×
19.06.2023
223.018.8236

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОЛЕЙ ОЛОВА (IV) ИЗ СОЛЕЙ ОЛОВА (II)

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве керамических материалов и изделий, в научных исследованиях, в аналитической химии, при изготовлении электронных приборов, устройств фотовольтаики и солнечных элементов. Соль олова (II) окисляют в водной среде без применения органического растворителя прямым взаимодействием со смесью 65-68%-ной азотной HNO и 32-35%-ной соляной HCl кислот в объёмном соотношении 1:3 или 37%-ным водным раствором пероксида водорода в присутствии соляной HCl, или азотной HNO, или серной HSO, или уксусной CHCOOH кислот. Изобретение позволяет упростить процесс получения соли олова (IV) в виде устойчивого к гидролизу водного раствора и обеспечить практически полный переход массы исходного реагента в массу целевого продукта. 1 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения солей олова (IV) и может быть использовано в технологии материалов и изделий из керамики при получении простых и сложных оксидных соединений, в научных исследованиях и аналитическом контроле. В настоящее время водорастворимые соли олова (IV) находят все более широкое применение в качестве прекурсоров для синтеза методами «мокрой» химии наноразмерных порошков диоксида олова SnO2 и его сложных оксидных соединений - ортостаннатов, применяемых в технологии электропроводящей керамики различного назначения (Иванов В.В., Сидорак И.А., Шубин А.А., Денисова Л.Т. Получение порошков SnO2 разложением термически нестабильных соединений // Journal of Siberian Federal University. Engineering & Technologies. 2010. № 3. С. 189-213; Анисимов В.В., Сапрыкин А.В., Артемкина И.М., Макаров Н.А. Влияние анионного состава исходных солей на получение ортостанната цинка золь-гель методом // Стекло и керамика. 2021. № 4. С. 20-25). Описано использование SnCl4 для получения тонких пленок диоксида олова SnO2 (Gordillo G. et al. Preparation and characterization of SnO2 thin films deposited by spray pyrolysis from SnCl2 and SnCl4 precursors // Thin Solid Films. 1994. V. 252. №. 1. P. 61-66), который применяют в качестве просвечивающего и проводящего слоя в электронных приборах. Использование тонких пленок диоксида олова в качестве проводящего элемента при производстве устройств фотовольтаики приводит к повышению эффективности солнечного элемента.

Для промышленного применения, особенно в области получения керамических материалов, важно применять ресурсоэффективные способы их получения, обеспечивающие максимально достижимый выход целевого продукта, не требующие специальных условий реализации и не влекущие за собой применения в технологическом процессе реагентов либо образования побочных соединений, способных оказать негативное воздействие на здоровье человека или окружающую среду. Известные способы получения солей олова (IV) в основном заключаются в окислении металлического олова газообразным хлором до тетрахлорида олова и его дальнейшей химической переработке.

Известен способ получения тетрахлорида олова из металлического олова и газообразного хлора (Брауэр Г. Руководство по неорганическому синтезу. М.: Мир. 1985. С. 820-821). Через металлические гранулы олова пропускают газообразный хлор, отбирают полученный тетрахлорид олова в отдельный приемник. Авторами предложена установка из трех сосудов, один из которых следует опускать в воду для охлаждения. Основным недостатком данного способа является применение в качестве исходного реагента газообразного хлора. Помимо этого, получаемый данным способом тетрахлорид олова является безводным и требует дополнительной переработки для его применения в методах «мокрой» химии (золь-гель процесс, гетерофазное (со)осаждение и пр.).

Известен способ получения тетрахлорида олова из металлического гранулированного олова и газообразного хлора (Ключников Н.Г. Неорганический синтез. М.: Просвещение. 1988. 240 с.) в четырехколенной трубке при температуре 250-280°С. Недостатком метода является то, что он относится к лабораторным способам синтеза тетрахлорида олова, его масштабирование до промышленного использования затруднительно. Помимо этого, данный способ предполагает использование газообразного хлора и его нагрев, что влечет за собой использование реактора в коррозионно-стойком исполнении и котлонадзорного оборудования.

Известен способ получения тетрахлорида олова высокой чистоты, по которому металлическое олово подвергают взаимодействию с хлором при атмосферном давлении и 80-110°С в установке с обратным холодильником. Затем продукт очищают с отбором фракции чистого тетрахлорида олова высокотемпературной ректификацией. Синтез и очистку тетрахлорида олова выполняют в токе высокочистого аргона в оборудовании из высокочистого кварца. Недостатком данного метода, помимо использования газообразного хлора и его нагрева, является необходимость использования инертного благородного газа (аргона) для создания защитной среды.

Известен способ получения нитрата олова с химической формулой Sn(NO3)4 по реакции хлорида олова (IV) и пентаоксида азота (Коттон Ф., Уилкинсон Дж. Основы неоганической химии. М: Мир, 1979, 678 с.). Недостатками данного способа является то, что обозначенный метод не оформлен как технологический процесс с конкретным указанием диапазонов варьирования условий проведения, а также нет определенных сведений, в каком виде накапливается целевой продукт и как его можно выделить из получаемых реакционных смесей.

Известен способ получения нитрата олова (IV) RU 2655142 C1, который заключается в прямом взаимодействии оксида олова (IV) с азотной кислотой в растворе этилцеллозольва в бисерной мельнице со стеклянным бисером в качестве перетирающего агента при комнатной температуре. Основным недостатком предлагаемого способа является использование в качестве исходного вещества диоксида олова SnO2.

Известен способ получения ацетата олова (IV), по которому к раствору ацетата олова (II) в ледяной уксусной кислоте добавляют избыток пероксида водорода (Шапошник А.В., Сизаск Е.А., Корчагина С.Н., Звягин А.А., Рябцев С.В., Назаренко И.Н. Сенсорные свойства наноматериалов на основе диоксида олова по отношению к сероводороду // Сорбционные и хроматографические процессы. 2014. Т. 14. Вып. 4. С. 674-677.). Недостатками данного способа является то, что он не определен как способ ни с точки зрения реагентов, ни в плане получаемого продукта, ни по условиям проведения и аппаратурного оформления, а также то, что для его реализации требуется использование вещества, оборот которого в Российской Федерации ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля.

Известен способ получения соли олова (IV) с анионами азотной и бензойной кислот RU2735433C1 путем окисления соответствующих солей олова (II) пероксидом водорода. В качестве исходного сырья для получения соли олова (IV) формулой Sn(NO3)2(OCOC6H5)2 выбран бензоат или нитрат олова (II), которые окисляют пероксидом водорода в присутствии азотной или соответственно бензойной кислоты при комнатной температуре в бисерной мельнице в присутствии перетирающего агента стеклянного бисера в уайт-спирите как базовом растворителе объемной фазы. Недостатками данного способа являются использование большого количества легколетучего легковоспламеняющегося растворителя и необходимость дополнительной технологической стадии по разделению водной и органической фаз реакционной смеси.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ получения нитрата олова (IV) патент RU №2717810 C1 (прототип), который заключается в окислении нитрата олова (II) Sn(NO3)2 пероксидом водорода в присутствии азотной кислоты. Пероксид водорода используют в форме водного раствора с концентрацией 8-15%, который дозируют с избытком в отношении оловосодержащего восстановителя - нитрата олова (II). Азотную кислоту берут в виде 54%-ного водного раствора в мольном соотношении с восстановителем (2,05-2,40):1. Процесс проводят при комнатной температуре в бисерной мельнице со стеклянным бисером в качестве перетирающего агента в присутствии уайт-спирита как базового компонента объемной фазы.

Недостатками этого способа являются:

1. Необходимость отделения органической фазы после окончания технологического процесса.

2. Применение легколетучего легко воспламеняющегося органического растворителя - уайт-спирита, что требует дополнительных мер безопасности при проведении окислительно-восстановительной реакции.

3. Необходимость постоянного контроля за накоплением соли олова (IV) и расходованием соли олова (II).

Технической задачей предлагаемого изобретения является получение соли олова (IV) в форме устойчивого к гидролизу водного раствора в результате прямого взаимодействия соли олова (II) с окислителем в водной среде.

Поставленная задача решается путем разработки способа получения солей олова (IV) из солей олова (II), где в качестве исходного сырья для получения соли олова (IV) формулой SnX4 (X=Cl-, NO3-, CH3COO-) или Sn(SO4)2 выбрана соответствующая соль олова (II), которую подвергают прямому взаимодействию с окислителем в присутствии соответствующей кислоты (соляной или азотной или серной или уксусной) в установке с обратным холодильником, оборудованной перемешивающим устройством и дозатором для подачи окислителя, при этом соль олова (II) загружают в требуемом для дальнейшего использования количестве, а кислоту берут в форме водного раствора в мольном соотношении 2,5-2,8 относительно безводной загружаемой соли олова.

Полученные результаты подтверждаются примерами. При других условиях реализации способа технический результат не достигается.

Пример 1.

В реактор 2 загружают 100 мл водного раствора соляной кислоты (ч, ГОСТ 3118-77), подключают обратный холодильник 4 и при постоянном перемешивании перемешивающим устройством 1 вносят предварительно измельченный ручным или механическим способом олова (II) хлорид 2-водный (ч, ГОСТ 36-78) в количестве 100 г. Перемешивание ведут на холоду до полного растворения хлорида олова. Допускается подогрев реакционной смеси до 40-50°С для интенсификации процесса растворения, в этом случае после полного растворения хлорида олова нагрев выключают и охлаждают реакционную смесь до комнатной температуры. Контроль температуры реакционной смеси ведут термометром 4. Далее отмеряют 50 мл 37%-ного водного раствора пероксида водорода (ч, ГОСТ 177-88), который подают в реактор 2 дозатором 3 при постоянном перемешивании. Завершение реакции отслеживают по скачкообразному изменению окраски раствора.

По ходу процесса без прекращения перемешивания отбирают пробы реакционной смеси, которые сразу же анализируют на содержание соли олова (IV). Данные обозначенного текущего контроля позволяют получить временную зависимость достижения выхода соли олова (IV), приведенную в таблице 1.

Таблица 1
Выход SnCl4, % от теоретического 0,25 0,50 0,75 >0,97
Продолжительность процесса, мин 10 12 15 22

Пример 2.

По примеру 1, отличающийся тем, что в качестве исходной соли олова (II) использовали специально приготовленный олова (II) нитрат.

Пример 3.

По примеру 1, отличающийся тем, что в качестве исходной соли олова (II) использовали олова (II) сульфат (ч, ТУ 2623-033-00205067-2003).

Пример 4

По примеру 1, отличающийся тем, что в качестве исходной соли олова (II) использовали олова (II) ацетат (95 %, Alfa Aesar, рег. номер CAS 638-39-1).

Пример 5

По примеру 1, отличающийся тем, что в качестве окислителя использовали смесь водных растворов азотной HNO3 (ГОСТ 4461-77) и соляной HCl (ГОСТ 3118-77) кислот, взятых в соотношении 1:3 по объему.

Данные обозначенного текущего контроля позволяют получить временную зависимость достижения выхода соли олова (IV), приведенную в таблице 2.

Таблица 2
Выход SnCl4, % от теоретического 0,25 0,50 0,75 >0,97
Продолжительность процесса, мин 16 20 27 37

Положительный эффект предлагаемого решения состоит в том, что:

1. Предлагаемый процесс имеет высокие балансовые характеристики и обеспечивает практически полное расходование оловосодержащего реагента с достижением высокого процента перехода масс исходных реагентов в массу целевого продукта. При этом средние соли олова (II) гораздо более доступны в качестве реагентов для получения солей олова (IV).

2. Предлагаемый способ прост в исполнении и легко контролируется по ходу протекания, не требует специальных условий проведения и не сопровождается применением в технологическом процессе реагентов либо образованием побочных соединений, способных оказать негативное воздействие на здоровье человека или окружающую среду.

3. Конечный продукт образуется в виде устойчивого к гидролизу водного раствора соли олова (IV) заданной концентрации, пригодного для дальнейшей переработки методами «мокрой» химии (золь-гель процесс, гетерофазное (со)осаждение и пр.).

4. В предлагаемом решении ни природа аниона исходной соли олова (II), ни природа окислителя не имеет принципиального значения точки зрения аппаратурного оформления.

5. Процесс не осложнен применением реагентов, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля.

Способ получения соли олова (IV) из солей олова (II), отличающийся тем, что окисление соли олова (II) проводят в водной среде без применения органического растворителя прямым взаимодействием со смесью 65-68%-ной азотной HNO и 32-35%-ной соляной HCl кислот в объёмном соотношении 1:3 или 37%-ным водным раствором пероксида водорода в присутствии соляной HCl, или азотной HNO, или серной HSO, или уксусной CHCOOH кислот.
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОЛЕЙ ОЛОВА (IV) ИЗ СОЛЕЙ ОЛОВА (II)
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 62.
13.01.2017
№217.015.86f1

Способ получения нитрата церия (iv)

Изобретение относится к способу получения нитрата церия (IV) электрохимическим окислением нитрата церия (III) в анодной камере электролизера, содержащей раствор с начальной концентрацией ионов церия (III) 100-130 г/л и начальной концентрацией свободной азотной кислоты в анолите и в католите...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603642
Дата охранного документа: 27.11.2016
25.08.2017
№217.015.9c5b

Способ очистки триоксида молибдена

Изобретение может быть использовано для получения триоксида молибдена высокой чистоты, используемого при выращивании монокристаллов трибората лития, при синтезе сырья для выращивания монокристаллов молибдата лития и теллуритных стекол. Очистку триоксида молибдена ведут сублимацией в вакууме....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610494
Дата охранного документа: 13.02.2017
25.08.2017
№217.015.9e48

Способ извлечения ионов церия (iv) из водных растворов

Изобретение относится к способам извлечения церия (IV) методом электрофлотации из сточных вод, бедного или техногенного сырья. Описан способ извлечения церия (IV) из водного раствора, включающий электрофлотацию с нерастворимыми анодами, в котором в очищаемую воду вводят катионный флокулянт на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610864
Дата охранного документа: 16.02.2017
25.08.2017
№217.015.b628

Способ получения оксидов урана и тетрафторида кремния из тетрафторида урана

Изобретение относится к области технологии ядерных материалов и может быть использовано для конверсии тетрафторида урана, в том числе обедненного, в наноструктурированные оксиды урана и с получением другого ценного неорганического вещества - тетрафторида кремния. Способ заключается в смешивании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614712
Дата охранного документа: 28.03.2017
26.08.2017
№217.015.d493

Способ термоокислительного крекинга гудрона

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к переработке гудрона для получения светлых нефтепродуктов и битума. Описан способ термоокислительного крекинга гудрона в реакторе непрерывного действия при повышенной температуре, включающий подачу предварительно нагретых до температуры реакции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622291
Дата охранного документа: 14.06.2017
26.08.2017
№217.015.dc0c

Способ получения алюмокремниевого коагулянта

Изобретение относится к технологии переработки алюмокремниевого сырья. Нефелиновое сырье измельчают, спекают при температуре 400-1000°C с карбонатом натрия, или дисульфатом калия, или гидросульфатом калия. Спек обрабатывают водой, или водным раствором серной или соляной кислоты, или водным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624326
Дата охранного документа: 03.07.2017
26.08.2017
№217.015.e980

Способ извлечения рения из урановых растворов

Изобретение относится к сорбционной гидрометаллургии урана и рения и может быть использовано для селективного извлечения рения из растворов. Способ извлечения рения из урансодержащих растворов включает сорбцию рения слабоосновным наноструктурированным ионитом на стиролакрилатной матрице,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627838
Дата охранного документа: 11.08.2017
29.12.2017
№217.015.f9d0

Способ очистки l-лактида

Изобретение относится к усовершенствованному способу очистки L-лактида - циклического димера (диэфира) молочной кислоты, мономера для получения биодеградируемых полимерных материалов, используемых в качестве покрытий или контейнеров для пищевых продуктов, а также в медицинской промышленности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639705
Дата охранного документа: 22.12.2017
19.01.2018
№218.016.05ed

Способ электролитического осаждения медных покрытий

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в производстве печатных плат и других компонентов электронных устройств. Способ электролитического осаждения медных покрытий из электролита, содержащего пентагидрат сульфата меди и серную кислоту, с использованием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630994
Дата охранного документа: 15.09.2017
19.01.2018
№218.016.0678

Способ получения l-лактида

Изобретение относится к усовершенствованному способу очистки L-лактида - циклического димера (диэфира) молочной кислоты, мономера для получения биодеградируемых полимерных материалов, используемых в качестве покрытий или контейнеров для пищевых продуктов, а также в медицинской промышленности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631110
Дата охранного документа: 19.09.2017
Показаны записи 1-2 из 2.
27.01.2013
№216.012.1f4d

Прозрачный керамический материал и способ его получения

Изобретение относится к области получения керамики. Предложенный материал содержит матрицу, выполненную в виде твердого раствора оксида скандия в оксиде иттрия состава YScO, где х=0,25-0,35, и наполнитель, выполненный в виде твердого раствора оксида скандия в иттрий-алюминиевом гранате состава...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473514
Дата охранного документа: 27.01.2013
29.02.2020
№220.018.07a1

Способ определения текущих координат цели в бистатическом режиме гидролокации

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для оценки текущих координат морских объектов при решении задач обнаружения с использованием гидролокаторов с гибкими протяженными буксируемыми антеннами. Способ определения текущих координат цели в бистатическом режиме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715409
Дата охранного документа: 27.02.2020
+ добавить свой РИД