×
10.02.2015
216.013.2459

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИНЫ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к бурению, а именно к добыче воды из буровых скважин с использованием устройства для бурения скважины ударно-вращательным методом. Устройство для бурения скважины ударно-вращательным методом, содержащее увеличитель веса долота, устанавливаемый непосредственно над долотом - наддолотный утяжелитель - и закрепленный к колонне бурильных труб и к долоту с помощью переходников. Увеличитель веса долота выполнен в виде отрезка обсадной трубы, выполненного с возможностью установки на бурильную трубу с упором в переходник, соединяющий бурильную трубу с долотом с одной стороны и соединения с помощью переходника с колонной бурильных труб с другой стороны, при этом отрезок обсадной трубы отцентрован относительно бурильной трубы с помощью защитных муфт, а пространство между этими трубами заполнено свинцовой дробью. Обеспечивается повышение эффективности бурения скважин за счет увеличения скорости проходки. 2 ил.
Основные результаты: Устройство для бурения скважины ударно-вращательным методом, содержащее увеличитель веса долота, устанавливаемый непосредственно над долотом - наддолотный утяжелитель - и закрепленный к колонне бурильных труб и к долоту с помощью переходников, отличающееся тем, что увеличитель веса долота выполнен в виде отрезка обсадной трубы, выполненного с возможностью установки на бурильную трубу с упором в переходник, соединяющий бурильную трубу с долотом с одной стороны и соединения с помощью переходника с колонной бурильных труб с другой стороны, при этом отрезок обсадной трубы отцентрован относительно бурильной трубы с помощью защитных муфт, а пространство между этими трубами заполнено свинцовой дробью.

Изобретение относится к бурению, а именно к добыче воды из буровых скважин с использованием устройства для бурения скважины ударно-вращательным методом.

В практике технологических процессов при проходке скважин для добычи подземных вод, а также полезных ископаемых широкое применение нашли устройства в виде виброударных буровых снарядов, которые обеспечивают нанесение по забою посредством подпружиненного ударника серии дополнительных ударов в момент контакта долота с породой в промежутке между основными ударами, что дает возможность увеличить интенсивность динамического воздействия на забой благодаря более эффективному использованию кинетической энергии снаряда [1].

Недостатком этих устройств является то, что они обеспечивают только одноимпульсное увеличение интенсивности динамического воздействия на разрушаемую породу без последовательного наращивания нагрузки, кроме того, для применения этих устройств требуется применение сложного специального оборудования.

Известно также устройство в виде наддолотного утяжелителя, которое содержит увеличитель веса долота, устанавливаемый непосредственно над долотом и закрепленный к колонне бурильных труб и к долоту с помощью переходников [2].

Недостатком известного устройства является то, что наддолотный утяжелитель включает внутреннюю трубу, состоящую из отдельных секций, соединяющихся между собой при помощи конических резьб, наружную трубу, состоящую из отдельных толстостенных труб и центраторов, установленных между ними, что усложняет процесс сборки бурильной колонны, а при необходимости изменения веса бурильного снаряда требует извлечения и переоборудования всего бурильного снаряда. Кроме того, осевое давление на долото (буровой снаряд) создается за счет веса наддолотного утяжелителя, при этом в процессе бурения осевое давление необходимо изменять, что сложно выполнить с использованием известного устройства. В то же время разрушение горной породы осуществляется при контактных напряжениях, возникающих при работе долота, которые также зависят от осевого усилия, которое должно последовательно нарастать, что затруднено выполнить при использовании известного устройства, вследствие чего разрушение горной породы происходит в меньшем объеме.

Целью изобретения является повышение эффективности проходки скважин, обеспечение возможности разрушения в большем объеме различных горных пород.

Указанная цель достигается последовательным увеличением времени контакта между инструментом и породой за счет оборудования на бурильной трубе увеличителя веса долота, который выполнен в виде отрезка обсадной трубы, выполненной с возможностью установки на бурильную трубу с упором в переходник, соединяющий бурильную трубу с долотом с одной стороны и соединения с помощью переходника с колонной бурильных труб с другой стороны, при этом отрезок обсадной трубы отцентрован относительно бурильной трубы с помощью защитных муфт, а пространство между этими трубами заполнено свинцовой дробью.

Как известно, величина пластической деформации зависит не только от величин приложенных сил, но и от характера изменения приложенной нагрузки с течением времени, так как при дальнейшем увеличении деформации может наступить разрыв (разрушение) тела.

Монтируемый увеличитель веса долота, состоящий из отрезка обсадной трубы, заполненной свинцовой дробью, вызывает при нанесении ударов по забою последовательное увеличение величины осевого давления за счет приращения импульса сил. Поэтому, разгоняя долото дополнительной постоянной силой за счет увеличения массы долота во времени и повышения скорости инструмента (энергии удара), обеспечивается увеличение глубины погружения долота при каждом ударе. Вследствие этого происходит скачкообразное развитие форм разрушения горной породы, что ведет к тому, что при увеличении начальной кинетической энергии удара происходит немонотонное увеличение как объема разрушения, так и энергоемкости разрушения породы при ударном воздействии. Это повышает эффективность проходки скважин, обеспечивает возможность разрушения в большем объеме различных горных пород, что увеличивает скорость проходки скважины.

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого способа критерию «новизна». Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники [3, 4] не позволяет выявить в них признаки, сходные с заявленным устройством для бурения скважин с использованием увеличителя веса долота, состоящего из отрезка обсадной трубы, заполненной свинцовой дробью, который устанавливается на бурильную трубу со стороны свободного конца над долотом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана схема устройства для бурения скважины; на фиг. 2 - его разрез по А-А.

Устройство для бурения скважины содержит бурильную трубу 1 с переходниками 2 и увеличителем веса бурового инструмента, состоящим из защитных муфт 3, устанавливаемых на отрезке обсадной трубы 4, заполненной свинцовой дробью 5, располагаемых со стороны свободного конца выше долота 6, разрушающего горную породу при ударном воздействии при проходке скважины 7.

Работает устройство для бурения скважины следующим образом. При подготовке к бурению скважины на бурильную трубу навинчивается переходник и долото; на бурильную трубу со стороны свободного конца устанавливают увеличитель веса долота, который монтируется путем надевания отрезка обсадной трубы диаметром меньше долота и необходимой длины до упора в переходник; бурильную трубу центруют в обсадной трубе с помощью защитных муфт, заполняют межтрубное пространство свинцовой дробью и крепят к основной колонне бурильных труб с помощью переходника.

При бурении скважины увеличитель веса долота вызывает при нанесении ударов по забою последовательное увеличение величины осевого давления за счет приращения импульса сил, создаваемых увеличением массы долота во времени, которая повышается вследствие сил инерции дроби, заполняющей увеличитель веса долота, вследствие этого происходит скачкообразное развитие форм разрушения горной породы, что ведет к увеличению объема разрушения.

Таким образом, реализация предлагаемого устройства для бурения скважины с увеличителем веса долота обеспечивает возможность разрушения в большем объеме различных горных пород, что повышает эффективность бурения скважин за счет увеличения скорости их проходки.

Источники информации

1. Пособие по проектированию сооружений для забора подземных вод (к СНиП 2.04.02-84). М.: Стройиздат 1989.

2. Авторское свидетельство SU №1502798, 23.08.1989, Ε21В 17/00, 7/10.

3. Султанов Б.З. Управление устойчивостью и динамикой бурильной колонны. М. Недра, 1991, с.133.

4. Патент РФ №2078190, Е21В 7/00, Е21В 19/08, 1993.

Устройство для бурения скважины ударно-вращательным методом, содержащее увеличитель веса долота, устанавливаемый непосредственно над долотом - наддолотный утяжелитель - и закрепленный к колонне бурильных труб и к долоту с помощью переходников, отличающееся тем, что увеличитель веса долота выполнен в виде отрезка обсадной трубы, выполненного с возможностью установки на бурильную трубу с упором в переходник, соединяющий бурильную трубу с долотом с одной стороны и соединения с помощью переходника с колонной бурильных труб с другой стороны, при этом отрезок обсадной трубы отцентрован относительно бурильной трубы с помощью защитных муфт, а пространство между этими трубами заполнено свинцовой дробью.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИНЫ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИНЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 11 items.
10.01.2014
№216.012.93e3

Привод раздвижных дверей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях транспортных средств, а именно в конструкциях вагонов железнодорожного подвижного состава, маршрутных такси, а также лифтов и дверей различных производственных помещений. Привод включает пружину аккумулятора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503553
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.09.2014
№216.012.f4b8

Портативная электрическая установка

Изобретение относится к портативным электрическим установкам, использующим тепловые двигатели для привода генераторов. Портативная электрическая установка содержит тепловой двигатель и электрический генератор, установленные в корпусе. Соединенные между собой штоком 4 с кольцевыми канавками 10...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528481
Дата охранного документа: 20.09.2014
27.09.2014
№216.012.f6fd

Фрикционный гаситель колебаний

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается устройства фрикционных гасителей колебаний, применяемых для демпфирования колебаний железнодорожного подвижного состава. Фрикционный гаситель колебаний содержит нажимной клин, опирающийся на нажимную пружину и прокладочное кольцо...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529066
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.09.2014
№216.012.f7ec

Боковая опора кузова на тележку

Боковая опора кузова на тележку содержит установленный на раме тележки корпус (1), наполненный маслом. В корпусе размещены верхняя и нижняя (3) опорные плиты. Нижняя опорная плита жестко связана с рамой тележки через корпус и изолирующую прокладку (4), а верхняя опорная плита с изолирующей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529305
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.11.2014
№216.013.0c60

Плавучий водоприемник

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в системах водоснабжения из поверхностных источников, где наблюдаются колебания уровней воды в течение времени, например, в период паводков, межени. Плавучий водоприемник содержит водоприемную камеру 1 с водоприемными окнами 2 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534576
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.02.2015
№216.013.2406

Устройство для бурения скважины ударно-вращательным методом

Изобретение относится к бурению, а именно к добыче воды из буровых скважин с использованием устройства для бурения скважины ударно-вращательным методом. Устройство содержит увеличитель веса долота, устанавливаемый непосредственно над долотом - наддолотный утяжелитель - и закрепленный к колонне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540675
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.02.2015
№216.013.2c20

Мобильная модульная станция водоснабжения железнодорожного транспорта

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в качестве резервной системы водоснабжения из поверхностных или подземных источников. Мобильная модульная станция состоит из отдельных блоков-модулей и комплектуется транспортабельными передвижными установками, включающими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542764
Дата охранного документа: 27.02.2015
20.02.2016
№216.014.ceb5

Железнодорожная мобильная модульная станция водоснабжения

Изобретение относится к водоснабжению. Станция водоснабжения комплектуется блоками-модулями, включающими передвижную водозаборную станцию (1), оборудованную для забора воды из источников водоснабжения (3), водоочистную станцию (4), укомплектованную оборудованием для очистки воды, резервуары...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575821
Дата охранного документа: 20.02.2016
13.01.2017
№217.015.66d9

Система вентиляции пассажирского вагона

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха в пассажирских вагонах и может быть использовано для создания комфортных условий для пассажиров в салонах вагонов. Система вентиляции пассажирского вагона выполнена как система приточной механической вентиляции, оборудована...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592035
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.01.2017
№217.015.7867

Теплосберегающее окно-стеклопакет

Предложено теплосберегающее окно-стеклопакет. Оно выполнено в виде теплоизолированной наружной стенки из двойного остекления, в частности, для окон или фасадов зданий. Оно содержит наружную панель и внутреннюю панель с нанесенными на их поверхности низкоэмиссионными оптическими покрытиями,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599366
Дата охранного документа: 10.10.2016
Showing 1-10 of 20 items.
10.09.2013
№216.012.6840

Автоматический комбинированный микропроцессорный регулятор температуры тепловой машины с механическим приводом вентилятора

Изобретение относится к автоматическим системам регулирования транспортных средств. Автоматический комбинированный микропроцессорный регулятор температуры тепловой машины с механическим приводом вентилятора содержит термореле с датчиком температуры тепловой машины, подключенное к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492335
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.12.2013
№216.012.8db6

Автоматический комбинированный микропроцессорный регулятор температуры тепловой машины с электрическим приводом вентилятора

Изобретение относится к автоматическому комбинированному микропроцессорному регулятору температуры тепловой машины с электрическим приводом вентилятора. Регулятор содержит датчик температуры тепловой машины, датчик мощности тепловой машины и датчик температуры охлаждающего воздуха, вентилятор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501961
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.12.2013
№216.012.8e50

Автоматическая комбинированная микропроцессорная система регулирования давления в пневматической системе тягового транспортного средства

Изобретение относится к автоматической комбинированной микропроцессорной системе регулирования давления в пневматической системе тягового транспортного средства. Автоматическая комбинированная система содержит компрессор, датчик расхода воздуха из пневматической системы, датчик температуры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502115
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.01.2014
№216.012.93e3

Привод раздвижных дверей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях транспортных средств, а именно в конструкциях вагонов железнодорожного подвижного состава, маршрутных такси, а также лифтов и дверей различных производственных помещений. Привод включает пружину аккумулятора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503553
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.01.2014
№216.012.93e8

Автоматический комбинированный микропроцессорный регулятор температуры тепловой машины с электрическим приводом вентилятора

Изобретение относится к области управления тормозными системами железнодорожных транспортных средств. Система регулирования давления содержит асинхронный двигатель полюсопереключаемый четырехскоростной с короткозамкнутым ротором, с полюсопереключаемой статорной обмоткой, содержащей 24...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503558
Дата охранного документа: 10.01.2014
27.08.2014
№216.012.effb

Компенсационная муфта тягового привода локомотива

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к муфтам для передачи крутящего момента от тягового двигателя к колесной паре. Компенсационная муфта тягового привода локомотива содержит резинокордные элементы в виде плоских дисков (1), наружные (2) и внутренние (3) прижимные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527254
Дата охранного документа: 27.08.2014
20.09.2014
№216.012.f4b8

Портативная электрическая установка

Изобретение относится к портативным электрическим установкам, использующим тепловые двигатели для привода генераторов. Портативная электрическая установка содержит тепловой двигатель и электрический генератор, установленные в корпусе. Соединенные между собой штоком 4 с кольцевыми канавками 10...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528481
Дата охранного документа: 20.09.2014
27.09.2014
№216.012.f6fd

Фрикционный гаситель колебаний

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается устройства фрикционных гасителей колебаний, применяемых для демпфирования колебаний железнодорожного подвижного состава. Фрикционный гаситель колебаний содержит нажимной клин, опирающийся на нажимную пружину и прокладочное кольцо...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529066
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.09.2014
№216.012.f7ec

Боковая опора кузова на тележку

Боковая опора кузова на тележку содержит установленный на раме тележки корпус (1), наполненный маслом. В корпусе размещены верхняя и нижняя (3) опорные плиты. Нижняя опорная плита жестко связана с рамой тележки через корпус и изолирующую прокладку (4), а верхняя опорная плита с изолирующей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529305
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.11.2014
№216.013.0c60

Плавучий водоприемник

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в системах водоснабжения из поверхностных источников, где наблюдаются колебания уровней воды в течение времени, например, в период паводков, межени. Плавучий водоприемник содержит водоприемную камеру 1 с водоприемными окнами 2 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534576
Дата охранного документа: 27.11.2014
+ добавить свой РИД