×
10.06.2015
216.013.5521

СПОСОБ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ СВАРКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИСТОВ С ПОКРЫТИЕМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способу электроконтактной сварки металлических листов с неэлектропроводным покрытием. Изобретение может быть использовано в строительстве для изготовления кровельных материалов, в автомобилестроении при производстве кузовных деталей, в авиастроении и ракетной техники при изготовлении деталей внутренней и внешней обшивки летательных аппаратов и т.п. Металлические листы сдавливают электродами и пропускают предварительный импульс тока между ними. Для сварки упомянутых листов используют электроды с рабочей частью, выполненной в виде конуса с углом при вершине от 100º до 140º. Посредством упомянутой рабочей части обеспечивают проникновение электрода до поверхности металлического листа и электрический контакт между электродами и металлическими листами. После пропускания предварительного импульса тока увеличивают сдавливающее усилие и пропускают основной импульс тока. Изобретение позволяет получить качественные сварные соединения методом контактной точечной сварки металлических листов с односторонним неэлектропроводным покрытием. 2 ил., 1 табл.
Основные результаты: Способ электроконтактной сварки металлических листов с односторонним неэлектропроводным покрытием, включающий сдавливание металлических листов электродами и пропускание импульса тока между ними, при этом для сварки упомянутых листов используют электроды с рабочей частью, выполненной в виде конуса с углом при вершине от 100º до 140º, посредством которой обеспечивают проникновение электрода до поверхности металлического листа и электрический контакт между электродами и металлическими листами, сдавливают металлические листы, затем пропускают предварительный импульс тока, после чего увеличивают сдавливающее усилие и пропускают основной импульс тока.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области контактной точечной сварки, а именно для сварки металлических листов с односторонним неэлектропроводным покрытием (например, полимерным), используемых в строительстве для изготовления кровельных материалов, в автомобилестроении при производстве кузовных деталей, в авиастроении и ракетной техники при изготовлении деталей внутренней и внешней обшивки летательных аппаратов и т.п.

Известен способ контактной точечной сварки, при котором размягчают и деформируют покрытие путем подачи предварительного импульса тока через сжатые между электродами детали с индикацией толщины покрытия химическим способом, см. патент РФ №2243071 С2, кл. B23K 11/16, дата публикации 2004.12.27, авторы Вакатов А.В., Данилов Ю.С. Указано, что при точечной сварке металлических листов с покрытием с целью создания качественных сварных соединений используют способы сварки, включающие стадии удаления покрытия из зоны сварки и формирования сварной точки. Как правило, таким способом сваривают металлические листы с электропроводным покрытием (обычно цинковым).

Также известен способ, где перед сваркой производится индикация толщины покрытия, в зависимости от чего устанавливается величина сварочного тока для размягчения и удаления покрытия. Используется для сварки луженой жести, пат. №2162396, кл. B23K 11/06, B23K 11/24, дата публикации 27.01.2001, автор Михель Баумгартнер.

Недостатком этих способов является то, что они предназначены для сварки стальных листов с электропроводным покрытием, способным при воздействии импульса тока размягчаться и удаляться вследствие механического воздействия электродов. Однако в случае наличия неэлектропроводного покрытия получить качественное сварное соединение указанными способами не удается.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение электрического контакта между соединяемыми материалами и получение надежного сварного соединения на металлических листах с односторонним неэлектропроводным покрытием без разрушения покрытия.

Ниже приведена сущность предложенного способа, позволяющего решить поставленную задачу.

Способ контактной точечной сварки металлических листов с покрытием включает предварительные и основные импульс тока и сдавливающее усилие. Металлические листы с односторонним неэлектропроводным покрытием сваривают за счет конструкции рабочей части электрода, которой осуществляют проникновение до основного металла, в результате чего достигают электрического контакта без разрушения покрытия, с дальнейшим развитием площади электрического контакта за счет пропускания предварительного импульса тока. После чего детали окончательно сваривают пропусканием основного импульса тока.

На фиг.1 показана общая схема процесса точечной контактной сварки. Электрод поз.1 проникает через неэлектропроводное покрытие поз.2 и при приложении первоначального сжимающего усилия обеспечивает наличие электрического контакта сварных листов поз.3. При пропускании первого импульса тока площадь электрического контакта увеличивается, что позволяет получить качественное сварное соединение при пропускании второго импульса тока.

Конструкция электрода, рабочая часть которого имеет рабочую часть в виде конуса с углом при вершине 100…140°, позволяет на первом этапе сварки проникать через неэлектропроводное покрытие и обеспечивать электрический контакт между электродами и свариваемыми листами металла. Обеспечение конструкции рабочей части электрода может быть осуществлено заточкой рабочей части электрода способом вставки дополнительного конусного элемента в тело электрода и другими способами.

Для сварки листов из стали 08Ю с односторонним полимерным покрытием толщиной 0,03…0,05 мм на фиг.2. представлена циклограмма сварочного тока и усилия сдавливания электродов. Соответствующие значения указанных параметров режимов сварки приведены в таблице.

Способ сварки осуществляется следующим образом. На первом этапе сварки за время tсд значение сдавливающего усилия электродов достигает величины P1. При этом острая часть электрода проникает через покрытия и достигает металла, в результате чего устанавливается электрический контакт. После этого между электродами пропускается ток I1, время действия которого tпр. В результате выделения тепловой энергии между электродами металл разогревается и становится пластичным. При увеличении сжимающего усилия на электродах до величины P2 за время tвыд площадь электрического контакта увеличивается, в результате чего становится возможным произвести процесс сварки. После развития электрического контакта пропускается сварочный импульс тока I2 за время tсв при величине сжимающего усилия на электродах Р2 образуется сварное соединение. Далее пропускание тока прекращается, усилие сдавливания снимается, и сварное соединение охлаждается за счет теплопроводности в свариваемые листы за время tохл.

Ориентировочные значения величин сжимающего усилия, силы сварочного тока и длительность импульсов для некоторых материалов приведены в таблице.
Наименование свариваемого материала, его толщина, мм Вид покрытия на свариваемом материале и его толщина, мм P1, H I1, кA P2, H I2, кA tсд, с tпр, с tвыд, c tсв, c tохл, c
Сталь 08Ю, Полимер, 300 4 800 7 0,1… 0,08… 0,3… 0,3… 1…
0,6 мм 0,08 мм 0,15 0,01 0,4 0,4 1,2
Сталь 08Ю, Полимер, 400 5 1000 9 0,15… 0,12… 0,5… 0,35… 1,1…
0,7 мм 0,08 мм 0,2 0,14 0,6 0,45 1,3

В результате происходит проникновение рабочей части электрода через покрытие, устанавливается электрический контакт между свариваемыми деталями и электродом и при пропускании предварительного импульса тока и приложения сдавливающего усилия на электродах происходит увеличение площади электрического контакта за счет пластического деформирования свариваемых металлов в месте сварки. Далее пропускается основной импульс тока, что приводит к образованию качественного сварного соединения на металлических листах с неэлектропроводным покрытием.

Способ электроконтактной сварки металлических листов с односторонним неэлектропроводным покрытием, включающий сдавливание металлических листов электродами и пропускание импульса тока между ними, при этом для сварки упомянутых листов используют электроды с рабочей частью, выполненной в виде конуса с углом при вершине от 100º до 140º, посредством которой обеспечивают проникновение электрода до поверхности металлического листа и электрический контакт между электродами и металлическими листами, сдавливают металлические листы, затем пропускают предварительный импульс тока, после чего увеличивают сдавливающее усилие и пропускают основной импульс тока.
СПОСОБ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ СВАРКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИСТОВ С ПОКРЫТИЕМ
СПОСОБ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ СВАРКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИСТОВ С ПОКРЫТИЕМ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 12 items.
10.10.2013
№216.012.71f6

Способ изготовления штампованных поковок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штампованных поковок различной сложности. Получение поковок осуществляют в температурных режимах, соответствующих полугорячей и горячей объемной штамповке. Отрезанную от прутка заготовку нагревают,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494831
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.03.2014
№216.012.ab81

Способ изготовления штампованных поковок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штампованных поковок повышенной геометрической точности. Получение поковок осуществляют в температурных режимах, соответствующих полугорячей и горячей объемной штамповке. Из нагретой металлической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509620
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.01.2015
№216.013.1ee2

Способ управления автономным асинхронным двигателем

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для электроснабжения автономных объектов, требующих стабильную сеть переменного тока при переменной скорости вращения вала генератора. Технический результат - уменьшение отклонений частоты и снижение уровня высших гармоник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539347
Дата охранного документа: 20.01.2015
10.05.2015
№216.013.4aff

Способ переработки "пыли" отвального сталеплавильного шлака

Изобретение относится к области строительных материалов, а также может быть использовано при сооружении дорог. В способе переработки «пыли» отвального сталеплавильного шлака, включающем отделение магнитного вещества от немагнитного, шлаковую «пыль» измельчают до удельной поверхности 400-450...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550706
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.05.2015
№216.013.4b05

Устройство для герметизации мест примыкания металл-бетон в ограждающих конструкциях защитных сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для заделки трещин и герметизации неплотностей мест примыкания бетона к металлическим изделиям. Устройство для герметизации мест примыкания металл-бетон содержит пластинчатую стальную деталь защитно-герметических дверей, люков или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550712
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.08.2015
№216.013.7379

Магнитный разделитель

Изобретение относится к области металлургии и горнодобывающей промышленности. Магнитный разделитель включает камеру разделения продукта на магнитное и немагнитное вещество, загрузочный бункер, вертикальную магнитную панель, емкости для сбора магнитного и немагнитного вещества. Разделитель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561131
Дата охранного документа: 20.08.2015
10.11.2015
№216.013.8b21

Теплоаккумулирующий отопительный прибор

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к устройствам отопительных систем. Теплоаккумулирующий отопительный прибор состоит из корпуса, воздушных полостей с конвективными каналами, теплоемкого заполнителя и электронагревателей, дополнительно снабжен центрами аккумулирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567224
Дата охранного документа: 10.11.2015
27.11.2015
№216.013.9428

Композиция для покрытия металлических изделий

Изобретение относится к композиция для покрытия металлических изделий в узлах машин. Композиция состоит из следующего соотношения ингредиентов (в % по массе): лак Ф-40 - 96...97; алюминиевый нанопорошок - 1,8...2; медный нанопорошок - 1,5...1,7. Композиция обеспечивает повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569547
Дата охранного документа: 27.11.2015
20.12.2015
№216.013.9af8

Способ обработки винтовых канавок дугообразного профиля

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки криволинейных винтовых канавок с дугообразным профилем. Способ обработки заключается в том, что инструменту в виде тела вращения с тороидальной производящей поверхностью сообщают одновременно три...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571297
Дата охранного документа: 20.12.2015
13.01.2017
№217.015.8a22

Устройство для калибрования посадочных отверстий с полимерным покрытием в корпусных деталях

Устройство для калибрования посадочных отверстий с полимерным покрытием в корпусных деталях. Устройство включает базирующую деталь и калибр. Базирующая деталь выполнена в виде трехступенчатой оси. Ступень максимального диаметра базирующей детали имеет цилиндрическую форму и является опорной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604238
Дата охранного документа: 10.12.2016
Showing 1-10 of 25 items.
10.02.2013
№216.012.24e9

Асинхронный вентильный каскад

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводах, в которых требуется глубокое регулирование скорости как вниз, так и вверх от номинальной без датчика скорости на валу электродвигателя с обеспечением больших пусковых моментов и высокой перегрузочной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474951
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.04.2013
№216.012.36f5

Способ переработки твердых бытовых отходов в топливо для печей высокотемпературного синтеза цементного клинкера

Изобретение относится к способу переработки твердых бытовых отходов (ТБО) в топливо для печей высокотемпературного синтеза цементного клинкера, включающий сортировку исходных ТБО таким образом, что вначале отсеивают такие негорючие фракции, как элементы питания, камни, осколки стекла и фаянса,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479622
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.07.2013
№216.012.543f

Способ задувки доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству. Способ включает загрузку в доменную печь задувочной шихты, контроль ее качества и расположения в печи, газодутьевой режим, обеспечивающий ход задувочного периода работы печи. В качестве железорудного компонента...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487170
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.09.2013
№216.012.66f6

Способ горячей прокатки полос

Изобретение предназначено для стабилизации ширины горячекатаных полос. Способ включает горячую прокатку полос в клетях чистовой группы широкополосных станов, оборудованных устройствами изгиба рабочих валков в вертикальной плоскости. Перераспределение удельных натяжений во входном и выходном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492005
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.10.2013
№216.012.71f6

Способ изготовления штампованных поковок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штампованных поковок различной сложности. Получение поковок осуществляют в температурных режимах, соответствующих полугорячей и горячей объемной штамповке. Отрезанную от прутка заготовку нагревают,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494831
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.11.2013
№216.012.7cdb

Способ обработки сложных криволинейных поверхностей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки сложных криволинейных поверхностей. Способ включает сообщение инструменту с производящей поверхностью в виде тора одновременно трех согласованных движений, лежащих в одной плоскости профилирования. Одно из них...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497636
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.81b6

Способ торцового фрезерования плоских поверхностей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при фрезеровании плоских поверхностей. Способ включает использование торцовой фрезы, которую доводят до касания с торцем обрабатываемой поверхности. Фрезе сообщают главное вращательное движение и криволинейное врезание в заготовку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498882
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.02.2014
№216.012.a295

Мостовая железобетонная балка

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при возведении пролетных строений мостов и путепроводов. Технический результат заключается в том, что слой гидрозащиты, толщиной не менее 80 мм, устраивается из агрессивно-стойкого полиэфирного полимербетона НПС-609-21М, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507336
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.03.2014
№216.012.ab81

Способ изготовления штампованных поковок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штампованных поковок повышенной геометрической точности. Получение поковок осуществляют в температурных режимах, соответствующих полугорячей и горячей объемной штамповке. Из нагретой металлической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509620
Дата охранного документа: 20.03.2014
10.04.2014
№216.012.b167

Способ обжатия непрерывнолитой сортовой заготовки в жидко-твердом состоянии

Способ обжатия непрерывнолитой сортовой заготовки в жидко-твердом состоянии относится к металлургии, а точнее - к обработке металлов давлением и может быть использован при деформировании непрерывнолитых заготовок и блюмов в жидко-твердом состоянии. Непрерывнолитая заготовка получает деформацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511130
Дата охранного документа: 10.04.2014
+ добавить свой РИД