×
10.01.2015
216.013.1797

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ЛИСТОВЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК ПЕРЕМЕННОЙ ТОЛЩИНЫ В СРЕДЕ ЭЛЕКТРОЛИТА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к разделению листовых металлических материалов. Способ включает нанесение на плоскую сторону заготовки диэлектрического шаблона с контуром профиля разделения и установку на него металлического шаблона из запассивированного титанового сплава, со стороны которого с зазором для прокачки электролита устанавливают катод-инструмент и осуществляют подачу тока на анод-заготовку и катод-инструмент от источника тока, который через регулятор напряжения соединен с металлическим шаблоном. Металлический шаблон состоит из фрагментов, повторяющих участки заготовки с постоянной толщиной и изолированных друг от друга диэлектрическими связками, причем его устанавливают по границе изменения толщины листа заготовки. На каждый фрагмент шаблона подают напряжение, величину которого регулируют в зависимости от соотношения толщины заготовки под данным фрагментом и минимальной толщины листа заготовки. Изобретение позволяет повысить точность разделения листовых металлических материалов, имеющих переменную толщину. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области машиностроения. Оно может быть использовано для разделения листовых металлических заготовок переменной толщины в среде электролита.

Известен способ электрохимической обработки, заключающийся в получении отверстий в листовых материалах через диэлектрические трафареты с противоположных сторон заготовки [1].

К недостаткам способа относится нарушение процесса разделения после вскрытия паза по контуру разделения и нарушение точности обработки заготовок с неровностями поверхности.

Известен способ электрохимического разделения листовых материалов, заключающийся в использовании диэлектрического и металлического шаблонов с управлением процессом по количеству электричества, подаваемого на металлический шаблон (трафарет) [2].

К недостаткам способа относится нарушение точности профиля в месте разделения из-за различной длительности протекания процесса при переменной толщине листа.

Наиболее близким к заявленному является способ электрохимической обработки листовой заготовки, заключающийся в том, что при обработке используют диэлектрический трафарет [2].

К недостаткам способа относится нарушение точности контура на выходе отверстия на участке с меньшей толщиной заготовки из-за рассеивания тока в течение времени вскрытия отверстий на участке заготовки с большей толщиной листа.

Известно устройство для реализации данного способа, включающее источник тока, катод-инструмент, диэлектрический и металлический шаблоны (трафареты) [3].

К недостаткам данного устройства относится недостаточная точность при обработке листовых материалов с переменной толщиной.

Изобретение направленно на повышение точности разделения листовых металлических материалов, имеющих переменную толщину.

Это достигается способом разделения листовых металлических заготовок переменной толщины в среде электролита, включающим нанесение на плоскую сторону заготовки диэлектрического шаблона с контуром профиля разделения и установку на него металлического шаблона из запассивированного титанового сплава, со стороны которого с зазором для прокачки электролита устанавливают катод-инструмент и осуществляют подачу тока на анод-заготовку и катод-инструмент от источника тока, который через регулятор напряжения соединен с металлическим шаблоном, состоящим из фрагментов, повторяющих участки заготовки с постоянной толщиной и изолированных друг от друга диэлектрическими связками, который устанавливают по границе изменения толщины листа заготовки, при этом на каждый фрагмент подают напряжение, величину которого регулируют в зависимости от соотношения толщины заготовки под данным фрагментом и минимальной толщины листа заготовки.

Устройство для разделения листовых металлических заготовок переменной толщины в среде электролита содержит источник тока, катод-инструмент и металлический шаблон из запассивированного титанового сплава, выполненный с возможностью установки на заготовку через диэлектрический шаблон с контуром профиля разделения, отличающееся тем, что металлический шаблон состоит из фрагментов, повторяющих участки заготовки с постоянной толщиной и изолированных друг от друга диэлектрическими связками, причем каждый фрагмент соединен с регулятором напряжения от источника тока.

Сущность изобретения пояснена чертежом, где на фигуре 1 показана схема способа разделения материалов и устройства для его осуществления.

Заготовка 1 из листа имеет ступенчатое изменение толщины 2. На заготовку 1 нанесен, например, фотохимическим методом диэлектрический шаблон 3 с контуром профиля 4 разделения заготовки 1. На диэлектрический шаблон 3 установлен металлический шаблон, состоящий из фрагментов 5, разделенных диэлектрическими связками (не показаны), с контуром места разделения, повторяющим профиль 4 разделения заготовки 1. На анод-заготовку 1 и катод-инструмент 6 подается ток от источника тока 7, который соединен через регулятор напряжения 8 с фрагментом 5 металлического шаблона.

Способ осуществляют в следующей последовательности: на заготовку 1 наносят диэлектрический шаблон 3, повторяющий контур профиля 4 разделения и захватывающий участки заготовки 1 с различной толщиной 2. На диэлектрический шаблон 3 устанавливают металлический шаблон, состоящий из фрагментов 5, повторяющих профиль участков заготовки 1 с постоянной толщиной. Совмещают металлический шаблон с диэлектрическим шаблоном 3 по контуру профиля 4 разделения заготовки 1 и закрепляют металлический шаблон на заготовку 1. Устанавливают с зазором для прокачки электролита (показано стрелкой) со стороны металлического шаблона катод-инструмент 6, подключают его и заготовку 1 к источнику тока 7.

Устройство для осуществления способа работает следующим образом. От источника тока 7 через регулятор напряжения 8 ток подают на фрагменты металлического шаблона. После окончания разделения заготовки 1 по контуру 4 ток падает и процесс заканчивают.

Пример осуществления способа. Необходимо получить из листа 1 (материал - сталь) толщиной 0,3 мм со ступенчатым переходом на 0,4 мм круглую деталь с диаметром 25 мм, в которой ступенчатое изменение толщины 2 расположено по центру детали. На лист 1 с плоской стороны нанесли фотослой (например, резистор СПФ-ВЩ) с контуром 4 детали и толщиной 25 мкм (диэлектрический шаблон 3). На диэлектрический шаблон 3 установили металлический шаблон из запассированного титанового сплава ОТ-4-1 толщиной 0,1 мм. Шаблон состоит из двух фрагментов 5 с линией разделения по расположению ступеней 2 на заготовке 1. Заготовку 1 с шаблонами 3 и 5 ставят на установку напротив катода-инструмента 6 с зазором 0,15 мм. Заготовку 1 и катод-инструмент 6 подключают к источнику тока 7 и регулируют напряжение до рекомендуемой величины 8 В. Прокачивают через зазор 10% раствор нитрата натрия (скорость прокачки не ниже 2 м/с). Регулируют напряжение на регуляторе 8 до величины u1.

Принимаем u1=11 В.

Через 72 секунды разделение по всему контуру закончено.

Погрешность контура при разделении без регулируемого напряжения на фрагмент составляла 0,08-0,1 мм. В рассматриваемом случае погрешность не превышала ±0,02 мм. Таким образом, непосредственно данный способ позволяет повысить точность разделения листовых материалов, имеющих переменную толщину в зоне разделения.

Источники информации

1. Патент РФ №2257981 C1, МПК7 B23H 3/00, B23H 9/14. Способ электрохимической обработки / А.Р. Закирова, З.Б. Садыков, В.П. Смоленцев, К.М. Газизулин, 2004107811/02: 2005 // Бюл. №22.

2. Патент РФ №2275279 C1, МПК7 B23H 3/00. Способ электрохимического разделения листовых материалов / М.Г. Смоленцев, Е.В. Смоленцев, С.А. Рябова, И.Т. Коптев, 2004122325/02: 2006 // Бюл. №12.

3. Патент РФ №2275994 C2, МПК7 B23H 3/02, B23H 11/00. Способ электрохимической обработки листовой заготовки и устройство для его осуществления / А.Р. Закирова, З.Б. Садыков, В.П. Смоленцев, К.М. Газизуллин, И.А. Одинцов, 2004116708/02: 2006 // Бюл. №13.


СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ЛИСТОВЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК ПЕРЕМЕННОЙ ТОЛЩИНЫ В СРЕДЕ ЭЛЕКТРОЛИТА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 38 items.
20.04.2013
№216.012.3598

Способ ушивания капсулы первого плюснефалангового сустава стопы

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. Техническим результатом изобретения является уменьшение риска возможных нарушений кровоснабжения кожи. Производят веретенообразный разрез кожи с ее частичным иссечением. Выполняют артротомию первого плюснефалангового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479273
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.05.2013
№216.012.438a

Применение l-карнозина для приготовления нанопрепарата, обладающего антигипоксической и антиоксидантной активностью

Предложено применение L-карнозина для приготовления нанопрепарата, обладающего антигипоксической и антиоксидантной активностью в сочетании с комбинацией веществ, выбранных из группы фосфолипидов, неполярных липидов при следующем соотношении компонентов, в мас.%: L-карнозин - 1,1-1,2, неполярные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482867
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.06.2013
№216.012.4fdd

Способ упрочнения осевого инструмента

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления и упрочнения инструмента для чистовой обработки осесимметричных деталей, например мелкомодульных твердосплавных долбяков. Способ включает криогенно-эрозионное упрочнение инструмента с образованием твердых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486038
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.05.2014
№216.012.c2b5

Способ локального удаления диэлектрических покрытий

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для локального удаления диэлектрических покрытий с металлических деталей, например для обеспечения сварочных, паяльных, клеевых работ, измерения твердости основы, толщины покрытия. Способ включает обработку детали...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515604
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.05.2014
№216.012.c64c

Способ очистки изделий от загрязнений

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при очистке от загрязнений изделий, например тары для перевозки сыпучих и хрупких грузов. При очистке изделий силу импульсного удара бойка ограничивают пределом упругой деформации оболочки тары, который устанавливают расчетным или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516523
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.07.2014
№216.012.da96

Способ изготовления и монтажа магистрали высокого давления

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в оборудовании и средствах технологического оснащения для электрохимической размерной обработки. Техническим результатом является ускорение монтажа магистралей высокого давления, повышение надежности и компактности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521736
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.07.2014
№216.012.db62

Способ струйной электрохимической обработки

Изобретение относится к струйной электрохимической обработке деталей из металлических материалов. Способ включает электрохимическую обработку металлической детали при подаче струи жидкости с пористыми токопроводящими гранулами, которые предварительно насыщают газообразными продуктами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521940
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.07.2014
№216.012.db63

Способ магнитно-импульсной обработки деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при стабилизации геометрии деталей за счет выравнивания остаточных напряжений в их поверхностном слое, в том числе при сложной форме участка обработки. Способ включает обработку детали импульсами тока, осуществляемую индуктором с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521941
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.12.2014
№216.013.1261

Способ комбинированного разделения металлов

Изобретение относится к комбинированным методам разделения металлов. Способ включает струйную обработку с использованием свободного абразива и анодное растворение припуска, при этом в качестве абразива используют нетокопроводящие абразивные гранулы, на которые наращивают слой льда из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536128
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.01.2015
№216.013.171d

Способ изготовления электрода-проволоки

Изобретение относится к изготовлению пластичного проволочного электрода-инструмента, используемого при электроэрозионной, электрохимической, комбинированной прошивке глубоких отверстий малого диаметра в металлических материалах. Сначала с одного конца проволоки снижают ее диаметр на величину...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537345
Дата охранного документа: 10.01.2015
Showing 1-10 of 76 items.
10.01.2013
№216.012.1a17

Способ разбраковки полупроводниковых изделий

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способам обеспечения качества и надежности полупроводниковых изделий (диодов, транзисторов и интегральных схем), и может быть использовано для разбраковки по критерию потенциальной надежности как в процессе производства, так и на входном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472171
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.02.2013
№216.012.2807

Устройство для измерения параметра низкочастотного шума γ

Изобретение относится к области радиоизмерений, а именно к измерению шумов полупроводниковых изделий, и может быть использовано для лабораторных и цеховых измерений параметра шума γ. Устройство для измерения параметра низкочастотного шума γ содержит два независимых канала усиления, к выходу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475767
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.28a9

Умножитель частоты в четное число раз n

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве источника электропитания повышенных промышленных частот и более высоких частот. Технический результат заключается в уменьшении потерь мощности. Умножитель частоты содержит преобразователь трехфазного напряжения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475929
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.28ad

Четырехтактный реверсивный распределитель импульсов для управления шаговым двигателем с автоматической коррекцией одиночных ошибок

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в коммутаторах шаговых электроприводов систем числового программного управления на базе четырехфазных шаговых двигателей. Технический результат заключается в повышении надежности. Для этого в заявленном устройстве аппаратно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475933
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.29e9

Способ очистки воздуха

Изобретение относится к процессам пылеулавливания и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется улавливание высокодисперсных аэрозолей из воздушного протока, в частности в пищевой промышленности. Способ очистки воздуха заключается в пропускании воздуха через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476256
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.04.2013
№216.012.324a

Разнотемпературная конденсационная камера

Изобретение относится к оборудованию для пылеулавливания. Разнотемпературная конденсационная камера с газовым трактом преимущественно прямоугольного сечения содержит нижнее днище, верхнее днище, холодную и горячую боковые стенки тракта с устройствами обеспечения разности температур их наружных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478417
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.3773

Роторный ветродвигатель

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для создания новых преобразователей энергии ветра в электрическую. Сущность изобретения заключается в том, что для уменьшения поперечного сечения ветроприемника, движущегося навстречу потоку, в роторном ветродвигателе,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479748
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3bc3

Система монтажа полупроводникового кристалла к основанию корпуса

Изобретение относится к области изготовления полупроводниковых изделий, имеющих большую площадь кристаллов. Система монтажа полупроводникового кристалла к основанию корпуса содержит кремниевый кристалл и медный корпус между которыми установлен буферный элемент с образованием паяного шва, при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480860
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.4177

Ветроэнергетическая установка

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для создания новых преобразователей энергии ветра в электрическую. Ветроэнергетическая установка содержит башню, поворотное основание, поворотные валы с лопастями, статорные элементы, роторные элементы, флюгер с датчиком...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482329
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.4514

Печь для обжига мелкозернистого материала в псевдоожиженном слое

Изобретение относится к области обжига мелкозернистых материалов в печах с псевдоожиженным слоем. Для повышения равномерности обжига печь, содержащая камеру подогрева с газораспределительной решеткой, снабженную питателем и соединенную с санитарным циклоном, камеру обжига с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483261
Дата охранного документа: 27.05.2013
+ добавить свой РИД