×
27.04.2015
216.013.4671

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО СДВИГА ЖИДКОСТИ В ТРУБОПРОВОДЕ МАЛОГО ДИАМЕТРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области измерения напряжения начального сдвига (пластичности) жидкостей в трубопроводе, например молока в шлангах доильного аппарата. Предложенный способ измерения напряжения сдвига столбика молока заключается в том, что предварительно устанавливается с помощью одного нагнетателя давление h= 20 - 25 мм водяного столба в стеклянной емкости, связанной трубопроводами с дифференциальным водяным манометром и капилляром, а трубопровод капилляра перекрыт зажимом, и с помощью второго нагнетателя всасывается в капилляр порция молока на длину столбика l= 1 - 2 см, после чего трубопровод перекрывается зажимом, устанавливается h= 25 - 30 мм водяного столба, зажим раздвигается. При этом при помощи секундомера измеряют время сдвига столбика молока t под действием давления h, а затем измеряют время сдвига столбика молока t под действием давления h. Напряжение начального сдвига τ определяется по формуле τ=9.8(D/4l)(t t)(t/h-t/h), где D - диаметр капилляра, мм. Устройство для измерения напряжения сдвига столбика молока содержит нагнетатель, связанный с системой трубопроводов с дифференциальным водяным манометром и стеклянной емкостью, с которой связан горизонтально расположенный капилляр и второй нагнетатель, причем трубопровод от емкости к капилляру и второму нагнетателю выполнен с возможностью перекрытия зажимом. Заявленная группа изобретений направлена на снижение трудозатрат и повышение точности определения напряжения начального сдвига контролируемой жидкости. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области технологии и устройств для измерения напряжения начального сдвига (пластичности) жидкостей в трубопроводе, к примеру молока в шлангах доильного аппарата.

Назначение способа и устройства: контроль образования воздушно-молочной пробки в молочных шлангах доильных аппаратов и разработка мер по их предотвращению.

Известен способ измерения давления в трубопроводе при транспортировке жидкости, использующий дифференциальный датчик давления, один вход которого подсоединяют непосредственно к трубопроводу, а второй вход подсоединяют через управляемый клапан к трубопроводу в том же сечении, запоминают давление на момент включения управляемого клапана и измеряют изменение давления по отношению к запомненному значению давления в трубопроводе.

Известно устройство для измерения давления в трубопроводе при транспортировке жидкости, содержащее один вход датчика, являющийся контролирующим, который подключен непосредственно к трубопроводу в контролируемом сечении, а второй вход подключен к тому же сечению трубопровода через управляемый клапан для запоминания давления в трубопроводе до его измерения (прототип RU 2426080 C1, 30/04/2010, G01L 13/02).

Сущность изобретения

Изобретение направлено на решение вопроса осуществления контроля и регулирования процесса с целью исключения возможности образования воздушно-молочных пробок в молочных шлангах, препятствующих току молока при доении коров.

В качестве прототипа заявлен способ для измерения изменения давления в трубопроводе при транспортировке жидкости и устройство для его осуществления, заключающееся в использовании дифференциального датчика.

Недостатком вышеуказанного прототипа является невозможность измерения времени движения жидкости и определения напряжения начального сдвига. Кроме того, предел измерения изменения давления отличается сложностью и высокими затратами труда.

Задачей представленного способа и устройства является снижение затрат труда при измерении, а также упрощение и достижение высокой точности процесса при измерении напряжения начального сдвига молока в шлангах в процессе дойки для исключения фактора торможения при его движении.

Технический результат способа и устройства заключается в исключении противодействия при дойке вследствие необходимости проведения учащенных профилактических работ для удаления вязких воздушно-молочных пробок.

Этот технический результат достигается тем, что в предложенном способе базовым является движение столбика молока в горизонтально расположенном капилляре под действием создаваемого постоянного давления и измерение времени движения, а предлагаемое устройство состоит из стеклянной емкости с отверстиями в пробке для присоединения трубопроводов от нагнетателя и капилляра для создания определенного давления в емкости, дифференциального водяного манометра и капилляра.

Описываемое устройство поясняется чертежом (фиг.1).

Устройство включает нагнетатель 2, связанный системой трубопроводов с дифференциальным водяным манометром 3 и стеклянной емкостью 1 с пробкой 7 с двумя отверстиями под трубопроводы.

С этой же емкостью связан горизонтально расположенный капилляр 5 и нагнетатель 6 для установки столбика жидкости в капилляре 5. Трубопровод от емкости 1 к капилляру 5 и нагнетателю 6 перекрывается зажимом 4. В указанный комплект включен секундомер 8.

Устройство работает следующим образом.

С помощью нагнетателя 2 в стеклянной емкости 1 создается давление h1=20…25 мм; h2=20…30 мм водяного столба, измеряемое дифференциальным водяным манометром 3. Зажим 4 перекрывает трубопровод к капилляру 5.

С помощью нагнетателя 6 вводим всасыванием порцию молока в капилляр 5 и устанавливаем его в горизонтальном положении. Введенный объем молока в капилляре должен составлять столбик жидкости длиной l0=1…2 см.

Раздвигаем зажим 4. В результате под действием давления h1 в емкости 1, столбик молока в капилляре сдвигается, продолжительность его движения t1 фиксируемся секундомером 8. Затем измеряют время t2 сдвига столбика молока под действием другого давления h2, продолжительность его движения фиксируется.

Начальное напряжение сдвига в паскалях оценивают по формуле

τ0=9.8(D/4l0)(t1-t2)(t1/h1-t2/h2),

где D - диаметр капилляра, мм.

Это напряжение сдвига оказывается равным десятым долям паскаля, но его величина вносит значительный вклад в определение величины вакуумного давления в молочных трубопроводах доильных аппаратов.


СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО СДВИГА ЖИДКОСТИ В ТРУБОПРОВОДЕ МАЛОГО ДИАМЕТРА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 19 items.
10.04.2013
№216.012.323b

Способ санитарной обработки воздуха в животноводческом помещении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания оптимального микроклимата на фермах. Способ включает подачу наружного и внутреннего воздуха через воздуховод треугольной формы сечения, поддержание наружной поверхности воздуховода ниже температуры точки росы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478402
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.07.2013
№216.012.529a

Установка, использующая естественный холод

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенная установка, использующая естественный холод для охлаждения молока, включает аккумулятор холода 7 и корпус, в котором размещен конденсатор в виде трубчатого змеевика 11, систему подачи охлаждающей воды к змеевику 11 конденсатора,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486749
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.01.2014
№216.012.9731

Способ обезвоживания воздуха в животноводческом помещении

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях. Способ обезвоживания воздуха в животноводческом помещении включает подачу наружного и внутреннего воздуха через воздуховод треугольной формы сечения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504404
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.04.2014
№216.012.b687

Устройство для охлаждения тушек птицы

Изобретение предназначено для использования на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности и птицеводческих фермерских хозяйствах, занятых выращиванием, убоем и первичной обработкой птицы. Устройство для охлаждения тушек птицы и кроликов содержит подвесной контейнер с несущими подвесками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512451
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.04.2014
№216.012.b955

Способ очистки воздуха в животноводческом помещении

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях. Способ включает подачу наружного и внутреннего воздуха через воздуховод треугольной формы сечения, поддержание наружной поверхности воздуховода ниже...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513173
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.08.2014
№216.012.ead2

Передвижной навес для животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Навес представляет собой сборную передвижную трубчатую конструкцию из двух симметричных трапецеидальных сборных единиц. По углам больших оснований установлены монтажные устройства в виде сварной конструкции с осями, на которые установлены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525922
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.12.2014
№216.013.14c8

Устройство для электрораспылительной сушки молока

Изобретение относится к технике распылительной сушки жидкостей и может быть использовано в перерабатывающей, пищевой и химической промышленности. Устройство для распылительной сушки и грануляции молока, в котором с целью интенсификации процесса сушки и получения сухого гранулированного молока с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536744
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.12.2014
№216.013.15a8

Резервуар для термизации молока в условиях пастбищ

Изобретение относится к области первичной обработки молока и может быть использовано в условиях пастбищ, на мини-предприятиях и в фермерских хозяйствах в условиях термизации молока при отсутствии централизованного электрообеспечения. Резервуар для термизации молока содержит термоизолированный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536968
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.12.2014
№216.013.1690

Способ внутриотвальной переработки твердых бытовых отходов

Изобретение относится к области обработки бытовых отходов, в частности к выводу тяжелых металлов из отвалов твердых бытовых отходов. Для внутриотвальной переработки твердых бытовых отходов формируют отвал, обрабатывают его водами, насыщенными радиоактивными веществами, разрушают, вымывают и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537200
Дата охранного документа: 27.12.2014
10.07.2015
№216.013.5d64

Способ электростимуляции жизнедеятельности растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при электростимуляции жизнедеятельности растений в пробирках. В способе растения выращивают «ин витро», электропроводящую пробирку для выращивания растений с металлическим наконечником и пробкой устанавливают на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555449
Дата охранного документа: 10.07.2015
Showing 1-10 of 25 items.
10.11.2013
№216.012.7c82

Устройство для бактерицидной обработки доильных стаканов

Изобретение относится к дезинфекции и стерилизации доильных стаканов. Устройство для бактерицидной обработки доильных стаканов представляет собой закрытый металлический короб (1) с четырьмя отверстиями в крышке (2), диаметральные размеры которых соответствуют проходному сечению, достаточному...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497547
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.01.2014
№216.012.9731

Способ обезвоживания воздуха в животноводческом помещении

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях. Способ обезвоживания воздуха в животноводческом помещении включает подачу наружного и внутреннего воздуха через воздуховод треугольной формы сечения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504404
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.04.2014
№216.012.b687

Устройство для охлаждения тушек птицы

Изобретение предназначено для использования на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности и птицеводческих фермерских хозяйствах, занятых выращиванием, убоем и первичной обработкой птицы. Устройство для охлаждения тушек птицы и кроликов содержит подвесной контейнер с несущими подвесками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512451
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.04.2014
№216.012.b955

Способ очистки воздуха в животноводческом помещении

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях. Способ включает подачу наружного и внутреннего воздуха через воздуховод треугольной формы сечения, поддержание наружной поверхности воздуховода ниже...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513173
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.08.2014
№216.012.ead2

Передвижной навес для животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Навес представляет собой сборную передвижную трубчатую конструкцию из двух симметричных трапецеидальных сборных единиц. По углам больших оснований установлены монтажные устройства в виде сварной конструкции с осями, на которые установлены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525922
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.12.2014
№216.013.14c8

Устройство для электрораспылительной сушки молока

Изобретение относится к технике распылительной сушки жидкостей и может быть использовано в перерабатывающей, пищевой и химической промышленности. Устройство для распылительной сушки и грануляции молока, в котором с целью интенсификации процесса сушки и получения сухого гранулированного молока с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536744
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.12.2014
№216.013.15a8

Резервуар для термизации молока в условиях пастбищ

Изобретение относится к области первичной обработки молока и может быть использовано в условиях пастбищ, на мини-предприятиях и в фермерских хозяйствах в условиях термизации молока при отсутствии централизованного электрообеспечения. Резервуар для термизации молока содержит термоизолированный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536968
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.12.2014
№216.013.1690

Способ внутриотвальной переработки твердых бытовых отходов

Изобретение относится к области обработки бытовых отходов, в частности к выводу тяжелых металлов из отвалов твердых бытовых отходов. Для внутриотвальной переработки твердых бытовых отходов формируют отвал, обрабатывают его водами, насыщенными радиоактивными веществами, разрушают, вымывают и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537200
Дата охранного документа: 27.12.2014
10.07.2015
№216.013.5d64

Способ электростимуляции жизнедеятельности растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при электростимуляции жизнедеятельности растений в пробирках. В способе растения выращивают «ин витро», электропроводящую пробирку для выращивания растений с металлическим наконечником и пробкой устанавливают на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555449
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.12.2015
№216.013.9a38

Способ предотвращения образования сосулек на крыше здания

Изобретение относится к строительству, в частности к способам борьбы с сосульками на карнизе кровли скатных крыш. Способ включает прикрепленный вдоль края крыши с образованием замкнутого контура нагревательный элемент, соединенный с клеммами для подключения источника электрического тока,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571105
Дата охранного документа: 20.12.2015
+ добавить свой РИД