×
20.01.2014
216.012.9633

РЫБОВОДНЫЙ КОМПЛЕКС

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к индустриальным способам выращивания холодолюбивых рыб. Рыбоводный комплекс состоит из заморного озера, водоема-спутника с водозаборным и водосбросным каналами и выростных прудов. Кроме того, он снабжен расположенными на берегу озера несколькими глубокими неспускными выростными прудами, соединенными с водоемом-спутником, между собой или с озером каналами со съемными решетчатыми перегородками. Изобретение обеспечивает выращивание холодолюбивых рыб на небольших озерах. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться для выращивания холоднолюбивых и теплолюбивых рыб в мелководных заморных озерах. Его можно использовать также в периодически заморных и незаморных озерах. Кроме того, оно может служить основой для организации высокодоходных рыбоводных и многопрофильных крестьянских и фермерских хозяйств.

Известно устройство для выращивания рыбы, состоящее из водоема-спутника, соединенного с озером водозаборным и водосбросным каналами, и основного и дополнительного аэратора-потокообразователя (RU 110928, опубл. 10.12.2011. Бюл. №34).

Однако на небольших озерах площадью 100 га и менее - самой многочисленной группе озер, ввиду небольшого объема получаемой продукции, больших материальных затрат на строительство водоема-спутника и низкой рентабельности производства известное устройство, как правило, не применяется.

Известен рыбоводный комплекс (принят за прототип), состоящий из заморного озера, водоема-спутника с водозаборным и водосбросным каналами и выростных прудов (RU 58294, опубл. 27.11.2006. Бюл. №33).

Однако спускные пруды, глубина которых обычно не превышает 2-2,5 м, для выращивания холоднолюбивых рыб, таких как форель, не пригодны, т.к. в жаркие летние месяцы температура воды в них прогревается до критических температур, при которых холоднолюбивые рыбы погибают. Кроме того, на небольших озерах площадью 100 га и менее затраты на строительство водоемов-спутников и спускных прудов тоже не окупаются.

Технический результат от использования изобретения заключается в следующем. Появляется возможность выращивать индустриальным способом холоднолюбивых рыб, в том числе форель, в мелких, малых, средних и больших озерах, причем одновременно выращивать хищных и мирных рыб, например форель и пелядь, и рыб разного возраста - сеголеток, двухлеток, трехлеток и т.д., включая производителей. На акватории одного озера может находиться два и более рыбоводных комплекса. Акваторию озер можно зарыблять строго по нормативам, взвешивая посадочный материал после выгрузки из зимовального пруда. Многократно увеличивается объем выращиваемой рыбы в расчете на гектар озерной площади.

Это достигается тем, что рыбоводный комплекс, состоящий из заморного озера, водоема-спутника с водозаборным и водосбросным каналами и выростных прудов, снабжен расположенными на берегу озера несколькими, например четырьмя, глубокими неспускными выростными прудами для холодноводных рыб, в частности форели, соединенными с водоемом-спутником, между собой или с озером каналами со съемными решетчатыми перегородками, либо в дополнение к ним снабжен одним-двумя спускными прудами для выращивания посадочного материала - годовиков теплолюбивых рыб.

Это достигается и тем, что один из прудов служит летом выростным водоемом для двухлеток холодноводных рыб, выращиваемых по технологии однолетнего нагула, а зимой - местом зимовки для посадочного материала теплолюбивых рыб.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху.

Устройство состоит из озера 1, водоема-спутника 2 с водозаборным и водосбросным каналами 3 и 4, имеющими водонепроницаемые перегородки 5, неспускных прудов 6 и 7 с каналами 8 и решетчатыми перегородками 9, спускного пруда 10 с водоспуском 11, аэраторов-потокообразователей 12, 13 и 14. Направление потока насыщенной кислородом воды показано стрелками 15.

Устройство работает следующим образом.

Весной озеро зарыбляют на однолетний или многолетний нагул, например, годовиками карпа и растительноядных рыб, а спускной пруд - мальками карпа и растительноядных рыб.

Один из неспускных прудов зарыбляют годовиками форели на однолетний нагул. Остальные пруды - личинками либо годовиками на однолетний, двухлетний или многолетний нагул. Включают в работу аэраторы-потокообразователи 14 и приступают к кормлению рыбы искусственными кормами, а также привлекают малоценную рыбу в водоем-спутник и в неспускные пруды при помощи потока воды аэраторов-потокообразователей 12 и 13 и на запах корма.

Осенью пруд, зарыбленный годовиками форели, облавливают закидным неводом методом тотального облова - освобождают для зимовки карпа и растительноядных рыб. Зимой при появлении в озере дефицита кислорода включают в работу аэраторы-потокообразователи 12 и 13 и потоком насыщенной кислородом воды привлекают рыбу в водоем-спутник. В водоеме-спутнике рыбу ловят мелкоячейным закидным неводом методом тотального облова. Всю или часть крупной рыбы из невода отбирают для реализации, а рыбу, предназначенную для продолжения нагула, пересаживают в освобожденный от двухлеток форели неспускной пруд.

Весной перезимовавшего карпа и растительноядных рыб ловят закидным неводом, сортируют, взвешивают и выпускают в озеро. Излишки перезимовавших рыб выпускают в другие озера.

Товарную рыбу ловят в неспускных прудах закидным неводом методом тотального облова.

Основные преимущества предлагаемого устройства перед прототипом.

Появляется возможность:

- выращивать холодноводную рыбу, в частности форель, практически в любых озерах, включая самые мелкие, чрезмерно зарастающие водной растительностью и заселенные верховкой, плотвой и другой тугорослой рыбой, которые в настоящее время для выращивания рыбы вообще не используются;

- успешно бороться с нежелательной для зарыбляемых озер малоценной рыбой, привлекаемой в пруды на течение и на запах корма, где она становится излюбленным кормом для хищной рыбы - форели;

- зарыблять озера расчетным количеством перезимовавших в прудах рыб.

Кроме того, многократно увеличивается рыбопродуктивность в расчете на гектар озерной площади.

Благоприятные климатические условия на юге Западной Сибири для выращивания форели и других холоднолюбивых рыб в глубоких водоемах, к которым относятся предлагаемые неспускные руды, надежный и эффективный способ сохранения рыбы от заморов, минимальная потребность в рабочей силе для лова выращенной рыбы, возможность привлекать в неспускные садки малоценную рыбу как дополнение к искуственным кормам и успешно с ней бороться, зарыбление озер точно по нормативам, высокая рентабельность рыбоводных робот, многочисленность озер на юге Западной Сибири, пригодных для товарного рыбоводства, возможность выращивания в озерах не только рыбы, но и птицы и другой сельскохозяйственной продукции, создают хорошие предпосылки для организации на базе предлагаемого комплекса высокорентабельных интегрированных рыбоводно-сельскохозяйственных фермерских (крестьянских) хозяйств.


РЫБОВОДНЫЙ КОМПЛЕКС
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-6 of 6 items.
27.04.2013
№216.012.3862

Способ выращивания рыбы в заморных озерах

Изобретение относится к рыбоводству. Способ предусматривает выпуск посадочного материала во вспомогательный водоем, а из него в озеро на нагул, концентрацию рыбы во вспомогательном водоеме, вылов и сохранение от замора. Рыбу концентрируют, ловят и спасают от замора в очищенном от донных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479995
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.09.2013
№216.012.668a

Способ профилактики задержания последа у коров

Изобретение относится к ветеринарии, в частности в ветеринарному акушерству и гинекологии, и касается профилактики задержания последа у коров. Для этого корове в первые 15-20 минут после родов дают хорошего сена, при этом используют 1-3% раствор подсоленной воды в объеме 10 литров. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491897
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.696d

Способ выращивания рыбы в мелководных заморных озерах с применением глубокого водоема-спутника

Способ предусматривает зарыбление озера и водоема-спутника на нагул, аэрацию воды, концентрацию, сохранение и вылов товарной рыбы. В озере выращивают рыб при использовании возобновляемой кормовой базы методом пастбищного нагула. В водоеме-спутнике выращивают холоднолюбивых рыб индустриальным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492640
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.09.2013
№216.012.6d91

Устройство для выращивания рыбы в мелководных заморных озерах

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в озерах с максимальной глубиной до 1,5 м и более глубоких, акватория которых чрезмерно зарастает водной растительностью. Водоем-зимовал выполнен глубоким из насыпного грунта и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493700
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.10.2013
№216.012.78fb

Способ получения криволинейно-круглых заготовок из древесины

Изобретение относится к строительной индустрии и может использоваться в деревообрабатывающем производстве для выпуска криволинейных изделий из массива древесины, к примеру, в производстве столярно-мебельных изделий и малом деревянном домостроении. Осуществляют очистку участка принудительного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496633
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.06.2014
№216.012.cb75

Способ производства мучных кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства мучных кондитерских изделий функционального назначения. Способ приготовления мучного кондитерского изделия предусматривает замес теста из пшеничной муки, при этом дополнительно используют муку, полученную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517856
Дата охранного документа: 10.06.2014
Showing 1-7 of 7 items.
10.09.2013
№216.012.668a

Способ профилактики задержания последа у коров

Изобретение относится к ветеринарии, в частности в ветеринарному акушерству и гинекологии, и касается профилактики задержания последа у коров. Для этого корове в первые 15-20 минут после родов дают хорошего сена, при этом используют 1-3% раствор подсоленной воды в объеме 10 литров. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491897
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.696d

Способ выращивания рыбы в мелководных заморных озерах с применением глубокого водоема-спутника

Способ предусматривает зарыбление озера и водоема-спутника на нагул, аэрацию воды, концентрацию, сохранение и вылов товарной рыбы. В озере выращивают рыб при использовании возобновляемой кормовой базы методом пастбищного нагула. В водоеме-спутнике выращивают холоднолюбивых рыб индустриальным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492640
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.09.2013
№216.012.697d

Способ производства овсяного печенья

Изобретение относится к области производства хлебопродуктов, к мучным кондитерским изделиям. Способ предусматривает использование пророщенного зерна овса сорта Тюменский голозерный. При этом зерно предварительно замачивают в теплой воде в течение двух суток до появления проростков, после чего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492656
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.09.2013
№216.012.6d91

Устройство для выращивания рыбы в мелководных заморных озерах

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в озерах с максимальной глубиной до 1,5 м и более глубоких, акватория которых чрезмерно зарастает водной растительностью. Водоем-зимовал выполнен глубоким из насыпного грунта и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493700
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.10.2013
№216.012.78fb

Способ получения криволинейно-круглых заготовок из древесины

Изобретение относится к строительной индустрии и может использоваться в деревообрабатывающем производстве для выпуска криволинейных изделий из массива древесины, к примеру, в производстве столярно-мебельных изделий и малом деревянном домостроении. Осуществляют очистку участка принудительного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496633
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.06.2014
№216.012.cb75

Способ производства мучных кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства мучных кондитерских изделий функционального назначения. Способ приготовления мучного кондитерского изделия предусматривает замес теста из пшеничной муки, при этом дополнительно используют муку, полученную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517856
Дата охранного документа: 10.06.2014
09.05.2019
№219.017.4c52

Способ создания маточного стада и базы сбора икры пеляди

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может быть использовано при сборе икры пеляди. Способ выращивания маточного стада пеляди состоит в использование замкнутого заморного озера, снабженного водоемом-спутником, соединенным с озером водозаборным и водосбросным каналами и одним или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002393668
Дата охранного документа: 10.07.2010
+ добавить свой РИД