×
10.06.2015
216.013.5190

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО ВЫХОДА ИЗ КАБИНЫ МАШИНИСТА ВАГОНА МЕТРО

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002552401
Дата охранного документа
10.06.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для эвакуации пассажиров. Устройство для аварийного выхода из кабины машиниста вагона метро содержит дверь, установленную с возможностью поворота вверх-вниз и фиксации в дверном проеме (3) лобовой части вагона. На внутренней поверхности двери расположен трап (6). Первая часть (7) трапа неподвижно закреплена на каркасе (4) ближе к проему (3) двери, а вторая часть выполнена в виде ступенчатого блока (8) и установлена с возможностью поворота относительно первой части (7). В транспортном положении ступени блока (8) расположены на ступенях (9) первой части (7). По обеим сторонам двери расположены элементы механизма трансформации: пружины (13) и тяги (14, 15). Первая тяга (14) выполнена в виде сдвоенных параллельных пластин, а вторая тяга (15) выполнена в виде стержня с удлиненным пазом (16) на конце со стороны первой тяги (14) и закреплена в средней части каркаса (4). Устройство содержит элементы фиксации двери (1) в транспортном положении. Изобретение повышает надежность и безопасность эвакуации пассажиров. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для эвакуации пассажиров из кабины машиниста вагона метро в случае аварийной ситуации в тоннеле и на наземных участках метрополитена.

Известно устройство для аварийного выхода из вагона рельсового подвижного состава, содержащее дверь, установленную на торцевой части вагона, состоящую из верхней части и нижней части, которая представляет собой откидную складывающуюся площадку, установленную в рабочем положении наклонно для выхода из вагона, механизм крепления к раме двери вагона верхней и нижней частей в транспортном положении (патент WO 2013/026821, B61D 19/02, B61D 23/02, 28.02.2013).

Данное устройство не обеспечивает быструю эвакуацию пассажиров, т.к. расположено на торцевой части вагона, и неудобно при эксплуатации.

Известно устройство для аварийного выхода из кабины машиниста вагона метро, содержащее дверь для аварийного выхода, установленную в дверном проеме на лобовой части вагона, трап, выполненный в виде ступеней и состоящий из двух частей, установленных с возможностью поворота второй части относительно первой части, тяги механизма трансформации трапа, элементы устройства для фиксации трапа в транспортном положении (GB 2274092, МПК B61D 19/02, 13.07.1994).

Известное устройство не обеспечивает быстрой, надежной и безопасной эвакуации пассажиров в случае аварийной ситуации.

Задачей заявленного изобретения является обеспечение безопасности перевозки пассажиров в вагонах метрополитена при возникновении аварийной ситуации.

Техническим результатом при использовании изобретения является повышение надежности устройства и обеспечение быстрой, надежной и безопасной эвакуации пассажиров в случае аварийной ситуации.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для аварийного выхода из кабины машиниста вагона метро, содержащем дверь для аварийного выхода, установленную в дверном проеме лобовой части вагона, трап, выполненный в виде ступеней и состоящий из двух частей, установленных с возможностью поворота второй части относительно первой части, тяги механизма трансформации двери, элементы устройства для фиксации двери в транспортном положении, согласно изобретению дверь для аварийного выхода снабжена каркасом и установлена с возможностью поворота вверх-вниз и фиксации в дверном проеме, при этом трап расположен на внутренней поверхности двери, причем первая часть трапа неподвижно закреплена на каркасе двери ближе к ее проему, а механизм трансформации двери выполнен в виде пружины для плавного перемещения и двуплечего шарнирно-рычажного механизма, первая тяга которого выполнена в виде сдвоенных параллельных пластин, а вторая тяга выполнена в виде стержня с удлиненным пазом на конце со стороны первой тяги.

Кроме того, первая часть трапа состоит из не менее трех ступеней, имеющих разную ширину, а вторая часть трапа снабжена панелью, которая установлена в рабочем положении внутри каркаса двери для защиты оконного блока от разрушения; угол наклона трапа в рабочем положении составляет не менее 24° относительно уровня головки рельса; элементы устройства для фиксации двери в транспортном положении установлены на высоте, равной 3/4 высоты двери; вторая тяга механизма трансформации закреплена в средней части каркаса двери; наружная панель двери выполнена из стеклопластика, а панель второй части трапа выполнена из алюминия.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство для аварийного выхода из кабины машиниста вагона метро, в транспортном положении, общий вид;

на фиг.2 - то же, в рабочем положении, общий вид в изометрии;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.4 - схема перемещения трапа из рабочего положения в транспортное;

на фиг.5 - выносной элемент Б на фиг.2;

на фиг.6 - выносной элемент В на фиг.2;

на фиг.7 - выносной элемент Г на фиг.2.

Устройство для аварийного выхода из кабины машиниста вагона метро (фиг.1) содержит дверь 1 для аварийного выхода с оконным блоком 2, установленную с возможностью поворота вверх - вниз и фиксации в дверном проеме 3 лобовой части вагона. Дверь 1 (фиг.2) снабжена металлическим каркасом 4, на котором установлена наружная панель 5 из стеклопластика.

Дверь 1 имеет два крайних положения - транспортное положение, при котором она находится вверху, т.е. закреплена в дверном проеме 3 вагона; рабочее положение, при котором она находится под углом к уровню головки рельса, т.е. при аварийной ситуации.

На внутренней поверхности двери 1 расположен трап 6 в виде ступеней. Трап 6 состоит из двух частей (фиг. 2): первой части 7 и второй части, выполненной в виде ступенчатого блока 8. Первая часть 7 трапа 6 неподвижно установлена на металлическом каркасе 4 двери 1 ближе к ее проему 3 и состоит из не менее трех ступеней 9 разной ширины: например, для безопасности пассажиров при выходе верхняя ступень имеет большую ширину, чем остальные ступени. Откидной ступенчатый блок 8 установлен на каркасе 4 с возможностью поворота относительно первой части 7 трапа 6.

В транспортном положении (фиг. 3) ступенчатый блок 8 компактно размещен внутри каркаса 4, при этом ступени ступенчатого блока 8 расположены на ступенях 9 первой части 7 трапа 6. Такая компоновка ступеней обеспечивает беспрепятственный обзор из кабины машиниста.

Ступенчатый блок 8 снабжен панелью 10 из алюминия, которая в транспортном положении расположена внутри кабины машиниста, а в рабочем положении расположена внутри каркаса 4 двери 1 для защиты оконного блока 2 от разрушения.

В рабочем положении (фиг.4) трап 6 расположен, например, под углом 26° к верхнему уровню головки рельса, при этом последняя ступень трапа 6 расположена над упомянутым уровнем на расстоянии 210 мм, что обеспечивает безопасность пассажиров при сходе с трапа 6.

Для надежного закрепления ступенчатого блока 8 в транспортном и рабочем положениях на каркасе 4 (фиг. 2) установлены замки-защелки 11, 12 (фиг. 5, 6), расположенные на его противоположных концах.

Для приведения трапа 6 в рабочее или транспортное положения предусмотрен механизм трансформации (фиг. 2, 4), расположенный по обеим сторонам двери 1, выполненный в виде в пружины 13 для плавного перемещения двери 1 и двуплечего шарнирно-рычажного механизма, первая тяга 14 которого выполнена в виде сдвоенных параллельных пластин (фиг.7), а вторая тяга 15 выполнена в виде стержня с удлиненным пазом 16 на конце со стороны первой тяги 14, при этом вторая тяга 15 закреплена в средней части каркаса 4 двери 1.

Для фиксации в транспортном положении двери 1 в дверном проеме 3 каркас 4 содержит по обеим сторонам элементы устройства для фиксации двери, выполненные в виде пластин 17, которые расположены на высоте, равной 3/4 высоты двери 1. В каждой пластине 17 выполнен паз 18 переменного сечения для зацепления с языком 19 замка 20, расположенного на дверном проеме 3 внутри кабины машиниста, и плавного прилегания двери 1 в проеме 3.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При аварийной ситуации изнутри кабины машиниста открывают замки 20, после чего выталкивают дверь 1 с трапом 6 наружу, придавая ей небольшое ускорение. Под собственным весом дверь 1 начинает опускаться до определенного угла наклона трапа 6 к верхнему уровню головки рельса. После перемещения трапа 6 вниз, оттягивают замок-защелку 11, высвобождают ступенчатый блок 8 и поворачивают (откидывают) его до полного раскрытия.

Затем в раскрытом положении ступенчатый блок 8 фиксируют замком-защелкой 12. Трап 6 надежно зафиксирован и готов для выхода пассажиров.

При переводе двери 1 с трапом 6 в транспортное положение сначала освобождают ступенчатый блок 8 от замка-защелки 12, складывают его с первой частью 7 трапа 6 и фиксируют замком-защелкой 11. Затем с минимальным усилием поднимают дверь 1 в дверной проем 3, закрывают и блокируют замки 20 изнутри кабины машиниста.

При необходимости процесс повторяется.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО ВЫХОДА ИЗ КАБИНЫ МАШИНИСТА ВАГОНА МЕТРО
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО ВЫХОДА ИЗ КАБИНЫ МАШИНИСТА ВАГОНА МЕТРО
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО ВЫХОДА ИЗ КАБИНЫ МАШИНИСТА ВАГОНА МЕТРО
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО ВЫХОДА ИЗ КАБИНЫ МАШИНИСТА ВАГОНА МЕТРО
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО ВЫХОДА ИЗ КАБИНЫ МАШИНИСТА ВАГОНА МЕТРО
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО ВЫХОДА ИЗ КАБИНЫ МАШИНИСТА ВАГОНА МЕТРО
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО ВЫХОДА ИЗ КАБИНЫ МАШИНИСТА ВАГОНА МЕТРО
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 16 items.
20.05.2013
№216.012.401b

Система отопления, вентиляции и кондиционирования кабины машиниста рельсового транспортного средства

Система кондиционирования, вентиляции и отопления кабины машиниста рельсового транспортного средства содержит устройство кондиционирования, вентиляции и отопления (1), установленное на крыше кабины (2). Устройство (1) соединено с распределительной камерой (3) и с рециркуляционной камерой (4),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481981
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.07.2013
№216.012.5477

Петля для двери кабины машиниста вагона метрополитена

Изобретение относится к устройствам для навешивания дверей. Петля для двери кабины машиниста вагона метрополитена содержит рамную полупетлю, закрепленную на неподвижной раме и включающую шарнирную часть, и створочную полупетлю, включающую шарнирную часть и соединенную с ней крепежную часть,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487226
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.12.2013
№216.012.9043

Кузов вагона метрополитена

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Кузов вагона метрополитена содержит раму (1), головную часть (3), торцевую стенку (4), крышу (5) и две боковые стенки (2) с верхним и нижним поясами. Нижний пояс стенки выполнен в виде неравнополочного уголка, большая полка которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502624
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.03.2014
№216.012.a8d3

Двухосная тележка вагона метрополитена

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, к ведущим моторным поворотным тележкам, а именно к двухосным тележкам для вагонов метрополитена. Двухосная тележка вагона метрополитена содержит колесные пары (1), раму (2). На раму установлены тормозное оборудование (3), электродвигатели...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508934
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.09.2014
№216.012.f4d6

Рельсовое транспортное средство (варианты) и устройство для защиты при аварийном столкновении

Изобретение относится к железнодорожному транспорту с устройствами для поглощения удара при аварийном столкновении. Рельсовое транспортное средство содержит соединенные междувагонным сцепным устройством (1) головные вагоны, состоящие из головного модуля (3), силового модуля (4) и прицепного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528511
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.09.2014
№216.012.f4e8

Рельсовое транспортное средство (варианты) и устройство для защиты при аварийном столкновении

Изобретение относится к железнодорожному транспорту с устройствами для поглощения удара при аварийном столкновении. Рельсовое транспортное средство содержит головные вагоны (1), соединенные междувагонным сцепным устройством (2), автосцепку (10) и устройство для защиты при аварийном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528529
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.08.2015
№216.013.68f3

Моторная тележка железнодорожного транспортного средства

Моторная тележка содержит две моторные колесные пары (1), установленные на раме (2). Каждая колесная пара содержит ось (3), жестко установленную на ней резинометаллическую клиновую муфту (4) для передачи тягово-тормозного момента к оси от моторно-редукторного блока (5), установленного на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558420
Дата охранного документа: 10.08.2015
27.08.2015
№216.013.74f9

Немоторная тележка железнодорожного транспортного средства

Немоторная тележка содержит две колесные пары (1), установленные на раме (2). Каждая колесная пара содержит ось (3), два напрессованных на нее колеса (4), каждое из которых имеет на дисковой части по два тормозных диска (5), и две буксы (6). Для очистки поверхности катания колес тележка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561520
Дата охранного документа: 27.08.2015
13.01.2017
№217.015.773d

Способ генерирования моносилана

Изобретение относится к технологии получения соединений кремния, а именно фторсилана, пригодного для генерирования моносилана с целью дальнейшего его использования в микроэлектронной промышленности как сырья для производства поликристаллического кремния высокой чистоты. Способ генерирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599659
Дата охранного документа: 10.10.2016
13.01.2017
№217.015.7f00

Свч-плазмотрон

Изобретение предназначено для использования в плазмохимических технологических процессах при конверсии тетрафторида кремния в моносилан для производства поликристаллического кремния высокой чистоты в микроэлектронной промышленности. Технический результат - увеличение выхода моносилана до 82-90%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601290
Дата охранного документа: 27.10.2016
Showing 1-10 of 19 items.
20.05.2013
№216.012.401b

Система отопления, вентиляции и кондиционирования кабины машиниста рельсового транспортного средства

Система кондиционирования, вентиляции и отопления кабины машиниста рельсового транспортного средства содержит устройство кондиционирования, вентиляции и отопления (1), установленное на крыше кабины (2). Устройство (1) соединено с распределительной камерой (3) и с рециркуляционной камерой (4),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481981
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.07.2013
№216.012.5477

Петля для двери кабины машиниста вагона метрополитена

Изобретение относится к устройствам для навешивания дверей. Петля для двери кабины машиниста вагона метрополитена содержит рамную полупетлю, закрепленную на неподвижной раме и включающую шарнирную часть, и створочную полупетлю, включающую шарнирную часть и соединенную с ней крепежную часть,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487226
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.12.2013
№216.012.9043

Кузов вагона метрополитена

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Кузов вагона метрополитена содержит раму (1), головную часть (3), торцевую стенку (4), крышу (5) и две боковые стенки (2) с верхним и нижним поясами. Нижний пояс стенки выполнен в виде неравнополочного уголка, большая полка которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502624
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.03.2014
№216.012.a8d3

Двухосная тележка вагона метрополитена

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, к ведущим моторным поворотным тележкам, а именно к двухосным тележкам для вагонов метрополитена. Двухосная тележка вагона метрополитена содержит колесные пары (1), раму (2). На раму установлены тормозное оборудование (3), электродвигатели...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508934
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.09.2014
№216.012.f4d6

Рельсовое транспортное средство (варианты) и устройство для защиты при аварийном столкновении

Изобретение относится к железнодорожному транспорту с устройствами для поглощения удара при аварийном столкновении. Рельсовое транспортное средство содержит соединенные междувагонным сцепным устройством (1) головные вагоны, состоящие из головного модуля (3), силового модуля (4) и прицепного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528511
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.09.2014
№216.012.f4e8

Рельсовое транспортное средство (варианты) и устройство для защиты при аварийном столкновении

Изобретение относится к железнодорожному транспорту с устройствами для поглощения удара при аварийном столкновении. Рельсовое транспортное средство содержит головные вагоны (1), соединенные междувагонным сцепным устройством (2), автосцепку (10) и устройство для защиты при аварийном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528529
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.08.2015
№216.013.68f3

Моторная тележка железнодорожного транспортного средства

Моторная тележка содержит две моторные колесные пары (1), установленные на раме (2). Каждая колесная пара содержит ось (3), жестко установленную на ней резинометаллическую клиновую муфту (4) для передачи тягово-тормозного момента к оси от моторно-редукторного блока (5), установленного на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558420
Дата охранного документа: 10.08.2015
27.08.2015
№216.013.74f9

Немоторная тележка железнодорожного транспортного средства

Немоторная тележка содержит две колесные пары (1), установленные на раме (2). Каждая колесная пара содержит ось (3), два напрессованных на нее колеса (4), каждое из которых имеет на дисковой части по два тормозных диска (5), и две буксы (6). Для очистки поверхности катания колес тележка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561520
Дата охранного документа: 27.08.2015
13.01.2017
№217.015.773d

Способ генерирования моносилана

Изобретение относится к технологии получения соединений кремния, а именно фторсилана, пригодного для генерирования моносилана с целью дальнейшего его использования в микроэлектронной промышленности как сырья для производства поликристаллического кремния высокой чистоты. Способ генерирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599659
Дата охранного документа: 10.10.2016
13.01.2017
№217.015.7f00

Свч-плазмотрон

Изобретение предназначено для использования в плазмохимических технологических процессах при конверсии тетрафторида кремния в моносилан для производства поликристаллического кремния высокой чистоты в микроэлектронной промышленности. Технический результат - увеличение выхода моносилана до 82-90%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601290
Дата охранного документа: 27.10.2016
+ добавить свой РИД