×
20.11.2015
216.013.9095

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ-12 /ВАРИАНТЫ/

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002568629
Дата охранного документа
20.11.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом оружии. Автоматическое оружие содержит ствол, затвор, магазин с эластичным гофрированным чехлом, герметичный кожух с герметизированным отверстием для подпружиненного штока с выступом, пневмоцилиндр с обратными клапанами и поршнем с тягой и пружиной, воздушный фильтр в виде гофрированной пористой водостойкой бумаги, циклонный воздушный фильтр, водяные клапаны в виде поплавка. Изобретение позволяет повысить ресурс стрельбы без перегрева, надёжность и грязестойкость оружия. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к стрелковому оружию - автоматам, ручным пулеметам, пистолетам-пулеметам.

Известен автомат, см. пат. №2399004, в котором магазин самоотделяется после его опустевания, а затвор встает на затворную задержку. Но у автоматического оружия есть два недостатка. Во-первых, оно склонно перегреваться при интенсивной стрельбе, а во-вторых, оно чувствительно к загрязнению.

Задача и технический результат изобретения - повышение ресурса стрельбы без перегрева, повышение надежности и грязестойкости оружия.

ВАРИАНТ 1. Первыми «воротами», через которые грязь попадает в оружие, является щель рукоятки затвора. Для устранения этого источника загрязнения оружие имеет герметичный кожух, в котором имеется герметизированное отверстие, через которое проходит шток с выступом, взаимодействующим с выступом на затворе или с задним концом паза на затворе (здесь и далее все направления даны относительно направления выстрела при условно-рабочем горизонтальном положении оружия).

Для сохранения убранного положения штока и для его самовозврата в убранное положение шток может быть подпружинен в направлении убранного положения.

Если оружие работает на гильзовых боеприпасах, то следует максимально уменьшить зазор между затвором и кожухом. А также следует герметично закрепить на оружии спусковой крючок, например, с проходом его оси поперечно через уплотнение в кожухе.

См. фиг.1, где: 1 - ствол, 2 - затвор, 3 - герметичный кожух, 4 - шток с «грибком» или иной ручкой на заднем конце, 5 - пружина штока, 6 - уплотнение штока.

Работает этот вариант так: при необходимости взвода затвора 2 стрелок тянет за «грибок» штока 4 и тот своим выступом тянет затвор за его выступ. После взвода затвора стрелок отпускает шток и тот под действием пружины 5 возвращается в убранное положение. В дальнейшем он не мешает манипуляциям с оружием и не мешает работе затвора.

ВАРИАНТ 2. Вторыми «воротами» для попадания грязи является окно для экстракции гильз. Но при применении безгильзовых боеприпасов или при применении «улетающей гильзы» этого окна нет. Поэтому данное изобретение особенно целесообразно для оружия именно такого типа.

Третьими «воротами» является гнездо для магазина (или для двух-трех магазинов). Для устранения этого источника загрязнения магазин (магазины) оружия расположен в своих гнездах с минимальным зазором (так как в современном оружии почти все изготовляется из высококачественных пластмасс, то достижение точности и постоянства размеров не вызывает затруднений), а на боковых, передней и задней поверхностях магазинов имеется рельеф в виде лабиринтного уплотнения (например, в виде квадратных впадинок, как у вафельного полотенца). Такой же рельеф должен быть и на внутренних поверхностях гнезд для магазинов.

ВАРИАНТ 3. Или же магазин имеет эластичный и, возможно, гофрированный чехол, контактирующий с магазинным гнездом в рабочем положении магазина. Этот чехол может быть прямоугольной формы, облегающей форму магазина.

ВАРИАНТ 4. Для выброса все-таки попавшей в зазоры грязи и для охлаждения ствола оружия изнутри данное оружие имеет герметичный кожух и пневмоцилиндр (пневмоцилиндры) с поршнем, жесткая или гибкая тяга от которого соединена с затвором, причем пневмоцилиндр имеет два или три обратных клапана, направленных внутрь кожуха оружия, причем в последнем случае третий обратный клапан расположен в поршне.

Гибкая тяга при этом может проходить через шкив (шкивы), но поршень при применении гибкой тяги должен иметь пружину, направленную в противоположную сторону от действия тяги. При применении жесткой тяги эта тяга может работать и на сжатие и поршень будет возвращаться обратно тягой.

Для лучшего охлаждения ствола холодным воздухом, который циклически нагнетает пневмоцилиндр, фаза нагнетания пневмоцилиндра должна происходить во время движения затвора назад. В этом случае значительная часть воздуха, накачанного в полость герметичного кожуха, успеет выйти в открытый ствол, вытесняя из него горячие газы и охлаждая ствол изнутри.

Пневмоцилиндр может быть один или их может быть два или три-четыре. Число неважно, так как они не испытывают высоких температур и так как давление в них небольшое (около 0,1-0,2 атм), то они могут быть выполнены из качественной пластмассы методом литья, то есть они простые, легкие и дешевые.

Для того чтобы не засосать вместе с воздухом и грязь, оружие имеет воздушный фильтр, например, в виде гофрированной пористой водостойкой бумаги (аналогичный автомобильному воздушному фильтру или даже с более крупными порами).

Для лучшего отделения крупных загрязнений оружие имеет циклонный воздушный фильтр (фильтры).

Для предотвращения попадания дождевой воды внутрь оружия вход воздуха в воздушный тракт должен быть расположен снизу, а для предотвращения попадания воды внутрь оружия при полном погружении оружия в воду оружие имеет один или несколько водяных клапанов, представляющих собой расположенный в направляющих поплавок с верхней конусной частью, закрывающей отверстие внутрь кожуха оружия, причем удельный вес поплавка находится в пределах 0,2-0,95 г/куб.см (оптимально около 0,5). Поплавок не должен быть слишком легким, иначе при переворачивании оружия в воде он может всплыть и отверстие внутрь кожуха откроется. А поплавок со средней плотностью в этом положении прижмется избыточным давлением воды к отверстию в кожухе. Кроме нужной плотности, поплавок не должен быть большим, то есть его объем следует разумно ограничить.

Водяных клапанов желательно иметь не менее трех. Это нужно для уменьшения аэродинамического сопротивления поступлению воздуха и это нужно для надежности - один или два клапана могут полностью забиться консистентной грязью.

Все элементы воздушного тракта (пневмоцилиндр, воздушный фильтр, циклонный фильтр, водяные клапаны) могут быть расположены где угодно - над стволом, под стволом, как на фиг.2, или два или четыре цилиндра могут быть расположены сбоку от него (особенно при работе автоматики от подвижного дульного тормоза с помощью продольных тяг), в прикладе, если он постоянный, и т.п. Очень удобным местом для расположения фильтра, циклона и водяного затвора могут быть одна или две пистолетные ручки, если они предусмотрены на оружии, а также цевье.

Так как все элементы могут быть выполнены из пластмассы и могут быть размещены порознь где угодно в оружии, то наличие этой воздушно-продувочной системы никак не скажется на весе и габаритах оружия.

Понятно, что чем больше объем пневмоцилиндра, тем лучше. Но при слишком большом объеме возможны затруднения в работе автоматики, поэтому рекомендуется реально ограничить объем так, чтобы его объем составлял примерно 20% от свободного объема кожуха (свободный объем кожуха можно определить, налив в него керосин, а затем вылив его в мензурку). По результатам практики можно откорректировать это значение.

На фиг.1 показан вариант 4 с компактным размещением воздушного тракта под стволом (возможно, вплотную к магазину). Под стволом 1 в герметичном кожухе 3 находится пневмоцилиндр 7, поршень 8 которого соединен с затвором 2 жесткой тягой 9. В стенке пневмоцилиндра имеется клапан 10, а в заднем торце пневмоцилиндра имеется клапан 11, условно показанные лепестками (конструкция клапанов может быть любой, в том числе как раз лепестковой). Воздух в пневмоцилиндр попадает через бумажный фильтр 12, зафиксированный резьбовой крышкой 13. А в фильтр воздух попадает через три водяных клапана в виде фигурных поплавков 14, расположенных в своих цилиндрических гнездах. Гнезда закрыты резьбовыми крышками 15, чтобы можно было ревизировать и прочищать водяные клапаны.

Фильтры в виде циклонов здесь не предусмотрены.

Кроме того, на чертеже не показано, но передняя полость пневмоцилиндра (левая на чертеже) соединена с «чистой» воздушной полостью 16. Это сделано, во-первых, для того, чтобы в левой полости цилиндра при ходе поршня вправо не образовывался вакуум, а во-вторых, для того, чтобы при накате затвора влево в этой полости, а значит и во внутренней полости фильтра 12, образовывалось бы небольшое избыточное давление, определяемое пропускной способностью клапана 10. Это давление будет выбрасывать загрязнения из пор бумажного фильтра и он в процессе работы будет самоочищаться. То есть замена фильтра не предвидится в течение всего срока службы оружия.

Работает этот вариант так: при откате затвора 2 вправо он через тягу 9 тянет поршень 8 и тот подает в полость кожуха 3 порцию воздуха. Так как затвор в это время открыт, то часть воздуха выходит через ствол, охлаждая его. А некоторая часть воздуха выходит через неплотности в гнезде магазина, выбрасывая попавшую туда грязь. При накате затвора поршень 8 засасывает новую порцию воздуха.

При погружении оружия в воду в рабочем положении поплавки 14 всплывают и закрывают отверстия над ними, препятствуя попаданию воды в кожух. Небольшое количество воды, как-то попавшее в кожух, не помешает работе оружия, а возможно даже улучшит охлаждение ствола. После боя ее можно слить, вынув магазин (магазины).


АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ-12 /ВАРИАНТЫ/
АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ-12 /ВАРИАНТЫ/
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 311 items.
10.01.2013
№216.012.1827

Шасси для посадки при боковом ветре (варианты)

Изобретение относится к авиации и касается посадки самолетов при боковом ветре. Стойки шасси содержат механизм уменьшения и/или увеличения высоты стоек в выпущенном положении, а для неубирающегося шасси - в основном положении. Стойки шасси также могут содержать механизм наклона фюзеляжа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471675
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19ce

Осколочный боеприпас староверова (варианты) и устройство для его применения (варианты)

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочным и осколочно-фугасным боеприпасам. Осколочный боеприпас содержит заряд взрывчатого вещества (ВВ) и осколкообразующую рубашку. Боеприпас закреплен на подшипниках на валу и имеет наклонные аэродинамические поверхности и/или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472098
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2400

Способ форсажа турбодвигателя и двигатель для его реализации (варианты)

Способ форсажа турбодвигателя заключается в подаче в камеру сгорания и/или перед компрессором и/или в ступень компрессора горючей жидкости или газа в количестве, обеспечивающем полное сгорание части их и охлаждение образовавшихся газов путем испарения излишков горючей жидкости или газа. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474718
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c0e

Легкогазовое орудие староверова (варианты)

Изобретение относится к области артиллерии. Легкогазовое орудие выполнено в двух вариантах. По первому варианту легкогазовое орудие содержит ствол, затвор, снаряд и заряд зернистого пороха или пористую пороховую шашку, или жидкое метательное взрывчатое вещество. Орудие имеет герметичный затвор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476805
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c15

Вращающийся осколочный заряд повышенной эффективности (варианты)

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, в частности к вращающимся осколочным зарядам повышенной эффективности. Вращающийся осколочный заряд содержит два или несколько слоев готовых осколков или осколкообразующих рубашек и заряд взрывчатого вещества. В первом варианте исполнения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476812
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c16

Осколочный заряд повышенной эффективности (варианты)

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам повышенной эффективности. Осколочный заряд содержит взрывчатку, взрыватель и осколкообразующую рубашку. В первом варианте исполнения заряда рубашка выполнена из двух слоев с продольными и кольцевыми насечками или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476813
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c17

Заряд (варианты)

Изобретение относится к взрывным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам. Заряд содержит взрывчатку и взрыватель. В первом варианте исполнения заряда вокруг взрывчатки компактно уложена кольцевая цепь или трос. Во втором варианте исполнения вокруг взрывчатки компактно уложена цепь или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476814
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e7f

Орудие староверова (варианты)

Изобретение относится к области артиллерии, преимущественно дальнобойной. Орудие выполнено в четырех вариантах. По первому варианту орудие содержит ствол, заряд и снаряд. Между зарядом и снарядом имеется сужение канала в форме реактивного сопла, состоящего из конфузора и диффузора. По второму...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477434
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e80

Легкогазовое орудие староверова - 2

Изобретение относится к области артиллерии и к огнестрельному оружию - к снайперским винтовкам. Легкогазовое орудие содержит ствол, затвор, снаряд и заряд зернистого пороха или пористую пороховую шашку, или жидкое метательное взрывчатое вещество. В зарядной каморе кроме метательного взрывчатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477435
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.04.2013
№216.012.3622

Ручной зажимающий инструмент (варианты)

Изобретение относится к ручным зажимающим инструментам. Инструмент содержит два одноплечих рычага на общей оси, на концах которых имеются рабочие губки. На первом рычаге имеется дугообразная зубчатая рейка, проходящая сквозь, или рейки, проходящие по бокам второго рычага, а на втором рычаге...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479411
Дата охранного документа: 20.04.2013
Showing 1-10 of 311 items.
10.01.2013
№216.012.1827

Шасси для посадки при боковом ветре (варианты)

Изобретение относится к авиации и касается посадки самолетов при боковом ветре. Стойки шасси содержат механизм уменьшения и/или увеличения высоты стоек в выпущенном положении, а для неубирающегося шасси - в основном положении. Стойки шасси также могут содержать механизм наклона фюзеляжа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471675
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19ce

Осколочный боеприпас староверова (варианты) и устройство для его применения (варианты)

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочным и осколочно-фугасным боеприпасам. Осколочный боеприпас содержит заряд взрывчатого вещества (ВВ) и осколкообразующую рубашку. Боеприпас закреплен на подшипниках на валу и имеет наклонные аэродинамические поверхности и/или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472098
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2400

Способ форсажа турбодвигателя и двигатель для его реализации (варианты)

Способ форсажа турбодвигателя заключается в подаче в камеру сгорания и/или перед компрессором и/или в ступень компрессора горючей жидкости или газа в количестве, обеспечивающем полное сгорание части их и охлаждение образовавшихся газов путем испарения излишков горючей жидкости или газа. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474718
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c0e

Легкогазовое орудие староверова (варианты)

Изобретение относится к области артиллерии. Легкогазовое орудие выполнено в двух вариантах. По первому варианту легкогазовое орудие содержит ствол, затвор, снаряд и заряд зернистого пороха или пористую пороховую шашку, или жидкое метательное взрывчатое вещество. Орудие имеет герметичный затвор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476805
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c15

Вращающийся осколочный заряд повышенной эффективности (варианты)

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, в частности к вращающимся осколочным зарядам повышенной эффективности. Вращающийся осколочный заряд содержит два или несколько слоев готовых осколков или осколкообразующих рубашек и заряд взрывчатого вещества. В первом варианте исполнения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476812
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c16

Осколочный заряд повышенной эффективности (варианты)

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам повышенной эффективности. Осколочный заряд содержит взрывчатку, взрыватель и осколкообразующую рубашку. В первом варианте исполнения заряда рубашка выполнена из двух слоев с продольными и кольцевыми насечками или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476813
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c17

Заряд (варианты)

Изобретение относится к взрывным боеприпасам, в частности к осколочным зарядам. Заряд содержит взрывчатку и взрыватель. В первом варианте исполнения заряда вокруг взрывчатки компактно уложена кольцевая цепь или трос. Во втором варианте исполнения вокруг взрывчатки компактно уложена цепь или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476814
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e7f

Орудие староверова (варианты)

Изобретение относится к области артиллерии, преимущественно дальнобойной. Орудие выполнено в четырех вариантах. По первому варианту орудие содержит ствол, заряд и снаряд. Между зарядом и снарядом имеется сужение канала в форме реактивного сопла, состоящего из конфузора и диффузора. По второму...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477434
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e80

Легкогазовое орудие староверова - 2

Изобретение относится к области артиллерии и к огнестрельному оружию - к снайперским винтовкам. Легкогазовое орудие содержит ствол, затвор, снаряд и заряд зернистого пороха или пористую пороховую шашку, или жидкое метательное взрывчатое вещество. В зарядной каморе кроме метательного взрывчатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477435
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.04.2013
№216.012.3622

Ручной зажимающий инструмент (варианты)

Изобретение относится к ручным зажимающим инструментам. Инструмент содержит два одноплечих рычага на общей оси, на концах которых имеются рабочие губки. На первом рычаге имеется дугообразная зубчатая рейка, проходящая сквозь, или рейки, проходящие по бокам второго рычага, а на втором рычаге...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479411
Дата охранного документа: 20.04.2013
+ добавить свой РИД