×
27.05.2013
216.012.4344

СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ЗАДЕРЖКИ ВНУТРИУТРОБНОГО РОСТА ПЛОДА НА ЭТАПЕ БЕРЕМЕННОСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике в акушерстве. Способ включает анализ анамнестических данных в период беременности, начиная с ранних сроков. Для этого выявляют наличие угрозы прерывания в предыдущих беременностях, ЗВУР в предыдущих беременностях. Также выявляют угрозу невынашивания и ОРВИ при настоящей беременности, наличие дисменореи. Выявляют наличие простудных заболеваний в анамнезе и заболеваний органов дыхания в анамнезе. Рассчитываю прогностический индекс (D) по формуле. С учетом полученных значений D осуществляют прогнозирование ЗВУР. Способ выявляет возможность рождения детей со ЗВУР на этапе настоящей беременности, начиная с ранних сроков, что позволяет выделить группы риска и определить тактику ведения каждой пациентки. 2 пр.
Основные результаты: Способ прогнозирования риска формирования задержки внутриутробного роста плода (ЗВУР) на этапе беременности путем анализа анамнестических данных, отличающийся тем, что у женщины, наблюдающейся по беременности, начиная с ранних сроков, выявляют наличие угрозы прерывания в предыдущих беременностях, ЗВУР в предыдущих беременностях, угрозы невынашивания и ОРВИ при настоящей беременности, также выявляют наличие дисменореи, простудных заболеваний в анамнезе и заболеваний органов дыхания и вычисляют прогностический индекс D по формулеD=0,16×Х1+2,54×Х2+0,74×Х3+0,96×Х4+0,1×Х5+1,7×Х6+0,41×Х7-1,68,где X1 - угроза прерывания в предыдущих беременностях, если есть, то 1, если нет - 0;Х2 - ЗВУР в предыдущих беременностях, если есть, то - 1, если нет - 0;Х3-угроза невынашивания при настоящей беременности, если есть, то - 1, если нет - 0;Х4 - ОРВИ при беременности, если есть, то - 1, если нет - 0;Х5 - дисменорея, если есть, то - 1, если нет - 0;Х6 - простудные заболевания в анамнезе, если есть, то - 1, если нет - 0;Х7 - заболевания органов дыхания, если есть, то - 1, если нет - 0,получив D более 0 прогнозируют высокую вероятность рождения ребенка со ЗВУР, а при D менее 0 судят о вероятном рождении ребенка с нормальной массой тела.
Реферат Свернуть Развернуть

Область применения

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии.

Описание изобретения.

Суть проблемы. Диагноз ЗВУР является одним из самых сложных в акушерстве. По данным литературы, почти в 60% случаев ЗВУР клиническими методами не выявляется [5, 9].

Несмотря на достаточно широкий спектр этиологических факторов, ретроспективный анализ свидетельствует, что почти в 50% случаев ЗВУР фактор риска выявить не удается [10, 11]. Из многообразия современных методов исследования фетоплацентарной системы наибольшее распространение получили эхография, и доплерография.

[5] Однако следует учитывать, что методы функциональной диагностики ЗВУР антенатального плода применимы чаще со второго триместра беременности, когда бывает упущен момент профилактики и коррекции патологического состояния. Использование данных методов требует применения специального оборудования и квалифицированных специалистов. Разработанные нами способы прогноза формирования ЗВУР на ранних сроках беременности позволят выделить из общего потока пациенток тех, кто действительно имеет высокий риск по рождению детей со ЗВУР. Метод основан на анализе анамнестических данных. Следовательно, может широко применяться на первичном амбулаторном этапе обследования в качестве скринингового для выделения групп риска по рождению детей со ЗВУР, которые подлежат обязательному обследованию методами функциональной диагностики на более поздних сроках беременности.

Уровень техники

Аналоги.

1. Основную роль в патогенезе ЗВУР играют нарушения маточно-плацентарного и плодового кровотока. Для комплексной оценки состояния фетоплацентарной системы при подозрении на ЗВУР необходимо использовать доплерографию. Исследование проводится с 20-24 нед. беременности [8, 3, 4].

2. В последние годы широко применяется изучение венозного кровотока в венозном протоке, пупочной и нижней полой венах плода. Установлено, что нарушение кровотока в венах плода обладает большей прогностической ценностью по сравнению с артерией пуповины [1].

3. Диагностика ЗВУР при беременности способом доплерометрической оценки гемодинамики в сосудах вертебро-базилярной системы плода во 2 и 3 триместрах беременности [6, 2].

Прототип

Способ прогнозирования массы плода, разработанный на основе детализации известных конституциональных вариантов в зависимости от массы тела при рождении родителей (Хурасева А.Б. Репродуктивное здоровье женщин, родившихся с полярными значениями массы тела: дис.… д-ра мед. наук / А.Б.Хурасева. - Курск, 2010) [7].

Сущность изобретения

Целью изобретения является разработка способа прогноза формирования ЗВУР на этапе беременности.

Способ осуществляют следующим образом.

На приеме в женской консультации у женщины, обратившейся по поводу постановки на учет для наблюдения за течением беременности, тщательно собираются данные акушерского и гинекологического анамнеза, а также особенности течения настоящей беременности. Выясняют наличие угрозы прерывания в предыдущих беременностях, ЗВУР в предыдущих беременностях, угрозы невынашивания и ОРВИ при настоящей беременности. Также выясняют наличие дисменореи, простудных заболеваний в анамнезе и патологии органов дыхания. Методом математического анализа отобранных признаков был сформирован прогностический индекс D и соответствующая формула.

D=0.16×X1+2,54×X2+0,74×X3+0,96×X4+0,1×X5+1,7×X6+0,41×X7-1,68,

где X1 - угроза прерывания в предыдущих беременностях(если есть, то Х1=1, если нет - 0);

Х2 - ЗВУР в предыдущих беременностях (если есть, то Х2=1, если нет - 0);

Х3 - угроза невынашивания при настоящей беременности (если есть, то Х3=1, если нет - 0);

Х4 - ОРВИ при беременности (если есть, то Х4=1, если нет - 0); Х5 - дисменорея (если есть, то Х5=1, если нет - 0); Х6 - простудные заболевания в анамнезе (если есть, то Х6=1, если нет - 0);

Х7 - патология органов дыхания (если есть, то Х7=1, если нет - 0)

и при D более 0 прогнозируют высокую вероятность рождения ребенка со ЗВУР, а при D менее 0, судят о вероятном рождении ребенка с нормальной массой тела.

Эффективность способа - 80,77%;

Специфичность способа - 82,14%;

Чувствительность способа - 79,17%.

Клинические примеры.

1. Колмакова Г.А., 27 лет, жительница Свердловской области. Обратилась в женскую консультацию для постановки на учет по беременности в феврале 2008 г. в сроке 10 недель. Проведен анализ анамнестических данных. Определены признаки, необходимые для прогнозирования риска формирования задержки внутриутробного роста плода на этапе настоящей беременности: угроза прерывания в предыдущих беременностях, рождение ребенка со ЗВУР в предыдущих родах способом кесарево сечение в экстренном порядке, угроза невынашивания при данной беременности, дисменорея в анамнезе, простудные заболевания в анамнезе. Беременность по счету четвертая, предстоят вторые роды. Вычисляем прогностический индекс D по формуле

D=0.16×1+2,54×1+0,74×1+0,96×0+0,1х1+1,7×1+0,41×0-1,68=3,56

D>0, следовательно, у этой женщины высока вероятность рождения ребенка со ЗВУР.

История родов №2246/236.

15.10.2008 г. Срочные оперативные роды в экстренном порядке в 38 недель. Затылочное предлежание. Отягощенный акушерский анамнез.

Пиелонефрит. Анемия. Гестоз средней степени тяжести. ХФПН, субкомпенсированная форма. ЗВУР

Девочка, вес = 2540 г, длина = 47 см, окружность головы = 32 см, окружность груди=32 см. Оценка по шкале Апгар 2/4 баллов. Переведена в ПИН.

Выписана на 7 сутки с диагнозом: Внутриутробная гипотрофия.

Хроническая гипоксия. Ишемически-гипоксическое поражение ЦНС,

внутричерепная гипертензия, миатонический синдром.

2. Великанова Н.А., 33 года, г.Екатеринбург. Обратилась в женскую консультацию для постановки на учет по беременности в июне 2007 г. в сроке 11-12 недель. Проведен анализ анамнестических данных.

Определены признаки, необходимые для прогнозирования риска формирования задержки внутриутробного роста плода на этапе настоящей беременности. Все перечисленные признаки отсутствовали, то есть равны 0. Беременность по счету вторая, предстоят первые роды.

Вычисляем прогностический индекс D по формуле

D=0.16×0+2,54x0+0,74×0+0,96×0+0,1×0+1,7×0+0,41×0-1,68=-1,68

D<0, следовательно, у этой женщины высока вероятность рождения ребенка с нормальной массой тела.

История родов № 46/87.

09.01.2008г. Срочные самостоятельные роды в 39 недель с преждевременного излития околоплодных вод. Затылочное предлежание. Гестоз легкой степени тяжести. Хроническая гипоксия плода.

Девочка, вес = 3580 г, длина = 50 см, окружность головы = 36 см, окружность груди = 35 см. Оценка по шкале Апгар 7/8 баллов. При рождении асфиксия легкой степени. Переведена на совместное пребывание мать и дитя. Выписана на 7 сутки с диагнозом: Здорова.

Таким образом предлагаемый способ позволяет выявить возможность рождения детей со ЗВУР на этапе настоящей беременности, начиная с ранних сроков, что дает возможность своевременно, без использования инвазивных методов и лишних материальных затрат, выделить группы риска, которые подлежат обязательному обследованию методами функциональной диагностики на более поздних сроках беременности, и определить тактику ведения пациентки, может широко применяться на первичном амбулаторном этапе обследования в качестве скринингового.

Источники информации

1. Баркова С.Н., Медведев М.В. Допплеровское исследование гемодинамики в венах плода. // Ультразвук. диагн. 1998. №1. С.24-34.

2. Бунин А.Т., Стрижаков А.Н., Медведев М.В., Григорян Г.А. Особенности мозгового кровообращения плода в норме и при синдроме задержки его развития. // Вопр. охр. мат. дет. 1990. №2. С.43-47.

3. Горбунов А.Л., Медведев М.В. Значение эхокардиографии и допплерометрии в оценке гемодинамики плода при синдроме задержки развития. // Актуальные вопросы антенатальной охраны плода. М., 1986. С.130-132.

4. Медведев М.В. Допплеровское исследование маточно-плацентарного и плодового кровотока. // Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике. / Под ред. Митькова В.В., Медведева M.B. T.II. M.: Видар. 1996. С.256-279.

5. Медведев М.В., Юдина Е.В. Задержка внутриутробного развития плода. М.: 1998. 205 с.

6. Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Гасангаджиева Г.А., Ефимов М.С., Ватолин К.В. Допплерометрическая оценка гемодинамики в сосудах вертебро-базилярной системы плода при физиологическом и отягощенном течении беременности. / Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2007 - №1. - С.5-13.

7. Хурасева А.Б. Репродуктивное здоровье женщин, родившихся с полярными значениями массы тела: дис … д-pa мед. наук. / А.Б.Хурасева. - Курск, 2010. - 235 с.

8. Fouron G.C., Teyssier G., Maroto E. Et al. Diastolic circulatory. dynamics of elevated placental resistance: pathological correlation. // Brit. J. Obstet. Gynaecol. 1985. V.92. P.31-38.

9. Hepbum M., Rosenberg K. An audit of the detection and management of small for gestational age babies. // Brit. J. Obstet. Gynaecol. 1986. V.93. P.212-216.

10. Moodley S.J. Intrauterine Growth Restriction IUGR. // Essentils of Maternal Fetal Medicine. / Ed. Ashmead G.B. NY: International Thomson Publ. 1997. P.81-93.

11. Scott A., Moar V., Ounsted M. The relative contributions of different maternal factors in small-for-gestational age pregnancies. // Eur. J. Obstet. Gynecol. 1981. V.12. P.157-161.

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 17 items.
27.02.2013
№216.012.2976

Способ прогнозирования риска формирования задержки внутриутробного роста плода на этапе планирования беременности

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии. Для прогнозирования риска формирования задержки внутриутробного роста плода на этапе планирования беременности проводят анализ анамнестических данных. У женщины, планирующей беременность, выявляют возраст мужа,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476141
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.04.2013
№216.012.3b61

Способ прогноза формирования эссенциальной артериальной гипертензии у женщин с гипертензивными нарушениями при беременности

Способ прогноза формирования эссенциальной артериальной гипертензии у женщин с гипертензивными нарушениями при беременности, имеющих отягощенную наследственность в плане развития ССЗ в молодом возрасте и эпизоды повышенного АД при случайных измерениях вне беременности на основании генетического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480762
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.06.2013
№216.012.4f4f

Способ прогнозирования преждевременных родов у пациенток с первичным привычным невынашиванием

Изобретение может быть использовано на амбулаторном приеме в женских консультациях, при постановке на диспансерный учет женщин с привычным невынашиванием беременности. При постановке на учет в женской консультации собирают соматический и акушерско-гинекологический анамнез. Выделяют группы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485896
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.02.2014
№216.012.9fb5

Способ прогноза эффективности использования однократного курса ультразвукового кавитационного орошения полости матки у женщин с хроническим эндометритом

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности использования однократного курса ультразвукового кавитационного орошения полости матки у женщин с хроническим эндометритом. Для этого определяют в сыворотке крови концентрацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506593
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.04.2014
№216.012.b7e9

Способ прогноза риска формирования перинатальной патологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано врачами других специальностей. Сущность способа: у беременных по данным проведенного ультразвукового исследования выявляют наличие новообразований придатков, выявляют наличие синдрома...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512808
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2015
№216.013.3d98

Способ прогноза возникновения острой гипоксии плода в родах

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Анализируя анамнез, выявляют наличие фетоплацентарной недостаточности компенсированной формы, маловодие. Накануне родов проводят кардиотокографическое (КТГ) исследование, оценивают его результаты, а также определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547256
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.06.2015
№216.013.5aec

Способ лабораторной диагностики угрозы прерывания беременности

Способ относится к области медицины и может быть использовано для лабораторной диагностики угрозы прерывания беременности. Способ осуществляют путем биохимического исследования крови с дальнейшим определением диагностического индекса по формуле: D=X×K+X×K+X×K+X×K+const, где значения X...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554817
Дата охранного документа: 27.06.2015
27.07.2015
№216.013.6783

Способ прогнозирования развития гиперплазии эндометрия у пациенток с миомой матки после проведения эмболизации маточных артерий

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и касается способа прогнозирования развития гиперплазии эндометрия у пациенток с миомой матки после проведения эмболизации маточных артерий (ЭМА). Сущность способа: до ЭМА всем пациенткам проводят лечебно-диагностическое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558052
Дата охранного документа: 27.07.2015
10.11.2015
№216.013.8d1c

Способ прогнозирования риска прерывания беременности в раннем сроке после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов у пациенток с бесплодием трубно-перитонеального генеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и касается способа прогнозирования риска прерывания беременности в раннем сроке после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов у пациенток с бесплодием трубно-перитонеального генеза. Способ включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567731
Дата охранного документа: 10.11.2015
12.01.2017
№217.015.5acb

Способ прогноза риска развития гестационного сахарного диабета

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогноза риска развития гестационного сахарного диабета. При постановке на учет до срока 24 недели беременности оценивают: возраст, прегестационный индекс массы тела, количество беременностей и родов, наличие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589663
Дата охранного документа: 10.07.2016
Showing 1-3 of 3 items.
27.02.2013
№216.012.2976

Способ прогнозирования риска формирования задержки внутриутробного роста плода на этапе планирования беременности

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии. Для прогнозирования риска формирования задержки внутриутробного роста плода на этапе планирования беременности проводят анализ анамнестических данных. У женщины, планирующей беременность, выявляют возраст мужа,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476141
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2977

Способ прогноза результата экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов (эко и пэ)

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, гинекологии и репродуктологии. Для прогноза результата экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов (ЭКО и ПЭ) на первом этапе производят сбор анамнестических данных. На следующем этапе выполняют гинекологическое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476142
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.05.2013
№216.012.4381

Способ немедикаментозной коррекции идиопатической астенозооспермии

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использовано для немедикаментозной коррекции идиопатической астенозооспермии. Для этого через день ставят медицинские пиявки 4 раза на каждую точку в последовательно чередующихся друг за другом зонах: 4 точки в лонной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482858
Дата охранного документа: 27.05.2013
+ добавить свой РИД