×
27.01.2013
216.012.2071

СПОСОБ РАЗРАБОТКИ КРУТЫХ ПЛАСТОВ СКВАЖИННОЙ ГИДРОДОБЫЧЕЙ С ПОПУТНОЙ ДОБЫЧЕЙ МЕТАНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено при отработке оставляемых целиков угля с высокой газоносностью, отработка которых по тем или иным причинам не может быть произведена традиционными способами. Способ включает отработку угольного пласта камерами в восходящем порядке гидравлическим способом с поверхности и использование подземных выработок, буровых машин, гидромониторов, а также гидроэлеватора. Вначале с поверхности бурят скважину на пласт со стороны кровли, в которую помещают трубы для гидромонитора, гидроэлеватора и отсоса метана, после чего начинают производить выемку угля в разрезной щели. Затем в образовавшуюся щель бурят другую скважину по угольному пласту, в которую устанавливают трубы для гидромонитора и отсоса метана. Причем при выемке угля в камере по восстанию пласта с использованием подземных выработок угольная пульпа поступает на аккумулирующий штрек, заменяющий гидроэлеватор. При этом попутно осуществляется отсос метана по трубам на поверхность. Технический результат заключается в расширении области применения способа, повышении безопасности разработки полезных ископаемых. 4 ил.
Основные результаты: Способ разработки крутых угольных пластов скважинной гидродобычей с попутной добычей метана, включающий отработку угольного пласта камерами в восходящем порядке гидравлическим способом с поверхности и использованием подземных выработок, буровых машин, гидромониторов, а также гидроэлеватора, отличающийся тем, что вначале с поверхности бурят скважину на пласт со стороны кровли, в которую помещают трубы для гидромонитора, гидроэлеватора и отсоса метана, после чего начинают производить выемку угля в разрезной щели, затем в образовавшуюся щель бурят другую скважину по угольному пласту, в которую устанавливают трубы для гидромонитора и отсоса метана, причем при выемке угля в камере по восстанию пласта с использованием подземных выработок угольная пульпа поступает на аккумулирующий штрек, заменяющий гидроэлеватор, и попутно осуществляют отсос метана по трубам на поверхность.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке крутых угольных пластов скважинной гидродобычей с попутной выдачей метана потребителю, например, при отработке оставляемых целиков угля с высокой газоносностью, отработка которых по тем или иным причинам не может быть произведена традиционными способами.

Известен способ разработки угольных пластов скважинной гидродобычей (Патент РФ №2368783, Е21С 45\00, заявл. 2006.01. Способ разработки угольных пластов скважинной гидродобычей), где полезное ископаемое разрушается высоконапорной струей воды, и образовавшаяся пульпа вместе с метаном с помощью гидроэлеватора выдается на поверхность.

Недостатком этого способа является то, что он не обеспечивает эффективную отработку крутых угольных пластов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату, принятым за прототип является способ, в котором выемка угля ведется из камер по падению пласта. По мере выемки угля и после буровых работ через оставляемые скважины в целике из выработанного пространства осуществляют высасывание метана (Патент РФ №2415266, Е21С 41\18, заявл. 14.12 2009. Способ выемки угля из камер с попутной добычей метана).

Наряду с имеющимися достоинствами этот способ имеет недостатки:

- большой объем подготовительных работ;

- опасные условия труда из-за возможных взрывов метана.

Задачей изобретения является устранение указанных выше недостатков прототипа и тем самым создание такого способа выемки угля, который позволит осуществить комплексное и рациональное использование угля в недрах за счет расширения области применения способа, безопасную разработку полезных ископаемых.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе разработки крутых угольных пластов скважинной гидродобычей с попутной добычей метана, включающем отработку угольного пласта камерами в восходящем порядке гидравлическим способом с поверхности и использование подземных выработок, буровых машин, гидромониторов, а также гидроэлеватора, вначале с поверхности бурят скважину на пласт со стороны кровли, в которую помещают трубы для гидромонитора, гидроэлеватора и отсоса метана, после чего начинают производить выемку угля в разрезной щели, затем в образовавшуюся щель бурят другую скважину по угольному пласту, в которую устанавливают трубы для гидромонитора и отсоса метана, причем при выемке угля в камере по восстанию пласта с использованием подземных выработок угольная пульпа поступает на аккумулирующий штрек, заменяющий гидроэлеватор, попутно осуществляется отсос метана по трубам на поверхность.

Способ поясняется чертежами, где на фиг.1 приведена схема отработки крутого пласта скважинной гидродобычей с попутной добычей метана; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - схема отработки пласта при подземной подготовке; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3.

Способ разработки крутых угольных пластов скважинной гидродобычей с попутной добычей метана осуществляется следующим образом. Вначале с поверхности со стороны кровли пласта бурится скважина 1, в которую устанавливаются трубопроводы 2, 3, 4 с патрубками для подачи воды на гидромонитор 5 с насадкой 6 и на гидроэлеватор 7 для выдачи пульпы на поверхность 8. Над скважиной монтируется герметичная камера 9. Зазоры 10 между стенкой скважины и цилиндрической частью камеры бетонируются, так как через скважину и герметичную камеру выдается метан по трубопроводу 11 потребителю. После чего с помощью гидромонитора начинают производить выемку угля в разрезной щели 12.

Далее с поверхности в разрезную щель 12 по пласту угля 13 бурится вторая скважина 14, в которую устанавливается гидромонитор 15 с насадкой 16. Над скважиной также монтируется герметичная камера 17, зазоры которой 18 также бетонируются.

Выемка угля гидромонитором 16 осуществляется по восстанию пласта 13 с образованием камеры 19 и межкамерных целиков 20. Отбитый гидромонитором 15 уголь вместе с водой поступает в разрезную щель 12 и далее с помощью гидроэлеватора 7 выдается на поверхность.

По мере выемки угля в камере 19 став трубопроводов сокращается, а метан по скважине 14 выходит в герметичную камеру 17 и далее потребителю.

При подземной подготовке угольного пласта 13 вместо разрезной щели 12 и гидроэлеватора 7 с квершлага 21 проводится аккумулирующий штрек 22, в который с поверхности бурится скважина 14 и в которую устанавливается гидромонитор 15 с насадкой 16. Над скважиной также монтируется герметичная камера 17, зазоры которой 18 также бетонируются.

Отбитый гидромонитором 15 уголь вместе с водой самотеком поступает на аккумулирующий штрек 22 и далее также самотеком на квершлаг 21. Одновременно по скважине 14 ведется отсос метана.

После завершения работ по выемке угля в камере и отсоса метана все оборудование переставляется для выемки угля и отсоса метана из другой камеры.

Способ разработки крутых угольных пластов скважинной гидродобычей с попутной добычей метана, включающий отработку угольного пласта камерами в восходящем порядке гидравлическим способом с поверхности и использованием подземных выработок, буровых машин, гидромониторов, а также гидроэлеватора, отличающийся тем, что вначале с поверхности бурят скважину на пласт со стороны кровли, в которую помещают трубы для гидромонитора, гидроэлеватора и отсоса метана, после чего начинают производить выемку угля в разрезной щели, затем в образовавшуюся щель бурят другую скважину по угольному пласту, в которую устанавливают трубы для гидромонитора и отсоса метана, причем при выемке угля в камере по восстанию пласта с использованием подземных выработок угольная пульпа поступает на аккумулирующий штрек, заменяющий гидроэлеватор, и попутно осуществляют отсос метана по трубам на поверхность.
СПОСОБ РАЗРАБОТКИ КРУТЫХ ПЛАСТОВ СКВАЖИННОЙ ГИДРОДОБЫЧЕЙ С ПОПУТНОЙ ДОБЫЧЕЙ МЕТАНА
СПОСОБ РАЗРАБОТКИ КРУТЫХ ПЛАСТОВ СКВАЖИННОЙ ГИДРОДОБЫЧЕЙ С ПОПУТНОЙ ДОБЫЧЕЙ МЕТАНА
СПОСОБ РАЗРАБОТКИ КРУТЫХ ПЛАСТОВ СКВАЖИННОЙ ГИДРОДОБЫЧЕЙ С ПОПУТНОЙ ДОБЫЧЕЙ МЕТАНА
СПОСОБ РАЗРАБОТКИ КРУТЫХ ПЛАСТОВ СКВАЖИННОЙ ГИДРОДОБЫЧЕЙ С ПОПУТНОЙ ДОБЫЧЕЙ МЕТАНА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-5 of 5 items.
20.06.2015
№216.013.564b

Способ передвижения людей под автодорогой с использованием гравитационных сил

Изобретение относится к области подземного передвижения людей и может быть использовано при сооружении подземных тоннелей различной протяженности для передвижения людей в местах пересечения автомобильных дорог с использованием гравитационных сил. Передвижение людей осуществляется в подземных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553621
Дата охранного документа: 20.06.2015
20.06.2015
№216.013.5699

Способ улавливания метана при отработке угольных пластов с помощью механизированного комплекса

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке полезного ископаемого. Способ улавливания метана при отработке угольных пластов с помощью механизированного комплекса включает отработку угольного пласта с использованием секций механизированной крепи с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553699
Дата охранного документа: 20.06.2015
20.06.2015
№216.013.569b

Тюбинговая крепь для восстающих выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для крепления восстающих выработок (ходовых и вентиляционных печей), пройденных для подготовки выемочных участков при разработке крутых угольных пластов. Задачей является создание такой тюбинговой крепи, которая позволит эффективно ее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553701
Дата охранного документа: 20.06.2015
10.07.2015
№216.013.5e6b

Способ подготовки и отработки мощного пологого угольного пласта

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подготовке и отработке мощных пологих угольных пластов наклонными слоями с обрушением пород кровли. Способ включает подготовку панели проведением пластовых выработок в верхнем слое с последующим проведением выработок в нижнем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555712
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.12.2015
№216.013.9636

Складывающаяся искусственная неровность для принудительного снижения скорости движения автомобилей

Изобретение относится к участкам дорог, на которых устраиваются искусственные неровности (ИН), и может быть использовано при строительстве (ИН). Технический результат - обеспечение безопасности передвижения людей по «пешеходному переходу», увеличение пропускной способности автодороги....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570074
Дата охранного документа: 10.12.2015
Showing 1-10 of 104 items.
10.04.2013
№216.012.325a

Трехщековая дробильная машина

Изобретение направлено на обеспечение в дробильной машине оптимального для данной конструкции движения щек. Трехщековая дробильная машина содержит неподвижную щеку, основную и промежуточную подвижные щеки, соединенные шарнирно. Входящее в состав дробилки трехпарное опорное звено выполнено в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478433
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.3385

Композиционный электрически взрываемый проводник для электровзрывного напыления покрытий или электровзрывного легирования поверхности металлов и сплавов

Проводник состоит из оболочки и сердечника, выполненного в виде порошка. Оболочка состоит из двух слоев электрически взрываемой плоской фольги массой 60…360 мг. Масса сердечника составляет 0,5…2,0 массы фольги. Техническим результатом изобретения является улучшение качества композиционных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478732
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.06.2013
№216.012.4b68

Пространственный смесительный механизм

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано в пищевой и строительной промышленности. Устройство содержит гидроцилиндр возвратно-поступательного действия и пространственное коромысло со смесительной лапой. Шток поршня гидроцилиндра и пространственное коромысло соединены через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484886
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4b7f

Электромеханический кантователь прокатного стана

Изобретение предназначено для повышения нагрузочной способности и долговечности кантователя сортового проката и его заготовок. Электромеханический кантователь прокатного стана содержит корпус кантователя, относительно которого происходит движение, коромысло и шатун, удерживающие ролики,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484909
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4b9a

Керамический флюс-добавка

Изобретение относится к электродуговой сварке сталей под флюсом, в частности к флюсам, предназначенным для примешивания к плавленым флюсам. Керамический флюс-добавка предназначен для примешивания к плавленым и керамическим флюсам на основе жидкого стекла в количестве 9,5-24%. Керамический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484936
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4ba1

Боек цилиндроконический

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к бойкам ударных механизмов. Боек содержит цилиндрическую поршневую и коническую ударную части. Переход между цилиндрической и конической частями бойка выполнен по дуге окружности. Соотношение длин конической ударной части l и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484943
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4ba2

Ударник бурильной машины

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ударникам бурильных машин. Ударник содержит генерирующую часть с образующей боковой поверхностью, ограниченную воспринимающим и выпуклым ударным торцами. Выпуклый ударный торец ударника выполнен с поверхностью, образованной вращением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484944
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4fe8

Боёк цилиндро-псевдосферический

Изобретение относится к бойкам для машин ударного действия. Боек состоит из жестко соединенных между собой цилиндра и коаксиально расположенного в нем штока. Боковая поверхность штока является поверхностью постоянной отрицательной кривизны, образуемой вращением трактрисы около ее асимптоты. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486049
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.51ea

Система идентификации объектов управления

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано в системах автоматического управления динамическими нестационарными объектами, математические модели которых содержат переменные операторы и/или параметры. Технический результат заключается в повышении точности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486563
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.07.2013
№216.012.56dc

Сырьевая смесь для изготовления стеновых керамических изделий

Сырьевая смесь для изготовления стеновых керамических изделий. Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии изделий стеновой керамики, в частности керамических кирпича и камней. Техническим результатом является замена дорогостоящего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487844
Дата охранного документа: 20.07.2013
+ добавить свой РИД