×
10.01.2013
216.012.1827

ШАССИ ДЛЯ ПОСАДКИ ПРИ БОКОВОМ ВЕТРЕ (ВАРИАНТЫ)

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002471675
Дата охранного документа
10.01.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к авиации и касается посадки самолетов при боковом ветре. Стойки шасси содержат механизм уменьшения и/или увеличения высоты стоек в выпущенном положении, а для неубирающегося шасси - в основном положении. Стойки шасси также могут содержать механизм наклона фюзеляжа относительно горизонтальной плоскости шасси или механизм выпуска шасси, обеспечивающий фиксацию любого из боковых колес в положении частичного выпуска. Достигается возможность посадки самолета одновременно на оба колеса при боковом ветре. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится в основном к самолетам, но может быть применено и к вертолетам.

Известен самолет для посадки при боковом ветре, содержащий два варианта устройств для облегчения посадки самолета при сильном боковом ветре, см. пат. №2400398. Известно также шасси в виде поворотной тележки, например у самолета В-52, однако это решение утяжеляет конструкцию. Самолеты, не имеющие упомянутых трех приспособлений, садятся, как правило, с креном в сторону ветра, компенсируя боковым скольжением ветровой снос самолета. Однако при этом затрудняется приземление, так как самолет касается земли сначала только одним боковым колесом (при трехстоечном шасси), что может привести к аварии.

Известно также шасси для вертолетов и самолетов, адаптирующееся под неровности посадочной поверхности и пригодное для посадки самолета с креном, см. пат. №2356794.

ВАРИАНТ 1. С целью расширения арсенала технических средств данное шасси отличается тем, что боковые стойки шасси имеют механизм уменьшения и/или увеличения высоты стоек в выпущенном положении, а для неубирающегося шасси - в основном положении. При этом, чтобы не увеличивать нишу шасси, увеличение высоты производится только в выпущенном положении. Перед уборкой шасси высота стоек приводится в нормальное или уменьшенное положение.

Механизм для этого может быть любого типа. Например, телескопический с квадратным или прямоугольным профилем сочленения.

ВАРАНТ 2. В легких самолетах с неубирающимся шасси можно использовать другой способ: шасси (а точнее самолет) имеет механизм наклона фюзеляжа относительно горизонтальной плоскости шасси, например электроталреп (резьбовая штанга изменяемой длины с дистанционным электроприводом).

ВАРИАНТ 3. Однако наличие дополнительного механизма на самолете приводит к увлечению его веса и стоимости. Поэтому можно применить другой способ - особым образом использовать основной механизм выпуска шасси, соответствующим образом модернизированный. Для этого шасси имеет механизм выпуска шасси, обеспечивающий фиксацию любого из боковых колес в положении частичного выпуска.

То есть одно из боковых колес недовыпускается настолько, чтобы при посадке с креном самолет коснулся земли одновременно двумя боковыми колесами, см. фиг.1. Так же садится самолет с неубирающимся шасси, см. фиг.2.

При этом важно, чтобы жесткости амортизаторов справа и слева оставались одинаковыми или чтобы жесткость более короткой стойки была больше. Иначе самолет может опущенным крылом коснуться земли.

Кроме посадки при боковом ветре данное изобретение можно использовать для посадки самолетов на грунтовые полосы, имеющие значительный боковой уклон. Угол уклона при этом желательно знать заранее, или его придется приблизительно определять визуально. Данное шасси пригодно для посадки вертолетов на косогор с уклоном до 20 градусов, только опять же желательно знать заранее угол уклона. Если посадка производится на площадку, где уже есть люди, то они могут с помощью рулетки и глазомера приблизительно определить тангенс угла уклона.

Возможно много вариантов конструкции таких шасси. Прежде всего их можно разделить на две большие группы - обеспечивающие фиксацию или наклон в любом промежуточном положении и обеспечивающие ступенчатую фиксацию или наклон в двух или нескольких фиксированных положениях.

Например, если боковая стойка выпускается продольным поворотом вперед или назад, то плавное регулирование ее высоты можно обеспечить применением подкоса в виде винтового талрепа, снабженного дистанционным приводом, в частности электрическим. При этом он же является и силовым приводом выпуска, см. фиг.3.

Ступенчатое изменение высоты продольно выпускающейся стойки шасси может обеспечить подкос, шарнирно закрепленный на стойке шасси, а вторым концом скользяще закрепленный в расположенном на корпусе самолета направляющем пазе С-образного профиля с несколькими отверстиями в полках профиля. Причем в отверстия входят дистанционно управляемые штыри. Для выпуска служит гидроцилиндр, см. фиг.4.

Однако у этого механизма есть один недостаток - он не может после посадки самостоятельно привести фюзеляж в горизонтальное положение. Потребуется домкрат.

Шасси, выпускаемое вбок, может иметь те же самые механизмы, но в нем при неполном выпуске шасси колесо (колеса) окажется наклоненным к поверхности земли под значительным углом, что нежелательно. Поэтому в этом случае шасси дополнительно имеет механизм поворота колеса в вертикальную плоскость, см. фиг.5. Этим механизмом опять же может быть электроталреп.

Поворот в вертикальную плоскость может осуществляться вместе с амортизатором, или в небольших пределах может поворачиваться только колесо.

В конструкциях шасси с более сложным алгоритмом выпуска следует предусмотреть частичный выпуск в одной из степеней свободы, лучше - в продольной.

На фиг.1 показан самолет с шасси по варианту 1, садящийся с правым креном и с правой укороченной стойкой шасси, где 1 - самолет, 2 - стойка шасси.

На фиг.2 показан самолет с неубирающимся шасси по варианту 2, представляющим собой поперечную углепластиковую рессору 3 с колесами 4, снабженную механизмом 5 перекоса рессоры, например электроталрепом.

На фиг.3 показано шасси по варианту 3 с механизмом плавного изменения высоты стойки шасси, где 6 - электроталреп.

На фиг.4 показан вариант 3 с механизмом ступенчатого изменения высоты стойки шасси, где 7 - шарнирно закрепленный на стойке подкос, вторым концом скользяще закрепленный в направляющем С-образном профиле 8 с отверстиями в полках. В отверстия могут входить дистанционно управляемые штыри 9. Выпускается стойка гидроцилиндром 10.

На фиг.5 показана стойка шасси, выпускаемая вбок, снабженная механизмом 11 поворота колеса в вертикальную плоскость.

Работает шасси так: по показаниям авиагоризонта определяется крен, который летчик придал самолету для компенсации сноса боковым ветром при посадке (по экспериментальным данным составляется таблица). Наветренная боковая стойка шасси недовыпускается, или поперечная рессора 3 устанавливается в положение, соответствующее этому крену. Если посадочная поверхность имеет уклон (грунтовая полоса), то вводится соответствующая поправка. Поправка на уклон может вводиться и при отсутствии бокового ветра.

Шасси на фиг.4 выпускается так: сначала в одно из отверстий в полках профиля насквозь водится один штырь, ограничивающий выпуск стойки гидроцилиндром 10. Затем включается гидроцилиндр и стойка выпускается до упора в этот штырь. Затем позади скользящего элемента подкоса вводится второй штырь, предотвращающий складывание стойки. Расстояние между штырями должно быть чуть больше скользящего элемента подкоса.

На шасси, выпускающемся в поперечном или комбинированном направлении, колеса вместе с амортизатором с помощью механизма 11 устанавливаются в вертикальное положение, причем и на второй стойке тоже.

Самолет садится сразу на оба колеса. Затем принимает нормальное положение.


ШАССИ ДЛЯ ПОСАДКИ ПРИ БОКОВОМ ВЕТРЕ (ВАРИАНТЫ)
ШАССИ ДЛЯ ПОСАДКИ ПРИ БОКОВОМ ВЕТРЕ (ВАРИАНТЫ)
ШАССИ ДЛЯ ПОСАДКИ ПРИ БОКОВОМ ВЕТРЕ (ВАРИАНТЫ)
ШАССИ ДЛЯ ПОСАДКИ ПРИ БОКОВОМ ВЕТРЕ (ВАРИАНТЫ)
ШАССИ ДЛЯ ПОСАДКИ ПРИ БОКОВОМ ВЕТРЕ (ВАРИАНТЫ)
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 311 items.
10.01.2013
№216.012.19ce

Осколочный боеприпас староверова (варианты) и устройство для его применения (варианты)

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочным и осколочно-фугасным боеприпасам. Осколочный боеприпас содержит заряд взрывчатого вещества (ВВ) и осколкообразующую рубашку. Боеприпас закреплен на подшипниках на валу и имеет наклонные аэродинамические поверхности и/или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472098
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2400

Способ форсажа турбодвигателя и двигатель для его реализации (варианты)

Способ форсажа турбодвигателя заключается в подаче в камеру сгорания и/или перед компрессором и/или в ступень компрессора горючей жидкости или газа в количестве, обеспечивающем полное сгорание части их и охлаждение образовавшихся газов путем испарения излишков горючей жидкости или газа. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474718
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c0e

Легкогазовое орудие староверова (варианты)

Изобретение относится к области артиллерии. Легкогазовое орудие выполнено в двух вариантах. По первому варианту легкогазовое орудие содержит ствол, затвор, снаряд и заряд зернистого пороха или пористую пороховую шашку, или жидкое метательное взрывчатое вещество. Орудие имеет герметичный затвор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476805
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c15

Вращающийся осколочный заряд повышенной эффективности (варианты)

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, в частности к вращающимся осколочным зарядам повышенной эффективности. Вращающийся осколочный заряд содержит два или несколько слоев готовых осколков или осколкообразующих рубашек и заряд взрывчатого вещества. В первом варианте исполнения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476812
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c16

Осколочный заряд повышенной эффективности (варианты)

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам повышенной эффективности. Осколочный заряд содержит взрывчатку, взрыватель и осколкообразующую рубашку. В первом варианте исполнения заряда рубашка выполнена из двух слоев с продольными и кольцевыми насечками или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476813
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c17

Заряд (варианты)

Изобретение относится к взрывным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам. Заряд содержит взрывчатку и взрыватель. В первом варианте исполнения заряда вокруг взрывчатки компактно уложена кольцевая цепь или трос. Во втором варианте исполнения вокруг взрывчатки компактно уложена цепь или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476814
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e7f

Орудие староверова (варианты)

Изобретение относится к области артиллерии, преимущественно дальнобойной. Орудие выполнено в четырех вариантах. По первому варианту орудие содержит ствол, заряд и снаряд. Между зарядом и снарядом имеется сужение канала в форме реактивного сопла, состоящего из конфузора и диффузора. По второму...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477434
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e80

Легкогазовое орудие староверова - 2

Изобретение относится к области артиллерии и к огнестрельному оружию - к снайперским винтовкам. Легкогазовое орудие содержит ствол, затвор, снаряд и заряд зернистого пороха или пористую пороховую шашку, или жидкое метательное взрывчатое вещество. В зарядной каморе кроме метательного взрывчатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477435
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.04.2013
№216.012.3622

Ручной зажимающий инструмент (варианты)

Изобретение относится к ручным зажимающим инструментам. Инструмент содержит два одноплечих рычага на общей оси, на концах которых имеются рабочие губки. На первом рычаге имеется дугообразная зубчатая рейка, проходящая сквозь, или рейки, проходящие по бокам второго рычага, а на втором рычаге...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479411
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3781

Подшипник староверова

Изобретение относится к подшипникам качения. Подшипник содержит наружную и внутреннюю обоймы и тела качения. Обоймы выполнены с двумя, или тремя, или четырьмя поверхностями качения, расположенными под углом и имеющими в поперечном сечении прямолинейную или вогнутую дугообразную форму....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479762
Дата охранного документа: 20.04.2013
Showing 1-10 of 311 items.
10.01.2013
№216.012.19ce

Осколочный боеприпас староверова (варианты) и устройство для его применения (варианты)

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочным и осколочно-фугасным боеприпасам. Осколочный боеприпас содержит заряд взрывчатого вещества (ВВ) и осколкообразующую рубашку. Боеприпас закреплен на подшипниках на валу и имеет наклонные аэродинамические поверхности и/или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472098
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2400

Способ форсажа турбодвигателя и двигатель для его реализации (варианты)

Способ форсажа турбодвигателя заключается в подаче в камеру сгорания и/или перед компрессором и/или в ступень компрессора горючей жидкости или газа в количестве, обеспечивающем полное сгорание части их и охлаждение образовавшихся газов путем испарения излишков горючей жидкости или газа. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474718
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c0e

Легкогазовое орудие староверова (варианты)

Изобретение относится к области артиллерии. Легкогазовое орудие выполнено в двух вариантах. По первому варианту легкогазовое орудие содержит ствол, затвор, снаряд и заряд зернистого пороха или пористую пороховую шашку, или жидкое метательное взрывчатое вещество. Орудие имеет герметичный затвор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476805
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c15

Вращающийся осколочный заряд повышенной эффективности (варианты)

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, в частности к вращающимся осколочным зарядам повышенной эффективности. Вращающийся осколочный заряд содержит два или несколько слоев готовых осколков или осколкообразующих рубашек и заряд взрывчатого вещества. В первом варианте исполнения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476812
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c16

Осколочный заряд повышенной эффективности (варианты)

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам повышенной эффективности. Осколочный заряд содержит взрывчатку, взрыватель и осколкообразующую рубашку. В первом варианте исполнения заряда рубашка выполнена из двух слоев с продольными и кольцевыми насечками или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476813
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c17

Заряд (варианты)

Изобретение относится к взрывным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам. Заряд содержит взрывчатку и взрыватель. В первом варианте исполнения заряда вокруг взрывчатки компактно уложена кольцевая цепь или трос. Во втором варианте исполнения вокруг взрывчатки компактно уложена цепь или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476814
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e7f

Орудие староверова (варианты)

Изобретение относится к области артиллерии, преимущественно дальнобойной. Орудие выполнено в четырех вариантах. По первому варианту орудие содержит ствол, заряд и снаряд. Между зарядом и снарядом имеется сужение канала в форме реактивного сопла, состоящего из конфузора и диффузора. По второму...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477434
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e80

Легкогазовое орудие староверова - 2

Изобретение относится к области артиллерии и к огнестрельному оружию - к снайперским винтовкам. Легкогазовое орудие содержит ствол, затвор, снаряд и заряд зернистого пороха или пористую пороховую шашку, или жидкое метательное взрывчатое вещество. В зарядной каморе кроме метательного взрывчатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477435
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.04.2013
№216.012.3622

Ручной зажимающий инструмент (варианты)

Изобретение относится к ручным зажимающим инструментам. Инструмент содержит два одноплечих рычага на общей оси, на концах которых имеются рабочие губки. На первом рычаге имеется дугообразная зубчатая рейка, проходящая сквозь, или рейки, проходящие по бокам второго рычага, а на втором рычаге...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479411
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3781

Подшипник староверова

Изобретение относится к подшипникам качения. Подшипник содержит наружную и внутреннюю обоймы и тела качения. Обоймы выполнены с двумя, или тремя, или четырьмя поверхностями качения, расположенными под углом и имеющими в поперечном сечении прямолинейную или вогнутую дугообразную форму....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479762
Дата охранного документа: 20.04.2013
+ добавить свой РИД