×
20.01.2014
216.012.9734

КАПЕЛЬНИЦА МЕДИЦИНСКАЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002504407
Дата охранного документа
20.01.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при массовом применении капельниц при многочисленных пострадавших в результате чрезвычайных происшествий. Капельница медицинская содержит резервуар с иглой для введения в сосуд с медицинским препаратом, соединенный с эластичной трубкой, имеющей на конце инъекционную иглу и содержащей роликовый регулятор скорости подачи медицинского препарата. Резервуар капельницы медицинской выполнен заодно с боковой камерой, герметично отделенной от него эластичной упругой мембраной с встроенным в нее коромыслом. На одном конце коромысла закреплена чаша с дренажным отверстием, предназначенная для контроля завершения процесса закапывания медицинского препарата. На другом конце коромысла - устройство для включения короткой звуковой и постоянной световой сигнализации, имеющее электромагнитный клапан пережатия эластичной трубки для прекращения истечения из резервуара остатков медицинского препарата. Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение травматизации пациента за счет беспрекословного использования ранее установленной капельницы для закапывания другого медицинского препарата. 1 ил.
Основные результаты: Капельница медицинская, содержащая резервуар с иглой для введения в сосуд с медицинским препаратом, соединенный с эластичной трубкой, имеющей на конце инъекционную иглу и содержащей роликовый регулятор скорости подачи медицинского препарата, отличающаяся тем, что резервуар капельницы медицинской выполнен заодно с боковой камерой, герметично отделенной от него эластичной упругой мембраной с встроенным в нее коромыслом, на одном конце которого закреплена чаша с дренажным отверстием, предназначенная для контроля завершения процесса закапывания медицинского препарата, а на другом - устройство для включения короткой звуковой и постоянной световой сигнализации, имеющее электромагнитный клапан пережатия эластичной трубки для прекращения истечения из резервуара остатков медицинского препарата.
Реферат Свернуть Развернуть

Устройство относится к медицинским средствам и может быть использовано при массовом применении капельниц при многочисленных пострадавших в результате чрезвычайных происшествий. Известна капельница, содержащая резервуар с иглой для введения в сосуд с медицинским препаратом, соединенный с эластичной трубкой, имеющей на конце инъекционную иглу и содержащей роликовый регулятор скорости подачи медицинского препарата ("Краткая медицинская энциклопедия","Советская энциклопедия", второе издание, М., 1989).

Недостатком ее является невозможность закапывания другого медицинского препарата в ту же капельницу после неконтролируемого завершения процесса закапывания данной капельницей, когда медицинский препарат полностью вытекает из резервуара.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение травматизации пациента за счет беспрекословного использования ранее установленной капельницы для закапывания другого медицинского препарата.

В предлагаемом изобретении указанный технический результат достигается тем, что резервуар капельницы медицинской выполнен заодно с боковой камерой, герметично отделенной от него эластичной упругой мембраной с встроенным в нее коромыслом, на одном конце которого закреплена чаша с дренажным отверстием, предназначенная для контроля завершения процесса закапывания медицинского препарата, а на другом - устройство для включения короткой звуковой и постоянной световой сигнализации, имеющее электромагнитный клапан пережатия эластичной трубки для прекращения истечения из резервуара остатков медицинского препарата.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 дан общий вид устройства.

Капельница медицинская представляет собой эластичную прозрачную пластиковую трубку 1, на верхнем конце которой имеется прозрачный резервуар 2, а на другом - инъекционная игла 3 для введения в полый сосуд пациента. Резервуар 2 также имеет иглу 4 для введения в эластичную пробку 5 сосуда 6 с медицинским препаратом 7. Для регулирования скорости подачи медицинского препарата 7 на трубке 1 имеется роликовый регулятор 8, выполненный с возможностью пережатия проходного сечения трубки 1.

Резервуар 2 выполнен заодно с боковой камерой 9, герметично отделенной от резервуара 2 эластичной упругой мембраной 10 с встроенным в нее коромыслом, на одном конце которого закреплена чаша 12 с дренажным отверстием 13, а на другом - инициатор 14 включения звуковой, световой сигнализации и электромагнитного клапана 15, запирания трубки 1. Инициатор 14 выполнен с возможностью воздействия на датчик 16 блока 17 включения звуковой, световой сигнализации и электромагнитного клапана 15. В боковой камере 9 имеется микропружина 18, выполненная с возможностью опускания коромысла 11 с инициатором 14 для воздействия последнего на датчик 16.

Элементы 1-14 выполнены разовыми, а 15-18 для многократного использования.

Капельница медицинская используется следующим образом.

В пробку 5 сосуда 6 с медицинским препаратом 7 втыкается игла 4 резервуара 2. Инъекционная игла 3 вводится в полый сосуд пациента, Роликовым регулятором 8 регулируется скорость подачи медицинского препарата 7. Чаша 12 заполняется медицинским препаратом 7, часть из которого вытекает через дренажное отверстие 13. Коромысло 11 поворачивается относительно упругой мембраны 10, сжимая микропружину 18. После этого подается электропитание на блок 17. После завершения процесса закапывания медицинский препарат 7 вытекает через дренажное отверстие 13, освобожденная чаша 12 становится легче, коромысло 11 поворачивается в противоположную сторону под воздействием микропружины 18. Инициатор 14 воздействует на датчик 16, кратковременно включается звуковой и постоянно световой сигналы, электромагнитным клапаном 15 пережимается трубка 1, прекращая подачу медицинского препарата 7.

После прибытия медсестры отсоединяется сосуд 6 закапанного медицинского препарата 7, подсоединяется новый сосуд с другим медицинским препаратом приводится в рабочее положения медицинская капельница.

Капельница медицинская, содержащая резервуар с иглой для введения в сосуд с медицинским препаратом, соединенный с эластичной трубкой, имеющей на конце инъекционную иглу и содержащей роликовый регулятор скорости подачи медицинского препарата, отличающаяся тем, что резервуар капельницы медицинской выполнен заодно с боковой камерой, герметично отделенной от него эластичной упругой мембраной с встроенным в нее коромыслом, на одном конце которого закреплена чаша с дренажным отверстием, предназначенная для контроля завершения процесса закапывания медицинского препарата, а на другом - устройство для включения короткой звуковой и постоянной световой сигнализации, имеющее электромагнитный клапан пережатия эластичной трубки для прекращения истечения из резервуара остатков медицинского препарата.
КАПЕЛЬНИЦА МЕДИЦИНСКАЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 117 items.
20.04.2013
№216.012.353d

Способ утилизации опавшей листвы и устройство для его реализации

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано в скверо-парковых зонах. Способ состоит в том, что нанизывают опавшую листву на шипы сборочного барабана, транспортируют ее при вращении сборочного барабана наверх к быстро вращающимся навстречу друг другу измельчительным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479182
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3543

Устройство для сева картофеля

Устройство содержит бункер посадочного картофеля, клубнепроводящие трубы и углубляющее средства. Рабочий орган углубляющего средства представляет собой колесо, имеющее камеры, образованные попарно шарнирно установленными сплошными лопатками. Лопатки смонтированы с возможностью воздействия на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479188
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3546

Устройство для уборки капусты

Устройство содержит рабочий орган, имеющий несущую конструкцию со смонтированными на ней устройствами для срезания и подъема кочанов капусты. На рабочие органы, представляющие собой колесо, имеющее диск и кольцо, шарнирно попарно установлены решетчатые лопатки с ножами. Лопатки выполнены с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479191
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3664

Способ доставки материалов и устройство для его реализации

Изобретение относится к области транспорта для транспортировки бытового мусора и жидких, консистентных или порошкообразных веществ. Способ заключается в том, что в места погрузки бытового мусора доставляют транспортные средства, оснащенные холодильными установками, открывают распашные крыши...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479477
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.12.2013
№216.012.8fe9

Устройство для безводного пожаротушения

Изобретение относится к средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров в районах, расположенных вдали от открытых водоемов, содержит устройство для безводного пожаротушения, состоящее из средства пожаротушения - вертолета, выполненного с возможностью после прибытия к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502534
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.8fec

Мотоцикл для тушения пожара

Изобретение относится к средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения объектов, расположенных так, что проезд к ним для пожаротушения невозможен для крупногабаритных транспортных средств. При этом устройство состоит из мотоцикла для тушения пожара, имеющего емкость воды для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502537
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.01.2014
№216.012.9ac8

Устройство для тушения пожара

Изобретение относится к средствам пожаротушения объектов, расположенных в безводных регионах. Устройство для тушения пожара имеет центробежный насос и бухту пожарного рукава. На раме установлен автономный двигатель, который соединен с компрессором с ресивером для сжатого воздуха. Компрессор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505330
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.02.2014
№216.012.9e3b

Устройство для сортировки почтовых отправлений

Изобретение относится к почтовым техническим средствам и может быть использовано для механизации и автоматизации сортировки писем и бандеролей. Устройство для сортировки почтовых отправлений имеет приемный бункер, разборочную машину, механическое анализирующее устройство, копировочный аппарат,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506215
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a1b2

Способ защиты от кессонной болезни при спасании граждан из затонувшего плавсредства

Изобретение относится к способам спасения граждан при их экстренной эвакуации с затонувшего плавсредства. Сущность способа состоит в том, что перед наполнением сжатым воздухом средства спасения гражданин затонувшего плавсредства зацепляет карабин фала за перила борта плавсредства, после...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507109
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.03.2014
№216.012.a8cb

Способ тушения пожара с пожарного вертолета

Изобретение относится к средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения объектов, расположенных вдали от водоемов. Способ тушения пожара с вертолета для тушения пожара состоит в следующем. При получении информации о пожаре вертолет для тушения пожара доставляют к месту пожара....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508926
Дата охранного документа: 10.03.2014
Showing 1-10 of 117 items.
20.04.2013
№216.012.353d

Способ утилизации опавшей листвы и устройство для его реализации

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано в скверо-парковых зонах. Способ состоит в том, что нанизывают опавшую листву на шипы сборочного барабана, транспортируют ее при вращении сборочного барабана наверх к быстро вращающимся навстречу друг другу измельчительным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479182
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3543

Устройство для сева картофеля

Устройство содержит бункер посадочного картофеля, клубнепроводящие трубы и углубляющее средства. Рабочий орган углубляющего средства представляет собой колесо, имеющее камеры, образованные попарно шарнирно установленными сплошными лопатками. Лопатки смонтированы с возможностью воздействия на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479188
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3546

Устройство для уборки капусты

Устройство содержит рабочий орган, имеющий несущую конструкцию со смонтированными на ней устройствами для срезания и подъема кочанов капусты. На рабочие органы, представляющие собой колесо, имеющее диск и кольцо, шарнирно попарно установлены решетчатые лопатки с ножами. Лопатки выполнены с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479191
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3664

Способ доставки материалов и устройство для его реализации

Изобретение относится к области транспорта для транспортировки бытового мусора и жидких, консистентных или порошкообразных веществ. Способ заключается в том, что в места погрузки бытового мусора доставляют транспортные средства, оснащенные холодильными установками, открывают распашные крыши...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479477
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.12.2013
№216.012.8fe9

Устройство для безводного пожаротушения

Изобретение относится к средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров в районах, расположенных вдали от открытых водоемов, содержит устройство для безводного пожаротушения, состоящее из средства пожаротушения - вертолета, выполненного с возможностью после прибытия к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502534
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.8fec

Мотоцикл для тушения пожара

Изобретение относится к средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения объектов, расположенных так, что проезд к ним для пожаротушения невозможен для крупногабаритных транспортных средств. При этом устройство состоит из мотоцикла для тушения пожара, имеющего емкость воды для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502537
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.01.2014
№216.012.9ac8

Устройство для тушения пожара

Изобретение относится к средствам пожаротушения объектов, расположенных в безводных регионах. Устройство для тушения пожара имеет центробежный насос и бухту пожарного рукава. На раме установлен автономный двигатель, который соединен с компрессором с ресивером для сжатого воздуха. Компрессор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505330
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.02.2014
№216.012.9e3b

Устройство для сортировки почтовых отправлений

Изобретение относится к почтовым техническим средствам и может быть использовано для механизации и автоматизации сортировки писем и бандеролей. Устройство для сортировки почтовых отправлений имеет приемный бункер, разборочную машину, механическое анализирующее устройство, копировочный аппарат,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506215
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a1b2

Способ защиты от кессонной болезни при спасании граждан из затонувшего плавсредства

Изобретение относится к способам спасения граждан при их экстренной эвакуации с затонувшего плавсредства. Сущность способа состоит в том, что перед наполнением сжатым воздухом средства спасения гражданин затонувшего плавсредства зацепляет карабин фала за перила борта плавсредства, после...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507109
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.03.2014
№216.012.a8cb

Способ тушения пожара с пожарного вертолета

Изобретение относится к средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения объектов, расположенных вдали от водоемов. Способ тушения пожара с вертолета для тушения пожара состоит в следующем. При получении информации о пожаре вертолет для тушения пожара доставляют к месту пожара....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508926
Дата охранного документа: 10.03.2014
+ добавить свой РИД