×
20.02.2013
216.012.2839

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО БУФЕРИЗАЦИИ ПОТОКОВ ДАННЫХ, СЧИТЫВАЕМЫХ ИЗ ОЗУ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении производительности подсистемы памяти, заключающейся в уменьшении задержек получения запрошенных ЦПУ данных, повышении гибкости применения и увеличении пропускной способности шины данных ОЗУ. Устройство буферизации потоков данных, пересылаемых между двумя интерфейсами, представляющими собой шины данных ОЗУ и ЦПУ соответственно, содержащее буфер, выполненный на памяти или регистрах и накапливающий данные для их передачи по запросу со второго интерфейса без обращения за ними в первый, причем устройство содержит дополнительные буферы, тэг-контроллер и выходной мультиплексор, причем тэг-контроллер связан с мультиплексором, буфером, выполненным на памяти или регистрах, и дополнительными буферами для отслеживания актуальности хранящихся в них данных, а входы буферов устройства подключены к ОЗУ. 1 ил.
Основные результаты: Устройство буферизации потоков данных, пересылаемых между двумя интерфейсами, представляющими собой шины данных ОЗУ и ЦПУ соответственно, содержащее буфер, выполненный на памяти или регистрах и накапливающий данные для их передачи по запросу со второго интерфейса без обращения за ними в первый, отличающееся тем, что устройство содержит дополнительные буферы, тэг-контроллер и выходной мультиплексор, причем тэг-контроллер связан с мультиплексором, буфером, выполненным на памяти или регистрах, и дополнительными буферами для отслеживания актуальности хранящихся в них данных, а входы буферов устройства подключены к ОЗУ.

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к вычислительным системам на основе универсальных микропроцессоров.

Известен блок в системном контроллере для работы с внешней памятью (ОЗУ), находящийся в составе гибридного микропроцессора, включающего центральный процессор, системный контроллер, внешнюю память, двухуровневую кэш-память (патент RU 2359315, кл. G06F 9/30, опублик. 20.06.2009).

Недостатком описанного блока является его низкая производительность при обращениях во внешнюю память.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому техническому результату является механизм буферизации потоков данных, считываемых из ОЗУ и пересылаемых между двумя интерфейсами, представляющих собой шины данных ОЗУ и ЦПУ соответственно и содержащее буфер, выполненный на памяти или регистрах и накапливающий данные для их передачи по запросу с второго интерфейса без обращения за ними в первый (Патент US 7581072 В2, кл. G06F 12/00, опублик. 14.12.2006).

Недостатком описанного устройства буферизации является низкая эффективность работы. Кроме того, устройство не имеет отслеживания адреса, по которому происходит запись в память, потому при его работе возможна ситуация, когда хранящиеся в буфере данные потеряют актуальность в связи с новой записью в ОЗУ по данному адресу.

Ожидаемый технический результат от использования данного изобретения состоит в повышении производительности подсистемы памяти, заключающейся в уменьшении задержек получения запрошенных ЦПУ данных, повышении гибкости применения и хранения одновременно нескольких потоков запросов данных из памяти и увеличения пропускной способности шины данных ОЗУ за счет уменьшения на нее нагрузки.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве буферизации потоков данных, пересылаемых между двумя интерфейсами, представляющими собой шины данных ОЗУ и ЦПУ соответственно, содержащем буфер, выполненный на памяти или регистрах и накапливающий данные для их передачи по запросу со второго интерфейса без обращения за ними в первый, оно содержит дополнительные буферы, тэг-контроллер и выходной мультиплексор, причем тэг-контроллер связан с мультиплексором, буфером, выполненным на памяти или регистрах, и дополнительными буферами для отслеживания актуальности хранящихся в них данных, а входы буферов устройства подключены к ОЗУ.

Уменьшение задержки получения данных возникает в результате того, что данные были заранее считаны в буфер до того, как процессор их затребовал, несколько буферов позволяют накапливать данные по четырем независимым адресам, а то, что данные передаются во второй интерфейс без обращения в первый (то есть ОЗУ), позволяет разгрузить шину данных.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена блок-схема устройства буферизации потоков данных, считываемых из ОЗУ.

Механизм буферизации потоков данных, считываемых из ОЗУ, состоит из тэг-контроллера 1, шины адреса чтения 2, шины адреса записи 3, стробов 4 и 5 подтверждения действительности адресов чтения и записи, шины данных ОЗУ 6, буферов 7, 8, 9 и 10, мультиплексора переключения выходов буферов 11. Также содержит шину данных ЦПУ 12, управляющую запросами к памяти и ответу ЦПУ логику 13 с машинами состояний подтверждения 14 и запроса 15, шины адреса чтения из ОЗУ 16 со стробом запроса к контроллеру ОЗУ 17 и строб 18 подтверждения данных для ЦПУ.

Устройство работает следующим образом. После сброса тэг-контроллер 1 выставляет на сигнал выбора буфера разрешение записи в буфер 7. Выход буфера 10 через мультиплексор 11 оказывается скоммутирован на шину данных ЦПУ по сигналу выбора выхода буфера от тег-контроллера 1. Когда от процессора приходит запрос 4 на чтение по адресу 2, он направляется как на тэг-контроллер 1, так и на управляющую логику 13. Тэг-контроллер 1, не обнаружив, что данные по этому адресу находятся в буфере, сигнализирует об этом по внутренней служебной шине управляющей логике, и та, с помощью машины состояния запросов 14, формирует запрос к ОЗУ на чтение 17 по адресу 16. Полученные данные заполняются в буфер 7, при этом, в зависимости от соотношения частоты шины памяти и шины ЦПУ, начинается выдача данных от мультиплексора 11 на шину 12 и формирование сигнала подтверждения 18 с помощью машины состояния получения данных 15 до того момента, как данные считаются полностью. По мере пакетной выдачи данных получение новых данных от ОЗУ завершается, и нужное количество пересылается в ЦПУ. Однако запись в буфер 7 на этом не останавливается, а продолжается, пока он не заполнится. По окончании записи машина состояния запросов 14 переходит в режим ожидания, а управляющая логика 13 выставляет сигнал окончания загрузки данных тэг-контроллеру 1, который снимает разрешение записи с буфера 7 и переводит его на буфер 8. Таким образом, в случае следующего запроса по адресу, не совпадающему с тем, по которому были записаны данные в предыдущий раз, вышеприведенный алгоритм работы повторится для буфера 8, данные в буфере 7 сохранятся для возможного будущего запроса.

В случае, если обращение на чтение со стороны процессора было по адресу, по которому уже было произведено чтение, тэг-контроллер 1 сообщает о совпадении адресов управляющей логике 13, одновременно переключая мультиплексор 11 на получение данных из того буфера, в котором хранятся нужные данные. Управляющая логика 13 формирует адрес 16, по которому будет идти чтение из буфера, на основе адреса запроса ЦПУ на чтение 2. Далее управляющая логика 13 формирует с помощью машины состояния получения данных 15 сигнал подтверждения данных для ЦПУ, и данные направляются на шину данных ЦПУ 12. Если затем в какой-либо момент последует следующий запрос на чтение 5, и адрес окажется последовательным относительно предыдущего запроса, то буфер (в данном примере буфер 8) окажется опустошен наполовину, и одновременно с выдачей данных ЦПУ с помощью машины состояния получения данных 15 машина состояния запросов 8 сформирует запрос на чтение 17 по последовательно относительно адреса запроса ЦПУ идущему адресу 16 для того, чтобы буфер 8 вновь стал полон.

Отдельной задачей тег-контроллера является наблюдение за адресом 4, по которому центральным процессором или внешними устройствами по запросу 5 происходит запись в ОЗУ, так как возможна ситуация, что данные, которые сохранены в буферах, уже не будут актуальными, так как по соответствующему адресу в ОЗУ была произведена запись. В этом случае тэг-контроллер 1 выставляет признак, что данные в буфере не актуальны.

Устройство буферизации потоков данных, пересылаемых между двумя интерфейсами, представляющими собой шины данных ОЗУ и ЦПУ соответственно, содержащее буфер, выполненный на памяти или регистрах и накапливающий данные для их передачи по запросу со второго интерфейса без обращения за ними в первый, отличающееся тем, что устройство содержит дополнительные буферы, тэг-контроллер и выходной мультиплексор, причем тэг-контроллер связан с мультиплексором, буфером, выполненным на памяти или регистрах, и дополнительными буферами для отслеживания актуальности хранящихся в них данных, а входы буферов устройства подключены к ОЗУ.
УСТРОЙСТВО БУФЕРИЗАЦИИ ПОТОКОВ ДАННЫХ, СЧИТЫВАЕМЫХ ИЗ ОЗУ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 13 items.
10.02.2013
№216.012.24c9

Способ получения локальных низкоомных областей силицида титана в интегральных схемах

Изобретение относится к технологии изготовления интегральных схем на основе комплементарных транзисторов со структурой металл - окисел - полупроводник (КМОП ИС). Изобретение обеспечивает сохранение электрофизических и конструктивных параметров активных и пассивных элементов в интегральных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474919
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.283e

Подсистема памяти ядра микропроцессора

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении производительности устройства, повышении помехоустойчивости системы и исключении дополнительных задержек при считывании и загрузке данных. Подсистема памяти, связанная с центральным процессором,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475822
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.03.2013
№216.012.3039

Способ регенерации и защиты от сбоев динамической памяти и устройство для его осуществления

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении быстродействия и сбоеустойчивости системы. Способ регенерации и защиты от сбоев динамической памяти, включающий последовательное считывание данных, обнаружение ошибок в данных, содержащихся в памяти,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477880
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.03.2013
№216.012.3051

Транзистор со структурой металл-окисел-полупроводник на подложке кремний на изоляторе

Изобретение относится к технологии изготовления интегральных схем на комплементарных транзисторах со структурой метал-окисел-полупроводник (КМОП ИС), с использованием подложек кремний на изоляторе (КНИ). Технический результат изобретения заключается в уменьшении суммарной планарной площади...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477904
Дата охранного документа: 20.03.2013
27.04.2013
№216.012.3b9b

Устройство обработки информации

Изобретение относится к вычислительным системам на основе микропроцессоров с динамической памятью. Техническим результатом является увеличение производительности микропроцессора при работе с динамической памятью и в упрощении процесса отладки микропроцессорной системы. Устройство обработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480820
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.08.2013
№216.012.61e8

Устройство детектирования и корректирования ошибок с функцией самотестирования памяти

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к микропроцессорным системам с кэш-памятью, блоками обнаружения и коррекции ошибок и встроенным блоком самотестирования. Техническим результатом является повышение быстродействия рабочего режима канала передачи данных памяти за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490696
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.01.2014
№216.012.959e

Устройство динамического предсказания команд условного перехода микропроцессора

Устройство динамического предсказания команд условного перехода микропроцессора относится к области вычислительной техники и может использоваться в высокопроизводительных микропроцессорных системах. Технический результат состоит в повышении производительности микропроцессора путем повышения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503996
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.01.2014
№216.012.95a2

Способ копирования данных в кэш-памяти и устройство для его осуществления

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении скорости копирования данных, путем прямой записи копируемых данных, не используя регистровый файл. Способ копирования данных включает вычисление виртуальных адресов для чтения по адресу источника...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504000
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.07.2015
№216.013.60f6

Гибридный микропроцессор

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в высокопроизводительных микропроцессорных системах. Технический результат заключается в повышении производительности микропроцессора путем обеспечения возможности использования дополнительных инструкций для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556364
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.05.2016
№216.015.4113

Гибридный потоковый микропроцессор

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в высокопроизводительных микропроцессорных системах. Техническим результатом является расширение технологических возможностей путем трансляции инструкций RISC архитектуры в команды управления потокового вычислителя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584470
Дата охранного документа: 20.05.2016
Showing 1-10 of 13 items.
10.02.2013
№216.012.24c9

Способ получения локальных низкоомных областей силицида титана в интегральных схемах

Изобретение относится к технологии изготовления интегральных схем на основе комплементарных транзисторов со структурой металл - окисел - полупроводник (КМОП ИС). Изобретение обеспечивает сохранение электрофизических и конструктивных параметров активных и пассивных элементов в интегральных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474919
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.283e

Подсистема памяти ядра микропроцессора

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении производительности устройства, повышении помехоустойчивости системы и исключении дополнительных задержек при считывании и загрузке данных. Подсистема памяти, связанная с центральным процессором,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475822
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.03.2013
№216.012.3039

Способ регенерации и защиты от сбоев динамической памяти и устройство для его осуществления

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении быстродействия и сбоеустойчивости системы. Способ регенерации и защиты от сбоев динамической памяти, включающий последовательное считывание данных, обнаружение ошибок в данных, содержащихся в памяти,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477880
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.03.2013
№216.012.3051

Транзистор со структурой металл-окисел-полупроводник на подложке кремний на изоляторе

Изобретение относится к технологии изготовления интегральных схем на комплементарных транзисторах со структурой метал-окисел-полупроводник (КМОП ИС), с использованием подложек кремний на изоляторе (КНИ). Технический результат изобретения заключается в уменьшении суммарной планарной площади...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477904
Дата охранного документа: 20.03.2013
27.04.2013
№216.012.3b9b

Устройство обработки информации

Изобретение относится к вычислительным системам на основе микропроцессоров с динамической памятью. Техническим результатом является увеличение производительности микропроцессора при работе с динамической памятью и в упрощении процесса отладки микропроцессорной системы. Устройство обработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480820
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.08.2013
№216.012.61e8

Устройство детектирования и корректирования ошибок с функцией самотестирования памяти

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к микропроцессорным системам с кэш-памятью, блоками обнаружения и коррекции ошибок и встроенным блоком самотестирования. Техническим результатом является повышение быстродействия рабочего режима канала передачи данных памяти за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490696
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.01.2014
№216.012.959e

Устройство динамического предсказания команд условного перехода микропроцессора

Устройство динамического предсказания команд условного перехода микропроцессора относится к области вычислительной техники и может использоваться в высокопроизводительных микропроцессорных системах. Технический результат состоит в повышении производительности микропроцессора путем повышения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503996
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.01.2014
№216.012.95a2

Способ копирования данных в кэш-памяти и устройство для его осуществления

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении скорости копирования данных, путем прямой записи копируемых данных, не используя регистровый файл. Способ копирования данных включает вычисление виртуальных адресов для чтения по адресу источника...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504000
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.07.2015
№216.013.60f6

Гибридный микропроцессор

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в высокопроизводительных микропроцессорных системах. Технический результат заключается в повышении производительности микропроцессора путем обеспечения возможности использования дополнительных инструкций для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556364
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.05.2016
№216.015.4113

Гибридный потоковый микропроцессор

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в высокопроизводительных микропроцессорных системах. Техническим результатом является расширение технологических возможностей путем трансляции инструкций RISC архитектуры в команды управления потокового вычислителя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584470
Дата охранного документа: 20.05.2016
+ добавить свой РИД