×
27.11.2013
216.012.8623

НАКАПЛИВАЮЩИЙ СУММАТОР ПО МОДУЛЮ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах цифровой обработки сигналов и в криптографических приложениях. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет введения операции суммирования по модулю. Устройство содержит n-разрядный и (n+1)-разрядный сумматоры, мультиплексор и регистр. 1 ил.
Основные результаты: Накапливающий сумматор по модулю, содержащий n-разрядный сумматор и n-разрядный регистр, причем вторые информационные входы сумматора являются информационными входами устройства, а информационные выходы регистра являются информационными выходами устройства и соединены с первыми информационными входами n-разрядного сумматора, тактовый вход регистра является тактовым входом устройства, вход обнуления регистра является входом обнуления устройства, а вход переноса n-разрядного сумматора является входом переноса устройства, отличающийся тем, что в него введены (n+1)-разрядный сумматор и n-разрядный мультиплексор, причем 1…n информационные выходы n-разрядного сумматора соединены с первыми 1…n информационными входами (n+1)-разрядного сумматора и вторыми 1…n информационными входами мультиплексора, выход переноса n-разрядного сумматора соединен с первым (n+1) информационным входом (n+1)-разрядного сумматора, вторые 1…n+1 информационные входы которого являются входами кода модуля в инверсном виде, на вход переноса (n+1)-разрядного сумматора подается логическая единица, выход переноса (n+1)-разрядного сумматора соединен с управляющим входом мультиплексора, а 1…n информационные выходы соединены с первыми 1…n информационными входами мультиплексора, информационные выходы которого соединены со входами записи регистра.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах цифровой обработки сигналов и в криптографических приложениях.

Известен накапливающий сумматор (Тарабрин Б.В. Справочник по интегральным микросхемам / Б.В. Тарабрин, С.В. Якубовский, Н.А. Барканов и др. Под ред. Б.В. Тарабрина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергия, 1981., рис.5-250, стр.741), содержащий 3 сумматора и 3 регистра.

Недостатком данного сумматора является ограниченные функциональные возможности, а именно отсутствие операции суммирования по модулю.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является накопительный сумматор, содержащий регистр и сумматор (Наумкина Л.Г. Цифровая схемотехника. Конспект лекций по дисциплине «Схемотехника» - М.: «Горная книга». Издательство Московского государственного горного университета, 2008, рис.6.9, стр.228).

Недостатком данного устройства является ограниченные функциональные возможности, а именно отсутствие операции суммирования по модулю.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства за счет введения операции суммирования по модулю.

Для достижения поставленной цели в накапливающий сумматор по модулю, содержащий n-разрядный сумматор и n-разрядный регистр, причем вторые информационные входы сумматора являются информационными входами устройства, а информационные выходы регистра являются информационными выходами устройства и соединены с первыми информационными входами n-разрядного сумматора, тактовый вход регистра является тактовым входом устройства, вход обнуления регистра является входом обнуления устройства, а вход переноса n-разрядного сумматора является входом переноса устройства, введены (n+1)-разрядный сумматор и n-разрядный мультиплексор, причем 1…n информационные выходы n-разрядного сумматора соединены с первыми 1…n информационными входами (n+1)-разрядного сумматора и вторыми 1…n информационными входами мультиплексора, выход переноса n-разрядного сумматора соединен с первым (n+1) информационным входом (n+1)-разрядного сумматора, вторые 1…n+1 информационные входы которого являются входами кода модуля в инверсном виде, на вход переноса (n+1)-разрядного сумматора подается логическая единица, выход переноса (n+1)-разрядного сумматора соединен с управляющим входом мультиплексора, а 1…n информационные выходы соединены с первыми 1…n информационными входами мультиплексора, информационные выходы которого соединены со входами записи регистра.

Сущность изобретения заключается в реализации следующего способа накопительного суммирования чисел Аi по модулю Р. Поступающие на вход накапливающего сумматора целые числа Ai (i=1,2,3,…), 0≤Аi<Р, потактово суммируются с числами, записанными в его памяти на предыдущем такте. До первого такта память устройства обнулена. Результат суммирования Ai+Ai-1 приводится по модулю Р следующим образом. Если (S=Ai+Ai-1)<P, то выполняется обычное суммирование S=Ai+Ai-1 и эта сумма S является результатом. Если же (S=Ai+Ai-1)≥P, а по исходному условию сумма S не может превышать 2Р-2, то из суммы S вычитается значение Р и результат является суммой (Ai+Ai-1) mod P. Полученный результат записывается в память устройства и на следующем такте используется в качестве значения числа Ai-1.

На фиг.1 представлена схема накапливающего сумматора по модулю.

Накапливающий сумматор по модулю содержит 2 сумматора 1 и 2, причем сумматор 1 является n-разрядным, а сумматор 2 является (n+1)-разрядным, мультиплексор 3 и регистр 4. На вход 5 последовательно, синхронно с тактовыми импульсами, подаваемыми на вход 9, подается последовательность чисел Аi, на вход 6 подается нулевой сигнал, на вход 7 подается код модуля в инверсном виде, на вход 8 подается логическая единица, вход 10 служит для обнуления накапливающего сумматора перед началом работы. Выход 11 является выходом устройства. Выходы регистра 4 соединены с выходом 11 устройства и с первыми входами сумматора 1, выходы сумматора 1 соединены с первыми входами сумматора 2 и вторыми входами мультиплексора 3. Информационные выходы сумматора 2 соединены с первыми входами мультиплексора 3, а выход переноса сумматора 2 - с управляющим входом мультиплексора 3. Выходы мультиплексора 3 соединены со входами записи регистра 4. Входы 5 подачи кода числа устройства соединены со вторыми информационными входами сумматора 1.

Накапливающий сумматор по модулю работает следующим образом.

Перед началом работы на вход 10 устройства подается импульс, который обнуляет содержимое регистра 4. На вход 9 устройства поступают тактовые импульсы, которые синхронизируют работу устройства. С каждым тактовым импульсом на вход 5 поступают коды чисел Аi, поступающие на входы (В1…Вn) сумматора 1. Разрядность входного числа равна n. На первые входы сумматора 1 поступает код числа с выхода элемента памяти устройства - регистра 4. На первом такте таким числом является «0». С выхода сумматора 1 код суммы поступает на первые входы сумматора 2 и на вторые входы (Y1…Yn) мультиплексора 3. На вторые входы сумматора 2 (B1…Bn+1) поступает инверсный код модуля, а на вход переноса 8 - логическая единица. Сумматор 2 выполняет операцию вычитания из кода числа, поступающего с выхода сумматора 1, кода модуля Р, поступающего со входа 7 устройства. В случае, если уменьшаемое число больше или равно Р, на выходах сумматора 2 (S1…Sn) появится разность чисел, а на выходе переноса РО сумматора 2 появится логическая единица, которая поступает на управляющий вход мультиплексора 3, под воздействием которой на выход мультиплексора будут скоммутированы вторые входы (Y1…Yn). Если же уменьшаемое число меньше Р, то на выходе переноса РО образуется нулевой сигнал, и на выходы мультиплексора будут скоммутированы его первые входы (Х1…Xn). Под воздействием тактового импульса число с выхода мультиплексора записывается в регистр 4. Данное число на следующем такте работы выступает в качестве первого слагаемого А, в сумматоре 1 и результата вычисления S на данном такте, поступающего на выход 11 устройства. Таким образом, на каждом такте работы в регистре формируется сумма всех поступивших на предыдущих тактах чисел Аi по модулю Р.

Накапливающий сумматор по модулю, содержащий n-разрядный сумматор и n-разрядный регистр, причем вторые информационные входы сумматора являются информационными входами устройства, а информационные выходы регистра являются информационными выходами устройства и соединены с первыми информационными входами n-разрядного сумматора, тактовый вход регистра является тактовым входом устройства, вход обнуления регистра является входом обнуления устройства, а вход переноса n-разрядного сумматора является входом переноса устройства, отличающийся тем, что в него введены (n+1)-разрядный сумматор и n-разрядный мультиплексор, причем 1…n информационные выходы n-разрядного сумматора соединены с первыми 1…n информационными входами (n+1)-разрядного сумматора и вторыми 1…n информационными входами мультиплексора, выход переноса n-разрядного сумматора соединен с первым (n+1) информационным входом (n+1)-разрядного сумматора, вторые 1…n+1 информационные входы которого являются входами кода модуля в инверсном виде, на вход переноса (n+1)-разрядного сумматора подается логическая единица, выход переноса (n+1)-разрядного сумматора соединен с управляющим входом мультиплексора, а 1…n информационные выходы соединены с первыми 1…n информационными входами мультиплексора, информационные выходы которого соединены со входами записи регистра.
НАКАПЛИВАЮЩИЙ СУММАТОР ПО МОДУЛЮ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 74 items.
27.01.2013
№216.012.1e29

Сырокопченая колбаса с использованием многоцелевого функционального модуля и способ ее производства

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к технологии получения твердых колбас, таких как сырокопченые полусухие и сухие. При производстве сырокопченых колбас в фаршевые системы добавляют многоцелевой функциональный модуль, включающий стартовую культуру, глюконо-дельта-лактон и в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473222
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.1e2e

Способ производства сырных продуктов

Способ предусматривает использование низкожирного молочного сырья, внесение жира в сырную массу дробным методом: первый раз с молоком, второй раз с крупой, третий раз при необходимости непосредственно в смесь сырной массы и гидротермически обработанной крупы. В качестве крупы используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473227
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.21af

Способ производства вареной куриной колбасы

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве вареной колбасы из мяса кур, цыплят и цыплят бройлеров. Способ предусматривает посол мясного сырья, его измельчение, куттерование полученного фарша с добавлением специй и компонентов, формирующих цвет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474125
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.28c9

Способ передачи информации в системах с кодовым разделением каналов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к передаче сообщений по радиоканалам с использованием широкополосных шумоподобных сигналов с кодовым разделением абонентов, а также в высокоскоростных системах передачи конфиденциальной информации. Технический результат - повышение уровня...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475961
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.34e6

Способ получения значений ортогональных проекций одного вектора на направление другого вектора двух одночастотных электрических сигналов

Использование: в области электротехники в устройствах релейной защиты, противоаварийной автоматики и измерения. Технический результат - повышение точности и быстродействия. Способ заключается в получении значений ортогональных проекций одного вектора на направление другого вектора двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479085
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.05.2013
№216.012.4569

Устройство для обнаружения переполнения динамического диапазона, определения ошибки и локализации неисправности вычислительного канала в эвм, функционирующих в системе остаточных классов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при диагностике вычислительных систем для обнаружения переполнения динамического диапазона, определения ошибки и локализации неисправного канала в ЭВМ, функционирующих в системе остаточных классов. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483346
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.49fb

Полный одноразрядный сумматор по модулю

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах цифровой обработки сигналов и в криптографических приложениях. Техническим результатом является повышение быстродействия сумматора за счет параллельного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484519
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.11.2013
№216.012.7bd1

Способ получения мороженого

Способ включает приготовление смеси, содержащей молочную основу, лактулозу, сахар и стабилизатор, ее пастеризацию, охлаждение, фризерование, расфасовку и закаливание мороженого. При этом лактулозу вносят в смесь в количестве 2-4%, сахар в количестве 4-6%, и после пастеризации и охлаждения смесь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497370
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.8370

Гетероструктуры sic/si и diamond/sic/si, а также способы их синтеза

Изобретение относится к сфере производства гетероэпитаксиальных структур, которые могут быть использованы в технологии изготовления элементов полупроводниковой электроники, способных работать в условиях повышенных уровней радиации и высоких температур. Гетероэпитаксиальную полупроводниковую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499324
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.12.2013
№216.012.896d

Металлическая конструкция с решеткой из ромбических замкнутых гнутосварных профилей

Изобретение относится к строительству, а именно к длинномерным строительным металлическим решетчатым конструкциям с трубчатыми поясами и может быть использовано при изготовлении ферм, прогонов, колонн, арок, рам и других несущих конструкций. Техническим результатом изобретения является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500863
Дата охранного документа: 10.12.2013
Showing 1-10 of 91 items.
27.01.2013
№216.012.1e29

Сырокопченая колбаса с использованием многоцелевого функционального модуля и способ ее производства

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к технологии получения твердых колбас, таких как сырокопченые полусухие и сухие. При производстве сырокопченых колбас в фаршевые системы добавляют многоцелевой функциональный модуль, включающий стартовую культуру, глюконо-дельта-лактон и в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473222
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.1e2e

Способ производства сырных продуктов

Способ предусматривает использование низкожирного молочного сырья, внесение жира в сырную массу дробным методом: первый раз с молоком, второй раз с крупой, третий раз при необходимости непосредственно в смесь сырной массы и гидротермически обработанной крупы. В качестве крупы используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473227
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.21af

Способ производства вареной куриной колбасы

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве вареной колбасы из мяса кур, цыплят и цыплят бройлеров. Способ предусматривает посол мясного сырья, его измельчение, куттерование полученного фарша с добавлением специй и компонентов, формирующих цвет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474125
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.28c9

Способ передачи информации в системах с кодовым разделением каналов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к передаче сообщений по радиоканалам с использованием широкополосных шумоподобных сигналов с кодовым разделением абонентов, а также в высокоскоростных системах передачи конфиденциальной информации. Технический результат - повышение уровня...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475961
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.34e6

Способ получения значений ортогональных проекций одного вектора на направление другого вектора двух одночастотных электрических сигналов

Использование: в области электротехники в устройствах релейной защиты, противоаварийной автоматики и измерения. Технический результат - повышение точности и быстродействия. Способ заключается в получении значений ортогональных проекций одного вектора на направление другого вектора двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479085
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.05.2013
№216.012.4569

Устройство для обнаружения переполнения динамического диапазона, определения ошибки и локализации неисправности вычислительного канала в эвм, функционирующих в системе остаточных классов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при диагностике вычислительных систем для обнаружения переполнения динамического диапазона, определения ошибки и локализации неисправного канала в ЭВМ, функционирующих в системе остаточных классов. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483346
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.49fb

Полный одноразрядный сумматор по модулю

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах цифровой обработки сигналов и в криптографических приложениях. Техническим результатом является повышение быстродействия сумматора за счет параллельного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484519
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.11.2013
№216.012.7bd1

Способ получения мороженого

Способ включает приготовление смеси, содержащей молочную основу, лактулозу, сахар и стабилизатор, ее пастеризацию, охлаждение, фризерование, расфасовку и закаливание мороженого. При этом лактулозу вносят в смесь в количестве 2-4%, сахар в количестве 4-6%, и после пастеризации и охлаждения смесь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497370
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.8370

Гетероструктуры sic/si и diamond/sic/si, а также способы их синтеза

Изобретение относится к сфере производства гетероэпитаксиальных структур, которые могут быть использованы в технологии изготовления элементов полупроводниковой электроники, способных работать в условиях повышенных уровней радиации и высоких температур. Гетероэпитаксиальную полупроводниковую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499324
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.12.2013
№216.012.896d

Металлическая конструкция с решеткой из ромбических замкнутых гнутосварных профилей

Изобретение относится к строительству, а именно к длинномерным строительным металлическим решетчатым конструкциям с трубчатыми поясами и может быть использовано при изготовлении ферм, прогонов, колонн, арок, рам и других несущих конструкций. Техническим результатом изобретения является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500863
Дата охранного документа: 10.12.2013
+ добавить свой РИД