×
10.12.2015
216.013.9820

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОДЕЛЬНОГО ОБРАЗЦА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к способу изготовления модельного образца для определения деформаций, и может быть использовано при исследовании напряженно-деформированного состояния металла в прокатном и кузнечно-прессовом производстве. Способ заключается в том, что в пластинах из свинцово-сурьмянистого сплава одинаковых геометрических размеров выполняют риски с калиброванным поперечным сечением и затем пластины соединяют между собой сплавом Вуда. После выполнения на поверхности пластин рисок в них устанавливают калиброванную проволоку, после чего наносят на поверхность пластин расплавленный слой сплава Вуда. Затем нанесенный сплав Вуда выравнивают по поверхности пластин и перед соединением пластин в пакет извлекают проволоку из рисок. Способ обеспечивает повышение точности определения деформаций. 4 ил.
Основные результаты: Способ изготовления модельного образца для определения деформаций, в котором в пластинах из свинцово-сурьмянистого сплава одинаковых геометрических размеров выполняют риски с калиброванным поперечным сечением и пластины соединяют между собой сплавом Вуда, отличающийся тем, что после выполнения на поверхности пластин рисок в них устанавливают калиброванную проволоку, после чего наносят на поверхность пластин расплавленный слой сплава Вуда, выравнивают его по поверхности пластин и перед соединением пластин в пакет извлекают проволоку из рисок.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к изготовлению образцов для определения деформаций, и может быть использовано для исследования напряженно-деформированного состояния металла в различных процессах пластического формоизменения, таких как прокатное и кузнечно-прессовое производство изделий и заготовок.

Известен способ изготовления образца для исследования напряженно-деформированного состояния металлокерамических тугоплавких металлов (Авторское свидетельство СССР №742747, Устройство для изготовления образца для исследования напряженно-деформированного состояния металлокерамических тугоплавких материалов, МПК G01N 1/00, от 25.06.80), в котором координатную сетку наносят проволокой, расположенной на зубьях, выполненных по периметру рам. Полость внутри рамки засыпают порцией гранулированного порошка тугоплавкого материала, которую затем уплотняют. Затем производят поочередную установку рамок друг на друга, образуя пакет рамок. После сборки пакета производят предварительное спекание и сварку порошка. В результате получают образец, в объеме которого расположены проволоки, образующие объемную координатную сетку.

Недостатком данного способа являются погрешности при спекании и сварке порошка, снижающие точность определения исследуемых деформаций материалов в процессе их пластического формоизменения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому решению является способ изготовления модельного образца для определения деформаций, в котором на пластинах из свинцово-сурьмянистого сплава одинаковых геометрических размеров выполняют риски с калиброванным поперечным сечением, а затем пластины соединяют сплавом Вуда (П.И. Полухин, В.К. Воронцов, А.Б. Кудрин, Н.А. Чиченев. - М.: Металлургия, 1974, с. 202-206).

Недостатком данного способа является низкая точность определения деформаций, связанная с затеканием (зачастую неравномерным) в риски сплава Вуда при соединении пластин, что нарушает форму и геометрические размеры рисок и искажает действительную картину деформаций.

Задачей предлагаемого решения является повышение точности определения деформаций.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления модельного образца для определения деформаций, в котором в пластинах из свинцово-сурьмянистого сплава одинаковых геометрических размеров выполняют риски с калиброванным поперечным сечением и пластины соединяют между собой сплавом Вуда, согласно предлагаемому решению после выполнения на поверхности пластин рисок в них устанавливают калиброванную проволоку, после чего наносят на поверхность пластин расплавленный слой сплава Вуда, выравнивают его по поверхности пластин и перед соединением пластин в пакет извлекают проволоку из рисок.

Извлечение калиброванной проволоки из рисок позволяет устранить затекание сплава Вуда в выполненные риски на поверхности пластин из свинцово-сурьмянистого сплава, обеспечивая тем самым сохранность формы и геометрические размеры выполненных рисок, что повышает точность определения деформаций.

Предлагаемый способ проиллюстрирован на фиг. 1-4, где на фиг. 1 изображен общий вид отдельной пластины модельного образца с нанесенными с шагом h рисками шириной а и глубиной b, на фиг. 2 - вид А фиг. 1, на фиг. 3 - распределение компонент ξ22 тензора скоростей деформаций Tξ «замороженной» картины деформированного состояния в фиксированный момент времени t) у заявляемого способа (справа) и у прототипа (слева), на фиг. 4 - распределение компонент ξ33 тензора Tξ у заявляемого образца (справа) и у прототипа (слева).

Способ изготовления модельного образца осуществляется следующим образом.

Из свинцово-сурьмянистого сплава изготавливают пластины одинаковых по ширине и толщине геометрических размеров, на поверхности которых выполняют с определенным шагом риски с поперечным треугольным сечением, в которые устанавливают калиброванную проволоку. На стальную плиту, размещенную на нагревательной электрической плитке, помещают первую пластину из свинцово-сурьмянистого сплава с установленной в выполненные на ее поверхности риски калиброванной проволокой. Затем на поверхность пластины ровным слоем насыпают гранулы сплава Вуда, которые по мере разогрева пластины до температуры 68,5ºС расплавляются. С использованием резиновой гладилки расплавленный слой сплава Вуда выравнивают, после чего извлекают из рисок калиброванную проволоку и сверху помещают следующую, предварительно прогретую до 68,5ºС пластину из свинцово-сурьмянистого сплава с установленной в выполненные на ее поверхности риски калиброванной проволокой. Далее до окончательной сборки пакета пластин модельного образца повторяют операции размещения на ее поверхности ровным слоем гранул сплава Вуда, их расплавления, выравнивания расплавленного сплава Вуда резиновой гладилкой, извлечения из рисок калиброванной проволоки и последующего размещения последующей, предварительно прогретой до температуры 68,5ºС пластины из свинцово-сурьмянистого сплава с температуры 68,5ºС пластины из свинцово-сурьмянистого сплава с установленной в выполненные на ее поверхности риски калиброванной проволокой. Окончательно собранный пакет пластин модельного образца охлаждают до комнатной температуры.

Предлагаемый способ изготовления модельного образца опробован при использовании пластин из свинцово-сурьмянистого сплава одинаковых геометрических размеров: толщиной 7 мм, шириной 56 мм и длиной 200 мм. На поверхности пластин резцом с шагом h=7 мм были выполнены продольные риски глубиной b=1 мм и шириной а=0,5 мм. Модельные образцы изготавливали по способу-прототипу и по предлагаемому способу с использованием калиброванной проволоки треугольного сечения, соответствующего поперечному профилю выполненных на поверхности пластин продольных рисок глубиной b=1 мм и шириной а=0,5 мм на поверхности составляющих образец пластин.

Обточенные до диаметра 55 мм окончательно собранные модельные образцы квадратного сечения подвергали протяжке при комнатной температуре в вырезных бойках (угол выреза 135º). Испытания подвергнутых протяжке образцов показали, что точность определения деформаций по результатам ультразвукового контроля у заявляемого способа выше на 12,5% по сравнению со способом-прототипом.

Предлагаемый способ изготовления модельного образца найдет применение для исследования напряженно-деформируемого состояния металлов в прокатном и кузнечно-прессовом производстве.

Способ изготовления модельного образца для определения деформаций, в котором в пластинах из свинцово-сурьмянистого сплава одинаковых геометрических размеров выполняют риски с калиброванным поперечным сечением и пластины соединяют между собой сплавом Вуда, отличающийся тем, что после выполнения на поверхности пластин рисок в них устанавливают калиброванную проволоку, после чего наносят на поверхность пластин расплавленный слой сплава Вуда, выравнивают его по поверхности пластин и перед соединением пластин в пакет извлекают проволоку из рисок.
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОДЕЛЬНОГО ОБРАЗЦА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОДЕЛЬНОГО ОБРАЗЦА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОДЕЛЬНОГО ОБРАЗЦА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОДЕЛЬНОГО ОБРАЗЦА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 30 items.
27.05.2013
№216.012.4353

Способ эндоскопического гемостаза при гастродуоденальных кровотечениях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для эндоскопического гемостаза при гастродуоденальных кровотечениях. Для этого воздействуют на очаг кровотечения в течение 10÷20 секунд ламинарным потоком нагнетаемого воздуха. При этом воздух нагревают до температуры 350°-750°С...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482812
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.12.2013
№216.012.89b2

Подшипник турбокомпрессора

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к подшипниковым узлам турбокомпрессора. Подшипник включает моновтулку с центральным маслоподводящим каналом и маслораспределительной полостью, на концах которой выполнены опорные пояски. Центральный маслоподводящий канал выполнен глухим,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500932
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.03.2014
№216.012.a8c8

Способ восстановления работоспособности человека после физических и психоэмоциональных нагрузок

Изобретение относится к медицине, в том числе, к спортивной медицине, и направлено на восстановление физической работоспособности человека после максимальных психофизических нагрузок. Сначала определяют чувствительность к гипоксии путем гипоксического воздействия продолжительностью до 10 мин с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508923
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.04.2014
№216.012.af68

Способ повышения уровня когнитивных способностей операторов

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, восстановительной и профилактической медицине, гигиене труда, и направлено на повышение уровня когнитивных способностей операторов. Сначала определяют чувствительность к гипоксии путем гипоксического воздействия продолжительностью до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510619
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.05.2014
№216.012.bff0

Способ непрямой оценки потребления кислорода человеком

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной, подводной и авиакосмической физиологии, и может быть использовано при определении количества потребления кислорода человеком при физических нагрузках. Для этого предварительно измеряют индекс Кердо и соответствующее ему потребление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514885
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.06.2014
№216.012.d20a

Турбокомпрессор

Турбокомпрессор включает корпус турбокомпрессора, корпус подшипников с маслоподводящими каналами, ротор, на валу которого расположены подшипники, маслосливную полость, маслосливную трубку. В корпусе турбокомпрессора установлен поворотный угольник с болтом поворотного угольника. Осевое отверстие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519541
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.08.2014
№216.012.f0d2

Способ окомкования кальцийсодержащих шламов и/или порошково-пылевидных материалов

Изобретение относится к способам окомкования кальцийсодержащих шламовых материалов, включая шламовые отходы химводоочистки ТЭЦ, шлаков металлургического производства, и может использоваться для утилизации отходов ТЭЦ, металлургического, камнеобрабатывающего и других производств, которые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527469
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.09.2014
№216.012.f247

Способ капнометрического определения уровня энерготрат покоя у человека (варианты)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к математической биологии, спортивной, подводной и авиакосмической физиологии человека. Предварительно строят модель зависимости индекса Кердо и соответствующего ему потребления легкими кислорода при разных уровнях физической нагрузки, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527845
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.09.2014
№216.012.f24a

Способ непрямого капнометрического определения анаэробного порога физической работоспособности человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к спортивной, подводной и авиакосмической физиологии. Предварительно строят модель зависимости индекса Кердо и соответствующего ему потребления кислорода при разных уровнях физической нагрузки. Впоследствии количество потребления кислорода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527848
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.01.2015
№216.013.1d19

Способ осаждения марганцевого концентрата из сернокислотных растворов или стоков

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке марганецсодержащего сырья для получения марганцевого концентрата с высоким содержанием марганца и с низким содержанием серы и фосфора. Способ осаждения марганцевого концентрата из сернокислотных растворов или стоков включает введение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538877
Дата охранного документа: 10.01.2015
Showing 1-10 of 43 items.
27.05.2013
№216.012.4353

Способ эндоскопического гемостаза при гастродуоденальных кровотечениях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для эндоскопического гемостаза при гастродуоденальных кровотечениях. Для этого воздействуют на очаг кровотечения в течение 10÷20 секунд ламинарным потоком нагнетаемого воздуха. При этом воздух нагревают до температуры 350°-750°С...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482812
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.03.2014
№216.012.a8c8

Способ восстановления работоспособности человека после физических и психоэмоциональных нагрузок

Изобретение относится к медицине, в том числе, к спортивной медицине, и направлено на восстановление физической работоспособности человека после максимальных психофизических нагрузок. Сначала определяют чувствительность к гипоксии путем гипоксического воздействия продолжительностью до 10 мин с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508923
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.04.2014
№216.012.af68

Способ повышения уровня когнитивных способностей операторов

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, восстановительной и профилактической медицине, гигиене труда, и направлено на повышение уровня когнитивных способностей операторов. Сначала определяют чувствительность к гипоксии путем гипоксического воздействия продолжительностью до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510619
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.05.2014
№216.012.bff0

Способ непрямой оценки потребления кислорода человеком

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной, подводной и авиакосмической физиологии, и может быть использовано при определении количества потребления кислорода человеком при физических нагрузках. Для этого предварительно измеряют индекс Кердо и соответствующее ему потребление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514885
Дата охранного документа: 10.05.2014
27.08.2014
№216.012.f0d2

Способ окомкования кальцийсодержащих шламов и/или порошково-пылевидных материалов

Изобретение относится к способам окомкования кальцийсодержащих шламовых материалов, включая шламовые отходы химводоочистки ТЭЦ, шлаков металлургического производства, и может использоваться для утилизации отходов ТЭЦ, металлургического, камнеобрабатывающего и других производств, которые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527469
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.09.2014
№216.012.f247

Способ капнометрического определения уровня энерготрат покоя у человека (варианты)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к математической биологии, спортивной, подводной и авиакосмической физиологии человека. Предварительно строят модель зависимости индекса Кердо и соответствующего ему потребления легкими кислорода при разных уровнях физической нагрузки, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527845
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.09.2014
№216.012.f24a

Способ непрямого капнометрического определения анаэробного порога физической работоспособности человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к спортивной, подводной и авиакосмической физиологии. Предварительно строят модель зависимости индекса Кердо и соответствующего ему потребления кислорода при разных уровнях физической нагрузки. Впоследствии количество потребления кислорода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527848
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.01.2015
№216.013.1d19

Способ осаждения марганцевого концентрата из сернокислотных растворов или стоков

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке марганецсодержащего сырья для получения марганцевого концентрата с высоким содержанием марганца и с низким содержанием серы и фосфора. Способ осаждения марганцевого концентрата из сернокислотных растворов или стоков включает введение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538877
Дата охранного документа: 10.01.2015
27.02.2015
№216.013.2d18

Керамический материал из отходов станции осветления шламовых стоков керамических и огнеупорных производств

Изобретение относится к керамическим массам для производства керамики технического, строительного и бытового назначения. Технический результат изобретения заключается в расширении сырьевой базы. Керамическая масса содержит следующие компоненты, масс.%: термоактивированные шламовые стоки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543012
Дата охранного документа: 27.02.2015
10.05.2015
№216.013.48bc

Аппаратно-программный комплекс для оценки состояния системы регуляции дыхания и способ его использования

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для оценки состояния системы регуляции дыхания. Разработанный аппаратно-программный комплекс предназначен для применения в поликлинических условиях, в ограниченных замкнутых объемах, пребывание человека в которых может...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550127
Дата охранного документа: 10.05.2015
+ добавить свой РИД