×
27.03.2015
216.013.3592

ТЯЖЕЛОСРЕДНЫЙ СЕПАРАТОР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области разделения твердых материалов с помощью тяжелой жидкости и может быть использовано в горно-обогатительной и других областях промышленности, в частности в перерабатывающей отрасли по сепарации полиметаллического скрапа кабельной промышленности. Тяжелосредный сепаратор включает ванну, по ширине которой в верхней части установлены механизм загрузки и механизм разгрузки легких фракций, расположенный над выгребным сектором, а в нижней части - механизм разгрузки тяжелых фракций. Механизм загрузки выполнен в виде лопастного устройства, вал которого установлен максимально близко к поверхности суспензии, с возможностью изменения зазора со стенкой ванны. Механизм разгрузки тяжелых фракций выполнен в виде наклонного шнекового конвейера с окнами для принятия оседающего материала и с окном для его выгрузки, расположенным выше уровня суспензии. Механизм разгрузки легких фракций выполнен лопастным или в виде скребкового конвейера. Каждая лопасть снабжена ползуном с роликами по концам, контактирующими с копирами, основания которых жестко прикреплены к стойкам указанного механизма. Поверхность лопасти и ее борта выполнены с отверстиями для стока суспензии. Скребки установлены под острым углом к направлению движения ленты. Лопасти механизма разгрузки легких фракций прикреплены к полому валу под острым углом в направлении вращения. Приемное устройство легких фракций снабжено каналом стока суспензии в ванну. Технический результат - повышение эффективности разделения материала. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области разделения твердых материалов с помощью тяжелой жидкости и может быть использовано в горно-обогатительной и других областях промышленности, в частности в перерабатывающей отрасли по сепарации полиметаллического скрапа кабельной промышленности.

Известен способ загрузки материала в тяжелосредный сепаратор (патент РФ №2205696, кл. В03В 5/30, 2003 г.), включающий подачу материала вместе с суспензией через регулируемое по высоте загрузочное устройство в ванну, выгрузку тяжелой фракции элеваторным колесом, погруженным в ванну с суспензией, и выгрузку всплывшей легкой фракции механизмом разгрузки.

Недостатком этого способа является то, что при обогащении крупных классов легкие фракции при всплытии своей поверхностью вовлекают мелкие зерна тяжелой фракции, которые перемещаются выше постоянного уровня суспензии сепаратора, в разгрузку, что снижает показатели эффективности работы сепаратора.

Наиболее близким по технической сущности и предлагаемому изобретению является тяжелосредный сепаратор (патент РФ №2342196, кл. В03В 5/30, 2008 г.), включающий ванну, по ширине которой в загрузочной части установлена регулируемая перегородка, нижняя часть которой опущена под уровень суспензии, приспособление для разгрузки всплывшего и потонувшего продуктов.

Недостатком этого тяжелосредного сепаратора является то, что наклонная перегородка, регулируемая по глубине погружения в суспензию и углу наклона к горизонту ее нижней части, не обеспечивает в полной мере управления потоками, в частности восходящим.

Недостатком так же является то, что при сепарации материалов разгрузка разделенных фракций происходит вместе с суспензией, что требует дальнейших операций по их разделению.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности разделения материала за счет упрощения технологической схемы и снижение себестоимости этого процесса.

Для достижения указанной цели в известном тяжелосредном сепараторе, включающем ванну, по ширине которой в верхней части установлены механизм загрузки и механизм разгрузки легких фракций, расположенный над выгребным сектором, а в нижней части механизм разгрузки тяжелых фракций, механизм загрузки выполнен в виде лопастного устройства, вал которого установлен максимально близко к поверхности суспензии, с возможностью изменения зазора со стенкой ванны, а механизм разгрузки тяжелых фракций выполнен в виде наклонного шнекового конвейера с окнами для принятия оседающего материала и с окном для его выгрузки, расположенным выше уровня суспензии, а механизм разгрузки легких фракций выполнен лопастным или в виде скребкового конвейера, при этом каждая лопасть снабжена ползуном с роликами по концам, контактирующими с копирами, основания которых жестко прикреплены к стойкам указанного механизма, а поверхность лопасти и ее борта выполнены с отверстиями для стока суспензии, а скребки установлены под острым углом к направлению движения ленты.

Лопасти механизма разгрузки легких фракций прикреплены к полому валу под острым углом в направлении вращения.

Приемное устройство легких фракций снабжено каналом стока суспензии в ванну.

Технический результат от использования тяжелосредного сепаратора заключается в том, что повышается эффективность разделения исходного материала за счет упрощения технологической схемы и снижения себестоимости этого процесса.

Изобретение поясняется чертежами, где

На фиг.1 - вид устройства сбоку;

На фиг.2 - ванна с механизмом разгрузки тяжелых фракций (вид сверху);

На фиг.3 - лопасть механизма разгрузки легких фракций;

На фиг.4 - основание копира;

На фиг.5 - скребковый конвейер (вид сверху);

На фиг.6 - приемное устройство (вид сбоку).

Тяжелосредный сепаратор включает ванну 1 (фиг.1), выполненную в плане в виде трапеции (фиг.2) со сходящимися внизу передней и задней боковыми гранями и со скошенными правой и левой гранями в виде трапеций, которая заполнена суспензией 2 (раствором) ниже переливного порога 3. Загрузочный механизм 4 выполнен в виде полого вала 5 с лопастями 6 по ширине верхней части ванны 1 с вертикальными стенками 7 и установкой вала 5 максимально близко к поверхности суспензией 2 с возможностью его перемещения по горизонтали для изменения зазора между лопастями 6 и стенкой ванны 1.

Разгрузочный механизм тяжелых фракций представляет собой шнековый конвейер 8, установленный на дне ванны 1 в соответствии с его диаметром между передней и задней боковыми гранями под углом к горизонту таким образом, что его конец вне ванны 1 с окном 9 для разгрузки расположен выше уровня суспензии 2. Нижняя часть, находящаяся в ванне 1, выполнена с двумя окнами 10, разделенными для жесткости перемычкой 11.

Разгрузочный механизм легких фракций 12 представляет собой полый вал 13 со специальными лопастями 14, установленный на стойках 15 по ширине выгребного сектора 16. Каждая лопасть 14 (фиг.3) прикреплена к валу 13 не перпендикулярно, а под острым углом по ходу вращения, что обеспечивает больший объем захвата материала, и выполнена с бортами 17, между которыми расположен ползун 18 (фиг.4), по концам которого имеются оси 19 с роликами 20, установленные в пазы 21 оснований копира 22, каждое из которых жестко прикреплено к стойкам 15. Плоскость лопасти 14 и бортов 17 выполнены с отверстиями 23 (на фиг.3 - это узлы нанесенной сетки) для стока суспензии. Отверстия 23 могут быть расположены в шахматном порядке.

Как вариант, механизм разгрузки легких фракций может быть выполнен в виде скребкового конвейера 24 (фиг.5) со скребками 25, установленными под острым углом к ленте конвейера 24 по ходу движения, который установлен между вертикальными стенками 26 и имеющий в передней части вертикальные отражатели 27. Конвейер 24 выполнен с возможностью изменения угла наклона к поверхности суспензии 2, а по его бокам установлены желобы (не показаны) для стекания суспензии 2 в ванну 1. С ленты конвейера 24 легкие фракции попадают в приемные устройства 28 (фиг.6) с разделительной перегородкой с отверстиями 29 и каналом 30, соединенным с ванной 1.

У всех механизмов 4, 8, 12 и 24 можно регулировать скорость движения для синхронизации процесса сепарации.

Для слива суспензии 2 в нижнем углу ванны 1 установлен кран 31.

Устройство работает следующим образом.

Загрузка сепаратора осуществляется в ванну 1 на лопасти 6 механизма загрузки 4. При движении исходного материала между лопастями 6 и стенкой ванны 1 происходит его интенсивное смачивание и равномерное распределение по всей ширине ванны 1. При этом задается траектория движения исходного материала по касательной и лопастям 6, что позволяет осуществить его равномерное распределение по всему объему ванны 1, а в процессе прохождения механизма загрузки 4 происходит дезинтеграция кусков материала. Одновременно лопасти 6 направляют всплывшие легкие фракции к механизму разгрузки 12 или 24. В зависимости от исходного материала можно регулировать зазор между лопастями 6 и стенкой ванны 1, а также скорость вращения механизма загрузки 4.

Учитывая форму ванны 1 и расположение механизма разгрузки 8 тяжелых фракций, происходит одновременное попадание их на разгрузку в окна 10, а выход тяжелых фракций без суспензии 2 обеспечивает окно 9, расположенное выше ее уровня.

Каждая лопасть 14 механизма разгрузки легких фракций при подходе к порогу 3 начинает освобождаться от набранного материала с помощью ползуна 18, который начинает движение между бортами 17, так как ролики 20 выходят с круговой траектории и движутся дальше по пазам 21, от т.А до т.В на расстояние L, равное ширине лопасти 14. Ползун 18, произведя полное удаление материала с лопасти 14 в зоне разгрузки, возвращается в т.С на круговую траекторию. Отметим, что за время выхода лопасти 14 из суспензии 2 происходит ее стекание через отверстия 23 и отверстия в бортах 15 (не показаны) в ванну 1.

В варианте разгрузки с использованием скребкового конвейера 24 скребки 25 способны удерживать легкие фракции, захваченные на некоторой глубине. В зависимости от толщины слоя легких фракций можно регулировать угол наклона конвейера 24 для большей производительности. В процессе его работы часть суспензии 2 стекает по бортовым желобам в ванну 1, а оставшаяся ее часть, попадая в приемное устройство 28 и проходя по разделительной перегородке с отверстиями 29 через канал 30, самотеком отводится в ванну 1. Подобное устройство устанавливается также в механизме разгрузки 12.

Таким образом, при разделении тяжелых и легких фракций кругового перелива суспензии 2 не происходит. Потери при испарении автоматически восполняются из специальной малой емкости. При смене суспензии 2 используют кран 31.

Использование предположенного устройства по сравнению с прототипом позволяет повысить технико-экономические показатели сепарации за счет упрощения технологической схемы, исключающей систему оборота суспензии, а также увеличить производительность, так как, управляя потоками движения исходного материала в суспензии, в процессе сепарации рационально вовлекается весь ее объем, сокращая время разделения на тяжелые и легкие фракции.


ТЯЖЕЛОСРЕДНЫЙ СЕПАРАТОР
ТЯЖЕЛОСРЕДНЫЙ СЕПАРАТОР
ТЯЖЕЛОСРЕДНЫЙ СЕПАРАТОР
ТЯЖЕЛОСРЕДНЫЙ СЕПАРАТОР
ТЯЖЕЛОСРЕДНЫЙ СЕПАРАТОР
ТЯЖЕЛОСРЕДНЫЙ СЕПАРАТОР
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-8 of 8 items.
20.04.2013
№216.012.373f

Быстровозводимое здание с двускатной или мансардной крышей и способ его монтажа

Изобретение относится к области строительства, в частности к быстровозводимому зданию с двускатной или мансардной крышей и способу его монтажа. Технический результат заключается в сокращении времени и трудозатрат на возведение здания. Быстровозводимое здание с двускатной или мансардной крышей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479696
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3743

Аппарат-плиткоукладчик черепановых-2

Изобретение относится к области строительства и предназначено для полуавтоматической укладки плитки на горизонтальную поверхность. Автоматическое устройство для укладки плиток на горизонтальную поверхность содержит один направляющий рельс, в продольном направлении по которому на каретке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479700
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.01.2014
№216.012.9b41

Гидроцикл на подводных крыльях

Изобретение относится к области спортивного судостроения, а именно к гидроциклам и легким мотолодкам. Гидроцикл на подводных крыльях содержит корпус (1), в котором установлены двигатель, водометный движитель (2). По контуру корпуса установлен привальный брус (3) с эластичной пластиковой шиной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505451
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.02.2015
№216.013.2437

Пандус (варианты)

Группа изобретений относится к средствам перемещения инвалидных кресел и колясок в местах с ограничениями по установке пандуса. Пандус поворотный содержит: две направляющие, соединенные между собой, по меньшей мере, двумя балками с консольными участками; торсион, жестко прикрепленный к концам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540724
Дата охранного документа: 10.02.2015
25.08.2017
№217.015.9ecc

Устройство для разрушения и уборки ледяных образований

Изобретение относится к ручным устройствам как для разрушения и уборки любых ледяных образований, так и удаления снега на пешеходных дорожках, автобусных остановках и других поверхностях. Устройство для разрушения и уборки ледяных образований содержит рабочий орган со скалывающим инструментом в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606280
Дата охранного документа: 10.01.2017
10.05.2018
№218.016.4c12

Устройство для рытья траншей

Изобретение относится к землеройным машинам роторного типа для рытья траншей магистральных трубопроводов. Ротор в его центральной части имеет по форме очертание выступающей трапеции с максимальным диаметром, соответствующим глубине траншеи, а внутри него на платформах установлены приводы вала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652048
Дата охранного документа: 24.04.2018
10.05.2018
№218.016.4d20

Машина для укладки керамогранитной плитки

Изобретение относится к строительству, а конкретно к устройствам для укладки напольной плитки. Техническим результатом является возможность производить непрерывную укладку плитки после очередной загрузки. Технический результат достигается тем, что машина для укладки керамогранитной плитки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652207
Дата охранного документа: 25.04.2018
14.06.2018
№218.016.61d1

Устройство подачи раствора для машины по укладке керамогранитной плитки

Изобретение относится к устройствам для укладки напольной плитки машинным способом. Техническим результатом является расширение возможностей машины по укладке напольной плитки. Технический результат достигается тем, что устройство подачи раствора для машины по укладке керамогранитной плитки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657297
Дата охранного документа: 13.06.2018
Showing 1-9 of 9 items.
20.04.2013
№216.012.373f

Быстровозводимое здание с двускатной или мансардной крышей и способ его монтажа

Изобретение относится к области строительства, в частности к быстровозводимому зданию с двускатной или мансардной крышей и способу его монтажа. Технический результат заключается в сокращении времени и трудозатрат на возведение здания. Быстровозводимое здание с двускатной или мансардной крышей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479696
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3743

Аппарат-плиткоукладчик черепановых-2

Изобретение относится к области строительства и предназначено для полуавтоматической укладки плитки на горизонтальную поверхность. Автоматическое устройство для укладки плиток на горизонтальную поверхность содержит один направляющий рельс, в продольном направлении по которому на каретке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479700
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.01.2014
№216.012.9b41

Гидроцикл на подводных крыльях

Изобретение относится к области спортивного судостроения, а именно к гидроциклам и легким мотолодкам. Гидроцикл на подводных крыльях содержит корпус (1), в котором установлены двигатель, водометный движитель (2). По контуру корпуса установлен привальный брус (3) с эластичной пластиковой шиной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505451
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.02.2015
№216.013.2437

Пандус (варианты)

Группа изобретений относится к средствам перемещения инвалидных кресел и колясок в местах с ограничениями по установке пандуса. Пандус поворотный содержит: две направляющие, соединенные между собой, по меньшей мере, двумя балками с консольными участками; торсион, жестко прикрепленный к концам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540724
Дата охранного документа: 10.02.2015
25.08.2017
№217.015.9ecc

Устройство для разрушения и уборки ледяных образований

Изобретение относится к ручным устройствам как для разрушения и уборки любых ледяных образований, так и удаления снега на пешеходных дорожках, автобусных остановках и других поверхностях. Устройство для разрушения и уборки ледяных образований содержит рабочий орган со скалывающим инструментом в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606280
Дата охранного документа: 10.01.2017
10.05.2018
№218.016.4c12

Устройство для рытья траншей

Изобретение относится к землеройным машинам роторного типа для рытья траншей магистральных трубопроводов. Ротор в его центральной части имеет по форме очертание выступающей трапеции с максимальным диаметром, соответствующим глубине траншеи, а внутри него на платформах установлены приводы вала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652048
Дата охранного документа: 24.04.2018
10.05.2018
№218.016.4d20

Машина для укладки керамогранитной плитки

Изобретение относится к строительству, а конкретно к устройствам для укладки напольной плитки. Техническим результатом является возможность производить непрерывную укладку плитки после очередной загрузки. Технический результат достигается тем, что машина для укладки керамогранитной плитки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652207
Дата охранного документа: 25.04.2018
14.06.2018
№218.016.61d1

Устройство подачи раствора для машины по укладке керамогранитной плитки

Изобретение относится к устройствам для укладки напольной плитки машинным способом. Техническим результатом является расширение возможностей машины по укладке напольной плитки. Технический результат достигается тем, что устройство подачи раствора для машины по укладке керамогранитной плитки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657297
Дата охранного документа: 13.06.2018
13.07.2019
№219.017.b3d6

Модуль многокомпонентного дозирования

Изобретение относится к устройствам для многокомпонентного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при производстве комбикормов, пищевой, фармацевтической, химической, строительной промышленностях. Модуль содержит смонтированную на вертикальных стойках...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002375683
Дата охранного документа: 10.12.2009
+ добавить свой РИД