом в присутствии катализатора с последующим выделением целевых продуктов, отличающемуся тем, что гидрированию подвергают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479563
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.36f7

Трансмиссионное масло

Изобретение относится к составам трансмиссионных масел, используемых для смазывания агрегатов трансмиссий легковых переднеприводных автомобилей для всесезонной эксплуатации. Масло содержит в % мас.: серосодержащая присадка, представляющая собой продукт взаимодействия ди-(β-хлордецил)-дисульфида...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479624
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.36f8

Трансмиссионное масло

Изобретение относится к составам трансмиссионных масел, используемых для смазывания агрегатов трансмиссий легковых переднеприводных легковых автомобилей ВАЗ. Масло содержит, мас.%: серусодержащая присадка, представляющая собой продукт взаимодействия фракции С с содержанием непредельных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479625
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.376e

Способ диагностирования системы топливоподачи двигателя с впрыском легкого топлива

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для определения технического состояния системы топливоподачи двигателей с впрыском легкого топлива. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение достоверности результатов диагностирования системы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479743
Дата охранного документа: 20.04.2013
Showing 1-10 of 296 items.
10.01.2013
№216.012.1890

Способ получения 1-адамантилгидропероксида

Способ получения 1-адамантилгидропероксида формулы, приведенной ниже. Данное соединение представляет собой полупродукт в тонком органическом синтезе и в синтезе некоторых биологически активных веществ. Предложенный способ получения 1-адамантилгидропероксида заключается во взаимодействии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471780
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.1f83

Способ получения окисленного изотактического полипропилена

Изобретение относится конкретно к получению гетероатомных производных полипропилена, которые могут быть использованы в качестве ингредиента композиционных материалов для дорожных покрытий, кровельных материалов и материалов для антикоррозионных покрытий. Описан способ получения окисленного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473568
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.02.2013
№216.012.26e1

3-феноксифенилсодержащие 1,3-дикетоны в качестве исходных соединений для получения их хелатных комплексов с ионами меди (ii) и способ получения 3-феноксифенилсодержащих 1,3-дикетонов

Изобретение относится к химии производных дифенилоксида, а именно к новым 3-феноксифенилсодержащим 1,3-дикетонам, промежуточным соединениям в синтезах широкого спектра веществ, обладающих биологической активностью, общей формулы например, в качестве исходных соединений для получения их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475473
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2933

Способ получения мягкого сыра

Способ предусматривает пастеризацию молока при температуре 93-95°C, коагуляцию белков кислой молочной сывороткой с кислотностью 85-150°T, нагревание полученной смеси до температуры 90-93°C в течение коагуляции, удаление сыворотки, самопрессование, введение обогащающего наполнителя - масла...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476074
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a5d

Аварийно-спасательная машина

Изобретение относится к спасательным средствам, используемым для разборки завалов и перемещения обломков разрушенных сооружений в зонах катастроф. Аварийно-спасательная машина содержит шасси, поворотную стойку с шарнирно закрепленной на ней стрелой и приводной гидроцилиндр, который...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476372
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2ac0

Способ крепления резин друг к другу

Изобретение относится к способу крепления вулканизованных резин друг к другу. Способ крепления вулканизованных резин друг к другу включает нанесение на склеиваемые поверхности клея на основе полихлоропренового каучука, бутилфенолформальдегидной смолы и модификатора. Модификатор добавляют в клей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476471
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.03.2013
№216.012.30cc

Порошковая проволока для наплавки

Изобретение может быть использовано для дуговой наплавки инструмента и деталей, работающих при больших удельных давлениях и повышенных температурах. Порошковая проволока состоит из малоуглеродистой стальной оболочки и порошкообразной шихты при следующем соотношении компонентов, мас.%: хром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478030
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.32e8

Способ получения твердого хлоралюминийсодержащего коагулянта

Изобретение относится к области химии. Твердый хлоралюминийсодержащий коагулянт получают их жидкого коллоидного раствора гидрохлорида алюминия (ГОХА) путем взаимодействия его с ацетоном в массовом соотношении ацетон:вода в растворе ГОХА, равном 1:(0,17-0,27) соответственно при комнатной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478575
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.3307

Способ получения 1-(2-метил-4-феноксифенил)-бутан-1,3-диона

Изобретение относится к способу получения 1-(2-метил-4-феноксифенил)-бутан-1,3-диона формулы который может быть использован в качестве синтона в синтезе биологически активных веществ. Способ заключается во взаимодействии 1-(2-метил-4-феноксифенил)-этанона с этилацетатом в присутствии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478606
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.3350

Способ крепления резин друг к другу

Изобретение относится к способу крепления вулканизованных резин друг к другу. Способ крепления вулканизованных резин друг к другу включает нанесение на склеиваемые поверхности клея на основе полихлоропренового каучука в сочетании с бутилфенолформальдегидной смолой и модификатором. Модификатор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478679
Дата охранного документа: 10.04.2013
+ добавить свой РИД