×
19.06.2023
223.018.8259

Результат интеллектуальной деятельности: Многокомпонентный декоративный текстильный элемент

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002797220
Дата охранного документа
31.05.2023
Аннотация: Многокомпонентный декоративный текстильный элемент предназначен для создания декоративного эффекта в текстильных изделиях и состоит из декоративной нити, которая включает участки размещения декоративных вставок, расположенных на расстоянии друг от друга, причем вставки представляют собой касты, состоящие из двух частей, нижней части и верхней части, причем нижняя часть закреплена на декоративной нити, а верхняя часть, содержащая ограненный декоративный элемент, выполнена с возможностью соединения с нижней частью до или после введения декоративной нити со вставками в текстильное полотно, обеспечивая прочное крепление декоративных вставок без возможности их утраты. 5 ил.

Настоящее изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению текстильного элемента с использованием сложных многокомпонентных декоративных нитей, создающих декоративный эффект.

Как известно, существуют декоративные нити описываются, например, в патенте способы получения слоев с эффектом (патент RU2738179C2) который содержит ориентированные пластинчатые магнитные или намагничиваемые частицы пигмента и связующее, при этом указанные пластинчатые магнитные или намагничиваемые частицы пигмента ориентированы с помощью магнитного поля, и при этом ориентированные пластинчатые магнитные или намагничиваемые частицы пигмента фиксированы/обездвижены в их ориентации и положении (т.е. после затвердевания/отверждения) с образованием магнит индуцированного изображения, однако данное решение можно использовать в декоративных целях, фактура материала практически не меняется.

Техническое решение, заключающиеся в том что с кристаллическими и аморфными вставками, например, нити с штампованными кастами, скрепленными между собой подвижными пластинами или нити с кастами, закрепленными на цепи упоминаются в каталоге Swarowsky пресетинги 2020/2021. Недостатками указанных технических решений является то что они не обеспечивают прочное крепление декоративных элементов, обладают острыми и цепляющимися элементами, которые могут испортить внешний вид окружающего текстиля.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является описанное в патенте "станок для изготовления тканей, содержащих нити, декорированные жемчужинами, и ткань, содержащая нити, декорированные жемчужинами" (патент RU2478146C2). В патенте, описан станок, который изготавливает ткань с вплетенными в нее жемчужинами. Недостатками данного технического решения является то что станок может выполнять ограниченное количество видов переплетений, крепление декоративных вставок (жемчужин) осуществляется посредством отверстий, что сильно влияет на физические свойства вставки. Отверстия проходящие сквозь все тело вставки мешают распространению света в материале и сильно ухудшает блеск и дисперсию прозрачных материалов. Одним из главных недостатков данного технического решения является непрочное крепление жемчужинок в ткани, в процессе эксплуатации ткань подвергается трению за счет чего нити будут истончаться и обрываться. Наиболее сильному истиранию будут подвергаться зоны нити, которые проходят через отверстие жемчужины. Вследствие вышеперечисленных факторов будут происходить обрывы нити и утраты жемчужин. Так же следует обратить внимание на уход за текстильным изделием во время его эксплуатации, некоторые декоративные материалы вставок подвергаются эрозии от чистящих средств, и данная конструкция ткани не подразумевает извлечения декоративных вставок, а затем возвращение из на прежние места после процедур по очищению ткани от загрязнений.

Цель изобретения создать прочную гибкую декоративную нить, из которой можно будет извлекать части включающие декоративную вставку, не разрушая переплетений текстильного полотна, оставляя в самом текстильном полотне вплетенные гибкие участки с креплениями для частей с декоративными вставками. Жесткие части в которых располагаются декоративные вставки выполнены в виде кастов, в которых прочно фиксирован камень во избежание утраты декоративной вставки. Декоративную нить можно вплетать в текстильное полотно согласно любому проекту рисунка ткани за счет вариаций расстояний между гибкими и жесткими зонами нити, таким образом расстояние между кастами задает декоративный рисунок. В структуру ткани вводятся только гибкие подвижные части нити, которые хорошо скреплены с жесткими неподвижными частями, имеют гладкие поверхности и не травмируют нити ткани, на поверхности остаются жесткие элементы нити, в которые вставлены декоративные элементы. Декоративную нить можно так же использовать как самостоятельное текстильное изделие и крепить к текстильному изделию пришивным методом. Процесс пришивания можно автоматизировать на вышивальных машинах и прочем программируемом швейном оборудовании.

В этом отношении оригинальные нити, декорированные кристаллическими и аморфными вставками (где под вставками понимают сферические или ограненные элементы или любой другой трехмерной геометрической формы и размера), изготовленными из природных кристаллических материалов или горных пород, органогенных ювелирных материалов или лабораторно выращенных кристаллических веществ, стекла или пластика, или хрусталя, или металла, всегда очень ценились потребителями.

Сущность технического решения поясняется фигурой чертежа и примерами его осуществления, которые не охватывают и, тем более не ограничивают весь объем притязаний данного технического решения, а являются лишь иллюстрирующими материалами частного случая выполнения:

На фиг. 1 показаны касты, соединенные в промежутках между собой гибким подвижным элементом, образуют декоративную нить. Расстояние между кастами и размер всех составляющих декоративной нити могут варьироваться в зависимости от задачи. На фиг. 2 изображен каст, состоящий из двух частей, в верхнюю часть вставляется декоративная вставка и крепится завальцовованием или крапанами, нижняя часть крепится на подвижный протяженный элемент. Обе части прочно соединятся с верхней частью.

На фиг. 3 схематически представлено поперечное сечение клепочное соединение верхней и нижней части каста. На фигуре изображена верхняя часть каста с уже имеющийся декоративной вставкой. Нижняя часть каста представлена с местом крепления гибкой подвижной части внизу.

На фиг. 4 схематически представлено поперечное сечение резьбовое соединение верхней и нижней части каста. На фигуре изображена верхняя часть каста с уже имеющийся декоративной вставкой. Нижняя часть каста представлена с местом крепления гибкой подвижной части внизу.

На фиг. 5 изображен пример переплетения нитей тканого полотна с сложной декоративной нитью. Касты с декоративными вставками встраиваются в полотно между нитями основы и утка.

Примеры конкретного исполнения:

Пример 1: в текстильное полотно вводят нить, структура которой включает гибкие и жесткие участки с зоной размещения декоративных вставок и состоит из кастов в которые вставляются ограненные камни или другие материалы. Нить может использоваться в зависимости от рисунка проектируемого изделия: она крепиться пришивным методом.

Пример 2: в текстильное полотно вводят нить, структура которой включает гибкие и жесткие участки с зоной размещения декоративных вставок и состоит из кастов в которые вставляются ограненные камни или другие материалы. Нить может использоваться в зависимости от рисунка проектируемого изделия: она может крепиться вплетаться в само тело ткани.

Пример 3: в текстильное полотно вводят нить, структура которой включает гибкие и жесткие участки с зоной размещения декоративных вставок и состоит из кастов в которые вставляются ограненные камни или другие материалы.

Касты состоят из двух частей. Нижняя часть закреплена на гибком элементе, в верхнюю часть вставлен ограненный декоративный элемент, обе части прочно соединяются. Данное техническое решение позволяет заправлять декоративную нить в ткацкие станки и прочие производственные машины во избежание порчи декоративных элементов текстильным оборудованием. Верхнюю часть кастов можно закрепить после того как текстильное изделие будет готово.

Пример 4. в текстильное полотно вводят нить, структура которой включает гибкие и жесткие участки с зоной размещения декоративных вставок и состоит из кастов в которые вставляются ограненные камни или другие материалы. Верхняя и нижняя часть кастов может соединяться штифтовым соединением. В данном случае под штифтовым соединением подразумевается крепление аналогичное кнопкам.

Пример 5: в текстильное полотно вводят нить, структура которой включает гибкие и жесткие участки с зоной размещения декоративных вставок и состоит из кастов в которые вставляются ограненные камни или другие материалы. Верхняя и нижняя часть кастов может соединяться резьбовым соединением, которое обеспечит прочное соединение.

Пример 6: в текстильное полотно вводят нить, структура которой включает гибкие и жесткие участки с зоной размещения декоративных вставок и состоит из кастов в которые вставляются ограненные камни или другие материалы. Декоративный элемент в касте может крепиться завальцовыванием.

Пример 7: в текстильное полотно вводят нить, структура которой включает гибкие и жесткие участки с зоной размещения декоративных вставок и состоит из кастов в которые вставляются ограненные камни или другие материалы. Декоративный элемент в касте может крепиться крапанами (лапками).

Пример 8: в текстильное полотно вводят нить, структура которой включает гибкие и жесткие участки с зоной размещения декоративных вставок и состоит из кастов в которые вставляются ограненные камни или другие материалы. Декоративные вставки могут быть любой трехмерной геометрической формы и размера.

Пример 9: в текстильное полотно вводят нить, структура которой включает гибкие и жесткие участки с зоной размещения декоративных вставок и состоит из кастов в которые вставляются ограненные камни или другие материалы. Декоративная нить может быть покрыта напылением гальваническим методом таким как хромирование. Покрытие повышает эксплуатационные и эстетические свойства.

Пример 10: в текстильное полотно вводят нить, структура которой включает гибкие и жесткие участки с зоной размещения декоративных вставок и состоит из кастов в которые вставляются ограненные камни или другие материалы. Декоративная нить может быть покрыта пленками, например, цветным лаком. Покрытие повышает эксплуатационные и эстетические свойства, придает материалу требуемый цвет.

Пример 11: в текстильное полотно вводят нить, структура которой включает гибкие и жесткие участки с зоной размещения декоративных вставок и состоит из кастов в которые вставляются ограненные камни или другие материалы. Декоративные вставки могут быть изготовлены из природных кристаллических материалов или горных пород, органогенных ювелирных материалов или лабораторно выращенных кристаллических веществ, стекла или пластика, или хрусталя, или металла.

Пример 12: в текстильное полотно вводят нить, структура которой включает гибкие и жесткие участки с зоной размещения декоративных вставок и состоит из кастов в которые вставляются ограненные камни или другие материалы. Декоративная нить с кастами может быть выполнена из любого металла, отвечающего требованиям эксплуатации или пластика. Гибкий элемент и каст могут быть сделаны из разных металлов.

Пример 13: в текстильное полотно вводят нить, структура которой включает гибкие и жесткие участки с зоной размещения декоративных вставок и состоит из кастов в которые вставляются ограненные камни или другие материалы. Гибкие участки, соединяющие касты могут состоять нескольких элементов, образующих гибкую систему соединения.

Источники информации

1. Никсерешт Г. Способы получения слоев с эффектом. / Патент RU2738179C2 от 09.12.2020.

2. каталог Swarowsky пресетинги 2020/2021 г. swarovski-gemstones.com

3. Герарди К. Станок для изготовления тканей, содержащих нити, декорированные жемчужинами, и ткань, содержащая нити, декорированные жемчужинами. / Патент RU2478146C2 от 05.05.2009.

Многокомпонентный декоративный текстильный элемент характеризуется тем, что состоит из декоративной нити, которая включает участки размещения декоративных вставок, расположенных на расстоянии друг от друга, причем вставки представляют собой касты, состоящие из двух частей, нижней части и верхней части, причем нижняя часть закреплена на декоративной нити, а верхняя часть, содержащая ограненный декоративный элемент, выполнена с возможностью соединения с нижней частью до или после введения декоративной нити со вставками в текстильное полотно.
Многокомпонентный декоративный текстильный элемент
Многокомпонентный декоративный текстильный элемент
Многокомпонентный декоративный текстильный элемент
Многокомпонентный декоративный текстильный элемент
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
19.08.2018
№218.016.7dec

Способ изготовления утепленной обуви из войлока

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении утепленной обуви из тонкого войлока. Способ изготовления утепленной обуви из войлока, включающий выкраивание заготовки верха из рулонного материала, формование на колодке и скрепление с подошвой, при этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664236
Дата охранного документа: 15.08.2018
+ добавить свой РИД