×
10.05.2015
216.013.4812

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЧИСТОГО ВОЛОКНА В НЕМЫТОЙ ШЕРСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Способ определения содержания чистого волокна в немытой шерсти относится к шерстеперерабатывающей промышленности и может быть использован для определения содержания нешерстных компонентов в шерсти. Задача, решаемая в изобретении, - обеспечить объективную технологическую оценку выхода чистой шерсти при значительном уменьшении объема анализируемой шерсти, снижении трудоемкости оценки и сокращении продолжительности проведения полного количественного анализа. Для реализации способа отбирают навеску немытой шерсти от лабораторного усредненного образца массой 5 г, затем последовательно определяют процентное содержание его нешерстных компонентов, для этого отобранную навеску массой 5 г подвергают высушиванию и определяют содержание влаги в нем (А), далее у высушенного образца путем экстрагирования жировых компонентов определяют содержание жира (воска) (В), затем из сухой обезжиренной шерсти экстрагированием водой извлекают соли пота и также определяют их содержание (С), после этого волокна растворяют в щелочном растворе, который отфильтровывают через беззольный фильтр, и определяют содержание растительных примесей (Г), далее, сжигая осадок вместе с беззольным фильтром, определяют содержание минеральных солей (Д). Выход чистого волокна определяют по формуле Ч=100-(А+В+С+Д+Г), где Ч - выход чистого волокна, %; А, В, С, Д, Г - содержание влаги, жира, пота, минеральных солей, растительных примесей, %.
Основные результаты: Способ определения содержания чистого волокна в немытой шерсти, включающий отбор навески немытой шерсти и оценку содержания чистого волокна в образце, отличающийся тем, что отбор навески немытой шерсти осуществляют от лабораторного усредненного образца массой 5 г, затем последовательно определяют процентное содержание его нешерстных компонентов, для этого отобранную навеску массой 5 г подвергают высушиванию и определяют содержание влаги в нем (А), далее у высушенного образца путем экстрагирования жировых компонентов определяют содержание жира (воска) (В), затем из сухой обезжиренной шерсти экстрагированием водой извлекают соли пота и также определяют их содержание (С), после выделения из образца солей пота волокна растворяют в щелочном растворе, который отфильтровывают через беззольный фильтр, и определяют содержание растительных примесей (Г), далее, сжигая осадок вместе с беззольным фильтром, определяют содержание минеральных солей (Д) и выход чистого волокна определяют как разность между массой навески немытой шерсти в процентах и суммарным процентным содержанием всех нешерстных компонентов по формуле Ч=100-(А+В+С+Д+Г), где Ч - выход чистого волокна, %; А, В, С, Д, Г - содержание влаги, жира, пота, минеральных солей, растительных примесей, %.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к шерстеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для определения содержания нешерстных компонентов в шерсти. При оценке шерсти, поступающей на перерабатывающие предприятия, главное внимание уделяется выходу чистого волокна и его характеристикам. Под чистым волокном понимают мытую шерсть, которая содержит 97% шерстного основания и 3% растительного сора, минеральных примесей и шерстного жира (каждого по 1%) при кондиционной влажности 17% для всех видов шерсти.

Известен способ определения содержания чистого волокна в немытой шерсти, включающий взвешивание образца немытой шерсти, выделение инородных примесей из него путем трепания и оценку содержания чистого волокна в образце, отличающийся тем, что с целью повышения точности определения, выделенные при трепании инородные примеси взвешивают и определяют массовые плотности немытой шерсти и инородных примесей, а оценку содержания чистого волокна производят по номограмме массовых плотностей по найденным значениям массовых плотностей с учетом значения массовой плотности чистого волокна (патент RU №950807). Способ нашел применение для определенных исследований, но он не позволяет с необходимой точностью определять содержание жира и других минеральных и растительных примесей, находящихся в шерсти.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению техническим решением является известный способ (см. «Методические рекомендации по изучению качества шерсти» ВАСХНИЛ, Москва 1985, с.45), предусматривающий отбор образцов примерно по 200 г каждый (основной, параллельный и контрольный). Исследование образцов, отобранных для определения процента выхода чистой шерсти, проходит следующие этапы: замочка, мойка, прополаскивание и сушка; определение постоянно сухой массы мытой шерсти; определение остаточных компонентов жира, растительных и минеральных примесей; вычисление процента выхода, расчет мытой шерсти в руне.

Основной недостаток известного способа - трудоемкость и продолжительность количественного анализа шерсти.

Задача, решаемая в заявленном изобретении, - обеспечить объективную технологическую оценку выхода чистой шерсти при значительном уменьшении объема анализируемой шерсти, снижении трудоемкости оценки и сокращении продолжительности проведения полного количественного анализа.

Технический результат изобретения - снижение затрат на оценку немытой шерсти.

Поставленная задача решается тем, что в способе определения выхода чистой шерсти, включающем отбор навески шерсти и оценку содержания чистого волокна в образце, навеску немытой шерсти отбирают от лабораторного усредненного образца массой 5 г, затем последовательно определяют процентное содержание его нешерстных компонентов, влажность, содержание жира (воска) и солей пота, количество минеральных и растительных примесей, для этого отобранную навеску массой 5 г подвергают высушиванию и определяют содержание влаги в нем (А), далее у высушенного образца путем экстрагирования жировых компонентов определяют содержание жира (воска) (В), затем из сухой обезжиренной шерсти экстрагированием водой извлекают соли пота и также определяют их содержание (С), после выделения из образца солей пота волокна растворяют в щелочном растворе, который отфильтровывают через беззольный фильтр, и определяют содержание растительных примесей (Г), далее, сжигая осадок вместе с беззольным фильтром, определяют содержание минеральных солей (Д). Процент выхода чистого волокна определяют как разность между процентным содержанием навески немытой шерсти и суммарным процентным содержанием всех нешерстных компонентов. При этом определяется выход не только чистого волокна, но и содержание жира, пота, их соотношение, а также содержание минеральных и растительных примесей, что важно для дальнейшей селекции животных, направленной на улучшение качества шерстяного сырья.

Пример конкретного выполнения способа.

От лабораторного усредненного образца отбирают навеску немытой шерсти массой 5 г и определяют ее влажность путем высушивания до постоянной массы при температуре 100-105оС в течение 16 часов. И процентное содержание влаги в немытой шерсти определяют как разность массы шерсти до высушивания и массы шерсти после высушивания.

Содержание жира (воска) определяют путем экстрагирования жировых компонентов на аппарате Сокслета диэтиловым эфиром в течение 3-х часов. После выпаривания растворителя при температуре 60оС на водяной бане извлеченный воск высушивают при температуре 100оС в течение 1 часа и взвешивают. Избыток растворителя из шерсти удаляют высушиванием навески на воздухе при комнатной температуре в течение 3 часов и затем при 100оС в течение 1 часа, получается абсолютно сухая масса шерстного жира. Затем расчетным путем определяют процентное содержание шерстного жира.

Водорастворимый компонент - соли пота извлекают из сухой обезжиренной шерсти экстрагированием водой. Образец заливают 50 мл дистиллированной воды и выдерживают при регулярном помешивании при комнатной температуре в течение 30 минут. Экстракт фильтруют через предварительно взвешенный беззольный фильтр. Фильтр с осадком высушивают при 100-105оС до постоянной массы. Профильтрованный экстракт выпаривают досуха на водяной бане при 60оС, затем взвешивают и определяют процентное содержание солей пота.

Для определения процентного содержания минеральных и растительных примесей образец шерсти после выделения из него солей пота помещают в стакан, заливают 80 мл 5% NaOH и кипятят в течение 5 минут. При этом шерстные волокна полностью растворяются. Нешерстные компоненты отфильтровывают через предварительно взвешенный беззольный фильтр, промывают до нейтральной реакции дистиллированной водой и определяют процентное содержание минеральных примесей. Полученный осадок вместе с фильтром высушивают при температуре 100-105оС до постоянной массы и взвешивают. Затем высушенные фильтры с осадком помещают в прокаленный и взвешенный тигель, сжигают и прокаливают при температуре 700оС в течение 2,5 часов, по окончании определяют процентное содержание растительных примесей.

Выход чистого волокна определяют как разность между массой навески немытой шерсти в процентах и суммарным процентным содержанием всех нешерстных компонентов по формуле Ч=100-(А+В+С+Д+Г), где Ч - выход чистого волокна, %; А, В, С, Д, Г - содержание влаги, жира, пота, минеральных солей, растительных примесей, %.

Выводы. По сравнению с прототипом предлагаемый способ определения выхода чистой волокна позволяет обеспечить объективную технологическую оценку выхода чистой шерсти, при значительном уменьшении объема анализируемой шерсти (всего 5 г) провести за короткое время полный количественный анализ шерсти при снижении его трудоемкости.

Способ определения содержания чистого волокна в немытой шерсти, включающий отбор навески немытой шерсти и оценку содержания чистого волокна в образце, отличающийся тем, что отбор навески немытой шерсти осуществляют от лабораторного усредненного образца массой 5 г, затем последовательно определяют процентное содержание его нешерстных компонентов, для этого отобранную навеску массой 5 г подвергают высушиванию и определяют содержание влаги в нем (А), далее у высушенного образца путем экстрагирования жировых компонентов определяют содержание жира (воска) (В), затем из сухой обезжиренной шерсти экстрагированием водой извлекают соли пота и также определяют их содержание (С), после выделения из образца солей пота волокна растворяют в щелочном растворе, который отфильтровывают через беззольный фильтр, и определяют содержание растительных примесей (Г), далее, сжигая осадок вместе с беззольным фильтром, определяют содержание минеральных солей (Д) и выход чистого волокна определяют как разность между массой навески немытой шерсти в процентах и суммарным процентным содержанием всех нешерстных компонентов по формуле Ч=100-(А+В+С+Д+Г), где Ч - выход чистого волокна, %; А, В, С, Д, Г - содержание влаги, жира, пота, минеральных солей, растительных примесей, %.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-5 of 5 items.
10.01.2013
№216.012.173e

Способ фиксации сухожилия при его отрыве, сочетающемся с продольным разрывом

Изобретение относится к области травматологии и направлено на снижение травматичности оперативного вмешательства и повышение прочности скрепления сухожилия при его отрыве, сочетающемся с продольным разрывом. Способ выполняют путем введения в кость в месте отрыва сухожилия минимум двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471442
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.09.2014
№216.012.f85b

Способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологиии и ортопедии, и направлено на предупреждение рецидива вывиха акромиального конца ключицы. Вводят в середину основания клювовидного отростка лопатки винт с отверстием в основании головки, через которое пропускают лавсановую ленту,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529416
Дата охранного документа: 27.09.2014
26.08.2017
№217.015.d8b6

Экструдированная зерносмесь с каныгой для откорма овец

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормопроизводству, и может быть использовано при откорме овец. Экструдированный сухой корм для овец получен способом, включающим приготовление сухой смеси на основе зерновых культур, увлажнение и экструдирование смеси,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623482
Дата охранного документа: 26.06.2017
20.01.2018
№218.016.197b

Кормовая добавка для производства молодой баранины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормовой добавке для производства молодой баранины. Кормовая добавка содержит витамин D (видеин), витамин С (аскорбиновая кислота), поваренную соль, мононатрийфосфат, углекислый магний, кормовую серу, сернокислую медь, углекислый цинк,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636161
Дата охранного документа: 21.11.2017
04.04.2018
№218.016.308c

Измельчитель - смеситель кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит рабочую камеру (1) с приемным бункером (2) и выгрузной камерой (3) с размещенной в ней пальцевой швырялкой (4), на внешних радиусах которой на пальцах (5) закреплены вертикально расположенные лопатки (6). Лопатки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644965
Дата охранного документа: 15.02.2018
Showing 1-10 of 15 items.
10.01.2013
№216.012.173e

Способ фиксации сухожилия при его отрыве, сочетающемся с продольным разрывом

Изобретение относится к области травматологии и направлено на снижение травматичности оперативного вмешательства и повышение прочности скрепления сухожилия при его отрыве, сочетающемся с продольным разрывом. Способ выполняют путем введения в кость в месте отрыва сухожилия минимум двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471442
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.09.2014
№216.012.f85b

Способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологиии и ортопедии, и направлено на предупреждение рецидива вывиха акромиального конца ключицы. Вводят в середину основания клювовидного отростка лопатки винт с отверстием в основании головки, через которое пропускают лавсановую ленту,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529416
Дата охранного документа: 27.09.2014
26.08.2017
№217.015.d8b6

Экструдированная зерносмесь с каныгой для откорма овец

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормопроизводству, и может быть использовано при откорме овец. Экструдированный сухой корм для овец получен способом, включающим приготовление сухой смеси на основе зерновых культур, увлажнение и экструдирование смеси,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623482
Дата охранного документа: 26.06.2017
20.01.2018
№218.016.197b

Кормовая добавка для производства молодой баранины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормовой добавке для производства молодой баранины. Кормовая добавка содержит витамин D (видеин), витамин С (аскорбиновая кислота), поваренную соль, мононатрийфосфат, углекислый магний, кормовую серу, сернокислую медь, углекислый цинк,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636161
Дата охранного документа: 21.11.2017
04.04.2018
№218.016.308c

Измельчитель - смеситель кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит рабочую камеру (1) с приемным бункером (2) и выгрузной камерой (3) с размещенной в ней пальцевой швырялкой (4), на внешних радиусах которой на пальцах (5) закреплены вертикально расположенные лопатки (6). Лопатки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644965
Дата охранного документа: 15.02.2018
10.05.2018
№218.016.3c01

Коллектор доильного аппарата

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к аппаратам для механизации доения животных. Коллектор доильного аппарата содержит корпус (1) с входными патрубками молока (2) и соединенную с ним крышку (3). У нижнего основания крышки выполнен сливной молочный патрубок (4). Внутри...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647719
Дата охранного документа: 19.03.2018
10.05.2018
№218.016.3cb2

Доильный стакан

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров. Доильный стакан содержит корпус (1) со штуцером (2) и установленную в корпусе сосковую резину (3). В сосковой резине между наружным (5) и внутренним (6) эластичными слоями по высоте соска животного выполнена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647877
Дата охранного документа: 21.03.2018
10.05.2018
№218.016.3d35

Способ отбора казахских лошадей жабе для селекционного процесса

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора казахских лошадей жабе для селекционного процесса, включающий оценку животных по типу и происхождению, по живой массе и промерам тела - высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648148
Дата охранного документа: 22.03.2018
19.07.2019
№219.017.b64f

Способ идентификации видовой принадлежности баранины и говядины в продовольственном сырье, кормах и пищевых продуктах

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ идентификации видовой принадлежности баранины и говядины в продовольственном сырье, кормах и пищевых продуктах, включающий выделение ДНК из баранины (Ovis) и говядины (Bos) сорбционным методом, постановку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002694713
Дата охранного документа: 16.07.2019
19.07.2019
№219.017.b654

Тест-система для выявления рнк вируса болезни шмалленберга у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области биотехнологии. Для повышение точности диагностики тест-система для выявления РНК вируса болезни Шмалленберга у сельскохозяйственных животных включает буфер для проведения полимеразной цепной реакции, смесь для ее проведения состоящую из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002694719
Дата охранного документа: 16.07.2019
+ добавить свой РИД