×
20.02.2013
216.012.2649

СПОСОБ ГИБКИ ЗАГОТОВОК ПРОФИЛЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002475321
Дата охранного документа
20.02.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к определению параметров гибки профилей в виде проката, сварных балок. Прикладывают изгибающие усилия и стесняющие усилия на стенку профиля. При учете стеснения стенки профиля в аксиальном направлении относительное изгибающее усилие и кривизну пружинения уменьшают до 3 раз по сравнению с чистым изгибом. При приложении изгибающего усилия на стенку профиля, смещающего нейтральную ось напряжений и деформаций по направлению от полки профиля, относительное изгибающее усилие и кривизну пружинения увеличивают до 2,5 раз по сравнению с чистым изгибом без учета действия контактных напряжений. При приложении изгибающего усилия к полке профиля, смещающего нейтральную ось напряжений в направлении к полке профиля, относительное изгибающее усилие и кривизну пружинения увеличивают до 15% по сравнению с чистым изгибом. Повышается качество изгиба. 1 ил.
Основные результаты: Способ гибки заготовок профилей, характеризующийся приложением стесняющих усилий на стенку заготовки профиля с приложением изгибающих усилий к стенке, или к полке, или к стенке и полке профиля.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к определению параметров гибки профилей в виде проката, сварных балок и прессованных панелей.

Величину критериев граничных условий обычно определяют исходя из геометрии и механических свойств изгибаемого профиля или панели, но при этом не учитывают разнообразно применяемые схемы деформирования и.приложения усилия к элементам профилей (полке и стенке), которые существенно изменяют основные параметры изгиба.

Известен способ гибки профилей учитывающий стесняющие усилия, прилагаемые на стенку профиля (А.с. СССР №662200), который может быть использован в качестве наиболее близкого аналога.

Указанный способ относится в основном к листовым заготовкам, при формообразовании которых важным фактором является утонение заготовки после изгиба. При гибке профилей утонение заготовки по сравнению с ее размерами пренебрежительно мало и в этом случае граничные условия деформирования следует определять из других условий по сравнению с так называемым чистым изгибом.

Задачей настоящего изобретения является определение граничных условий при гибке профилей, применяемых в качестве ребер жесткости в конструкциях разнообразных изделий.

Техническим результатом, который обеспечивается изобретением и за счет которого решается указанная задача, является расширение областей использования аналитических методов определения граничных условий деформирования, пригодных не только для листовых заготовок, но и для заготовок из профилей и панелей. Кроме того, по сравнению с известными способами гибки предлагаемый способ можно применить для гибки профилей и сварных тавровых балок как стенкой внутрь, так и стенкой наружу, что также расширяет область применения данного способа. При этом технический результат заключается в определении критериев граничных условий деформирования, исходя из способов (схемы) приложения деформирующих усилий к элементам профилей (стенке и полке), которые ранее практически не принимались во внимание, при определении параметров гибки. Предлагаемое решение стало возможным после исследований авторов в их диссертационных работах, а также фундаментальным и прикладным исследованиям, проводимым в последние годы в рамках целевых федеральных программ.

Указанный технический результат достигается за счет того, что при гибке заготовок профилей прикладывают изгибающие усилия и стесняющие усилия на стенку профиля, при этом изгибающие усилия прикладывают к стенке или к полке, или к стенке и полке профиля.

При учете стеснения стенки профиля в аксиальном направлении относительное изгибающее усилие и кривизну пружинения уменьшают до 3 раз по сравнению с чистым изгибом.

При приложении изгибающего усилия на стенку профиля, смещающего нейтральную ось напряжений и деформаций по направлению от полки профиля, относительное изгибающее усилие и кривизну пружинения увеличивают до 2,5 раз по сравнению с чистым изгибом без учета действия контактных напряжений.

При приложении изгибающего усилия к полке профиля, смещающего нейтральную ось напряжений в направлении к полке профиля, относительное изгибающее усилие и кривизну пружинения увеличивают до 15% по сравнению с чистым изгибом.

Способ гибки заготовок из профилей с различным приложением изгибающих усилий поясняется схемами их деформирования со стеснением стенки Фиг.1: а - к стенке, б - к полке, в - к стенке и полке.

Профиль в виде проката несимметричного полособульба 6 высотой h, толщиной стенки bC и размерами бульба (полки) bп×t подвергается изгибающему усилию kсσт, где σт - предел текучести материала профиля, a kс - коэффициент превышения упругого изгиба. Стенка профиля нагружена стесняющим усилием также в долях предела текучести kстσт (Фиг.1a), при этом справа от схемы изгиба показаны эпюры действующих и остаточных напряжений: 1 - σ при чистом изгибе без учета действия контактных напряжений; 2 - σх приближенное значение нормальных напряжений в поперечном сечении профиля по оси х вдоль профиля; 2' - σх то же, что по позиции 2, но корректированное из учета схемы действия контактных напряжений; 3 - σy - нормальные напряжения по оси y вдоль его высоты h; 4 - σz - нормальные напряжения поперек профиля по оси z; 5 - σост - остаточные напряжения по оси х. На Фиг.1б - то же обозначение, что на Фиг.1а, но для схемы приложения изгибающего усилия kпσт к полке профиля. На Фиг.1в - то же, но для схемы приложения изгибающих усилий к профилю по стенке и по полке kпσт.

Как следует из приведенных иллюстраций стеснение стенки профиля и учет схем приложения нагрузки существенно изменяет характер и величину напряжений и деформаций в изгибаемом профиле. При этом стеснение стенки профиля в аксиальном направлении смещает нейтральную ось напряжений в сторону от полки профиля (Фиг.1а) и благодаря этому уменьшает относительное изгибающее усилие и кривизну пружинения до 3 раз. Приложение и учет изгибающих усилий на полке профиля (Фиг.1б) смещает нейтральную ось деформации по направлению от полки профиля, а относительное изгибающее усилие и кривизну пружинения увеличивают до 2,5 раз по сравнению с чистым изгибом (см. Оx по п.1 на Фиг.1б). Приложение изгибающих усилий на полку профиля смещает нейтральную ось напряжений (Фиг.1в) по направлению к полке профиля, а относительное изгибающее усилие и кривизну пружинения увеличивают до 15% по сравнению с чистым изгибом (эпюра 1). Относительный изгибающий момент является обобщенным показателем для определения параметров изгиба и определяется интегралом возникающих при изгибе нормальных напряжений (эпюры σх на Фиг.1а, б, в). Величину относительного изгибающего момента можно принимать из таблицы в брошюре: Куклин О.С. «Средства технологического оснащения корпусообрабатывающих цехов» Часть 1. Л.: ЦНИИ «Румб», 1985, с.116.

Предложенный способ позволяет определить граничные условия изгиба заготовок из профилей и панелей, чем обеспечивается эксплуатационная надежность изделий при минимуме термообработки, благодаря более точному учету возникающих напряжений и деформаций.

Исходя из сказанного видно, что предлагаемый способ имеет существенные преимущества перед прототипом, так как более универсален и обладает меньшей трудоемкостью выполнения необходимых опытных работ по установлению граничных условий изгиба заготовок из профилей и панелей.

Способ гибки заготовок профилей, характеризующийся приложением стесняющих усилий на стенку заготовки профиля с приложением изгибающих усилий к стенке, или к полке, или к стенке и полке профиля.
СПОСОБ ГИБКИ ЗАГОТОВОК ПРОФИЛЕЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 22 items.
20.04.2013
№216.012.3614

Способ изготовления криволинейных сварных ребер жесткости

Изобретение относится к обработке металлов, в частности к технологии изготовления криволинейных сварных ребер жесткости для ответственных изделий судостроения и других отраслей промышленности. Из листа вырезают заготовки полки и стенки с криволинейной формой концевых участков по заданным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479397
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.06.2013
№216.012.475c

Способ изготовления ребристых панелей

Изобретение может быть использовано для изготовления дуговой сваркой металлических изделий из отдельных листовых элементов. На металлический лист устанавливают набор ребер, фиксируют и приваривают его к листу. Предварительно выполняют разделку кромок с каждой стороны ребра. Фиксацию ребер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483848
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.09.2013
№216.012.6700

Способ изготовления шпангоута

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления шпангоутов из профилей проката, а также из тавровых балок, полученных сваркой из отдельных листовых элементов. Гибку осуществляют в штампе последовательными нажатиями, между которыми перемещают заготовку и с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492015
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.11.2013
№216.012.7f1c

Способ монтажа центруемых механизмов по изгибающему моменту и поперечной силе

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в судостроении, энергетике, нефтяной и газовой промышленности для монтажа центруемых механизмов. Способ включает в себя предварительную центровку, измерение текущих значений параметров центровки валов, окончательную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498213
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7ff4

Машина для резки трубопровода

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к оборудованию и методам обращения с радиоактивными отходами. Изобретение может использоваться при резке трубопроводов в труднодоступных зонах нефтехимической, газовой промышленности и общем машиностроении. Машина для резки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498429
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7ff8

Способ демонтажа кессонов с дефектными отвс из хранилища судов атомно-технологического обслуживания

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к методам обращения с радиоактивными отходами, и может быть использовано при демонтаже кессонов с размещенными в них дефектными облученными тепловыделяющими сборками (ОТВС), находящимися в хранилищах судов атомного технологического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498433
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.01.2014
№216.012.94ca

Способ изготовления строительных арматурных конструкций

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу и сборке больших арматурных конструкций, используемых для строительства зданий и сложных железобетонных сооружений. Способ включает изготовление металлических каркасов арматурных блоков в кондукторе с использованием фиксаторов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503784
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.01.2014
№216.012.98f0

Станок для вырезки кессонов с дефектными облученными тепловыделяющими сборками

Изобретение относится к области технологического оборудования в атомной энергетике, а более конкретно, к устройствам для промышленной реализации технологии демонтажа кессонов с дефектными ОТВС из баков хранилищ плавучих технических баз (ПТБ). Задачей предлагаемого технического решения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504851
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.02.2014
№216.012.9e24

Носовая оконечность подводного корпуса полупогружного судна

Изобретение относится к области судостроения и касается конструкции носовой оконечности подводного корпуса полупогружных судов, преимущественно крупнотоннажных танкеров, газовозов и контейнеровозов. Носовая оконечность подводного корпуса полупогружного судна представляет собой носовое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506192
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.07.2014
№216.012.df63

Универсальный штамп для формообразования листовых деталей с двоякой кривизной поверхности

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Гибка в штампе осуществляется воздействием пуансона на заготовку, уложенную на кольцевую матрицу, с рабочей поверхностью, выполненной по параболе. Радиус пуансона подбирается с учетом пружинения материала заготовки. В центральной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522973
Дата охранного документа: 20.07.2014
Showing 1-10 of 27 items.
20.04.2013
№216.012.3614

Способ изготовления криволинейных сварных ребер жесткости

Изобретение относится к обработке металлов, в частности к технологии изготовления криволинейных сварных ребер жесткости для ответственных изделий судостроения и других отраслей промышленности. Из листа вырезают заготовки полки и стенки с криволинейной формой концевых участков по заданным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479397
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.06.2013
№216.012.475c

Способ изготовления ребристых панелей

Изобретение может быть использовано для изготовления дуговой сваркой металлических изделий из отдельных листовых элементов. На металлический лист устанавливают набор ребер, фиксируют и приваривают его к листу. Предварительно выполняют разделку кромок с каждой стороны ребра. Фиксацию ребер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483848
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.09.2013
№216.012.6700

Способ изготовления шпангоута

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления шпангоутов из профилей проката, а также из тавровых балок, полученных сваркой из отдельных листовых элементов. Гибку осуществляют в штампе последовательными нажатиями, между которыми перемещают заготовку и с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492015
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.11.2013
№216.012.7f1c

Способ монтажа центруемых механизмов по изгибающему моменту и поперечной силе

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в судостроении, энергетике, нефтяной и газовой промышленности для монтажа центруемых механизмов. Способ включает в себя предварительную центровку, измерение текущих значений параметров центровки валов, окончательную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498213
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7ff4

Машина для резки трубопровода

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к оборудованию и методам обращения с радиоактивными отходами. Изобретение может использоваться при резке трубопроводов в труднодоступных зонах нефтехимической, газовой промышленности и общем машиностроении. Машина для резки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498429
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7ff8

Способ демонтажа кессонов с дефектными отвс из хранилища судов атомно-технологического обслуживания

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к методам обращения с радиоактивными отходами, и может быть использовано при демонтаже кессонов с размещенными в них дефектными облученными тепловыделяющими сборками (ОТВС), находящимися в хранилищах судов атомного технологического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498433
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.01.2014
№216.012.94ca

Способ изготовления строительных арматурных конструкций

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу и сборке больших арматурных конструкций, используемых для строительства зданий и сложных железобетонных сооружений. Способ включает изготовление металлических каркасов арматурных блоков в кондукторе с использованием фиксаторов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503784
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.01.2014
№216.012.98f0

Станок для вырезки кессонов с дефектными облученными тепловыделяющими сборками

Изобретение относится к области технологического оборудования в атомной энергетике, а более конкретно, к устройствам для промышленной реализации технологии демонтажа кессонов с дефектными ОТВС из баков хранилищ плавучих технических баз (ПТБ). Задачей предлагаемого технического решения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504851
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.02.2014
№216.012.9e24

Носовая оконечность подводного корпуса полупогружного судна

Изобретение относится к области судостроения и касается конструкции носовой оконечности подводного корпуса полупогружных судов, преимущественно крупнотоннажных танкеров, газовозов и контейнеровозов. Носовая оконечность подводного корпуса полупогружного судна представляет собой носовое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506192
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.07.2014
№216.012.df63

Универсальный штамп для формообразования листовых деталей с двоякой кривизной поверхности

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Гибка в штампе осуществляется воздействием пуансона на заготовку, уложенную на кольцевую матрицу, с рабочей поверхностью, выполненной по параболе. Радиус пуансона подбирается с учетом пружинения материала заготовки. В центральной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522973
Дата охранного документа: 20.07.2014
+ добавить свой РИД