×
10.06.2013
216.012.4921

ВЕТРОВОЙ ТЕПЛОГЕНЕРАТОР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для приготовления горячей воды и снабжения ею различных потребителей. Ветровой теплогенератор содержит ветродвигатель с силовым валом, связанный через муфту с валом теплогенератора, имеющим лопатки и бочкообразный корпус, прикрепленный нижней частью к неподвижному диску. В центре корпуса размещен цилиндр, имеющий сверху крышку и лопатки, прикрепленные к его внутренней стенке, чередующиеся с лопатками вала. В нижней части цилиндра прикреплено кольцо, контактирующее с подвижным диском, жестко с косынками, прикрепленными к валу теплогенератора. Трубчатый змеевик установлен по внутренней образующей корпуса, имеющий входной и выходной патрубки, присоединенные к системам горячего водоснабжения или отопления. На змеевике установлены прямоугольной и цилиндрической формы ячейки, заполненные теплоаккумулирующим веществом. Изобретение при простоте конструкции обеспечивает надежность в эксплуатации и снижение наружных потерь тепла. 2 ил.
Основные результаты: Ветровой теплогенератор, содержащий ветродвигатель с силовым валом, связанный через муфту с валом теплогенератора, имеющим лопатки и корпус, внутри которого размещены цилиндр и змеевик, отличающийся тем, что цилиндр размещен в центре бочкообразного корпуса теплогенератора, имеет сверху крышку и лопатки, прикрепленные к его внутренней стенке, чередующиеся с лопатками, прикрепленными к валу теплогенератора, металлический подвижный диск и косынки жестко прикреплены к нижней части вала, контактирующие с металлическим неподвижным диском, к которому на сварке прикреплен корпус теплогенератора, по образующей внутри которого уставлен трубчатый змеевик с входным и выходным патрубками, выходящими через станину, расположенную сверху корпуса теплогенератора, причем к цилиндру, в нижней его части, прикреплено кольцо, внутренняя и нижняя части которого с зазором 0,5-1,0 мм контактирующие с подвижным диском, а к наружной стенке цилиндра прикреплены лопатки, к змеевику, со стороны цилиндра прикреплены на упругих пластинах прямоугольной формы ячейки, а на подъемном вертикальном участке выходного патрубка установлены ячейки, выполненные в виде цилиндров, заполненных теплоаккумулирующим веществом с фазовым переходом в области рабочих температур теплогенератора.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для приготовления горячей воды и снабжения ею различных потребителей.

Известен калориметр с жидкостью, содержащий корпус, внутри которого погружена ось с вращающимися лопатками и перегородками между ними (А.И.Гомонова, Пособие по физике, учебник, М., МГУ, 1991, стр.173, рис.10.4). В калориметре производится преобразование механической энергии в тепловую. Горячая вода потребителями не используется.

Известен солнечный водонагреватель, содержащий абсорбер в виде бесконечной цепи, состоящей из ячеек, заполненных теплоаккумулирующим веществом с фазовым переходом в области рабочих температур нагревателя (А.С. №1420315 А1, Кл. F24J 2/34, БИ №32, 1988 года, СССР). В известном нагревателе используются прямоугольной формы ячейки, получающие тепло от солнечных лучей и передачей его воде. Такой способ малоэффективен.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является ветроэнергетическая аккумулирующая установка Парахина И.Е., содержащая ветродвигатель с силовым валом, инерционный аккумулятор, электрический генератор и емкость, в которой размещен полный сосуд с жидкостью, через которую лопасти взаимодействуют между собой. (А.С. №1195043 по Кл. F03D 9/02, БИ №44, 1985 года, СССР). В известной установке производится в основном преобразование энергии ветра в электрическую энергию с недостаточной надежностью и сложностью процесса преобразования.

Технический результат, заключающийся в упрощении конструкции и эксплуатации, повышении надежности и снижении наружных потерь тепла, обеспечивается за счет того, что ветровой теплогенератор содержит ветродвигатель с ветровалом теплогенератора и имеет лопатки и корпус, внутри которого размещены цилиндр и змеевик, согласно изобретению цилиндр размещен в центре бочкообразного корпуса теплогенератора, имеет сверху крышку и лопатки, прикрепленные к его внутренней стенке, чередующиеся с лопатками, прикрепленными к валу теплогенератора. Металлический подвижный диск и косынки жестко прикреплены к нижней части вала, контактирующие с металлическим неподвижным диском, к которому на сварке прикреплен корпус теплогенератора, по образующей внутри которого установлен трубчатый змеевик с входным и выходным патрубками, выходящими через станину, расположенную сверху корпуса теплогенератора. К цилиндру, в нижней его части, прикреплено кольцо, внутренняя и нижняя части которого с зазором 0.5-1.0 мм контактируют с подвижным диском, а к наружной стенке цилиндра прикреплены лопатки. К змеевику, со стороны цилиндра, прикреплены на упругих пластинах прямоугольной формы ячейки, а на подъемном вертикальном участке выходного патрубка установлены ячейки, выполненные в виде цилиндров, заполнены ячейки теплоаккумулирующим веществом с фазовым переходом в области рабочих температур теплогенератора.

На чертеже изображен схематически, ветровой теплогенератор, где на фиг.1 - общий вид в разрезе, на фиг.2 - ячейка, вид сбоку.

Ветровой теплогенератор содержит ветродвигатель 1 с силовым валом 2, через муфту 3 соединенный с валом 4 корпуса теплогенератора 5, имеет сверху крышку 7, лопатки 8, прикрепленные к его внутренней стенке. Металлический подвижный диск 9 и косынки 10 жестко прикреплены к нижней части вала 4, контактирующими с металлическим неподвижным диском 11. К наружной стенке цилиндра прикреплены лопатки 13. Внутри корпуса теплогенератора 5, по образующим, установлен трубчатый змеевик 14 с входным 15 и выходным 16 патрубками, выходящими от змеевика 14 через станину 17. К змеевику 14 со стороны цилиндра 6 прикреплены на упругих пластинах 18 прямоугольной формы ячейки 19, а на подъемном вертикальном участке 20 выходного патрубка 16 установлены ячейки 21, выполненные в виде цилиндров, охватывающих участок, внутри заполнены теплоаккумулирующим веществом 22 с фазовым переходом в области рабочих температур теплогенератора 5. К валу 4 жестко прикреплены лопатки 23, чередующиеся с лопатками 8. Вал 4 свободно с зазором пропущен через станину 17 и крышку 7 цилиндра 6, имеет возможность свободного вращения в диске 11. Внутри корпуса 5 и цилиндра 6 заметна рабочая жидкость 24, например веретенное масло до уровня верхнего витка змеевика 14. Корпус 6 теплогенератора 5 размещен в яме, под землей, накрытый сверху станиной 17. Патрубки 15 и 16 присоединены к системам горячего водоснабжения или отопления. Прямоугольные ячейки 19 - съемные, держатся за счет огибания упругими пластинами 18 трубопровода змеевика 14, также заполненные теплоаккумулирующим веществом, парафином или гидратными соединениями сульфидов. Диск 9 с кольцом 12 и диск 11 представляют собой фрикционный преобразователь механической энергии в тепловую. Лопатки 8, 13 и 23 могут быть плоскими, в форме полуцилиндров или иной оптимальной конструкции.

Ветровой теплогенератор работает следующим образом.

При появлении ветра достаточной силы вращается вал 2 ветродвигателя 1. Вместе с валом 2 вращается вал 4 теплогенератора 5 с лопатками 23, косынками 10 и диском 9. Под действием силы инерции, создаваемой весом цилиндра 6 с жидкостью на кольцо 12, который также тормозится лопатками 13, цилиндр 6 будет оставаться почти на месте, проскальзывая на вращающемся диске 9. Начинается процесс преобразования механической энергии в тепловую. В цилиндре 6 тепло образуется за счет трения вращающихся лопаток 23 и косынок 10 об рабочую жидкость 24 и невращающиеся (качающиеся) лопатки 8 и 13. В нижней части корпуса теплогенератора 5 тепло образуется за счет трения металлической поверхности кольца 12 об верхнюю выемку диска 9. Вырабатываемое тепло через стенку цилиндра 6, рабочую жидкость 24 и ячейки 19 и 21 будет передаваться змеевику 14, в котором циркулирует вода для систем горячего водоснабжения или отопления. При сильных порывах ветра, возможно, цилиндр 6 начнет вращаться вместе с валом 4. В этом случае тепло получается за счет трения наружной стенки цилиндра 6 об рабочую жидкость 24, а также лопаток 13. При этом трение диска 9 об диск 11 увеличивается в 1.5-2.0 раза, и тепло, образованное от трения, будет передаваться воде, находящейся в змеевике 14.

При слабом ветре или его отсутствии, ячейки 19 и 21 начнут отдавать аккумулированное ими тепло через стенку 9 змеевика 14, циркулирующей в нем воде. При достижении ветром достаточной силы процесс преобразования механической энергии в тепловую возобновится. Предлагаемый ветровой теплогенератор несложен по конструкции, прост в эксплуатации и надежен в работе. Нахождение теплогенератора под землей снижает затраты на теплоизоляцию его наружной поверхности и уменьшает потери тепла в окружающую среду.

Ветровой теплогенератор, содержащий ветродвигатель с силовым валом, связанный через муфту с валом теплогенератора, имеющим лопатки и корпус, внутри которого размещены цилиндр и змеевик, отличающийся тем, что цилиндр размещен в центре бочкообразного корпуса теплогенератора, имеет сверху крышку и лопатки, прикрепленные к его внутренней стенке, чередующиеся с лопатками, прикрепленными к валу теплогенератора, металлический подвижный диск и косынки жестко прикреплены к нижней части вала, контактирующие с металлическим неподвижным диском, к которому на сварке прикреплен корпус теплогенератора, по образующей внутри которого уставлен трубчатый змеевик с входным и выходным патрубками, выходящими через станину, расположенную сверху корпуса теплогенератора, причем к цилиндру, в нижней его части, прикреплено кольцо, внутренняя и нижняя части которого с зазором 0,5-1,0 мм контактирующие с подвижным диском, а к наружной стенке цилиндра прикреплены лопатки, к змеевику, со стороны цилиндра прикреплены на упругих пластинах прямоугольной формы ячейки, а на подъемном вертикальном участке выходного патрубка установлены ячейки, выполненные в виде цилиндров, заполненных теплоаккумулирующим веществом с фазовым переходом в области рабочих температур теплогенератора.
ВЕТРОВОЙ ТЕПЛОГЕНЕРАТОР
ВЕТРОВОЙ ТЕПЛОГЕНЕРАТОР
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 75 items.
10.01.2013
№216.012.19aa

Способ редуцирования давления природного газа

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к технологии редуцирования давления природного газа, и предназначено для использования при транспортировке и потреблении природного газа. Способ редуцирования давления природного газа, содержащий дроссельное сопло, заключается в том,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472062
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.04.2013
№216.012.3654

Система подъема затонувшего судна

Изобретение относится к устройствам подъема затонувших плавсредств на поверхность моря с разных глубин их залегания. Система подъема затонувшего судна содержит базовое надводное судно и обслуживаемые им средства контакта с затонувшим судном. Судно закреплено на поверхности моря носовым и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479461
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3857

Способ возделывания лотоса орехоносного в контейнерах

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе семена или корневища лотоса орехоносного высаживают в контейнеры, не менее чем на / заполненные грунтом, состоящим из навоза или хорошо перегнившей растительной мульчи, мха сфагнума, песка и глины в равных пропорциях. После посадки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479984
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3a07

Установка для повышения биологической активности воды

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств, а также технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480416
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e86

Способ определения содержания тяжелых фракций углеводородов в моторных маслах и топливах с помощью химического сенсора

Изобретение относится к контролю качества моторных топлив и может быть использовано для определения содержания тяжелых фракций углеводородов в моторных маслах и топливах. Способ характеризуется тем, что в качестве химического сенсора используется композитный сорбент следующего состава, мас.%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481573
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.05.2013
№216.012.4369

Гигиеническое средство от пота и запаха ног и способ его использования

Изобретение относится к косметологии и представляет собой гигиеническое средство от пота и запаха ног, помещенное в герметичный пакет из термосвариваемого материала, во внутренней полости которого размещены порошкообразные ингредиенты гигиенического средства, помещенные в контейнеры,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482834
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.4977

Солнечно-ветровой воздухонагреватель

Изобретение относится к ветровой энергетике и может быть использовано в сушилках и отоплении промышленных и другого назначения объектов. Солнечно-ветровой воздухонагреватель содержит солнечный тепловой коллектор, цилиндрический корпус с крышкой, в котором установлен электрический генератор на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484387
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4979

Вариаторный теплогенератор

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано для нагрева воды для горячего водоснабжения и отопления, а также освещения помещений с использованием энергии ветра. Теплогенератор содержит цилиндрический корпус, крышку и днище. Внутри корпуса на кольце, прикрепленном к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484389
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.07.2013
№216.012.5410

Способ получения гидразонов нитро-1,2,3-триазол-4-ил карбальдегида

Изобретение относится к способу получения новых гидразонов нитро-1,2,3-триазол-4-ил карбальдегида общей формулы Iа и Iб где Ia, R=H, R=CHOC; Iб R=СН, R=H; путем взаимодействия 4-тринитрометил-1,2,3-триазола общей формулы II где R и R = имеют указанные выше значения, с эквимольным количеством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487123
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.5731

Способ определения способности к персистенции staphylococcus aureus

Изобретение относится к урологии и может быть использовано, в частности, для определения роли микроорганизмов в развитии инфекционных заболеваний урогенитальной сферы. Изобретение раскрывает способ определения способности к персистенции Staphylococcus aureus, путем определения биологических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487929
Дата охранного документа: 20.07.2013
Showing 1-10 of 78 items.
10.01.2013
№216.012.19aa

Способ редуцирования давления природного газа

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к технологии редуцирования давления природного газа, и предназначено для использования при транспортировке и потреблении природного газа. Способ редуцирования давления природного газа, содержащий дроссельное сопло, заключается в том,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472062
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.04.2013
№216.012.3654

Система подъема затонувшего судна

Изобретение относится к устройствам подъема затонувших плавсредств на поверхность моря с разных глубин их залегания. Система подъема затонувшего судна содержит базовое надводное судно и обслуживаемые им средства контакта с затонувшим судном. Судно закреплено на поверхности моря носовым и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479461
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3857

Способ возделывания лотоса орехоносного в контейнерах

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе семена или корневища лотоса орехоносного высаживают в контейнеры, не менее чем на / заполненные грунтом, состоящим из навоза или хорошо перегнившей растительной мульчи, мха сфагнума, песка и глины в равных пропорциях. После посадки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479984
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3a07

Установка для повышения биологической активности воды

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств, а также технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480416
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e86

Способ определения содержания тяжелых фракций углеводородов в моторных маслах и топливах с помощью химического сенсора

Изобретение относится к контролю качества моторных топлив и может быть использовано для определения содержания тяжелых фракций углеводородов в моторных маслах и топливах. Способ характеризуется тем, что в качестве химического сенсора используется композитный сорбент следующего состава, мас.%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481573
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.05.2013
№216.012.4369

Гигиеническое средство от пота и запаха ног и способ его использования

Изобретение относится к косметологии и представляет собой гигиеническое средство от пота и запаха ног, помещенное в герметичный пакет из термосвариваемого материала, во внутренней полости которого размещены порошкообразные ингредиенты гигиенического средства, помещенные в контейнеры,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482834
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.4977

Солнечно-ветровой воздухонагреватель

Изобретение относится к ветровой энергетике и может быть использовано в сушилках и отоплении промышленных и другого назначения объектов. Солнечно-ветровой воздухонагреватель содержит солнечный тепловой коллектор, цилиндрический корпус с крышкой, в котором установлен электрический генератор на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484387
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4979

Вариаторный теплогенератор

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано для нагрева воды для горячего водоснабжения и отопления, а также освещения помещений с использованием энергии ветра. Теплогенератор содержит цилиндрический корпус, крышку и днище. Внутри корпуса на кольце, прикрепленном к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484389
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.07.2013
№216.012.5410

Способ получения гидразонов нитро-1,2,3-триазол-4-ил карбальдегида

Изобретение относится к способу получения новых гидразонов нитро-1,2,3-триазол-4-ил карбальдегида общей формулы Iа и Iб где Ia, R=H, R=CHOC; Iб R=СН, R=H; путем взаимодействия 4-тринитрометил-1,2,3-триазола общей формулы II где R и R = имеют указанные выше значения, с эквимольным количеством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487123
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.5731

Способ определения способности к персистенции staphylococcus aureus

Изобретение относится к урологии и может быть использовано, в частности, для определения роли микроорганизмов в развитии инфекционных заболеваний урогенитальной сферы. Изобретение раскрывает способ определения способности к персистенции Staphylococcus aureus, путем определения биологических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487929
Дата охранного документа: 20.07.2013
+ добавить свой РИД