×
10.06.2015
216.013.5033

СПОСОБ СНИЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЦИНКА И СВИНЦА В ОРГАНИЗМЕ КРЫС

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в лабораториях биологического и медицинского профиля, решающих вопросы по влиянию пробиотических препаратов на снижение тяжелых металлов в организме животных. Способ снижения содержания цинка и свинца в организме крыс включает дачу им корма и введение per os один раз в сутки препарата «Споробактерин» на основе спорообразующего штамма Bacillus subtilis 534 в количестве 0,5-1,5 мл на одну голову натощак в течение 7-14 дней, начиная с момента достижения крысами половой зрелости. Осуществление изобретения обеспечивает снижение содержания цинка и свинца в теле крыс за счет введения пробиотика «Споробактерин», что в итоге позволяет повысить устойчивость организма животных к заболеваниям. 1 табл.
Основные результаты: Способ снижения содержания цинка и свинца в организме крыс, включающий дачу корма, отличающийся тем, что вводят крысам per os один раз в сутки препарат «Споробактерин» на основе спорообразующего штамма Bacillus subtilis 534 в количестве 0,5-1,5 мл на одну голову натощак в течение 7-14 дней, начиная с момента достижения крысами половой зрелости.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в лабораториях биологического и медицинского профиля, решающих вопросы по влиянию пробиотических препаратов на снижение тяжелых металлов в организме животных.

Известен способ снижения содержания тяжелых металлов в теле кур [Патент RU №2391860, опубл. 20.06.10 г.]. Способ характеризуется тем, что птице скармливают основной рацион, зерновую часть которого предварительно смешивают с электроактивированной клинкерной пылью в количестве 1,5-2,5% на сухое вещество от основного рациона и подвергают теплой экструзии при температуре 70-110°С и давлении 8-14 МПа в течение 8-10 сек. Способ обеспечивает снижение содержания тяжелых металлов в теле кур.

Однако недостатком данного способа является то, что введение электроактивированной пыли в зерновую часть основного рациона и последующей ее тепловой экструзии не приводит к нормализации кишечной микрофлоры, т.е. требует дополнительного восстановления.

Известен способ снижения содержания свинца в теле кур, взятый в качестве прототипа, включающий дачу корма, который содержит ферментный премикс в дозе 0,1% от массы корма [Патент на изобретение RU №2270580 опубл. 27 февраля 2006 г.].

Недостатком данного способа является то, что он направлен на выведение только свинца.

Технический результат изобретения - снижение содержания цинка и свинца в организме крыс за счет введения препарата «Споробактерин» (штамм Bacillus subtilis 534), что в итоге позволит повысить устойчивость организма животных к заболеваниям. В качестве модели in vivo использовали лабораторных крыс.

Решение задачи достигается тем, что в способе снижения содержания цинка и свинца в организме крыс, включающем дачу корма, вводят крысам per os один раз в сутки препарат «Споробактерин» на основе спорообразующего штамма Bacillus subtilis 534 в количестве 0,5-1,5 мл на одну голову натощак в течение 7-14 дней, начиная с момента достижения крысами половой зрелости.

Бактерии Bacillus subtilis штамма 534 выделяют антибактериальные вещества широкого спектра действия, подавляющие развитие ряда патогенных и условно-патогенных бактерий. Рост сапрофитов, в том числе и нормальной микрофлоры кишечника, споробактерином не угнетается.

Таким образом, пероральное введение указанного средства натощак в дозе 1 мл на одну голову и 1 раз в сутки оказывает непосредственное действие на нормализацию кишечной микрофлоры и снижает содержание тяжелых металлов (Zn и Pb), без дополнительного восстановления кишечной флоры за счет того, что используются пробиотические штаммы микроорганизмов, способные поддерживать естественную микрофлору кишечника.

Способ снижения содержания цинка и свинца в организме животных осуществляется следующим образом. Ранее на модели in vitro экспериментальным путем было получено, что из трех исследуемых пробиотических препаратов на основе рода Bacillus (Споробактерин, Бактисубтил, Биоспорин) наиболее эффективным оказался Споробактерин [Фомина М.В., Кван О.В., Сизенцов А.Н., 2011].

Для осуществления способа из 96 особей крыс линии Wistar, находящихся в периоде половой зрелости, т.е. в возрасте, когда животные достигают максимальный убойный вес, было сформировано 8 групп: две контрольные и 6 опытных групп. В качестве интоксикантов использовались соли тяжелых металлов - сульфат цинка и нитрат свинца, т.к. они являются наиболее распространенными (в случае цинка) и наиболее опасными (в случае свинца) загрязнителями окружающей среды.

Первая контрольная группа получала основной рацион (K1), вторая контрольная - основной рацион с добавлением ферментного премикса в дозе 0,1% от массы корма (К2). Три опытные группы перед осуществлением способа получили нитрат свинца, а другие три - сульфат цинка. После этого первые три группы получали основной рацион с добавлением пробиотика Споробактерин в дозировках: О1 - 0,5 мл, O2 - 1 мл и О3 - 1,5 мл, и последующие три опытные группы получали основной рацион с добавлением пробиотика Споробактерин в дозировках: O4 - 0,5 мл, O5 - 1 мл и О6 - 1,5 мл.

Кормление всех групп осуществляли два раза 14 дней, причем добавление пробиотика Споробактерин в основной рацион осуществляли один раз в день, натощак, поскольку происходит лучшая усвояемость препарата и колонизация КОЕ бактериями кишечника подопытных животных.

Экспериментальные исследования на животных проводили в соответствии с инструкциями, рекомендуемыми Российским Регламентом, 1987 г. и «The Guide for the Care and Use of Laboratory Animals (Nationak Academy Press Washington, D.C. 1996)». Подопытные животные находились в одинаковых условиях содержания.

Взятие материала проводилось с периодичностью в семь дней (фоновое исследование, седьмой, четырнадцатый дни). Проанализирована способность бацилл к накоплению тяжелых металлов в тканях (для этого брали такие биологические материалы, как кости, мышцы и шкура лабораторных животных). Ретенция цинка и свинца в тело подопытных животных отражена в таблице.

Анализ исследуемых биосубстратов крыс и кормов осуществлялся в лаборатории АНО «Центр биотической медицины», г. Москва (аттестат аккредитации ГСЭН.RU.ЦОА.311, регистр, номер в гос. реестре РОСС RU.0001.513118 от 29 мая 2003) с использованием методов атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной аргоновой плазмой (приборы ICAP-9000 «Thermo Jarrell Ash, США, Perkin Elmer Optima 2000DV, США; МУК 4.1.1482-03, МУК 4.1.1483-03). Пробоподготовка осуществлялась в соответствии с рекомендациями 4.1.1482-03 и 4.1.1483-03 методом микроволнового разложения на приборе Multiwave 3000 (А. Paar).

В ходе проведенных экспериментальных исследований было установлено, что дополнительное введение солей свинца и цинка в рацион животным приводит к наибольшей аккумуляции последних в исследуемых биосубстратах крыс. Однако дополнительное введение пробиотика на основе спорообразующего штамма Bacillus subtilis 534 в дозировке 0,5; 1 и 1,5 мл привело к снижению концентрации исследуемых металлов на 7 и 14 дни исследования.

Следует отметить, что снижение концентрации как свинца, так и цинка наблюдалось во всех опытных группах. Так, в первой опытной группе уровень свинца в шкуре лабораторных животных на конец эксперимента снизился в 2,6 раза, в мышечной и костной ткани в 2,2 и 4,5 раза соответственно. В третьей группе уровень снизился в шкуре в 2,3 раза, в мякоти - 2,2 и костной ткани в 1,3 раза.

Снижение уровня накопления ионов цинка в четвертой и шестой опытных группах варьировало от 1,1 до 1,5 раза во всех органах и тканях лабораторных крыс.

Наименьшей аккумулирующей способностью по отношению к ионам свинца и цинка обладают группы O2 и O4, в которой Споробактерин вводили в дозировке 1 мл. В частности, в мышечной ткани уровень свинца снизился в 4,6 раза, в костной - в 2 раза, в шкуре в 3,15 раза, по цинку картина была следующая - 1,5; 1,4 и 1,1 раза соответственно.

В контрольных группах явных изменений не наблюдалось за исключением того, что в группе с дополнительным введением ферментного препарата наблюдалось небольшое увеличение последних в теле животных. Самостоятельного влияния исследуемого пробиотика на мышечную и костную ткани, шкуру не оказывали, а при совместном использовании с тяжелым металлом действовали положительно, стимулируя выведение ионов металлов (Zn, Pb) из организма.

Это позволяет заключить, что включение пробиотического препарата «Споробактерина» (штамм Bacillus subtilis 534) в дозировке 0,5-1,5 мл, содержащая биомассу живых бацилл Bacillus subtilis 534 (не менее 1×109 KOE), достаточна для колонизации бактериями кишечника подопытных крыс и в конечном итоге приводит к максимальному снижению содержания свинца и цинка.

Способ снижения содержания цинка и свинца в организме крыс, включающий дачу корма, отличающийся тем, что вводят крысам per os один раз в сутки препарат «Споробактерин» на основе спорообразующего штамма Bacillus subtilis 534 в количестве 0,5-1,5 мл на одну голову натощак в течение 7-14 дней, начиная с момента достижения крысами половой зрелости.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 74 items.
20.03.2013
№216.012.2f2e

Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу приготовления корма для животных. Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных и птиц включает смешивание дробленого зернового компонента с подсолнечным фузом при оптимальной его дозе 30 мас.% от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477613
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.3465

Способ оценки элементного статуса птицы по перу

Изобретение относится к области птицеводства и предназначено для оценки элементного статуса птицы. Способ включает анализ содержания химических элементов в субстрате. В качестве субстрата для анализа используют перо живой птицы. Отбор субстрата производят из трех мест: область головы, спины и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478956
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.11.2013
№216.012.8296

Стеновая конструкция

Изобретение относится к области строительства, в частности к стеновой конструкции малоэтажных зданий из древесины. Техническим результатом изобретения является повышение пространственной жесткости здания. Стеновая конструкция включает внутренний несущий слой, каркас под обшивку стены,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499106
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.12.2013
№216.012.8d06

Применение пентааминофуллеренов в качестве противомикробных средств и противомикробная композиция на их основе

Изобретение относится к применению производных фуллерена общей формулы 1 в качестве противомикробных препаратов. В формуле 1 Х означает отрицательный заряд, локализованный на фуллереновом каркасе, атом хлора, присоединенный к углеродному каркасу, или атом водорода; фрагмент NRR означает остаток...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501785
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.04.2014
№216.012.b8e9

Жидкостно-масляный теплообменник для двигателей внутреннего сгорания транспортных средств

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменниках, в которых теплопередача производится через неподвижные и вращающиеся стенки аналогично типу труба в трубе или встроенные в блок двигателя. В жидкостно-масляном теплообменнике для двигателей внутреннего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513065
Дата охранного документа: 20.04.2014
27.05.2014
№216.012.c87f

Способ термической обработки режущего инструмента с напаянной твердосплавной пластиной

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к инструментальному производству, для упрочнения режущего инструмента с напаянной твердосплавной пластиной. Техническим результатом изобретения является повышение стойкостных свойств твердосплавных пластин и посадочного места под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517093
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cb72

Способ снижения содержания ртути, алюминия и свинца в организме птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу снижения содержания ртути, алюминия и свинца в организме птицы. Для выведения вышеуказанных токсичных элементов птице в дополнение к основному рациону скармливают микрочастицы цинка в количестве 35-140 мг/кг корма в период с 1 по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517853
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.d093

Система пассивной безопасности автобуса

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к системам, обеспечивающим пассивную безопасность автобуса и пассажиров при боковом наезде на него, боковом ударе о препятствие при его заносе или опрокидывании. Система пассивной безопасности содержит наружную подушку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519166
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.d182

Устройство для отбора проб отработавших газов двигателя транспортного средства

Изобретение относится к устройствам для отбора проб отработавших газов двигателя, позволяющего производить отбор проб на движущемся транспортном средстве, и может быть использовано при контроле технического состояния транспортных средств и для оценки опасности воздействия транспортного средства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519405
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.06.2014
№216.012.d906

Способ выявления групп риска лиц, склонных к агрессивным видам поведения

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиологии, неврологии, нейропсихологии, восстановительной медицине, и касается способа выявления групп риска лиц, склонных к агрессивным видам поведения, путем определения уровня элементов в волосах, где определяют содержание Са, Mg, Fe,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521336
Дата охранного документа: 27.06.2014
Showing 1-10 of 161 items.
10.04.2013
№216.012.3299

Устройство для временного повышения проходимости буксующего автотранспортного средства

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к устройствам, предотвращающим буксование ведущих колес автомобиля. Устройство снабжено индикатором точности затормаживания буксующего колеса ведущего моста, включающим зубчатые венцы из магнитного сплава, катушки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478496
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.329a

Устройство для временного повышения проходимости буксующего автотранспортного средства

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к устройствам, предотвращающим буксование ведущих колес автомобиля. Устройство снабжено индикатором точности затормаживания колеса при его буксовании, включающим зубчатый венец из магнитного сплава, катушку индуктивности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478497
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.329b

Устройство для временного повышения проходимости буксующего автотранспортного средства

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к устройствам, предотвращающим буксование ведущих колес автомобиля. Устройство снабжено индикаторами точности затормаживания каждого колеса ведущего моста при его буксовании. Каждый индикатор включает зубчатый венец из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478498
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.329c

Устройство временного повышения проходимости буксующего автотранспортного средства

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам, предотвращающим буксование ведущих колес автомобиля. Устройство снабжено индикаторами точности затормаживания каждого колеса ведущего моста при его буксовании. Каждый индикатор включает зубчатый венец из магнитного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478499
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.329d

Устройство временного повышения проходимости буксующего автотранспортного средства

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам, предотвращающим буксование ведущих колес автомобиля. Устройство снабжено индикаторами точности затормаживания каждого колеса ведущего моста при его буксовании. Каждый индикатор включает зубчатый венец из магнитного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478500
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.3465

Способ оценки элементного статуса птицы по перу

Изобретение относится к области птицеводства и предназначено для оценки элементного статуса птицы. Способ включает анализ содержания химических элементов в субстрате. В качестве субстрата для анализа используют перо живой птицы. Отбор субстрата производят из трех мест: область головы, спины и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478956
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.05.2013
№216.012.3d3a

Законцовка крыла летательного аппарата

Изобретение относится к области авиационной техники. Законцовка крыла летательного аппарата имеет концевую шайбу, снабженную дополнительной аэродинамической стреловидной поверхностью малого удлинения с острой передней кромкой, смонтированную с внешней стороны концевой шайбы на ее конце. Задняя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481241
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3d3b

Законцовка крыла летательного аппарата

Изобретение относится к авиационной технике. Законцовка крыла летательного аппарата имеет концевую шайбу, снабженную аэродинамической стреловидной поверхностью малого удлинения с острой передней кромкой, смонтированной с внешней стороны концевой шайбы на ее конце. Задняя кромка аэродинамической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481242
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3e48

Коробка передач к автотранспортному средству

Изобретение относится к коробкам переключения передач с автоматической системой переключения. Коробка передач включает планетарный понижающий цилиндрический косозубый редуктор и автоматическую систему переключения с первой передачи на вторую. Планетарный редуктор состоит из ведущего вала (1),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481511
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3e49

Коробка передач для транспортного средства

Изобретение относится к коробкам переключения передач с автоматической системой переключения. Коробка передач включает планетарный понижающий цилиндрический косозубый редуктор и автоматическую систему переключения с первой передачи на вторую. Планетарный редуктор состоит из ведущего вала (1),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481512
Дата охранного документа: 10.05.2013
+ добавить свой РИД