×
10.09.2013
216.012.6630

ПЛУГ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы. Плуг содержит раму с установленными плужными корпусами. Каждый из которых состоит из стойки, лемеха, отвала и плоскорежущей бритвы. Плоскорежущая бритва установлена на стойке со стороны полевого обреза под углом 15-45 градусов к направлению движения плуга с возможностью регулирования по высоте. Плоскорежущая бритва установлена противоположно углу наклона лемеха плуга и имеет ширину, равную ширине захвата одного корпуса плуга. Такое конструктивное выполнение позволит повысить степень крошения почвы за счет ее дифференцированной по глубине обработки основным и дополнительным рабочими органами в зависимости от состояния почвы и предшественника, а также снижение тягового сопротивления плуга за счет снижения давления полевой доски о стенку борозды. 4 ил.
Основные результаты: Плуг, содержащий раму, установленные на ней плужные корпусы, каждый из которых состоит из стойки, лемеха, отвала и плоскорежущей бритвы, отличающийся тем, что плоскорежущая бритва установлена на стойке со стороны полевого обреза под углом 15-45° к направлению движения плуга с возможностью регулирования по высоте противоположно углу наклона лемеха плуга и имеет ширину, равную ширине захвата одного корпуса плуга.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы.

Известен корпус плуга для комбинированной вспашки уплотненных почв (патент RU 2031559 Cl A01B 17/00, А01 В 15/02, А01В 15/18, 1995), у которого со стороны полевого обреза установлен дополнительный левый лемех с выпуклостью, обращенной вверх (аналог). Главным отличительным эффектом корпуса плуга по данному патенту является повышение качества крошения почвы и снижение давления полевой доски на стенку борозды, что снижает величину силы трения скольжения о стенку борозды.

Недостатком же этой конструкции является жесткое крепление дополнительного лемеха в одной плоскости с лемехом основного корпуса плуга со стороны полевого обреза, что не позволяет регулировать положение дополнительного (левого) лемеха по высоте его установки, что исключает возможность проведения дифференцированной по глубине обработки почвы за один проход с целью дальнейшего повышения степени крошения почвы в зависимости от реально складывающихся физико-механических свойств почвы и предшественника.

Известен также плуг (патент SU 1664128 А1, А01В 15/18), на котором с целью снижения энергоемкости тоже с левой стороны от корпуса плуга закреплен нож с переменным углом резания на его конце и у основания, соединенного со стойкой.

Положение ножа и на этом плуге тоже не регулируется по высоте ее установки и находится постоянно в одной горизонтальной плоскости с основным лемехом плуга.

Аналогичными недостатками обладают плуги и по патентам RU 2190313 С2, RU 89319 U1, RU 2335107 С2.

Известен «Плуг для вспашки дернины» по патенту №420262, кл. А01В 15/18, А01В 17/00 (прототип), содержащий раму, установленные на ней плужные корпуса, каждый из которых состоит из лемеха, стойки, отвала и лоскорежущей бритвы.

Недостатком такой конструкции является то, что лезвие бритвы установлено так, что своим концом обращено в сторону бороздного обреза, как и лемех основного плуга. Такая установка дополнительного рабочего органа - бритвы безусловно позволяет повысить качество обработки почвы. Однако при этом повышается давление полевой доски о стенку борозды, а следовательно и сила ее трения скольжения о почву, что ведет за собой повышение расхода топлива.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение степени крошения почвы, за счет ее дифференцированной по глубине обработки основным и дополнительным рабочими органами в зависимости от состояния почвы и предшественника, а также снижение тягового сопротивления плуга за счет снижения давления полевой доски о стенку борозды.

Указанный технический результат достигается тем, что в плуге, содержащем раму, установленные на ней плужные корпуса, каждый из которых состоит из стойки, лемеха, отвала и плоскорежущей бритвы, отличающийся тем, что плоскорежущая бритва установлена на стойке со стороны полевого обреза под углом 15-45 градусов к направлению движения плуга с возможностью регулирования по высоте, противоположно углу наклона лемеха плуга и имеет ширину, равную ширине захвата одного корпуса плуга.

Известно, что степень крошения почвы практически всеми рабочими органами повышается с уменьшением глубины ее обработки. Поэтому в комбинированных агрегатах, на которых применяется два и более рабочих органа, установленных по одному и тому же следу, как правило, применяется ярусная обработка почвы (Н.К. Мазитов. Машины почво-водоохранного земледелия. М., Россельхозиздат, 1987, с.21; К.А.Сохт. Прогнозирование оптимальных параметров машинно-тракторных агрегатов - Механизация и электрификация сельского хозяйства, №9, 1980, с.31…33. Обработка почвы под озимые культуры агрегатом АКП-5, рекомендации Краснодар 1987 г. и др.). Этот принцип и применен в конструкции предлагаемого плуга.

Известно также, что у плугов полевая доска прижимается к стенке борозды с усилием, равным поперечной составляющей сопротивления почвы. Пропорционально этому усилию и появляется сопротивление трению скольжения. Установка плоскорежущей бритвы со стороны полевого обреза под углом 15-45 градусов к направлению движения плуга противоположно углу наклона лемеха плуга, обеспечивает зеркальное отображение лемеха плуга и вызывает поперечное сопротивление, по знаку противоположное поперечной составляющей сопротивления почвы лемеху и отвалу плуга. Это приводит к уменьшению результирующей поперечных направлению движению сил, а равно и к уменьшению сил сопротивления трению полевой доски о почву стенки борозды.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен плуг (вид сверху); на фигуре 2 - общий вид корпуса плуга; на фигуре 3 - общий вид корпуса плуга в аксонометрии; фиг.4 - вид А.

Плуг содержит раму 1, установленные на ней плужные корпуса 2, каждый из которых состоит из стойки 3, лемеха 4, отвала 5 и регулируемой по высоте плоскорежущей бритвы 6, которая установлена на стойке 3 со стороны полевого обреза под углом α=15-45 градусов (Фигура 4 вид А) к направлению движения плуга противоположно углу наклона лемеха плуга и имеет ширину, равной ширине захвата одного корпуса плуга, такая установка плоскорежущей бритвы обеспечивает зеркальное отображение лемеха плуга. Установка плоскорежущей бритвы под углом α=15-45 градусов обусловлена тем, что работа плоскорежущей бритвы, установленной в заданных пределах, обеспечивает оптимальные параметры крошения почвы на заданной глубине обработки.

Плуг работает следующим образом. Дополнительная плоскорежущая бритва 6, установленная на плуге перед каждым корпусом 2, обрабатывает верхний ярус почвы. Затем по этому же следу идет корпус плуга, обрабатывая почву до заданной глубины. При этом ярусная обработка почвы повышает степень крошения почвы и снижает сопротивление трению скольжения полевой доски о почву стенки борозды.

Плуг, содержащий раму, установленные на ней плужные корпусы, каждый из которых состоит из стойки, лемеха, отвала и плоскорежущей бритвы, отличающийся тем, что плоскорежущая бритва установлена на стойке со стороны полевого обреза под углом 15-45° к направлению движения плуга с возможностью регулирования по высоте противоположно углу наклона лемеха плуга и имеет ширину, равную ширине захвата одного корпуса плуга.
ПЛУГ
ПЛУГ
ПЛУГ
ПЛУГ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 18 items.
20.04.2013
№216.012.353a

Глубокорыхлитель навесной

Изобретение относится к почвообрабатывающим машинам. Глубокорыхлитель содержит раму с элементами крепления к навесной системе трактора, рыхлители, установленные на раме, и прикатчики-выравниватели, шарнирно установленные на задней стенке рамы. Прикатчики состоят из двух соосно расположенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479179
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.07.2014
№216.012.dbda

Наглядное пособие для демонстрации принципа работы одиночного стержневого молниеотвода

Изобретение относится к области образования и наглядных учебных пособий, в частности к наглядным пособиям для демонстрации принципа работы одиночного стержневого молниеотвода. Модель защищаемого объекта выполнена трехмерной. Модель зоны защиты выполнена в виде полого тонкостенного конуса с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522060
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.11.2014
№216.013.065b

Почвообрабатывающая фреза

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для работы в садовых междурядьях. Почвообрабатывающая фреза содержит раму, редуктор с вертикальным валом, неподвижный корпус ротора, обод, ротор с ножами. На неподвижном корпусе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533028
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.06.2015
№216.013.5050

Устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая содержит бункер для урожая, систему для подачи раствора азотных удобрений, пневматические щелевые распылители и бак для раствора. Пневматические щелевые распылители...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552081
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.11.2015
№216.013.8cf9

Наглядное пособие для демонстрации принципа работы одиночного тросового молниеотвода

Изобретение относится к области образования и наглядных учебных пособий, в частности, к наглядным пособиям для демонстрации принципа работы одиночного тросового молниеотвода. Для повышения качества обучения за счет улучшения наглядности принципа работы и определения высоты одиночного тросового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567696
Дата охранного документа: 10.11.2015
25.08.2017
№217.015.a60a

Линия загрузки листьев табака в контейнер

Изобретение относится к линии загрузки листьев табака в контейнер, которая содержит устройство для полистной расщипки и ориентации листьев, систему выносного и растягивающих транспортеров, устройство для прорезания средних жилок листьев, причем она снабжена устройством для укладки листьев в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608149
Дата охранного документа: 16.01.2017
25.08.2017
№217.015.a976

Измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Измельчающий аппарат зерноуборочного комбайна содержит корпус с закрепленными на нем клавишами соломотряса, за которыми установлен прутковый направитель. Под прутковым направителем расположена поперечная балка с опорами, в которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611829
Дата охранного документа: 01.03.2017
25.08.2017
№217.015.c32b

Устройство для детонационного напыления покрытий

Изобретение относится к области напыления покрытий. В устройстве для детонационного напыления покрытий в начале ствола установлена приемная камера для герметичной ампулы. Камера содержит корпус, клапан, контакт для воспламенения смеси и крышку. Крышка направлена по оси ствола и имеет пазы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618060
Дата охранного документа: 02.05.2017
26.08.2017
№217.015.d513

Способ дифференциальной диагностики формы куперита у взрослых

Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой диагностике (УЗИ) в урологии и андрологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики формы воспаления бульбоуретральных (куперовых) желез - острого или хронического куперита у взрослых. При УЗИ каждой куперовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622360
Дата охранного документа: 14.06.2017
26.08.2017
№217.015.dd85

Способ количественной оценки объема жидкости в полости собственной влагалищной оболочки яичка

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, урологии и андрологии, и может быть использовано при проведении ультразвукового исследования органов мошонки для оценки объема жидкости в полости собственной влагалищной оболочки яичка у взрослых. Проводят ультразвуковое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624515
Дата охранного документа: 04.07.2017
Showing 1-10 of 687 items.
10.04.2013
№216.012.3265

Грохот

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности. Грохот содержит просеивающую поверхность, загрузочное, разгрузочное приспособления и привод. Просеивающая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478444
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.05.2013
№216.012.3fcc

Барабанный грохот

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов. Барабанный грохот включает закрытый со всех сторон короб, с расположенными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481902
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.42b2

Агрегат для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы. Устройство содержит стойки с закрепленными на них рыхлителями и съемными стрельчатыми лапами. Стойки выполнены из ступенчато изогнутых труб с тремя коленами. Первое колено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482651
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.465b

Способ производства консервов из мяса птицы для лечебно-профилактического питания

Изобретение относится к пищевой промышленности. Согласно способу подготовленные головы и лапки заливают холодным пищевым пектиновым экстрактом с концентрацией пектиновых веществ не менее 0,7% и готовят бульон. Желатин заливают пищевым пектиновым экстрактом и добавляют в бульон из расчета 1,2% к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483591
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.4fc9

Конический проходной грохот

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов. Конический проходной грохот содержит просеивающую поверхность, привод,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486018
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.5287

Устройство для безотвальной обработки почвы

Устройство состоит из рамы с системами навески и регулировки глубины обработки рабочих органов. Рабочие органы выполнены в виде долота и стрельчатых лап. Стойка в нижней фронтальной части имеет направляющую круглого сечения. На направляющей установлено долото. Между стойкой и долотом закреплен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486730
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.535b

Установка для выделения жидкой фазы из материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, например для обезвоживания сырья при производстве пектина, выделения жидкой фазы из сыпучих материалов, при сушке материалов, а также к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для разделения отходов кормооткормочных комплексов на жидкие и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486942
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.5364

Роторный смеситель-диспергатор

Изобретение относится к устройствам для приготовления продукции во встряхивающих, качающихся и вибрирующих устройствах, и может быть применено в лакокрасочной промышленности. Смеситель содержит наружный барабан, загрузочное и разгрузочное приспособления с патрубками загрузки и выгрузки. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486951
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.07.2013
№216.012.5b15

Преобразователь напряжения постоянного тока в трехфазное напряжение переменного тока на реверсивном выпрямителе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных системах электроснабжения для преобразования напряжения постоянного тока в напряжение переменного тока. Технический результат заключается в разработке преобразователя, формирующего трехфазную систему симметричного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488938
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.08.2013
№216.012.5b6c

Способ обработки мясного сырья

Изобретение предназначено для использования в мясной промышленности и относится к физико-химическим технологиям обработки мясного сырья. Способ осуществляют путем воздействия на мясное сырье низкочастотным электромагнитным полем, имеющим энергию выше энергии разрыва водородных связей в мясном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489025
Дата охранного документа: 10.08.2013
+ добавить свой РИД