×
20.01.2014
216.012.9635

ПОДХВАТ ДЛЯ ЛОВА ГИДРОБИОНТОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для лова рыбы, кальмаров и других гидробионтов на свет. Подхват включает раму с закрепленным на ней сетным конусом, электрический кабель, стропы, подъемный и спускной канаты. Рама выполнена в виде прямоугольника, разделенного в средней части балкой, на которой закреплен источник света. При подъеме подхвата половинки рамы поворачиваются вверх относительно балки и сближаются. Изобретение позволяет облавливать больший объем воды и поднимать подхват более быстро. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для лова рыб и других гидробионтов, привлекаемых электросветом.

Известно устройство (конусная сеть), которое применяют на Каспийском море для лова анчоусовидной и обыкновенной килек (тюлек), привлеченных источником света. (Мельников В.Н. - Устройство орудий лова и технология добычи рыбы. - М.: Агропромиздат, 1991. - 384 с.) Оно представляет собой конусообразное сетное полотно, основание которого закреплено на металлическом кольце. Недостатком этого устройства является незначительная площадь входного отверстия и малая скорость подъема орудия лова, что приводит к уходу значительного количества рыб из зоны облова.

Также известно устройство (авторское свидетельство №2189140) в котором вместо кольца для раскрытия входа используют гибкие распорные элементы, размещенные радиально в устье ловушки. Распорные элементы расправляются при подаче в них сжатого воздуха. При отключении подачи воздуха устье ловушки складывается, и она выбирается за 6 стропов, к которым крепится подъемный канат. Недостатком данного устройства является необходимость иметь на судне компрессор или запас баллонов со сжатым воздухом. Кроме того, при волнении моря ловушка ударяется о борт, и может произойти порыв шланга или повреждение распорных элементов. Кроме этого, для управления клапанами для подачи и стравливания воздуха применен электромагнитный привод. Для этого на борт судна необходимо подать еще один провод, что усложняет эксплуатацию устройства.

Задача изобретения - повышение надежности работы устройства и увеличение разовых уловов за счет увеличения зоны захвата подхвата и коэффициента удержания в нем гидробионтов.

Задача решается путем использования прямоугольной рамы обладающей в 1,5-2 раза большей площадью, чем кольцевая. Причем прямоугольная рама перед подъемом складывается вдвое, поэтому ее сопротивление при подъеме уменьшится в несколько раз, и она не будет задевать за борт судна. Для этого к раме крепятся два каната: подъемный и спускной (раньше был один). Кроме того, параметры светового оборудования регулируются с учетом условий внешней среды и особенностей поведения гидробионтов, что позволит привлечь большее количество гидробионтов.

Предлагается подхват для лова гидробионтов, отличающийся тем, что с целью увеличения зоны облова и надежности захвата гидробионтов, его раму изготовляют в виде прямоугольника разделенного в средней части балкой, на которой закрепляют источник света, причем, при подъеме подхвата половинки рамы поворачиваются вверх относительно балки и сближаются; его спускной канат соединяют стропами с концами балки, подъемный канат - другими стропами к серединам наиболее удаленных сторон рамы, а параметры источников света изменяют в зависимости от изменения параметров окружающей среды и поведения гидробионтов.

Предлагаемое изобретение позволяет увеличить эффективность лова подхватом на 40%, этому способствуют: большая площадь рамы, складная конструкция рамы, которая перед подъемом вверх с уловом складывается вдвое и настройки параметров источников света изменяют в зависимости от изменения параметров окружающей среды и поведения гидробионтов.

На чертеже (Фиг 1.) приведено схематичное изображение конструкции подхвата. Он состоит из сетной пирамиды 1, обращенной вершиной вниз, складной рамы 2, стропов малых 3, стропов больших 4, колец 5, вертлюгов 6. Концы малых строп 3 скреплены с концами балки 7, а стропов 4 - за края рамы 2. Половинки рамы 2 могут складываться вверх, поворачиваясь вокруг шарниров 8 на 90 градусов. В горизонтальном положении половинки рамы 2 удерживаются при помощи угловых упоров 9. Вершина сетной пирамиды 1 крепится к цилиндру 10, оснащенному крышкой 11. К балке 7 закреплен патрон с электрической лампой 12, от которых на судно протянут электрический кабель 13. К стропам 3 через кольцо 5 и вертлюг 6 закреплен спусковой канат 14, а к стропам 4 - подъемный канат 15. К цилиндру 10 подсоединен вытяжной конец 16, служащий для подтягивания сетной части 1 на борт судна для выливки улова. На раме 2 закреплен датчик 17 прибора, контролирующего подход рыбы в зону лова, например, фотоэлемент.

Изобретение осуществляется следующим образом. После того, как будет обнаружено скопление рыб, в море опускают вспомогательные лампы-манилки. Затем на канате 14 опускают в воду сетную часть 1 подхвата и все устройство на нужную глубину. При этом канаты 15 и 16 и кабель 13 стравливают со слабиной (без натяжения). Под действием сил тяжести цилиндра 10 и рамы 2 сетная часть 1 расправляется и рама 2 находится в горизонтальном (раскрытом) состоянии. Включают источник света 12, параметры которого регулируются с помощью прибора, установленного на судне (на чертеже не указан) и выключают манилки, выдерживают устройство в воде до накопления рыб у источника света 12. Этот момент будет виден по показанию прибора, установленного на судне (на чертеже не указан), связанного с датчиком 17. После этого подхват поднимают из воды за подъемный канат 15, при этом рама 2 складывается благодаря повороту ее половинок вокруг шарниров 8. Вся рыба, находящаяся вокруг источника света, захватывается сетной частью. Канаты 14 и 16 и кабель 13 выбирают со слабиной. После подъема подхвата над водой, его подтягивают на борт судна за конец 16 и, открыв крышку 11, выгружают улов на судно. Затем цикл повторяют.

В изобретениях-аналогах увеличению диаметра и площади кольца ловушки препятствует вылет грузовой стрелы. Кроме того при подъеме ловушки значительная часть рыбы уходит из зоны облова. В предлагаемой конструкции эти недостатки устранены, т.к. использование прямоугольной формы рамы позволяет увеличить площадь входа в ловушку, а при сложении рамы происходит быстрое окружение зоны привлечения рыб сетной частью. Скорость подъема подхвата будет выше, т.к. его сопротивление при сложенной раме будет в несколько раз меньше, чем в существующей конструкции. Это приведет к увеличению количества циклов лова за ночь. Кроме того, по сравнению с аналогом в предлагаемой конструкции отпадает необходимость сжатого воздуха, шлангов, гибких элементов дополнительного провода, обслуживание которых требует дополнительного персонала. Таким образом, предлагаемая конструкция является более надежной и уловистой. По экспертным оценкам производительность лова увеличится на 30-40%.


ПОДХВАТ ДЛЯ ЛОВА ГИДРОБИОНТОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 74 items.
20.04.2013
№216.012.3654

Система подъема затонувшего судна

Изобретение относится к устройствам подъема затонувших плавсредств на поверхность моря с разных глубин их залегания. Система подъема затонувшего судна содержит базовое надводное судно и обслуживаемые им средства контакта с затонувшим судном. Судно закреплено на поверхности моря носовым и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479461
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3857

Способ возделывания лотоса орехоносного в контейнерах

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе семена или корневища лотоса орехоносного высаживают в контейнеры, не менее чем на / заполненные грунтом, состоящим из навоза или хорошо перегнившей растительной мульчи, мха сфагнума, песка и глины в равных пропорциях. После посадки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479984
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3a07

Установка для повышения биологической активности воды

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств, а также технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480416
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e86

Способ определения содержания тяжелых фракций углеводородов в моторных маслах и топливах с помощью химического сенсора

Изобретение относится к контролю качества моторных топлив и может быть использовано для определения содержания тяжелых фракций углеводородов в моторных маслах и топливах. Способ характеризуется тем, что в качестве химического сенсора используется композитный сорбент следующего состава, мас.%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481573
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.05.2013
№216.012.4369

Гигиеническое средство от пота и запаха ног и способ его использования

Изобретение относится к косметологии и представляет собой гигиеническое средство от пота и запаха ног, помещенное в герметичный пакет из термосвариваемого материала, во внутренней полости которого размещены порошкообразные ингредиенты гигиенического средства, помещенные в контейнеры,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482834
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.4921

Ветровой теплогенератор

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для приготовления горячей воды и снабжения ею различных потребителей. Ветровой теплогенератор содержит ветродвигатель с силовым валом, связанный через муфту с валом теплогенератора, имеющим лопатки и бочкообразный корпус,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484301
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4977

Солнечно-ветровой воздухонагреватель

Изобретение относится к ветровой энергетике и может быть использовано в сушилках и отоплении промышленных и другого назначения объектов. Солнечно-ветровой воздухонагреватель содержит солнечный тепловой коллектор, цилиндрический корпус с крышкой, в котором установлен электрический генератор на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484387
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4979

Вариаторный теплогенератор

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано для нагрева воды для горячего водоснабжения и отопления, а также освещения помещений с использованием энергии ветра. Теплогенератор содержит цилиндрический корпус, крышку и днище. Внутри корпуса на кольце, прикрепленном к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484389
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.07.2013
№216.012.5410

Способ получения гидразонов нитро-1,2,3-триазол-4-ил карбальдегида

Изобретение относится к способу получения новых гидразонов нитро-1,2,3-триазол-4-ил карбальдегида общей формулы Iа и Iб где Ia, R=H, R=CHOC; Iб R=СН, R=H; путем взаимодействия 4-тринитрометил-1,2,3-триазола общей формулы II где R и R = имеют указанные выше значения, с эквимольным количеством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487123
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.5731

Способ определения способности к персистенции staphylococcus aureus

Изобретение относится к урологии и может быть использовано, в частности, для определения роли микроорганизмов в развитии инфекционных заболеваний урогенитальной сферы. Изобретение раскрывает способ определения способности к персистенции Staphylococcus aureus, путем определения биологических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487929
Дата охранного документа: 20.07.2013
Showing 1-10 of 74 items.
20.04.2013
№216.012.3654

Система подъема затонувшего судна

Изобретение относится к устройствам подъема затонувших плавсредств на поверхность моря с разных глубин их залегания. Система подъема затонувшего судна содержит базовое надводное судно и обслуживаемые им средства контакта с затонувшим судном. Судно закреплено на поверхности моря носовым и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479461
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3857

Способ возделывания лотоса орехоносного в контейнерах

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе семена или корневища лотоса орехоносного высаживают в контейнеры, не менее чем на / заполненные грунтом, состоящим из навоза или хорошо перегнившей растительной мульчи, мха сфагнума, песка и глины в равных пропорциях. После посадки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479984
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3a07

Установка для повышения биологической активности воды

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств, а также технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480416
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e86

Способ определения содержания тяжелых фракций углеводородов в моторных маслах и топливах с помощью химического сенсора

Изобретение относится к контролю качества моторных топлив и может быть использовано для определения содержания тяжелых фракций углеводородов в моторных маслах и топливах. Способ характеризуется тем, что в качестве химического сенсора используется композитный сорбент следующего состава, мас.%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481573
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.05.2013
№216.012.4369

Гигиеническое средство от пота и запаха ног и способ его использования

Изобретение относится к косметологии и представляет собой гигиеническое средство от пота и запаха ног, помещенное в герметичный пакет из термосвариваемого материала, во внутренней полости которого размещены порошкообразные ингредиенты гигиенического средства, помещенные в контейнеры,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482834
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.4921

Ветровой теплогенератор

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для приготовления горячей воды и снабжения ею различных потребителей. Ветровой теплогенератор содержит ветродвигатель с силовым валом, связанный через муфту с валом теплогенератора, имеющим лопатки и бочкообразный корпус,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484301
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4977

Солнечно-ветровой воздухонагреватель

Изобретение относится к ветровой энергетике и может быть использовано в сушилках и отоплении промышленных и другого назначения объектов. Солнечно-ветровой воздухонагреватель содержит солнечный тепловой коллектор, цилиндрический корпус с крышкой, в котором установлен электрический генератор на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484387
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4979

Вариаторный теплогенератор

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано для нагрева воды для горячего водоснабжения и отопления, а также освещения помещений с использованием энергии ветра. Теплогенератор содержит цилиндрический корпус, крышку и днище. Внутри корпуса на кольце, прикрепленном к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484389
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.07.2013
№216.012.5410

Способ получения гидразонов нитро-1,2,3-триазол-4-ил карбальдегида

Изобретение относится к способу получения новых гидразонов нитро-1,2,3-триазол-4-ил карбальдегида общей формулы Iа и Iб где Ia, R=H, R=CHOC; Iб R=СН, R=H; путем взаимодействия 4-тринитрометил-1,2,3-триазола общей формулы II где R и R = имеют указанные выше значения, с эквимольным количеством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487123
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.5731

Способ определения способности к персистенции staphylococcus aureus

Изобретение относится к урологии и может быть использовано, в частности, для определения роли микроорганизмов в развитии инфекционных заболеваний урогенитальной сферы. Изобретение раскрывает способ определения способности к персистенции Staphylococcus aureus, путем определения биологических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487929
Дата охранного документа: 20.07.2013
+ добавить свой РИД