×
27.11.2013
216.012.8519

ПОДКОС СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при проектировании выносных конструкций космических аппаратов, преимущественно антенн и солнечных батарей. Подкос солнечной батареи содержит двухзвенный механизм, на общей двум звеньям оси которого установлена пружина кручения с устройствами взведения. Одно звено установлено на раме солнечной батареи, а другое на корпусе космического аппарата. Перпендикулярно оси на одном из звеньев расположен подпружиненный шток для фиксации в конечном положении. На конце подпружиненного штока с возможностью поворота установлено коромысло, на обоих концах которого жестко закреплены подшипники качения, взаимодействующие с конусными пазами копиров, жестко установленных на противоположном подпружиненному штоку звене. В звеньях двухзвенного механизма выполнены отверстия под устройство фиксации начального положения звеньев, закрепленное посредством резьбового соединения. Достигается повышение надежности в работе подкоса и упрощение процесса установки солнечной батареи на корпус космического аппарата. 13 ил.
Основные результаты: Подкос солнечной батареи, содержащий двухзвенный механизм, причем одно звено установлено на раме солнечной батареи, а другое - на корпусе космического аппарата, на общей двум звеньям оси которого установлена пружина кручения с устройствами взведения, причем перпендикулярно этой оси на одном из звеньев расположен подпружиненный шток для фиксации в конечном положении, отличающийся тем, что на конце подпружиненного штока с возможностью поворота установлено коромысло, на обоих концах которого жестко закреплены подшипники качения, взаимодействующие с конусными пазами копиров, жестко установленных на противоположном подпружиненному штоку звене, причем в звеньях двухзвенного механизма выполнены отверстия под устройство фиксации начального положения звеньев, закрепленное посредством резьбового соединения.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при проектировании выносных конструкций космических аппаратов (КА), преимущественно антенн и солнечных батарей.

Известна солнечная батарея, содержащая непосредственно створки, раму и подкос, подвижно установленный относительно космического аппарата, стойки, подвижно соединенной с рамой и подкосом, снабженной пружинами, взаимодействующими с подкосом, и стопором, выполненным с возможностью взаимодействия с подкосом после перемещения оси вращения стойки относительно рамы за плоскость, образованную осями вращения упомянутой стойки относительно подкоса и подкоса относительно космического аппарата (патент RU №2258640, МПК7 B64G 1/44 - аналог).

Недостатком данной конструкции является малая надежность из-за наличия тросовых тяг и пружины растяжения размещенных на наружной поверхности подкоса, а также имеющейся возможности складывания подкоса в обратную сторону из-за отсутствия фиксатора конечного положения и появлению ударных нагрузок в момент раскрытия подкоса в конечное положение.

Известен подкос солнечной батареи 1, содержащий двухзвенный механизм, звено 2 которого установлено на раме 3 солнечной батареи 1, а звено 4 установлено на корпусе 5 космического аппарата, причем на оси, связывающей оба звена, установлена пружина кручения 6 с устройствами взведения 7 и 8, подпружиненный шток 9, являющийся фиксирующим элементом в конечном положении подкоса и солнечной батареи 1, которая для раскрытия отводится от корпуса 5 космического аппарата, поворачиваясь вокруг оси 10. При отведении солнечной батареи 1 от корпуса 5 космического аппарата подпружиненный шток 9 с помощью пружины 11, преодолевая трение скольжения, перемещается по цилиндрической поверхности 12 звена 2 до попадания в отверстие 13 большего диаметра на этой поверхности, при этом под действием пружины кручения 6, взведенной с помощью устройств 7 и 8, звено 2 приходит в конечное положение с ударом регулировочного болта 14 в боковую поверхность 15 звена 4, а подпружиненный шток 9, попадая в отверстие 13 на цилиндрической поверхности 12 звена 2, образует зазор 16 (рабочие чертежи 17Ф113.8700-160СБ, 17Ф113.8700-180СБ, ЦСКБ, г.Куйбышев, 1981 г. - прототип на фиг.1, 2, 3, 4).

Фиг.1 - Общий вид установки солнечной батареи на корпус КА.

Фиг.2 - Общий вид конструкции в исходном положении.

Фиг.3 - Общий вид конструкции в конечном положении.

Фиг.4 - Вид А на фиг.3.

Недостатками этой конструкции подкоса являются наличие трения скольжения, наличие ударных нагрузок на конструкцию солнечной батареи, а невозможность без зазорного размещения фиксирующего элемента в конечном положении делает невозможной установку подкоса на точно заданном угле раскрытия, тем самым снижая надежность работы конструкции при отведении солнечной батареи от изделия, причем установка данного подкоса на штатное место требует дополнительных рабочих рук, что усложняет процесс установки солнечной батареи на корпус космического аппарата.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, а именно повышение надежности в работе подкоса за счет исключения трения скольжения, исключение ударных нагрузок и точная фиксация в конечном положении звеньев подкоса при отведении солнечной батареи от изделия на определенный заданный угол, а также упрощение процесса установки солнечной батареи на корпус космического аппарата.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемой конструкции, содержащей двухзвенный механизм, причем одно звено установлено на раме солнечной батареи, а другое на корпусе космического аппарата, на общей двум звеньям оси которого установлена пружина кручения с устройствами взведения, причем перпендикулярно этой оси на одном из звеньев расположен подпружиненный шток для фиксации в конечном положении, на конце подпружиненного штока с возможностью поворота установлено коромысло, на обоих концах которого жестко закреплены подшипники качения, взаимодействующие с конусными пазами копиров, жестко установленных на противоположном подпружиненному штоку звене, причем в звеньях двухзвенного механизма выполнены отверстия под устройство фиксации начального положения звеньев, закрепленное посредством резьбового соединения.

Заявляемая конструкция поясняется чертежами:

Фиг.5 - Общий вид предлагаемой конструкции в исходном положении.

Фиг.6 - Вид В на фиг.5.

Фиг.7 - Общий вид предлагаемой конструкции в конечном положении под определенным (заданным) углом.

Фиг.8 - Выносной элемент Д на фиг.6.

Фиг.9 - Вид Е на фиг.7.

Фиг.10 - Сечение Г-Г на фиг.6 (исходное положение).

Фиг.11 - Сечение З-З на фиг.8 (исходное положение).

Фиг.12 - Сечение К-К на фиг.9 (конечное положение).

Фиг.13 - Сечение И-И на фиг.9 (конечное положение).

Конструкция подкоса состоит из двухзвенного механизма, состоящего из звеньев 17 и 18 (фиг.5), причем звено 17 с возможностью поворота в направлении Б относительно звена 18, с общей осью и установленными на ней пружинами кручения 19 и 20, на концах которых расположены устройства взведения 21 (фиг.6), а также подпружиненного штока 22 посредством пружины 23 (фиг.10), на конце которого с возможностью поворота расположено коромысло 24 с жестко установленными на нем подшипниками качения 25 (фиг.8), которые в свою очередь взаимодействуют с копирами 26 и 27, жестко установленными на звене 18 (фиг.11). Каждый из копиров 26 и 27 имеет радиусный участок, переходящий в конусный паз 28. Звенья 17 и 18 в исходном положении, находясь под действием моментов от пружин кручения 19 и 20, удерживаются устройством фиксации 29 (фиг.10), которое, располагаясь в гладком отверстии 30 звена 18, ввинчено в резьбовое отверстие 31 звена 17, что обеспечивает необходимый угол между звеньями 17 и 18 подкоса и существенно упрощает установку солнечной батареи на изделие.

Работа подкоса осуществляется следующим образом.

Подкос с ввинченным устройством фиксации 29 устанавливают между солнечной батареей и корпусом космического аппарата. Устройство фиксации 29 вывинчивается, а звенья 17 и 18 занимают исходное положение. При отведении солнечной батареи от корпуса космического аппарата в подкосе происходит поворот звеньев 17 и 18, которые под действием пружин кручения 19 и 20 помогают солнечной батарее занять конечное (рабочее) положение. При повороте звеньев 17 и 18 подшипники качения 25, перемещаясь по радиусной поверхности копиров 26 и 27 в направлении Ж, посредством подпружиненного штока 22 с помощью пружины 23 (фиг.12) попадают в соответствующие конусные пазы 28 указанных копиров в направлении Л (фиг.13) и фиксируют звено 17 относительно звена 18 на заданный угол - в нашем случае 179° (фиг.7).

Таким образом, предложенное техническое решение позволит повысить надежность подкоса солнечной батареи за счет исключения трения скольжения и зазора, что в свою очередь исключает появление ударных нагрузок, и упростить процесс установки солнечной батареи на корпус космического аппарата.

Подкос солнечной батареи, содержащий двухзвенный механизм, причем одно звено установлено на раме солнечной батареи, а другое - на корпусе космического аппарата, на общей двум звеньям оси которого установлена пружина кручения с устройствами взведения, причем перпендикулярно этой оси на одном из звеньев расположен подпружиненный шток для фиксации в конечном положении, отличающийся тем, что на конце подпружиненного штока с возможностью поворота установлено коромысло, на обоих концах которого жестко закреплены подшипники качения, взаимодействующие с конусными пазами копиров, жестко установленных на противоположном подпружиненному штоку звене, причем в звеньях двухзвенного механизма выполнены отверстия под устройство фиксации начального положения звеньев, закрепленное посредством резьбового соединения.
ПОДКОС СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕИ
ПОДКОС СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕИ
ПОДКОС СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕИ
ПОДКОС СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕИ
ПОДКОС СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕИ
ПОДКОС СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕИ
ПОДКОС СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕИ
ПОДКОС СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕИ
ПОДКОС СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕИ
ПОДКОС СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕИ
ПОДКОС СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕИ
ПОДКОС СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕИ
ПОДКОС СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕИ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 641 items.
10.02.2013
№216.012.2338

Приборная панель космического аппарата

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для космических конструкций, например, каркасов приборных панелей. Приборная панель космического аппарата содержит несущие верхнее и нижнее основания, между которыми установлен заполнитель в виде сот, и закладные элементы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474518
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.27bf

Кассетный боеприпас

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к кассетным боеприпасам. Кассетный боеприпас содержит корпус, в кормовой части которого расположен отсек с парашютной системой и срезаемым элементом. Парашютная система помещена в чехол. Парашютный отсек выполнен в виде тонкостенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475695
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.03.2013
№216.012.3008

Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий. Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с ведущим пояском, взрыватель и взрывчатое вещество. Корпус состоит из соединенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477831
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.33da

Сопло летательного аппарата

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям сопел летательных аппаратов, и может быть использовано для сопловых блоков летательных аппаратов, в которых устанавливаются заглушки, служащие для защиты внутренней полости летательного аппарата. Сопло содержит раструб,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478817
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af9

Кран шаровой

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено, в частности, для использования в трубопроводной запорной арматуре пневмогидросистем ракет-носителей космического назначения, а также в любой отрасли промышленности, использующей гидравлическую технику, где необходимо периодически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480658
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3be4

Инструментальный усилитель с периодической коррекцией дрейфа

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для периодической компенсации дрейфа нуля в усилителях при усилении малых напряжений и измерительных сигналов от источников с большим выходным сопротивлением. Устройство содержит два резистора, три ключевых устройства,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480893
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e54

Тренога

Изобретение относится к треногам для установки приборов. Тренога содержит основание (1) с центральным отверстием (2) и тремя кронштейнами (3) у основания с выполненными в них проушинами (4). Между проушинами (4) на конической поверхности основания (1) содержатся проточки (5), обеспечивающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481523
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.404c

Ракета-носитель

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке ракет-носителей. Ракета-носитель включает соединенный со второй ступенью многоразовый ускоритель с реактивной системой стабилизации и многократно используемые элементы. Многоразовый ускоритель состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482030
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.459f

Способ эксплуатации никель-водородных аккумуляторных батарей системы электропитания космического аппарата (варианты)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при эксплуатации никель-водородных аккумуляторных батарей (АБ) в автономных системах электропитания (СЭП) космических аппаратов (КА), функционирующих на низкой околоземной орбите. Технический результат - повышение надежности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483400
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.47eb

Стенд раскрытия панелей солнечной батареи

Изобретение относится к наземным испытаниям раскрывающихся конструкций, преимущественно солнечных батарей (СБ), с имитацией условий невесомости. Стенд рассчитан на раскрытие двух зеркально симметричных панелей СБ (1) и содержит форменную опору (2), на которой закреплено обезвешивающее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483991
Дата охранного документа: 10.06.2013
Showing 1-10 of 362 items.
10.02.2013
№216.012.2338

Приборная панель космического аппарата

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для космических конструкций, например, каркасов приборных панелей. Приборная панель космического аппарата содержит несущие верхнее и нижнее основания, между которыми установлен заполнитель в виде сот, и закладные элементы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474518
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.27bf

Кассетный боеприпас

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к кассетным боеприпасам. Кассетный боеприпас содержит корпус, в кормовой части которого расположен отсек с парашютной системой и срезаемым элементом. Парашютная система помещена в чехол. Парашютный отсек выполнен в виде тонкостенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475695
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.03.2013
№216.012.3008

Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий. Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с ведущим пояском, взрыватель и взрывчатое вещество. Корпус состоит из соединенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477831
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.33da

Сопло летательного аппарата

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям сопел летательных аппаратов, и может быть использовано для сопловых блоков летательных аппаратов, в которых устанавливаются заглушки, служащие для защиты внутренней полости летательного аппарата. Сопло содержит раструб,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478817
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af9

Кран шаровой

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено, в частности, для использования в трубопроводной запорной арматуре пневмогидросистем ракет-носителей космического назначения, а также в любой отрасли промышленности, использующей гидравлическую технику, где необходимо периодически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480658
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3be4

Инструментальный усилитель с периодической коррекцией дрейфа

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для периодической компенсации дрейфа нуля в усилителях при усилении малых напряжений и измерительных сигналов от источников с большим выходным сопротивлением. Устройство содержит два резистора, три ключевых устройства,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480893
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e54

Тренога

Изобретение относится к треногам для установки приборов. Тренога содержит основание (1) с центральным отверстием (2) и тремя кронштейнами (3) у основания с выполненными в них проушинами (4). Между проушинами (4) на конической поверхности основания (1) содержатся проточки (5), обеспечивающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481523
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.404c

Ракета-носитель

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке ракет-носителей. Ракета-носитель включает соединенный со второй ступенью многоразовый ускоритель с реактивной системой стабилизации и многократно используемые элементы. Многоразовый ускоритель состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482030
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.459f

Способ эксплуатации никель-водородных аккумуляторных батарей системы электропитания космического аппарата (варианты)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при эксплуатации никель-водородных аккумуляторных батарей (АБ) в автономных системах электропитания (СЭП) космических аппаратов (КА), функционирующих на низкой околоземной орбите. Технический результат - повышение надежности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483400
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.47eb

Стенд раскрытия панелей солнечной батареи

Изобретение относится к наземным испытаниям раскрывающихся конструкций, преимущественно солнечных батарей (СБ), с имитацией условий невесомости. Стенд рассчитан на раскрытие двух зеркально симметричных панелей СБ (1) и содержит форменную опору (2), на которой закреплено обезвешивающее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483991
Дата охранного документа: 10.06.2013
+ добавить свой РИД