×
27.11.2013
216.012.8469

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ МЕЖЗУБНЫХ ПРОМЕЖУТКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЖИДКИХ КАПЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Правообладатели

№ охранного документа
0002499575
Дата охранного документа
27.11.2013
Аннотация: Изобретение относится к области медицинской техники и преднзначено для чистки межзубных промежутков. Устройство для ухода за полостью рта с использованием жидких капель содержит резервуар сжатого газа, резервуар для жидкости, газовую камеру и дозирующий клапан одностороннего действия для выборочного прохождения определенного количества газа в газовую камеру из газового резервуара, камеру для жидкости, в которую проходит определенное количество жидкости, клапан одностороннего действия, соединяющий газовую камеру и камеру для жидкости. При расширении газа в газовой камере после прохождения дозирующего клапана и достижения определенного давления клапан одностороннего действия открывается, обеспечивая прохождение малого количества газа в камеру для жидкости и перемещения находящейся в ней жидкости по соединительной трубке из камеры для жидкости. Устройство также содержит газовую трубку, проходящую из газовой камеры и достигающую выходного отверстия. Соединительная трубка соединена с газовой трубкой до выходного отверстия, в результате чего образуется струя жидких капель при контакте жидкости с потоком газа, и образовавшиеся капли выходят из газовой трубки через выходное отверстие. Технический результат - создание эффективной и экономичной системы для получения жидких капель с использованием газового потока. 9 з.п.ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится в основном к устройствам для жидкокапельной очистки межзубных промежутков и, в частности, касается устройства для впрыскивания жидкости в поток газа для получения жидких капель.

Общеизвестно применение устройств, использующих газ для получения струи жидких капель для ухода за полостью рта, то есть чистки зубов. Такие устройства наиболее эффективны для чистки межпроксимальных, то есть межзубных, промежутков как альтернатива чистки их нитью, что является проблематичным для многих людей. Однако при действии таких устройств разделение потока жидкости на капли путем взаимодействия с газовым потоком часто бывает беспорядочным и трудным, чтобы полностью предсказать и контролировать его. Кроме того, обычно имеют место значительные потери энергии в такой системе из-за неэффективности в перемещении капель жидкости газовым потоком от пункта их создания до выходного отверстия форсунки устройства. Объем газа, необходимого для перемещения капель, увеличивает общее количество требуемого газа вместо того, чтобы этот объем газа непосредственно способствовал эффективности чистки с помощью капель и, тем самым, сокращал время использования устройства для определенного количества газа.

Поэтому желательно иметь более эффективную и экономичную систему для получения жидких капель с использованием газового потока.

В связи с этим данный документ описывает устройство для ухода за полостью рта и чистки зубов, использующее жидкие капли и содержащее: резервуар для сжатого газа, резервуар для жидкости, газовую камеру и дозирующий клапан одностороннего действия для выборочного прохождения определенного количества газа из газового резервуара в газовую камеру, камеру для жидкости, в которую проходит определенное количество жидкости, клапан одностороннего действия, соединяющий газовую камеру и камеру для жидкости, причем при расширении газа в газовой камере после прохождения дозирующего клапана и достижения определенного давления соединительный клапан одностороннего действия открывается и пропускает небольшое количество газа в камеру для жидкости и обеспечивает перемещение по соединительной трубке из камеры для жидкости, и газовую трубку, выходящую из газовой камеры и достигающую выходного отверстия, причем соединительная трубка соединена с газовой трубкой до выходного отверстия, в результате чего образуется струя жидких капель при контакте жидкости с потоком газа, и образовавшиеся капли выходят из газовой трубки через выходное отверстие.

На чертеже представлено схематическое изображение устройства для чистки межзубных промежутков согласно настоящему изобретению.

Чертеж изображает устройство 10 для чистки межзубных промежутков с помощью жидких капель, содержащее газовый резервуар 12, который может содержать сжатый газ, такой как CO2 или другой газ. Сжатый газ в резервуаре 12 может быть также в жидком виде или в виде комбинации жидкости и газа. Резервуар обычно имеет вид сменного контейнера. Устройство 10 содержит также резервуар 14 для жидкости, который может содержать воду или другую жидкость, включая зубной эликсир или другие растворы по уходу за полостью рта. Обычно высокоскоростной поток газа, присутствующий в газовой трубке 13 (полученный, как описано ниже), взаимодействует с жидкостью, присутствующей в соединительной трубке 15 жидкости, в результате чего образуются распыленные жидкие капли 17, которые покидают устройство через сопловое отверстие 16 в направлении межзубных или других частей зубов для их чистки. Пользователь помещает сопловое отверстие во рту так, чтобы жидкие капли воздействовали на желаемый участок зубов. Как правило, жидкие капли воздействуют со скоростью в пределах 60 м/сек, когда они покидают отверстие 16, и их размер составляет примерно от 0,1 до 50 микрон.

Из газового резервуара 12 выходит малая соединительная трубка 20, соединенная с дозирующим клапаном 22, который управляется пользователем с помощью кнопки 24 или подобного элемента. Дозирующий клапан удерживает количество газа для одного приема использования. Газ, покидающий дозирующий клапан 22, расширяется и поступает в газовую камеру 26. Обычно в описанном варианте осуществления каждое нажатие пользователем на кнопку 24 производит выброс газа объемом приблизительно 10 мл, хотя это количество может варьироваться.

Жидкость в резервуаре 14 подается насосом 30 через клапан 32 одностороннего действия в камеру для жидкости 34. Насос 30 для перекачки жидкости может приводиться в действие отдельно пользователем независимо от выпуска газа или насос может быть соединен таким образом, чтобы он также действовал от нажатия кнопки 24 пользователем, то есть газ может поступать в камеру 26, и жидкость может закачиваться в камеру 34 для жидкости с помощью одного действия пользователя. Объем однократного использования жидкости составляет приблизительно 0,1 мл.

Как было указано выше, газ из резервуара 12 расширяется, когда он поступает в дозирующий клапан 22 и затем в камеру 26. Расширяющийся газ создает повышенное давление в камере 26. Повышенное давление открывает клапан 38 одностороннего действия, который соединяет газовую камеру 26 и камеру 34 для жидкости. В рассматриваемом варианте осуществления это давление будет равно примерно 10 бар. Небольшое количество газа (приблизительно 1%) в газовой камере 26 поступает через клапан 38 в камеру 34 для жидкости, заставляя жидкость в ней перемещаться по соединительной трубке 15 в точку 39 соединения с газовой трубкой 13. Обычно соединительная трубка 15 для жидкости имеет внутренний диаметр от 250 мкм до 1 мм, а диаметр газовой трубки составляет примерно 2 мм.

Оставшийся газ в газовой камере 26 после однократного использования газа путем активирования кнопки 24 поступает из камеры 26 по газовой трубке 13, которая заканчивается в выходном отверстии 16. Давление в газовом потоке обычно составляет приблизительно 10 бар, а скорость газа находится в пределах 100-300 м/сек. В рассматриваемом варианте осуществления соединительная трубка 15 для жидкости соединяется с газовой трубкой 13 в точке 39 возле выходного отверстия 16, обычно на расстояние в 1-10 мм от отверстия.

Движущаяся жидкость пересекается газовым потоком в трубке 13, в результате чего происходит образование жидких капель обычным способом. Затем образовавшиеся капли выходят через отверстие 16 и направляются к участкам зубов для их чистки. Как было указано выше, скорость движения капель обычно находится в пределах 60 м/сек, когда они покидают отверстие 16.

Преимуществом вышеуказанного устройства является то, что почти весь газ в камере 26 используется для создания жидких капель, когда жидкость в трубке 15 пересекается с газовым потоком в трубке 13, в результате чего обеспечивается повышенная эффективность. Так как трубка 15 для жидкости соединена с газовой трубкой 13 возле выходного отверстия, газовому потоку не требуется перемещать жидкие капли на значительное расстояние. В рассматриваемом варианте осуществления газовая камера и камера для жидкости с соединительным клапаном одностороннего действия расположены в месте, которое можно назвать сопловым участком устройства. Однако эти элементы могут быть расположены ближе к задней части устройства, например в рукоятке.

В связи с этим предлагается новая система, которая использует небольшое количество газового потока высокого давления для повышения давления в камере для жидкости для направления находящейся в ней жидкости по соединительной трубке в точку вблизи соплового отверстия, где она пересекается с газовым потоком, который движется с большой скоростью, для создания жидких капель для чистки зубов, в частности, для чистки межзубных промежутков.

Хотя предпочтительный вариант осуществления изобретения описан в качестве примера, необходимо понимать, что разные изменения, модификации и замены могут быть осуществлены, не выходя за объем изобретения, который характеризуется формулой изобретения.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ МЕЖЗУБНЫХ ПРОМЕЖУТКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЖИДКИХ КАПЕЛЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-6 of 6 items.
10.08.2013
№216.012.5bc7

Многофункциональный переключатель для устройства для ухода за ротовой полостью

Группа изобретений относится к области медицинской техники и предназначено для ухода за полостью рта. Многофункциональный переключатель включает в себя источник сжатого газа, источник жидкости и смесительную камеру для смешивания газа и текучей среды, корпус, имеющий в себе полую камеру;...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489116
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.12.2013
№216.012.8c0b

Защитный узел для содержащего сжатый газ устройства интерпроксимальной чистки

Группа изобретений относится к медицинской техники и предназначена для интерпроксимальной чистки ротовой полости. Защитная система для устройства чистки ротовой полости с использованием сжатого газа содержит насадочную часть, имеющую фланец с участком основанием, который с возможностью снятия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501534
Дата охранного документа: 20.12.2013
27.09.2014
№216.012.f92e

Вставка для молокоотсоса

Изобретение относится к медицине. Вставка для молокоотсоса, предназначенная для приема груди пользователя молокоотсоса, образована из внутреннего и наружного материалов. Наружный материал имеет большую твердость, чем внутренний материал. Наружный материал является гибким, так что перемещение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529627
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.01.2015
№216.013.18d4

Вставка для молокоотсоса

Группа изобретений относится к медицинской технике. Принимающая грудь воронка для молокоотсоса содержит секцию входного отверстия, принимающую сосок полость, основную вставку, содержащую удлиненный накачиваемый баллон, который образует напорную камеру, и дополнительную вставку с проходящей по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537784
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.01.2018
№218.016.14bb

Устройство для очистки полости рта, имеющее регулируемые динамические характеристики текучей среды

Группа изобретений включает варианты устройства для очистки полости рта, относится к области медицинской техники и предназначено для соблюдения гигиены ротовой полости. Устройство для очистки полости рта содержит наконечник, выполненный с возможностью направлять множество капель жидкости;...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635008
Дата охранного документа: 08.11.2017
17.02.2018
№218.016.2c78

Регулирование температуры напитков и продуктов питания

Устройство (10) для регулирования температуры продукта питания и/или напитка, содержащее блок (11A) охлаждения для обеспечения режима охлаждения, в котором продукт питания и/или напиток охлаждаются, блок (11B) нагревания для обеспечения режима нагревания, в котором продукт питания и/или напиток...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002643418
Дата охранного документа: 01.02.2018
Showing 1-10 of 1,329 items.
10.01.2013
№216.012.1713

Устройство и способ для получения напитка

Изобретение относится к области приготовления напитков. Устройство для получения напитка, например молока, посредством смешивания порошкообразной смеси с жидкостью, предпочтительно с водой, содержит средство приготовления концентрата напитка, содержащее узел смешивания для смешивания количества...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471399
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1714

Подставка для поддержания чашки и кофе-машина или подобное ей устройство, содержащее упомянутую подставку

Изобретение относится к области бытовой техники. Машина для приготовления напитков содержит, по меньшей мере, разливающий наконечник и подставку для емкости, принимающей напиток, такой как чашка или тому подобное, расположенную над поддоном, размещенным под упомянутым, по меньшей мере, одним...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471400
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19ae

Освещающее устройство

Изобретение относится к освещающему устройству для освещения поверхности. Заявленное освещающее устройство для освещения поверхности содержит, по меньшей мере, один осветительный элемент и освещающее тело, в котором осветительный элемент испускает искусственный свет. Элемент корпуса содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472066
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a1f

Цифровая обработка импульсов в схемах счета мультиспектральных фотонов

Изобретение относится к детекторам мультиспектрального счета фотонов. Сущность изобретения заключается в том, что аппарат включает в себя идентификатор (408) локального минимума, который идентифицирует локальный минимум между перекрывающимися импульсами в сигнале, причем импульсы имеют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472179
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a20

Уменьшение эффектов захвата в сцинтилляторе за счет применения вторичного излучения

Изобретение относится к области техники детекторов излучения и, в частности, к детектору излучения, который содержит сцинтиллятор. Согласно одному из вариантов осуществления настоящего изобретения устройство (10) детектора излучения для регистрирования первичного излучения (6) содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472180
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a3a

Пространственная мышь - устройство связи

Изобретение относится к области устройств, используемых людьми для управления машинами, и, в частности, к пассивным устройствам связи. Техническим результатом является обеспечение определения ориентации устройства и повышения точности определения ориентации устройства, используя изображение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472206
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a6b

Органическое светоизлучающее устройство с регулируемой инжекцией носителей заряда

Настоящее изобретение относится к органическим светоизлучающим устройствам (OLED) и дисплеям, содержащим такие OLED, которые могут функционировать аналогично транзистору, и к способам приведения в действие таких OLED и дисплеев, при этом органическое светоизлучающее устройство содержит по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472255
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b08

Способ определения, по меньшей мере, одного приемлемого параметра для процесса приготовления напитка

Изобретение относится к области приготовления напитков. Установка для приготовления напитков, реализующая заявленный способ, предназначена для выполнения процесса приготовления напитка посредством пропускания текучей среды, по меньшей мере, через один элемент, содержащий, по меньшей мере, один...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472414
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b0c

Устройство для перфорирования порционных капсул

Изобретение относится к области автоматических машин для приготовления напитков. Устройство для перфорирования капсулы, содержащей растворимый или настаиваемый продукт в машине для приготовления напитков, содержит корпус с первой поверхностью, снабженной, по меньшей мере, одним острым выступом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472418
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1cdb

Светоизлучающий ворсовый ковер

Изобретение предлагает светоизлучающий ворсовый ковер (1). Технический результат заключается в увеличении надежности и прочности электрических проводников в светоизлучающем ворсовом ковре. Ковер (1) содержит первичный несущий слой (100), по выбору вторичный несущий слой (200), по выбору...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472881
Дата охранного документа: 20.01.2013
+ добавить свой РИД