×
20.02.2013
216.012.2807

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРА НИЗКОЧАСТОТНОГО ШУМА γ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области радиоизмерений, а именно к измерению шумов полупроводниковых изделий, и может быть использовано для лабораторных и цеховых измерений параметра шума γ. Устройство для измерения параметра низкочастотного шума γ содержит два независимых канала усиления, к выходу которых подключен дифференциальный усилитель с подачей сигнала на логарифмическую шкалу, и устройство автоматической регулировки усиления предварительного усилителя между исследуемым изделием и независимыми каналами усиления. При этом в схему устройства параллельно вводится два дополнительных канала селективного усиления с предварительным усилителем на входе с управляемым коэффициентом усиления с выхода одного из дополнительных каналов усиления, выходные сигналы которых подаются на дифференциальный усилитель, с выхода которого сигнал усредняется с выходным сигналом дифференциального усилителя двух основных каналов усиления через схему усреднения, с выхода которой сигнал подается на логарифмическую шкалу, непосредственно отображающую параметр низкочастотного шума γ. При этом все четыре канала работают в одинаковой полосе частот на разных центральных частотах. Технический результат - увеличение достоверности измерений при сохранении возможности непосредственного получения значения параметра шума γ на шкале прибора. 1 ил.
Основные результаты: Устройство для измерения параметра низкочастотного шума γ, включающее в себя два основных независимых канала усиления, к выходу которых подключен дифференциальный усилитель с подачей сигнала на логарифмическую шкалу и устройство автоматической регулировки усиления предварительного усилителя между исследуемым изделием и независимыми каналами усиления, отличающийся тем, что в схему устройства параллельно введены два дополнительных канала селективного усиления с предварительным усилителем на входе с управляемым коэффициентом усиления с выхода одного из дополнительных каналов усиления, выходные сигналы которых подаются на дифференциальный усилитель, с выхода которого сигнал усредняется с выходным сигналом дифференциального усилителя двух основных каналов усиления через схему усреднения, с выхода которой сигнал подается на логарифмическую шкалу, непосредственно отображающую параметр низкочастотного шума γ, при этом все четыре канала работают в одинаковой полосе частот на разных центральных частотах.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области радиоизмерений, а именно к измерению шумов полупроводниковых изделий, и может быть использовано для лабораторных и цеховых измерений параметра шума γ.

Известно устройство [1], применимое для непосредственного получения параметра низкочастотного шума γ, в конструкции которого применяются два независимых канала, работающих в одинаковой полосе частот на разных центральных частотах, дифференциальный усилитель, логарифмическая шкала и устройство автоматической регулировки усиления, позволяющее автоматически калибровать коэффициент усиления устройства через предварительный усилитель.

Недостатком данного устройства является высокая погрешность измерений, связанная с применением всего двух значений измеренного низкочастотного шума для получения параметра шума γ.

Известно устройство [2], позволяющее измерять параметр шума γ с повышенной точностью с помощью измерений значений шума на нескольких частотах через широкополосный усилитель.

Недостатком данного устройства является применение широкополосного усилителя, позволяющего проводить измерения в широком диапазоне частот с низкой погрешностью.

Изобретение направлено на увеличение достоверности измерений при сохранении возможности непосредственного получения значения параметра шума γ на шкале прибора.

Это достигается тем, что в схему устройства между исследуемым изделием и логарифмической шкалой вводятся дополнительно два параллельных независимых канала, работающих в одинаковой полосе частот на разных центральных частотах, дифференциальный усилитель, устройство автоматической регулировки усиления, позволяющее автоматически калибровать коэффициент усиления, предварительный усилитель, схема усреднения сигналов с двух дифференциальных усилителей основных и дополнительных каналов для подачи сигнала на шкалу прибора.

На чертеже дана блок-схема предлагаемого устройства. Оно содержит исследуемое изделие 1, предварительный усилитель 2 и предварительный усилитель 3 с изменяемыми коэффициентами усиления, селективный канал прямого усиления 4, селективный канал прямого усиления 5, селективный канал прямого усиления 6, селективный канал прямого усиления 7, в каждом из которых есть квадратичный детектор, автоматическую регулировку усиления 8, автоматическую регулировку усиления 9, предварительного усилителя 2 и предварительного усилителя 3. Кроме того, в измерителе имеется дифференциальный усилитель 10 и дифференциальный усилитель 11, схема усреднения сигналов 12 и логарифмическая шкала 13.

Устройство работает следующим образом. Шумовой сигнал исследуемого изделия 1, после предварительного усиления 2 и 3 подается на две пары селективных каналов прямого усиления 4, 5 и 6, 7 с квадратичными детекторами и центральными частотами усиления 200 Гц, 1 кГц и 100 Гц, 500 Гц. Ширина полосы частот в каналах Δf равна 200 Гц. Введение автоматической регулировки усиления 8, 9 изменяет коэффициент усиления предварительного усилителя 2, 3 таким образом, что на выходе селективных каналов прямого усиления 4, 7 напряжение остается постоянным. Сигнал с выходов селективных каналов подается через дифференциальные усилители 10, 11 на схему усреднения 12 и шкалу вольтметра 13, отградуированную в значениях γ. Применение измерений с помощью четырех селективных усилителей позволяет повысить точность получения параметра шума γ за счет контроля напряжения шума на 4 частотах.

Источники информации

1. Устройство измерения параметра низкочастотного шума γ. Патент РФ №2294545. Опубл. 27.02.2007. Бюл. №6

2. Кострюков С.А. Автоматизированная установка для измерения СПМ низкочастотных шумов // Мат. докл. научн. - техн. сем. "Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах". М.: 2004. С.106-109.

Устройство для измерения параметра низкочастотного шума γ, включающее в себя два основных независимых канала усиления, к выходу которых подключен дифференциальный усилитель с подачей сигнала на логарифмическую шкалу и устройство автоматической регулировки усиления предварительного усилителя между исследуемым изделием и независимыми каналами усиления, отличающийся тем, что в схему устройства параллельно введены два дополнительных канала селективного усиления с предварительным усилителем на входе с управляемым коэффициентом усиления с выхода одного из дополнительных каналов усиления, выходные сигналы которых подаются на дифференциальный усилитель, с выхода которого сигнал усредняется с выходным сигналом дифференциального усилителя двух основных каналов усиления через схему усреднения, с выхода которой сигнал подается на логарифмическую шкалу, непосредственно отображающую параметр низкочастотного шума γ, при этом все четыре канала работают в одинаковой полосе частот на разных центральных частотах.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРА НИЗКОЧАСТОТНОГО ШУМА γ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 15 items.
10.01.2013
№216.012.1a17

Способ разбраковки полупроводниковых изделий

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способам обеспечения качества и надежности полупроводниковых изделий (диодов, транзисторов и интегральных схем), и может быть использовано для разбраковки по критерию потенциальной надежности как в процессе производства, так и на входном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472171
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.06.2013
№216.012.49dd

Способ отбраковки полупроводниковых изделий пониженного уровня надежности

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способам обеспечения надежности полупроводниковых изделий (ППИ) (транзисторов и интегральных схем), и может быть использовано для обеспечения повышенной надежности партий изделий как на этапе производства, так и на входном контроле на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484489
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.08.2013
№216.012.61bf

Способ сравнительной оценки надежности полупроводниковых изделий

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способам обеспечения качества и надежности полупроводниковых изделий (ПИИ), и может быть использовано для сравнительной оценки надежности партий НИИ как на этапе производства, так и на входном контроле на предприятиях - изготовителях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490655
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.61c0

Способ отбраковки потенциально ненадежных транзисторов

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способам обеспечения надежности транзисторов, и может быть использовано для разделения транзисторов по надежности в процессе производства, а также на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной аппаратуры. Сущность:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490656
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.09.2013
№216.012.68df

Способ сравнительной оценки надежности партий интегральных схем

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способам обеспечения качества и надежности интегральных схем (ИС), и может быть использовано для сравнительной оценки надежности партий ИС как на этапе производства, так и на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492494
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.02.2014
№216.012.a352

Способ разделения транзисторов по надежности

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к обеспечению качества и надежности полупроводниковых изделий (ПЛИ), в частности транзисторов, и может быть использовано как на этапе производства, так и на этапе применения. Способ разделения транзисторов по надежности включает измерение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507525
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.04.2014
№216.012.b34d

Способ сравнительной оценки надежности партий полупроводниковых изделий

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способам обеспечения качества и надежности полупроводниковых изделий ППИ (транзисторов, интегральных схем (ИС) и т.д.) и может быть использовано для сравнительной оценки надежности партий ППИ как в процессе производства, так и при входном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511617
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b35d

Способ отбраковки полупроводниковых изделий пониженного уровня качества из партий изделий повышенной надежности

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способам обеспечения надежности полупроводниковых изделий (ППИ) (транзисторов и интегральных схем), и может быть использовано для обеспечения повышенной надежности партий изделий как на этапе производства, так и на входном контроле на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511633
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.05.2014
№216.012.c1d7

Способ разделения полупроводниковых изделий по надежности

Способ разделения полупроводниковых изделий по надежности заключается в том, что на партии полупроводниковых изделий измеряют интенсивность шума на двух частотах 200 Гц и 1000 Гц. Вычисляют показатель формы спектра шума γ по формуле: , где и - квадрат эффективного значения шума...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515372
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.09.2014
№216.012.f197

Способ испытания на коррозионную стойкость интегральных схем

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способам испытаний интегральных схем (ИС) на коррозионную стойкость. Сущность: перед испытанием ИС проводят проверку внешнего вида, электрических параметров и проверку герметичности, нагревают до температуры плюс 125°С со скоростью не более...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527669
Дата охранного документа: 10.09.2014
Showing 1-10 of 76 items.
10.01.2013
№216.012.1a17

Способ разбраковки полупроводниковых изделий

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способам обеспечения качества и надежности полупроводниковых изделий (диодов, транзисторов и интегральных схем), и может быть использовано для разбраковки по критерию потенциальной надежности как в процессе производства, так и на входном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472171
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.02.2013
№216.012.28a9

Умножитель частоты в четное число раз n

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве источника электропитания повышенных промышленных частот и более высоких частот. Технический результат заключается в уменьшении потерь мощности. Умножитель частоты содержит преобразователь трехфазного напряжения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475929
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.28ad

Четырехтактный реверсивный распределитель импульсов для управления шаговым двигателем с автоматической коррекцией одиночных ошибок

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в коммутаторах шаговых электроприводов систем числового программного управления на базе четырехфазных шаговых двигателей. Технический результат заключается в повышении надежности. Для этого в заявленном устройстве аппаратно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475933
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.29e9

Способ очистки воздуха

Изобретение относится к процессам пылеулавливания и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется улавливание высокодисперсных аэрозолей из воздушного протока, в частности в пищевой промышленности. Способ очистки воздуха заключается в пропускании воздуха через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476256
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.04.2013
№216.012.324a

Разнотемпературная конденсационная камера

Изобретение относится к оборудованию для пылеулавливания. Разнотемпературная конденсационная камера с газовым трактом преимущественно прямоугольного сечения содержит нижнее днище, верхнее днище, холодную и горячую боковые стенки тракта с устройствами обеспечения разности температур их наружных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478417
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.3773

Роторный ветродвигатель

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для создания новых преобразователей энергии ветра в электрическую. Сущность изобретения заключается в том, что для уменьшения поперечного сечения ветроприемника, движущегося навстречу потоку, в роторном ветродвигателе,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479748
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3bc3

Система монтажа полупроводникового кристалла к основанию корпуса

Изобретение относится к области изготовления полупроводниковых изделий, имеющих большую площадь кристаллов. Система монтажа полупроводникового кристалла к основанию корпуса содержит кремниевый кристалл и медный корпус между которыми установлен буферный элемент с образованием паяного шва, при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480860
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.4177

Ветроэнергетическая установка

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для создания новых преобразователей энергии ветра в электрическую. Ветроэнергетическая установка содержит башню, поворотное основание, поворотные валы с лопастями, статорные элементы, роторные элементы, флюгер с датчиком...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482329
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.4514

Печь для обжига мелкозернистого материала в псевдоожиженном слое

Изобретение относится к области обжига мелкозернистых материалов в печах с псевдоожиженным слоем. Для повышения равномерности обжига печь, содержащая камеру подогрева с газораспределительной решеткой, снабженную питателем и соединенную с санитарным циклоном, камеру обжига с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483261
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.4515

Способ обжига мелкозернистого материала

Изобретение относится к области обжига мелкозернистых материалов в печах с псевдоожиженным слоем. Для повышения равномерности обжига мелкозернистого материала предложен способ, включающий предварительное псевдоожижение и последующий обжиг в печи, содержащей камеру подогрева с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483262
Дата охранного документа: 27.05.2013
+ добавить свой РИД