×
10.09.2013
216.012.6897

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПРУГОГО ПОДВЕСА ДИНАМИЧЕСКИ НАСТРАИВАЕМОГО ГИРОСКОПА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к приборостроению и может использоваться для изготовления упругих подвесов чувствительных элементов динамически настраиваемых гироскопов. Использование для изготовления подвеса сплава 44НХТЮ позволяет уменьшить время дисперсионного твердения с 4 часов до 1-1,5 часов, а также повысить усталостную прочность и стабильность в работе упругого подвеса динамически настраиваемого гироскопа. 1 ил.
Основные результаты: Способ изготовления упругого подвеса динамически настраиваемого гироскопа, включающий изготовление чувствительных элементов из цилиндрической заготовки путем предварительной токарно-фрезерной обработки поверхностей чувствительного элемента динамически настраиваемого гироскопа, термообработки, заключающейся в нагреве заготовки до 940-960°С с последующей выдержкой в течение 30 мин, охлаждении в воде, дисперсионном твердении при температуре 680-700°С и стабилизирующем старении при температуре 160-170°С в течение 6-8 ч и последующего электроэрозионного удаления материала в отверстиях крестовины с получением толщины крестовин, обеспечивающей требуемую жесткость чувствительного элемента, отличающийся тем, что дисперсионное твердение при температуре 680-700°С для сплава 44НХТЮ проводят в течение 1-1,5 ч.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к приборостроению и может использоваться для изготовления упругих подвесов чувствительных элементов динамически настраиваемых гироскопов (ДНГ).

Как известно, чувствительный элемент таких гироскопов совершает непрерывное колебание на своей резонансной частоте, набирая за время эксплуатации прибора огромное количество циклов деформаций.

Известен способ изготовления чувствительных элементов из цилиндрических заготовок путем токарно-фрезерной обработки поверхностей рабочей части чувствительного элемента ДНГ, термообработки и электроэрозионного удаления материала в отверстиях крестовины с получением толщины крестовин, обеспечивающей требуемую жесткость чувствительного элемента [1], [2].

Недостатком известного способа является снижение прочности и твердости подвеса из-за образования интерметаллических включений в структуре материала во время термообработки его при температуре 700- 750°C в течение 3,4 часов.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ изготовления упругого подвеса ДНГ с радиусным изменением профиля путем вырезки заготовки с учетом направления проката, термообработки полученной заготовки, механической двухсторонней ее обработки для получения предварительного профиля детали, дисперсионного твердения детали и вырезки окончательного профиля подвеса электроэрозионной обработкой и электрохимического травления полученной детали до получения требуемой жесткости упругого подвеса [3].

Недостатком известного способа является слабая усталостная прочность полученного упругого подвеса, т.к. и механическая обработка, и последующее электрохимическое травление нарушают волокнистую структуру материала, вследствие чего имеющиеся волокна обрезаются и образуются межкристаллические растравы рабочей поверхности материала подвеса, что резко снижает его эксплуатационную стойкость.

Задачей настоящего изобретения является повышение усталостной прочности и стабильности в работе упругого подвеса ДНГ.

Поставленная задача достигается за счет того, что согласно способу изготовления упругого подвеса ДНГ, заключающегося в получении заготовки подвеса, поэтапной термообработки, механическом удалении материала путем токарно-фрезерной обработки, после механической и стабилизирующей термообработки и электроэрозионного удаления материала в конструкционных пазах и отверстиях крестовины получают толщину крестовин, обеспечивающую требуемую жесткость чувствительного элемента.

Отличительным признаком заявленного способа является изменение режима термообработки с целью формирования максимально твердой, однородной, стабильной структуры материала чувствительного элемента. При таком способе изготовления обеспечиваются усталостная прочность и стабильность чувствительных элементов, изготовленных из материала 44НХТЮ.

Предлагаемый способ реализуют следующим образом.

Согласно заявленному варианту из исходного материала вырезают заготовку детали подвеса. После предварительной термообработки (закалки), необходимой для повышения пластических свойств материала, осуществляется механическая обработка заготовки, заключающаяся в токарно-фрезерной обработке с целью придания необходимых конструкционных форм. Механическую обработку производят таким образом, чтобы после нее остался припуск на окончательную механическую обработку. Затем деталь опять проходит термообработку с целью осуществления ее дисперсионного твердения и окончательного формирования структуры упругого подвеса ДНГ. И, наконец, на электроэрозионном станке вырезают пазы крестообразной конфигурации, которые позволяют осуществить упругие колебания чувствительного элемента ДНГ, чем завершается получение окончательного профиля упругого подвеса ДНГ (Пример 1).

Применение заявленной технологии изготовления упругих подвесов ДНГ позволило повысить их стойкость по сравнению с известной технологией-прототипом, что подтверждается результатами испытаний на усталостную прочность и частотную стабильность чувствительного элемента.

Пример реализации предложенного способа изготовления упругого подвеса динамически настраиваемого гироскопа

Получают заготовку в виде прутка диаметром 15 мм.

На токарном станке из прутка получают заготовку в виде стакана с толщиной стенки 1,2 мм (фиг.1).

Производят термообработку, например, для стали 44НХТЮ: нагрев 940-960°C (в чугунной стружке), с последующей выдержкой 30 минут, охлаждение - в воде, затем проводят дисперсионное твердение (в чугунной стружке) при температуре 680-700°C в течение 1-1,5 часа (вместо 4 часов по Справочнику Пятина). Далее проводят цикл токарно-фрезерных предварительных и окончательных обработок с целью получения заготовки для чувствительного элемента, затем проводится стабилизирующее старение при Т=+160…+170°C в течение 6-8 часов, после чего, путем электроэрозионного удаления материала в конструкционных пазах и отверстиях крестовины 1 получают необходимую толщину 2 крестовин, обеспечивающую требуемую жесткость чувствительного элемента.

Применение заявленной технологии изготовления упругих подвесов позволит повысить их твердость и получить равновесную структуру материала, что повысит их усталостную прочность и частотную стабильность чувствительных элементов. Чувствительные элементы, изготовленные по предлагаемой технологии, установлены в приборах и подтверждены положительными результатами испытаний.

Источники информации

1. «Материалы в приборостроении и автоматике». Справочник. Под редакцией проф. д.т.н. Ю.М. Пятина. «Машиностроение», 1969 стр.304.

2. ГОСТ 14119-85 «Прутки из прецизионных сплавов для упругих элементов. Технические условия», стр.4.

3. Патент РФ №2245210 на изобретение от 21.03.2003 МПК G01C 19/22 (ближайший аналог).

Способ изготовления упругого подвеса динамически настраиваемого гироскопа, включающий изготовление чувствительных элементов из цилиндрической заготовки путем предварительной токарно-фрезерной обработки поверхностей чувствительного элемента динамически настраиваемого гироскопа, термообработки, заключающейся в нагреве заготовки до 940-960°С с последующей выдержкой в течение 30 мин, охлаждении в воде, дисперсионном твердении при температуре 680-700°С и стабилизирующем старении при температуре 160-170°С в течение 6-8 ч и последующего электроэрозионного удаления материала в отверстиях крестовины с получением толщины крестовин, обеспечивающей требуемую жесткость чувствительного элемента, отличающийся тем, что дисперсионное твердение при температуре 680-700°С для сплава 44НХТЮ проводят в течение 1-1,5 ч.
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПРУГОГО ПОДВЕСА ДИНАМИЧЕСКИ НАСТРАИВАЕМОГО ГИРОСКОПА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-5 of 5 items.
20.08.2014
№216.012.ebf9

Способ балансировки металлического зубчатого резонатора волнового твердотельного гироскопа

Изобретение может быть использовано при производстве навигационных приборов. Способ балансировки металлического зубчатого резонатора волнового твердотельного гироскопа заключается в том, что измеряют параметры неуравновешенной массы, рассчитывают массу, подлежащую удалению с каждого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526217
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.07.2015
№216.013.62d9

Способ изготовления упругого подвеса динамически настраиваемого гироскопа

Изобретение относится к приборостроению и может использоваться для изготовления упругих подвесов чувствительных элементов динамически настраиваемых гироскопов (ДНГ). Для повышения усталостной прочности упругого подвеса ДНГ получают заготовку подвеса в виде стакана, осуществляют её...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556852
Дата охранного документа: 20.07.2015
20.07.2015
№216.013.62da

Способ изготовления упругого подвеса динамически настраиваемого гироскопа

Изобретение относится к приборостроению и может использоваться для изготовления упругих подвесов чувствительных элементов динамически настраиваемых гироскопов (ДНГ). Для повышения усталостной прочности упругого подвеса ДНГ получают заготовку подвеса в виде стакана, осуществляют термоциклическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556853
Дата охранного документа: 20.07.2015
13.02.2018
№218.016.1f3b

Способ формирования высокопрочной и коррозионно-стойкой структуры алюминиево-магниевого сплава

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии термомеханической обработки алюминиевого сплава с содержанием магния не более 6 вес.% для изготовления деформированных полуфабрикатов и легковесных изделий из него, предназначенных для использования в авиакосмической,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641211
Дата охранного документа: 16.01.2018
13.02.2018
№218.016.1f6e

Способ формирования мелкозернистой высокопрочной и коррозионно-стойкой структуры алюминиевого сплава

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии интенсивной деформационной обработки алюминиевого сплава АМг6, и может быть использовано при изготовлении деформированных полуфабрикатов и легковесных изделий из него, предназначенных для использования в авиакосмической,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641212
Дата охранного документа: 16.01.2018
Showing 1-10 of 32 items.
20.06.2013
№216.012.4d98

Интегрированная система резервных приборов

Изобретение относится к системам измерения и индикации, обеспечивающим пилотирование летательных аппаратов в случае отказа основных пилотажно-навигационных систем. Интегрированная система резервных приборов содержит блок ориентации с подключенным к нему жидкокристаллическим экраном. Также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485446
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.08.2013
№216.012.5e25

Чувствительный элемент углового акселерометра

Изобретение относится к измерительной технике и может применяться в интегральных акселерометрах. Для измерения углового ускорения используется металлическое регулировочное кольцо, которое устанавливается на планарной инерционной массе, что позволяет увеличить порог чувствительности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489722
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.08.2013
№216.012.63b1

Способ диффузионной сварки многослойного пакета из стекла и монокристаллического кремния

Изобретение может быть использовано при изготовлении полупроводниковых микромеханических устройств, например чувствительных элементов интегральных датчиков. Многослойный пакет из стекла и монокристаллического кремния сжимают с нормированным усилием и нагревают. Проводят изотермическую выдержку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491158
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.09.2013
№216.012.68dd

Устройство для обнаружения короткозамкнутых витков в электрических катушках

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в устройствах для контроля электрических катушек в процессе производства. Технический результат: упрощение работы и повышение достоверности проверки. Сущность: содержит замкнутый магнитопровод, на котором...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492492
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.01.2014
№216.012.9828

Способ начальной азимутальной ориентации непрерывного гироскопического инклинометра и устройство для его осуществления

Предложенная группа изобретений относится к способу и устройству начального азимутального ориентирования скважинного прибора, в частности гироинклинометра. Техническим результатом является повышение точности начальной азимутальной ориентации, расширение области применения и повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504651
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.01.2014
№216.012.9c8e

Магнитная система динамически настраиваемого гироскопа

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при создании динамически настраиваемых гироскопов (ДНГ). Сущность изобретения заключается в том, что магнитная система содержит кольцевой магнитопровод с П-образным сечением из магнитомягкого материала, на внутреннем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505784
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.01.2014
№216.012.9c90

Система и способ определения пространственного положения и курса летательного аппарата

Изобретения относятся к области приборостроения и могут применяться в системах навигации летательных аппаратов (ЛА). Задачей, на которую направлены данные изобретения, является повышение надежности и точности системы за счет восстановления рабочего состояния после кратковременного пропадания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505786
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.02.2014
№216.012.a2cd

Способ определения зенитного угла и азимута скважины и гироскопический инклинометр

Изобретение относится к исследованию нефтяных и газовых скважин, в частности к определению углов наклона и траектории ствола скважины. Техническим результатом является повышение точности определения траектории протяженных наклонных и горизонтальных скважин. Предложен способ определения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507392
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.04.2014
№216.012.b8ce

Радиоэлектронный блок

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для решения задач отвода тепла от размещенных на печатных платах теплонагруженных радиоэлектронных компонентов. Технический результат - повышение эффективности отвода тепла от теплонагруженных радиоэлектронных компонентов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513038
Дата охранного документа: 20.04.2014
10.09.2014
№216.012.f356

Магниторезистивный датчик перемещений

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано в интегральных линейных и угловых акселерометрах и гироскопах в качестве датчика перемещений. Технический результат: повышение точности нулевого сигнала преобразователя перемещений. Сущность: магниторезистивный датчик...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528116
Дата охранного документа: 10.09.2014
+ добавить свой РИД