×
27.06.2013
216.012.5134

СФЕРИЧЕСКИЙ ПОДШИПНИК КАЧЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области машиностроения, в частности к быстроходным подшипникам качения. Сферический подшипник качения содержит наружное кольцо (1) и внутреннее разрезное кольцо (2) с коническими дорожками качения или с криволинейными с радиусом кривизны на его половинках, большим радиуса тел качения, тела качения в виде шариков (3), сепаратор для разделения тел качения. Дорожка качения наружного кольца (1) выполнена сферической, а половинки внутреннего кольца (2) установлены с осевым зазором между собой и с возможностью взаимного осевого смещения для регулировки зазоров между шариками (3) и дорожками качения. Технический результат: увеличение срока эксплуатации подшипника. 2 ил.
Основные результаты: Сферический подшипник качения, содержащий наружное кольцо и внутреннее разрезное кольцо с коническими дорожками качения или с криволинейными с радиусом кривизны на его половинках, большим радиуса тел качения, тела качения в виде шариков, сепаратор для разделения тел качения, при этом дорожка качения наружного кольца выполнена сферической, а половинки внутреннего кольца установлены с осевым зазором между собой и возможностью взаимного осевого смещения для регулировки зазоров между шариками и дорожками качения.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к быстроходным подшипникам качения.

Известен сферический подшипник качения, содержащий наружное кольцо со сферической и внутреннее кольцо с торобразной дорожками качения, тела качения в виде шариков, имеющих профиль, сопрягаемый с поверхностями дорожек качения колец подшипника, сепаратор для разделения тел качения (Черменский О.Н., Федотов Н.Н. Подшипники качения: Справочник-каталог. - М.: Машиностроение, 2003. - 576 с; с.20, таблица 11). Данный подшипник обеспечивает возможность существенного взаимного перекоса колец подшипника, компенсируя при этом несоосность посадочных мест.

Недостатком описанного подшипника является пониженный срок эксплуатации подшипника вследствие отсутствия возможности регулировки зазора между шариками и дорожками качения колец подшипника, вызванного износом контактирующих поверхностей в процессе его работы.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и предлагаемому результату (прототипом) является подшипник качения, содержащий наружное и внутреннее разрезное кольца с коническими дорожками качения или с криволинейными с радиусом кривизны на его половинах, большим радиуса шариков, тела качения в виде шариков, имеющих профиль, сопрягаемый с поверхностями дорожек качения колец подшипника, сепаратор для разделения тел качения (Патент US №6318899, кл. F02F 7/00, F16C 19/16, F16C 33/30).

Недостатками описанного подшипника являются отсутствие возможности существенного взаимного перекоса колец подшипника, необходимого для компенсации несоосности посадочных мест, а также пониженный срок эксплуатации подшипника вследствие отсутствия возможности регулировки зазора между шариками и дорожками качения колец подшипника, вызванного износом контактирующих поверхностей в процессе его работы.

Предлагаемое изобретение решает задачу обеспечения возможности существенного взаимного перекоса колец подшипника, повышения срока эксплуатации подшипника.

Для достижения указанного технического результата в подшипнике качения, содержащем наружное кольцо и внутреннее разрезное кольцо с коническими дорожками качения или с криволинейными с радиусом кривизны на его половинах, большим радиуса тел качения, тела качения в виде шариков, сепаратор для разделения тел качения, при этом дорожка качения наружного кольца выполнена сферической, а половинки внутреннего кольца установлены с осевым зазором между собой и возможностью взаимного осевого смещения для регулировки зазоров между шариками и дорожками качения.

Предложенная конструкция подшипника по предлагаемому варианту позволяет обеспечить существенный взаимный перекос колец подшипника благодаря сферической дорожке качения наружного кольца, а также регулировать как эксплутационный зазор, так и зазор от износа шариков и дорожек качения колец подшипника за счет взаимного смещения половинок внутреннего кольца подшипника.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен сферический подшипник качения, у которого внутреннее кольцо имеет конические дорожки качения, осевой разрез, а на фиг.2 изображен сферический подшипник качения, у которого внутреннее кольцо имеет криволинейный профиль дорожек качения, осевой разрез.

Сферический подшипник качения (фиг.1) содержит наружное кольцо 1 со сферической дорожкой качения и внутреннее разрезное кольцо 2 с коническими дорожками качения на его половинах. Тела качения выполнены в виде шариков 3. Для разделения тел качения в подшипнике может быть введен сепаратор (на чертеже не показан). Это позволяет за счет взаимного осевого смещения половин внутреннего разрезного кольца 2 подшипника устранять зазор, вызванный износом его рабочих поверхностей.

Сферический подшипник качения (фиг.2) содержит наружное кольцо 1 и внутреннее разрезное кольцо 4 с криволинейным профилем дорожек качения, имеющих радиус кривизны на его половинах, больший радиуса шариков. Тела качения выполнены в виде шариков 3. Для разделения тел качения в подшипнике может быть введен сепаратор (на чертеже не показан). Это позволяет за счет взаимного осевого смещения половин внутреннего разрезного кольца 4 подшипника устранять зазор, вызванный износом его рабочих поверхностей.

Сферический подшипник качения работает следующим образом.

Предлагаемый подшипник, установленный в узле, устройстве, машине, обеспечивает восприятие нагрузок и передачу вращения. При вращении колец подшипника тела качения также вращаются, обеспечивая необходимое взаиморасположение наружного 1 и внутреннего 2 колец подшипника. Взаимный перекос колец подшипника осуществляется за счет перемещения шариков 3 по дорожке качения наружного кольца 1, выполненной со сферической поверхностью. В процессе эксплуатации за счет взаимного осевого смещения половин внутреннего разрезного кольца 2 или внутреннего разрезного кольца 4 удается устранить зазор, вызванный износом его рабочих поверхностей.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом позволяет обеспечить существенный взаимный перекос колец и увеличить срок эксплуатации подшипника.

Сферический подшипник качения, содержащий наружное кольцо и внутреннее разрезное кольцо с коническими дорожками качения или с криволинейными с радиусом кривизны на его половинках, большим радиуса тел качения, тела качения в виде шариков, сепаратор для разделения тел качения, при этом дорожка качения наружного кольца выполнена сферической, а половинки внутреннего кольца установлены с осевым зазором между собой и возможностью взаимного осевого смещения для регулировки зазоров между шариками и дорожками качения.
СФЕРИЧЕСКИЙ ПОДШИПНИК КАЧЕНИЯ
СФЕРИЧЕСКИЙ ПОДШИПНИК КАЧЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 52 items.
20.02.2013
№216.012.2796

Сферический двухрядный подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к подшипникам качения. Сферический двухрядный подшипник качения содержит разрезное наружное (1) и внутреннее (2) кольца с дорожками качения, тела качения (3, 4), сепаратор для разделения тел качения (3, 4). Дорожка качения первой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475654
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2bca

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крестовым муфтам. Крестовая муфта содержит две полумуфты с выступами и промежуточный плавающий вкладыш в форме параллелепипеда. На внутренних поверхностях выступов полумуфт выполнены желоба, направленные вдоль продольной оси муфты. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476737
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e5a

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к соединительным устройствам приводов, предназначенных для передачи вращающего момента между валами. Крестовая муфта содержит две полумуфты с пазами и промежуточный плавающий элемент для передачи вращения с взаимно перпендикулярными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477397
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.04.2013
№216.012.3782

Двухрядный шариковый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Двухрядный шариковый подшипник качения содержит наружное кольцо (1), внутреннее разрезное кольцо (2), два ряда тел качения в виде шариков (3) и сепаратор для разделения шариков (3). Наружное кольцо (1) выполнено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479763
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.05.2013
№216.012.44f5

Сферический подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Сферический подшипник качения содержит наружное кольцо (1) и внутреннее кольцо (2) с дорожками качения, профилированные ролики (3), сепаратор для разделения роликов (3). Дорожка качения наружного кольца (1)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483230
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.4934

Сферический подшипник качения (варианты)

Изобретения относятся к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Сферический подшипник качения содержит наружное (1) и внутреннее (2) кольца, которые снабжены дорожками качения. Внутреннее кольцо (2) выполнено со сферической дорожкой качения. Ролики (3), расположенные между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484320
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4935

Роликовый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Подшипник содержит наружное кольцо (1) со сферической дорожкой качения и тела качения в виде роликов (2) цилиндрического профиля. Для разделения тел качения подшипник снабжен сепаратором. Концы роликов (2) имеют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484321
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4937

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к соединительным устройствам приводов, предназначенных для передачи вращающего момента между валами. Крестовая муфта содержит две полумуфты с выступами и промежуточный плавающий элемент для передачи вращения с взаимно перпендикулярными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484323
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4938

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, к крестовым муфтам. Крестовая муфта содержит две полумуфты, на фланцах которых выполнены пазы, и промежуточный элемент. На наружной цилиндрической поверхности промежуточного элемента взаимно перпендикулярно расположены две пары выступов. Выступы в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484324
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.07.2013
№216.012.5a3c

Двухрядный шариковый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Двухрядный шариковый подшипник качения содержит наружное разрезное кольцо (1), внутреннее кольцо (2) с двумя торообразными дорожками качения, два ряда тел качения в виде шариков (3) и сепараторы для разделения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488721
Дата охранного документа: 27.07.2013
Showing 1-10 of 54 items.
27.02.2013
№216.012.2bca

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крестовым муфтам. Крестовая муфта содержит две полумуфты с выступами и промежуточный плавающий вкладыш в форме параллелепипеда. На внутренних поверхностях выступов полумуфт выполнены желоба, направленные вдоль продольной оси муфты. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476737
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e5a

Крестовая муфта

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к соединительным устройствам приводов, предназначенных для передачи вращающего момента между валами. Крестовая муфта содержит две полумуфты с пазами и промежуточный плавающий элемент для передачи вращения с взаимно перпендикулярными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477397
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.2f2a

Способ производства молочного напитка

Способ предусматривает нагрев исходного молока до температуры 45-55°С, обжаривание гречневой муки при температуре 170-180°С в течение 10-15 минут, разведение обжаренной гречневой муки в 12-16 мас.% исходного молока в количестве 4-5 мас.% от общей массы исходного молока, перемешивание полученной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477609
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.04.2013
№216.012.3782

Двухрядный шариковый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Двухрядный шариковый подшипник качения содержит наружное кольцо (1), внутреннее разрезное кольцо (2), два ряда тел качения в виде шариков (3) и сепаратор для разделения шариков (3). Наружное кольцо (1) выполнено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479763
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.05.2013
№216.012.3f4c

Способ получения плодово-ягодного десерта на основе свободно выделившегося сока из плодов облепихи

Изобретение относится к пищевой промышленности. Используют свободно выделившийся сок из плодов облепихи в количестве 40-60% от общей массы сырья и производят его термообработку при температуре 90°С в течение 20 мин. Затем добавляют воду в количестве 24-44% от общей массы сырья и смешивают с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481774
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.3fd9

Штамп для получения осесимметричных изделий без штамповочных уклонов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологической оснастке для получения осесимметричных изделий без штамповочных уклонов. Штамп содержит верхнюю и нижнюю части с пуансоном и матрицей. Верхняя часть снабжена обжимной обоймой, внутри которой соосно размещен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481915
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4105

Способ нанесения керамического покрытия на детали из чугунов и сталей

Способ нанесения керамического покрытия на детали из чугунов и сталей предназначен для поверхностного упрочнения деталей машин и инструмента в машиностроительной, металлургической, химической, строительной и других отраслях промышленности. Наносят керамическую композицию для формирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482215
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.427f

Широкополосный трехфазный преобразователь частоты с явно выраженным звеном постоянного тока для питания трехфазного асинхронного электродвигателя

Изобретение относится к устройствам широкополосного преобразования частоты, ведомых сетью, и может быть использовано в электроприводе для управления скоростью асинхронных электродвигателей. Технический результат заключается в увеличении значения электромагнитного момента, развиваемого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482593
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.44f5

Сферический подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Сферический подшипник качения содержит наружное кольцо (1) и внутреннее кольцо (2) с дорожками качения, профилированные ролики (3), сепаратор для разделения роликов (3). Дорожка качения наружного кольца (1)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483230
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.472a

Способ получения сорбента для очистки воды

Изобретение относится к области получения сорбционных и фильтрующих материалов для очистки воды, преимущественно, от марганца и железа. Для получения сорбента в качестве носителя используют базальтовые волокна, которые предварительно измельчают в водной среде при перемешивании до размеров от 1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483798
Дата охранного документа: 10.06.2013
+ добавить свой РИД