×
20.12.2015
216.013.9964

СТАРТЁР АВТОМОБИЛЬНЫЙ /ВАРИАНТЫ/

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002570893
Дата охранного документа
20.12.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится ко всем типам стартеров для всех типов тепловых двигателей, в том числе для газотурбинного двигателя. Технический результат - уменьшение потребления электроэнергии. Для исключения потребления тока в крайних положениях скользящей шестерни для ее привода используется рычаг, подпружиненный так, что находится в положении неустойчивого равновесия, а электромагнит имеет две обмотки, втягивающие сердечник в разные стороны. Или электромагнит поляризованный. Или вместо электромагнита применен дополнительный реверсивный электродвигатель. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится ко всем типам стартеров для всех типов тепловых двигателей, в том числе для газотурбинного двигателя.

Известны стартеры для двигателей внутреннего сгорания и для газотурбинных двигателей, представляющие собой электродвигатель со втягивающим реле, рычагом привода, обгонной муфтой и скользящей шестерней, или небольшой двигатель внутреннего сгорания, обычно двухтактный, см. например, альбом «Автомобиль ВАЗ-2106», Машиностроение, 1988, стр. 70.

Такие стартеры достаточно хорошо работают. Однако, при езде на стартере (такой режим возможен на боевых машинах для возможности экстренного ограниченного движения при отказе двигателя) втягивающее реле электростартера потребляет лишнюю электроэнергию.

Для ликвидации этого недостатка возможны следующие варианты:

ВАРИАНТ 1. Суть этого и последующих вариантов заключается в том, что электроэнергию для привода скользящей шестерни используют только для перевода ее из одного крайнего положения в другое, а в остальное время потребление электроэнергии втягивающим реле отсутствует.

В этом варианте для привода скользящей шестерни используется рычаг, подпружиненный так, что находится в положении неустойчивого равновесия, а электромагнит имеет две обмотки, втягивающие сердечник в разные стороны.

На фиг. 1 упрощенно показан такой стартер. На шлицевом валу 1 электродвигателя 2 размещены обгонная муфта 3 и скользящая шестерня 4. Над электродвигателем имеются два электромагнита (два втягивающих реле) 5 и 6, имеющих общий сердечник 7. Шток 8 сердечника соединен с обгонной муфтой трехплечим рычагом 9, третье плечо которого соединено с точкой на корпусе стартера телескопической пружиной сжатия 10 (условно показана двойной толстой стрелкой), образуя пружинный механизм с положением неустойчивого равновесия.

Управляется такой стартер электрической схемой на фиг. 2, где Π - кнопка «Пуск» с переключающимся контактом, КВЗ - концевой выключатель задний (условно примем «задним» нерабочее положение штока 8, а рабочее - «передним»), КВП - концевой выключатель передний, ЭМЗ - электромагнит задний (то есть, втягивающий назад, на чертеже левый 5), ЭМП - электромагнит передний (то есть, втягивающий вперед, на чертеже правый 6).

Работает стартер так: в исходном положении сердечник 7 и его шток 8 находятся в нерабочем условно заднем положении, и поэтому концевой выключатель КВЗ разомкнут, ток не потребляется. При нажатии кнопки Π ток поступает через замкнутый КВП на ЭМП, и сердечник 7 втягивается в электромагнит 6. Телескопическая пружина сжатия 10 при этом переходит из одного устойчивого положения в другое. Скользящая шестерня 4 сдвигается влево и входит в венец (венец не показан). Одновременно в правой части электромагнита 6 замыкаются силовые контакты стартера (не показаны), и двигатель 2 начинает вращаться. В правом (то есть, в «переднем») положении штока 8 концевой выключатель КВП размыкается и потребление электроэнергии прекращается. Скользящая шестерня 4 при этом удерживается в венце за счет усилия пружины 10 и за счет косых шлицов на валу 1.

После запуска двигателя кнопка Π отпускается, и через замкнутый концевой выключатель КВЗ включается электромагнит ЭМЗ (левый 5 на чертеже). Сердечник 7 и шток 8 переходят в левое положение, размыкая при этом КВЗ. Потребление электроэнергии прекращается. Шток и скользящая шестерня удерживаются в нерабочем положении за счет усилия пружины 10.

ВАРИАНТ 2. В предыдущем варианте вместо двух электромагнитов можно использовать один поляризованный (то есть, имеющий сердечник в виде постоянного магнита).

Для управления таким электромагнитом нужна электрическая схема на фиг. 3, где Π - кнопка «Пуск» с двумя переключающимися контактами, КВЗ - концевой выключатель задний (условно примем «задним» нерабочее положение штока 8, а рабочее - «передним»), КВП - концевой выключатель передний, ПЭМ - поляризованный электромагнит.

Работает этот вариант так: в исходном положении сердечник 7 и его шток 8 находятся в нерабочем условно заднем положении, и поэтому концевой выключатель КВЗ разомкнут, ток не потребляется. При нажатии кнопки Π ток поступает через замкнутый КВП на ПЭМ, и сердечник 7 переходит в рабочее положение. КВП при этом размыкается, и потребление электроэнергии прекращается.

После запуска двигателя кнопка Π отпускается, и через замкнутый КВЗ электромагнит ПЭМ запитывается обратной полярностью. Сердечник 7 при этом переходит в нерабочее положение, и сразу же КВЗ размыкается.

ВАРИАНТ 3. В предыдущем варианте вместо поляризованного электромагнита можно использовать дополнительный реверсивный электродвигатель с передачей, например винтовой (то есть удлиненный вал электродвигателя имеет резьбу, на которой в районе рычага 9 имеется ходовая гайка, соединенная с этим рычагом), на обгонную муфту и скользящую шестерню.

Возможна и другая кинематика, например, дополнительный реверсивный электродвигатель через редуктор может вращать непосредственно рычаг привода обгонной муфты и скользящей шестерни. Рычаг 9 при этом получится двуплечим (штока 8 не потребуется).

Для управления таким электромагнитом нужна электрическая схема на фиг. 3, где обозначения те же самые, но ЭД - реверсивный электродвигатель постоянного тока.

Работает этот вариант аналогично варианту 2.


СТАРТЁР АВТОМОБИЛЬНЫЙ /ВАРИАНТЫ/
СТАРТЁР АВТОМОБИЛЬНЫЙ /ВАРИАНТЫ/
СТАРТЁР АВТОМОБИЛЬНЫЙ /ВАРИАНТЫ/
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 311 items.
10.01.2013
№216.012.1827

Шасси для посадки при боковом ветре (варианты)

Изобретение относится к авиации и касается посадки самолетов при боковом ветре. Стойки шасси содержат механизм уменьшения и/или увеличения высоты стоек в выпущенном положении, а для неубирающегося шасси - в основном положении. Стойки шасси также могут содержать механизм наклона фюзеляжа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471675
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19ce

Осколочный боеприпас староверова (варианты) и устройство для его применения (варианты)

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочным и осколочно-фугасным боеприпасам. Осколочный боеприпас содержит заряд взрывчатого вещества (ВВ) и осколкообразующую рубашку. Боеприпас закреплен на подшипниках на валу и имеет наклонные аэродинамические поверхности и/или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472098
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2400

Способ форсажа турбодвигателя и двигатель для его реализации (варианты)

Способ форсажа турбодвигателя заключается в подаче в камеру сгорания и/или перед компрессором и/или в ступень компрессора горючей жидкости или газа в количестве, обеспечивающем полное сгорание части их и охлаждение образовавшихся газов путем испарения излишков горючей жидкости или газа. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474718
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c0e

Легкогазовое орудие староверова (варианты)

Изобретение относится к области артиллерии. Легкогазовое орудие выполнено в двух вариантах. По первому варианту легкогазовое орудие содержит ствол, затвор, снаряд и заряд зернистого пороха или пористую пороховую шашку, или жидкое метательное взрывчатое вещество. Орудие имеет герметичный затвор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476805
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c15

Вращающийся осколочный заряд повышенной эффективности (варианты)

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, в частности к вращающимся осколочным зарядам повышенной эффективности. Вращающийся осколочный заряд содержит два или несколько слоев готовых осколков или осколкообразующих рубашек и заряд взрывчатого вещества. В первом варианте исполнения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476812
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c16

Осколочный заряд повышенной эффективности (варианты)

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам повышенной эффективности. Осколочный заряд содержит взрывчатку, взрыватель и осколкообразующую рубашку. В первом варианте исполнения заряда рубашка выполнена из двух слоев с продольными и кольцевыми насечками или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476813
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c17

Заряд (варианты)

Изобретение относится к взрывным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам. Заряд содержит взрывчатку и взрыватель. В первом варианте исполнения заряда вокруг взрывчатки компактно уложена кольцевая цепь или трос. Во втором варианте исполнения вокруг взрывчатки компактно уложена цепь или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476814
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e7f

Орудие староверова (варианты)

Изобретение относится к области артиллерии, преимущественно дальнобойной. Орудие выполнено в четырех вариантах. По первому варианту орудие содержит ствол, заряд и снаряд. Между зарядом и снарядом имеется сужение канала в форме реактивного сопла, состоящего из конфузора и диффузора. По второму...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477434
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e80

Легкогазовое орудие староверова - 2

Изобретение относится к области артиллерии и к огнестрельному оружию - к снайперским винтовкам. Легкогазовое орудие содержит ствол, затвор, снаряд и заряд зернистого пороха или пористую пороховую шашку, или жидкое метательное взрывчатое вещество. В зарядной каморе кроме метательного взрывчатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477435
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.04.2013
№216.012.3622

Ручной зажимающий инструмент (варианты)

Изобретение относится к ручным зажимающим инструментам. Инструмент содержит два одноплечих рычага на общей оси, на концах которых имеются рабочие губки. На первом рычаге имеется дугообразная зубчатая рейка, проходящая сквозь, или рейки, проходящие по бокам второго рычага, а на втором рычаге...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479411
Дата охранного документа: 20.04.2013
Showing 1-10 of 311 items.
10.01.2013
№216.012.1827

Шасси для посадки при боковом ветре (варианты)

Изобретение относится к авиации и касается посадки самолетов при боковом ветре. Стойки шасси содержат механизм уменьшения и/или увеличения высоты стоек в выпущенном положении, а для неубирающегося шасси - в основном положении. Стойки шасси также могут содержать механизм наклона фюзеляжа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471675
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19ce

Осколочный боеприпас староверова (варианты) и устройство для его применения (варианты)

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочным и осколочно-фугасным боеприпасам. Осколочный боеприпас содержит заряд взрывчатого вещества (ВВ) и осколкообразующую рубашку. Боеприпас закреплен на подшипниках на валу и имеет наклонные аэродинамические поверхности и/или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472098
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2400

Способ форсажа турбодвигателя и двигатель для его реализации (варианты)

Способ форсажа турбодвигателя заключается в подаче в камеру сгорания и/или перед компрессором и/или в ступень компрессора горючей жидкости или газа в количестве, обеспечивающем полное сгорание части их и охлаждение образовавшихся газов путем испарения излишков горючей жидкости или газа. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474718
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c0e

Легкогазовое орудие староверова (варианты)

Изобретение относится к области артиллерии. Легкогазовое орудие выполнено в двух вариантах. По первому варианту легкогазовое орудие содержит ствол, затвор, снаряд и заряд зернистого пороха или пористую пороховую шашку, или жидкое метательное взрывчатое вещество. Орудие имеет герметичный затвор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476805
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c15

Вращающийся осколочный заряд повышенной эффективности (варианты)

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, в частности к вращающимся осколочным зарядам повышенной эффективности. Вращающийся осколочный заряд содержит два или несколько слоев готовых осколков или осколкообразующих рубашек и заряд взрывчатого вещества. В первом варианте исполнения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476812
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c16

Осколочный заряд повышенной эффективности (варианты)

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам повышенной эффективности. Осколочный заряд содержит взрывчатку, взрыватель и осколкообразующую рубашку. В первом варианте исполнения заряда рубашка выполнена из двух слоев с продольными и кольцевыми насечками или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476813
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c17

Заряд (варианты)

Изобретение относится к взрывным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам. Заряд содержит взрывчатку и взрыватель. В первом варианте исполнения заряда вокруг взрывчатки компактно уложена кольцевая цепь или трос. Во втором варианте исполнения вокруг взрывчатки компактно уложена цепь или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476814
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e7f

Орудие староверова (варианты)

Изобретение относится к области артиллерии, преимущественно дальнобойной. Орудие выполнено в четырех вариантах. По первому варианту орудие содержит ствол, заряд и снаряд. Между зарядом и снарядом имеется сужение канала в форме реактивного сопла, состоящего из конфузора и диффузора. По второму...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477434
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e80

Легкогазовое орудие староверова - 2

Изобретение относится к области артиллерии и к огнестрельному оружию - к снайперским винтовкам. Легкогазовое орудие содержит ствол, затвор, снаряд и заряд зернистого пороха или пористую пороховую шашку, или жидкое метательное взрывчатое вещество. В зарядной каморе кроме метательного взрывчатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477435
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.04.2013
№216.012.3622

Ручной зажимающий инструмент (варианты)

Изобретение относится к ручным зажимающим инструментам. Инструмент содержит два одноплечих рычага на общей оси, на концах которых имеются рабочие губки. На первом рычаге имеется дугообразная зубчатая рейка, проходящая сквозь, или рейки, проходящие по бокам второго рычага, а на втором рычаге...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479411
Дата охранного документа: 20.04.2013
+ добавить свой РИД