×
04.01.2024
224.018.8370

Результат интеллектуальной деятельности: Технология измерения краевого угла смачиваемости керна с использованием нонана (С9Н20).

Вид РИД

Патент

Наименование РИД на английском: Technology for measuring the contact angle of core wettability using nonane (C9H20).
Аннотация: Краевой угол смачиваемости оказывает одно из решающих влияний на нефтегазоконденсатную отдачу пласта. Имеется масса методов оказания влияния на нефтегазовый коллектор для того, чтобы получить удовлетворяющий приток углеводородного сырья. Но для всех этих методов, необходимо постановление такой задачи, как задача по контролю смачиваемостью пород коллекторов, которая недостижима без нахождения реальной смачиваемости коллектора водой и углеводородом. Краевой угол смачиваемости внутри поровой поверхности породы это важный параметр, от которого зависит норматив разработки любого месторождения в залежах. Большое разнообразие методов оценки смачиваемости свидетельствует об отсутствии универсального метода и о неопределенности области их использования.
Ключевые слова: Интенсификация добычи нефти и газа, нефтедобыча

Характеристика результата

Технологический процесс

Основные результаты: Была выведенна формула нахождения краевого угла смачиваемости керна с использованием нонана и разработата технология расчета этого параметра в лабораторных условиях. Технология облабает повышенной точностью по сравнению с другими методами.
Новизна: Усовершенствование известных результатов
Приоритетные направления развития науки, технологий и техники в РФ: Рациональное природопользование
Область применения РИД:
Технология может применятся в лабораторных условиях для определения краевого угла смачиваемости керна.
Особые свойства / Отличительные характеристики: технология облодает повышенной точностью в сравнении с другими методами
Этап жизненного цикла объекта учета: Исследование и обоснование разработки
Перспективные направления применения для дальнейших исследований и разработок: технология должна проявить себя в добычи нефти и газа
Подтверждение мирового уровня технологий: нет
Форма представления сведений об объекте учета: Комплект отчетной научно-технической документации
Изобретение относиться к области петрофизических исследований керна и может быть использована для измерения краевого угла смачиваемости керна. Способ основан на усовершенствованной формулой Жюрена. Для проведения измерения используется метод полупроницаемой мембраны, образцы керна насыщаются сначала дистиллированной водой, а после проведения измерений, по тому же принципу проводятся измерения с использованием нонана (С9Н20). После измерений по полученным результатам строятся совмещенные кривые капиллярного давления по нонану и воде, с помощью которых находятся значения капиллярного давления, которые необходимы для решения уравнения по которому находится краевой угол смачиваемости.
Форма представления сведений об объекте учета:
Хеш-код депонирования: 127678ec975455c9307c2466b6ea384192f962c4be9e595d8256debef5f875ce
Источник поступления информации: Портал edrid.ru
+ добавить свой РИД