×
20.04.2013
216.012.3546

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ КАПУСТЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002479191
Дата охранного документа
20.04.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Устройство содержит рабочий орган, имеющий несущую конструкцию со смонтированными на ней устройствами для срезания и подъема кочанов капусты. На рабочие органы, представляющие собой колесо, имеющее диск и кольцо, шарнирно попарно установлены решетчатые лопатки с ножами. Лопатки выполнены с возможностью воздействия на них копиров для осуществления встречного попарного движения в сторону рядка при положении ножей над землей, удержания кочанов в камерах и полного открывания над бункером капусты. В секторах колеса, соответствующих местам рядка, где не высажена капуста, решетчатые лопатки с ножами не установлены. Такое конструктивное выполнение позволит уменьшить повреждение кочанов капусты. 3 ил.
Основные результаты: Устройство для уборки капусты, рабочий орган которого имеет несущую конструкцию со смонтированными на ней устройствами для срезания и подъема кочанов капусты, отличающееся тем, что на рабочие органы, представляющие собой колесо, имеющее диск и кольцо, шарнирно попарно установлены решетчатые лопатки с ножами с возможностью воздействия на них копиров для осуществления встречного попарного движения в сторону рядка при положении ножей над землей, удержания кочанов в камерах и полного открывания над бункером капусты, причем в секторах колеса, соответствующих местам рядка, где не высажена капуста, решетчатые лопатки с ножами не установлены.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано как средство для уборки капусты различных сортов /кочанной, кольраби и др./.

Известно устройство по а.с. №662041, A01D 45/26, содержащее последовательно смонтированные на кронштейнах капустные подъемники с выравнивающими шнеками, отрезающие ножи, отводящее устройство и размещенный над шнеками прижимной ремень.

Известно устройство по а.с. №676220, A01D 45/26, рабочий орган которого содержит раму со смонтированными на ней лифтерами, установленными под острым углом друг к другу со сходящимися задними и расходящимися передними концами, встречно вращающиеся шнеки, за концами которых размещен дисковый режущий аппарат и прижимной эластичный транспортер, расположенный под шнеками, кроме того, прижимной транспортер расположен на раме подпружиненно.

Недостатком указанных выше устройств является высокая повреждаемость кочанов капусты из-за их соприкосновения с элементами устройств, имеющих различные скорости перемещения их друг относительно друга.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение повреждаемости кочанов капусты.

Достигается это тем, что на рабочем органе, представляющим собой колесо, имеющее диск и кольцо, шарнирно попарно установлены решетчатые лопатки с ножами с возможностью воздействия на них копиров для осуществления встречного попарного движения в сторону рядка при положении ножей над землей, удержания кочанов в камерах и полного открывания над бункером капусты, причем в секторах колеса, соответствующих местам рядка, где не высажена капуста, решетчатые лопатки с ножами не установлены.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется следующими чертежами:

фиг.1 - вид сбоку устройства для уборки капусты;

фиг.2 - вид устройства спереди;

фиг.3 - вид спереди рабочего органа устройства для уборки капусты.

Устройство представляет собой прицепной агрегат, состоящий из ротора 1, образуемого несколькими, например, шестью рабочими органами 2 и, например, семью опорными колесами 3, установленными на сочленяемых валах соответственно 4 и 5, вращающихся в подшипниках соответственно 6 и 7. Подшипники 6 опорных колес 3 имеют полумуфты 8, сочленяемые с подпружиненными полумуфтами 9, установленными в подшипниках 7 рабочих органов 2. Полумуфты 8 и 9 выполнены с возможностью их автоматического соединения при установке на роторе 1 рабочих органов 2 с образованием единого вала, состоящего из валов 4 и 5. Подшипники 6 жестко укреплены на стойках 10, а подшипники 7 - на стойках 11. Стойки 10 жестко укреплены на ферме 12 при помощи разъемного соединения. К торцам фермы 12 жестко прикреплены опоры 13 и 14, на которых закреплены подшипники 15 и 16 ротора 1 и направляющие 17 и 18 транспортных колес 19 и 20, установленных в ходовых гайках-ползунах 21 и 22, выполненных с возможностью перемещения вдоль направляющих 17 и 18 под воздействием ходовых винтов 23 и 24, соединенных с коническими парами 25 и 26, в свою очередь соединенными с валами 27 и 28, на других концах которых имеются конические пары 29 и 30, связанные с управляемым редуктором 31. Последний имеет вал 32 с парой цилиндрических шестерен 33, причем ведомая шестерня представляет собой ходовую гайку для ходового винта 34 привода разгрузки бункера 35 капусты, установленного на дышлах 36 и 37 при помощи шарниров 38 и 39. Управляемый редуктор 31 соединен с валом отбора мощности от вала трактора, соединенного с прицепным устройством при помощи сцепного кольца 41. Управляемый редуктор 31 выполнен с возможностью переключения посредством рукоятки 42 в режим перевода колес 19 и 20 из транспортного положения в рабочее и наоборот или в режим разгрузки капусты 43 из бункера 35 капусты и возврата его в рабочее положение.

Рабочий орган 2 представляет собой колесо 44, имеющее диск 45, жестко установленный на оси 4, а также конусную часть 46, жестко закрепленную на диске 45. Кроме того, колесо имеет кольцо 47, жестко закрепленное на диске 45. На диске 45 и кольце 47 попарно шарнирно закреплены решетчатые лопатки с ножами 48 и 49 с возможностью воздействия на них встречного попарного движения в сторону рядка при положении ножей над землей, удержания кочанов в камерах и полного открывания над бункером капусты. В секторах колеса, соответствующих местам рядка, где не высажена капуста, решетчатые лопатки с ножами не установлены. Для предотвращения выпадания кочанов капусты из камер колеса 44 служит кольцевой щиток 52. Возврат решетчатых лопаток с ножами 48 и 49 в исходное состояние осуществляется пружинами, установленными в шарнирах 53. С целью предотвращения проскальзывания опорных колес 3 при работе устройства они снабжены ребрами 54.

Работа устройства состоит в следующем.

При перемещении прицепного агрегата вдоль рядков нижние решетчатые лопатки с ножами 48, 49 под воздействием копиров 50, 51 замыкаются, образуя камеры, охватывающие капусту 43. При дальнейшем вращении колес 44 решетчатые лопатки с ножами 48, 49 сближаются и отрезают кочан 43 от корневой системы. При дальнейшем вращении колес решетчатые лопатки с ножами под воздействием копиров 50, 51 остаются сомкнутыми. Над бункером 35 капусты они съезжают с копиров, под воздействием пружин камера открывается и кочан падает в бункер 35 капусты. По завершении рядка прицепной агрегат приводится в транспортное положение, когда колеса 19, 20 опускаются на почву, а ротор 1 приподнимается над его уровнем. Для этого от трактора приводится во вращение вал отбора мощности 40. Рукоятка 42 переключается на управляемом редукторе 31 так, что включается в работу кинематическая цепочка: конические пары 29, 30 - валы 27, 28 - конические пары 25, 26 - ходовые гайки-ползуны 21, 22, в результате чего транспортные колеса 19, 20 опускаются по направляющим 17, 18 на почву. После реверсирования вала отбора мощности 40 прицепной агрегат переводится в рабочее положение и производится уборка на данной полосе. При заполнении бункера 35 капустой под него подводится лопата перегрузчика капусты. Рукоятка 42 управляемого редуктора 31 переводится в режим разгрузки бункера 35 капусты. Включается вал отбора мощности 40. Вал 32 приводит во вращение цилиндрическую пару 33. Приводится в движение ходовой винт 34. Бункер 35 поворачивается в шарнирах 38, 39 и капуста 43 пересыпается в лопату перегрузчика капусты. Реверсируется вал отбора мощности 40 и бункер 35 капусты возвращается в исходное положение. Лопата перегрузчика капусты 43 поднимается над кузовом транспортного средства и капуста пересыпается в него.

Далее описанный цикл работы повторяется.

Устройство для уборки капусты, рабочий орган которого имеет несущую конструкцию со смонтированными на ней устройствами для срезания и подъема кочанов капусты, отличающееся тем, что на рабочие органы, представляющие собой колесо, имеющее диск и кольцо, шарнирно попарно установлены решетчатые лопатки с ножами с возможностью воздействия на них копиров для осуществления встречного попарного движения в сторону рядка при положении ножей над землей, удержания кочанов в камерах и полного открывания над бункером капусты, причем в секторах колеса, соответствующих местам рядка, где не высажена капуста, решетчатые лопатки с ножами не установлены.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ КАПУСТЫ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ КАПУСТЫ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ КАПУСТЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 117 items.
20.04.2013
№216.012.353d

Способ утилизации опавшей листвы и устройство для его реализации

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано в скверо-парковых зонах. Способ состоит в том, что нанизывают опавшую листву на шипы сборочного барабана, транспортируют ее при вращении сборочного барабана наверх к быстро вращающимся навстречу друг другу измельчительным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479182
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3543

Устройство для сева картофеля

Устройство содержит бункер посадочного картофеля, клубнепроводящие трубы и углубляющее средства. Рабочий орган углубляющего средства представляет собой колесо, имеющее камеры, образованные попарно шарнирно установленными сплошными лопатками. Лопатки смонтированы с возможностью воздействия на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479188
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3664

Способ доставки материалов и устройство для его реализации

Изобретение относится к области транспорта для транспортировки бытового мусора и жидких, консистентных или порошкообразных веществ. Способ заключается в том, что в места погрузки бытового мусора доставляют транспортные средства, оснащенные холодильными установками, открывают распашные крыши...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479477
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.12.2013
№216.012.8fe9

Устройство для безводного пожаротушения

Изобретение относится к средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров в районах, расположенных вдали от открытых водоемов, содержит устройство для безводного пожаротушения, состоящее из средства пожаротушения - вертолета, выполненного с возможностью после прибытия к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502534
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.8fec

Мотоцикл для тушения пожара

Изобретение относится к средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения объектов, расположенных так, что проезд к ним для пожаротушения невозможен для крупногабаритных транспортных средств. При этом устройство состоит из мотоцикла для тушения пожара, имеющего емкость воды для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502537
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.01.2014
№216.012.9734

Капельница медицинская

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при массовом применении капельниц при многочисленных пострадавших в результате чрезвычайных происшествий. Капельница медицинская содержит резервуар с иглой для введения в сосуд с медицинским препаратом, соединенный с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504407
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.01.2014
№216.012.9ac8

Устройство для тушения пожара

Изобретение относится к средствам пожаротушения объектов, расположенных в безводных регионах. Устройство для тушения пожара имеет центробежный насос и бухту пожарного рукава. На раме установлен автономный двигатель, который соединен с компрессором с ресивером для сжатого воздуха. Компрессор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505330
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.02.2014
№216.012.9e3b

Устройство для сортировки почтовых отправлений

Изобретение относится к почтовым техническим средствам и может быть использовано для механизации и автоматизации сортировки писем и бандеролей. Устройство для сортировки почтовых отправлений имеет приемный бункер, разборочную машину, механическое анализирующее устройство, копировочный аппарат,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506215
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a1b2

Способ защиты от кессонной болезни при спасании граждан из затонувшего плавсредства

Изобретение относится к способам спасения граждан при их экстренной эвакуации с затонувшего плавсредства. Сущность способа состоит в том, что перед наполнением сжатым воздухом средства спасения гражданин затонувшего плавсредства зацепляет карабин фала за перила борта плавсредства, после...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507109
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.03.2014
№216.012.a8cb

Способ тушения пожара с пожарного вертолета

Изобретение относится к средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения объектов, расположенных вдали от водоемов. Способ тушения пожара с вертолета для тушения пожара состоит в следующем. При получении информации о пожаре вертолет для тушения пожара доставляют к месту пожара....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508926
Дата охранного документа: 10.03.2014
Showing 1-10 of 117 items.
20.04.2013
№216.012.353d

Способ утилизации опавшей листвы и устройство для его реализации

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано в скверо-парковых зонах. Способ состоит в том, что нанизывают опавшую листву на шипы сборочного барабана, транспортируют ее при вращении сборочного барабана наверх к быстро вращающимся навстречу друг другу измельчительным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479182
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3543

Устройство для сева картофеля

Устройство содержит бункер посадочного картофеля, клубнепроводящие трубы и углубляющее средства. Рабочий орган углубляющего средства представляет собой колесо, имеющее камеры, образованные попарно шарнирно установленными сплошными лопатками. Лопатки смонтированы с возможностью воздействия на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479188
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3664

Способ доставки материалов и устройство для его реализации

Изобретение относится к области транспорта для транспортировки бытового мусора и жидких, консистентных или порошкообразных веществ. Способ заключается в том, что в места погрузки бытового мусора доставляют транспортные средства, оснащенные холодильными установками, открывают распашные крыши...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479477
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.12.2013
№216.012.8fe9

Устройство для безводного пожаротушения

Изобретение относится к средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров в районах, расположенных вдали от открытых водоемов, содержит устройство для безводного пожаротушения, состоящее из средства пожаротушения - вертолета, выполненного с возможностью после прибытия к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502534
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.8fec

Мотоцикл для тушения пожара

Изобретение относится к средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения объектов, расположенных так, что проезд к ним для пожаротушения невозможен для крупногабаритных транспортных средств. При этом устройство состоит из мотоцикла для тушения пожара, имеющего емкость воды для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502537
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.01.2014
№216.012.9734

Капельница медицинская

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при массовом применении капельниц при многочисленных пострадавших в результате чрезвычайных происшествий. Капельница медицинская содержит резервуар с иглой для введения в сосуд с медицинским препаратом, соединенный с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504407
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.01.2014
№216.012.9ac8

Устройство для тушения пожара

Изобретение относится к средствам пожаротушения объектов, расположенных в безводных регионах. Устройство для тушения пожара имеет центробежный насос и бухту пожарного рукава. На раме установлен автономный двигатель, который соединен с компрессором с ресивером для сжатого воздуха. Компрессор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505330
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.02.2014
№216.012.9e3b

Устройство для сортировки почтовых отправлений

Изобретение относится к почтовым техническим средствам и может быть использовано для механизации и автоматизации сортировки писем и бандеролей. Устройство для сортировки почтовых отправлений имеет приемный бункер, разборочную машину, механическое анализирующее устройство, копировочный аппарат,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506215
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a1b2

Способ защиты от кессонной болезни при спасании граждан из затонувшего плавсредства

Изобретение относится к способам спасения граждан при их экстренной эвакуации с затонувшего плавсредства. Сущность способа состоит в том, что перед наполнением сжатым воздухом средства спасения гражданин затонувшего плавсредства зацепляет карабин фала за перила борта плавсредства, после...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507109
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.03.2014
№216.012.a8cb

Способ тушения пожара с пожарного вертолета

Изобретение относится к средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения объектов, расположенных вдали от водоемов. Способ тушения пожара с вертолета для тушения пожара состоит в следующем. При получении информации о пожаре вертолет для тушения пожара доставляют к месту пожара....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508926
Дата охранного документа: 10.03.2014
+ добавить свой РИД