×
27.07.2013
216.012.5929

ВАЛКОВАЯ ДРОБИЛКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение предназначено для измельчения материалов. Технический результат заключается в повышении производительности и надежности работы дробилки за счет устранения простоев по причине извлечения куска недробимого материала. Валковая дробилка содержит приводной валок и щеку, состоящую из двух частей с разъемом, совпадающим с горизонтальной осью валка. Верхняя часть щеки подвешена на оси, соединенной с корпусом, а задняя ее нерабочая поверхность упирается в предохранительную пружину. Нижняя часть щеки шарнирно соединена с корпусом, а с верхней частью щеки соединена через тяги и двуплечий рычаг, закрепленный на корпусе по горизонтальной оси валка. 1 ил.
Основные результаты: Валковая дробилка, содержащая корпус, приводной валок и щеку, состоящую из двух частей с разъемом, совпадающим с горизонтальной осью валка, при этом верхняя часть щеки подвешена на оси, соединенной с корпусом, а задняя ее нерабочая поверхность упирается в предохранительную пружину, отличающаяся тем, что нижняя часть щеки шарнирно соединена с корпусом, а с верхней частью щеки соединена через тяги и двуплечий рычаг, закрепленный на корпусе по горизонтальной оси валка.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к валковым дробилкам и может быть использовано для измельчения материалов.

Известна валковая дробилка, содержащая корпус, к которому крепится валок с приводом. Верхняя часть неподвижной щеки подвешена на оси, соединенной с боковыми стенками корпуса, при этом нижняя часть щеки притянута пружиной к упору. При попадании в камеру дробления недробимого материала пружина растягивается, зазор между валком и неподвижной щекой увеличивается и недробимый материал удаляется из зоны дробления (см. Клушанцев Б.В., Косарев А.И., Муйземнек Ю.А. Дробилки. - М.: Машиностроение, 1990, с.178, рис.4.1).

Недостатком известного решения является низкое качество готового продукта, так как недробимый материал большей фракции после прохода через зону дробления попадает в готовый продукт.

Наиболее близким из известных технических решений к заявляемому является валковая дробилка, содержащая корпус, приводной валок и щеку, соединенную с предохранительной пружиной. Щека состоит из двух частей с разъемом, совпадающим с горизонтальной осью валка, при этом верхняя подвижная часть щеки подвешена на оси, соединенной с корпусом, и задняя ее нерабочая поверхность упирается в предохранительную пружину, а нижняя неподвижная часть щеки жестко закреплена на корпусе (Патент РФ 2403087 С1, 10.06.2009).

Недостатком известного решения является низкая производительность дробилки, так как если размер куска недробимого материала незначительно превосходит размер зазора между валком и щекой, то раствор между верхней подвижной и нижней неподвижной частями щеки будет небольшой и недробимый кусок может заклинить между валком и верхней подвижной частью щеки, что приводит к остановке работы дробилки для извлечения заклиненного куска.

Задачей изобретения является повышение надежности работы дробилки за счет устранения простоев для извлечения куска недробимого материала, что приводит к увеличению производительности.

Сущность изобретения заключается в том, что в известной дробилке, содержащей корпус, приводной валок и щеку, состоящую из двух частей с разъемом, совпадающим с горизонтальной осью валка, при этом верхняя часть щеки подвешена на оси, соединенной с корпусом, а задняя ее нерабочая поверхность упирается в предохранительную пружину, нижняя часть щеки шарнирно соединена с корпусом, а с верхней частью щеки соединена через тяги и двуплечий рычаг, закрепленный на корпусе по горизонтальной оси валка.

Отличие предлагаемого устройства от известного состоит в том, что нижняя часть щеки шарнирно соединена с корпусом, а с верхней частью щеки соединена через тяги и двуплечий рычаг, закрепленный на корпусе по горизонтальной оси валка.

Конструкция валковой дробилки, содержащей корпус, приводной валок и щеку, состоящую из верхней части, подвешенной на оси, соединенной с корпусом, а задней ее нерабочей поверхностью упирающейся в предохранительную пружину, и нижней части, шарнирно соединенной с корпусом, а с верхней частью щеки соединенной через тяги и двуплечий рычаг, закрепленный на корпусе по горизонтальной оси валка, позволяет удалять недробимый материал из зоны дробления через вспомогательное разгрузочное окно, минуя тракт отвода готового продукта без возможности заклинивания недробимого куска между валком и верхней подвижной частью щеки, за счет одновременного поворота верхней и нижней частей щеки в разные стороны и раствор между ними становится больше, чем при повороте только верхней части щеки.

На чертеже изображен общий вид дробилки.

Дробилка состоит из корпуса 1, в котором крепится приводной валок 2. К корпусу 1 шарнирно крепится верхняя часть 3 щеки, которая задней ее нерабочей поверхностью упирается в предохранительную пружину 4. Для фиксации верхней части 3 щеки в рабочем положении имеется стопор, на чертеже условно не показанный. Также к корпусу 1 прикреплен двуплечий рычаг 5, который верхним плечом через тягу 6 шарнирно соединен с верхней частью 3 щеки, а нижним плечом через тягу 7 шарнирно соединен с нижней частью 8 щеки, в свою очередь шарнирно соединенную с корпусом 1. Между верхней частью 3 щеки и нижней частью 8 щеки имеется разъем, совпадающий с горизонтальной осью валка 2. В верхней части корпуса 1 имеется загрузочное окно 9, а в нижней - разгрузочное окно 10 готового продукта и вспомогательное разгрузочное окно 11 для недробимого материала.

Дробилка работает следующим образом. Дробимый материал поступает через загрузочное окно 9 в камеру дробления, образованную вращающимся валком 2 и верхней частью 3 щеки. Готовый продукт удаляется через разгрузочное окно 10. При попадании недробимого материала в зону дробления верхняя часть 3 щеки поворачивается относительно оси в сторону, противоположную от зоны дробления, сжимая предохранительную пружину 4, а нижняя часть 8 щеки за счет поворота рычага 5 поворачивается в сторону зоны дробления, при этом между верхней частью 3 щеки и нижней частью 8 щеки образуется зазор, через который недробимый материал удаляется из зоны дробления через вспомогательное разгрузочное окно 11. После удаления недробимого материала из зоны дробления верхняя часть 3 щеки за счет действия предохранительной пружины 4, а нижняя часть 8 щеки за счет поворота рычага 5, возвращаются в рабочее положение и процесс дробления продолжается.

В зависимости от заданной степени дробления (отношения размера исходного материала к величине зазора между валком 2 и верхней частью 3 щеки) соотношение длин верхнего плеча рычага 5 к нижнему можно регулировать, например, при малой степени дробления длину нижнего плеча следует делать больше, чем верхнего плеча, тогда при малом ходе верхней части щеки 3, ход нижней части щеки 8 будет больше во столько раз, во сколько раз длина нижнего плеча рычага 5 больше длины верхнего плеча, что увеличивает раствор между верхней 3 и нижней 8 частями щеки.

Производительности дробилки повышается за счет того, что в процессе работы дробилку не надо останавливать для извлечения заклиненного между валком и верхней частью щеки куска недробимого материала.

Валковая дробилка, содержащая корпус, приводной валок и щеку, состоящую из двух частей с разъемом, совпадающим с горизонтальной осью валка, при этом верхняя часть щеки подвешена на оси, соединенной с корпусом, а задняя ее нерабочая поверхность упирается в предохранительную пружину, отличающаяся тем, что нижняя часть щеки шарнирно соединена с корпусом, а с верхней частью щеки соединена через тяги и двуплечий рычаг, закрепленный на корпусе по горизонтальной оси валка.
ВАЛКОВАЯ ДРОБИЛКА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-8 of 8 items.
10.03.2014
№216.012.a8da

Щековая дробилка

Изобретение относится к щековым дробилкам и может быть использовано для измельчения материалов. Щековая дробилка включает в себя корпус, приводную подвижную щеку, неприводную щеку и двуплечий рычаг. Неприводная щека через тягу шарнирно соединена с двуплечим рычагом, к другому плечу которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508941
Дата охранного документа: 10.03.2014
27.07.2014
№216.012.e57a

Способ дробления в валковой дробилке

Изобретение относится к способу дробления в валковой дробилке, заключающемуся в подаче дробимого материала в зазор между вращающимся валком и неподвижной щекой. Валковая дробилка содержит корпус, приводной вращающийся валок и неподвижную щеку. Поверхность вращающегося валка выполнена с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524536
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.08.2014
№216.012.edf7

Роторное дробильное устройство

Изобретение относится к устройствам для дробления и измельчения материалов. Роторное дробильное устройство содержит корпус 1, закрепленный в нем неподвижный конус и вращающийся внутренний конус 2 с приводом 3. Конусы имеют общую ось. На рабочих поверхностях конусов по их образующим расположены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526738
Дата охранного документа: 27.08.2014
20.09.2014
№216.012.f595

Способ дробления в валковой дробилке

Для измельчения кусковых материалов в валковой дробилке в зазор между вращающимся валком (1) и неподвижной щекой (2) подают дробимый материал. Дробилка содержит корпус, приводной вращающийся валок и неподвижную щеку. Поверхность валка выполнена с выступами в виде гребней, расположенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528702
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.06.2015
№216.013.564c

Пылеводонепроницаемый шарнир

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к пылеводонепроницаемым шарнирам. Пылеводонепроницаемый шарнир содержит стойки, рычаг, головку рычага, ось, а также упругие конические втулки, расположенные между головкой рычага и осью. Между головкой и осью, в пространстве между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553622
Дата охранного документа: 20.06.2015
10.05.2016
№216.015.3acd

Валковая дробилка

Изобретение предназначено для измельчения материалов. Валковая дробилка содержит корпус, приводной вращающийся валок (1) и неподвижную щеку (3). Упоры (2) выполнены на поверхности валка. Упоры валка расположены параллельно оси валка. Рабочая поверхность упоров валка направлена в сторону...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583096
Дата охранного документа: 10.05.2016
13.01.2017
№217.015.9082

Валковая дробилка

Изобретение предназначено для измельчения материалов. Валковая дробилка содержит корпус, приводной валок и неподвижную щеку с зазором между ними. Неподвижная щека имеет перегиб в сторону от валка. Линия перегиба совпадает с горизонтальной осью валка. Максимальный угол отклонения щеки от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603923
Дата охранного документа: 10.12.2016
26.08.2017
№217.015.ecbe

Упорный подшипник жидкостного трения с регистрацией режимов его работы

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в энергетике, металлургии, строительстве для обеспечения надежной работы роторных машин, имеющих в своем составе упорный подшипник жидкостного трения (турбины, компрессоры, насосы, центрифуги и т.д.). Упорный подшипник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628547
Дата охранного документа: 18.08.2017
Showing 1-10 of 104 items.
27.01.2013
№216.012.2071

Способ разработки крутых пластов скважинной гидродобычей с попутной добычей метана

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено при отработке оставляемых целиков угля с высокой газоносностью, отработка которых по тем или иным причинам не может быть произведена традиционными способами. Способ включает отработку угольного пласта камерами в восходящем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473806
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.04.2013
№216.012.325a

Трехщековая дробильная машина

Изобретение направлено на обеспечение в дробильной машине оптимального для данной конструкции движения щек. Трехщековая дробильная машина содержит неподвижную щеку, основную и промежуточную подвижные щеки, соединенные шарнирно. Входящее в состав дробилки трехпарное опорное звено выполнено в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478433
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.3385

Композиционный электрически взрываемый проводник для электровзрывного напыления покрытий или электровзрывного легирования поверхности металлов и сплавов

Проводник состоит из оболочки и сердечника, выполненного в виде порошка. Оболочка состоит из двух слоев электрически взрываемой плоской фольги массой 60…360 мг. Масса сердечника составляет 0,5…2,0 массы фольги. Техническим результатом изобретения является улучшение качества композиционных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478732
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.06.2013
№216.012.4b68

Пространственный смесительный механизм

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано в пищевой и строительной промышленности. Устройство содержит гидроцилиндр возвратно-поступательного действия и пространственное коромысло со смесительной лапой. Шток поршня гидроцилиндра и пространственное коромысло соединены через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484886
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4b7f

Электромеханический кантователь прокатного стана

Изобретение предназначено для повышения нагрузочной способности и долговечности кантователя сортового проката и его заготовок. Электромеханический кантователь прокатного стана содержит корпус кантователя, относительно которого происходит движение, коромысло и шатун, удерживающие ролики,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484909
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4b9a

Керамический флюс-добавка

Изобретение относится к электродуговой сварке сталей под флюсом, в частности к флюсам, предназначенным для примешивания к плавленым флюсам. Керамический флюс-добавка предназначен для примешивания к плавленым и керамическим флюсам на основе жидкого стекла в количестве 9,5-24%. Керамический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484936
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4ba1

Боек цилиндроконический

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к бойкам ударных механизмов. Боек содержит цилиндрическую поршневую и коническую ударную части. Переход между цилиндрической и конической частями бойка выполнен по дуге окружности. Соотношение длин конической ударной части l и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484943
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4ba2

Ударник бурильной машины

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ударникам бурильных машин. Ударник содержит генерирующую часть с образующей боковой поверхностью, ограниченную воспринимающим и выпуклым ударным торцами. Выпуклый ударный торец ударника выполнен с поверхностью, образованной вращением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484944
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4fe8

Боёк цилиндро-псевдосферический

Изобретение относится к бойкам для машин ударного действия. Боек состоит из жестко соединенных между собой цилиндра и коаксиально расположенного в нем штока. Боковая поверхность штока является поверхностью постоянной отрицательной кривизны, образуемой вращением трактрисы около ее асимптоты. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486049
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.51ea

Система идентификации объектов управления

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано в системах автоматического управления динамическими нестационарными объектами, математические модели которых содержат переменные операторы и/или параметры. Технический результат заключается в повышении точности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486563
Дата охранного документа: 27.06.2013
+ добавить свой РИД