×
06.06.2023
223.018.7834

Результат интеллектуальной деятельности: Способ бесперебойного электропитания потребителей

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Использование: в области электроэнергетики, при реализации электроснабжения объектов с автоматизированными системами управления. Технический результат - повышение эффективности защиты потребителей от кибератак с сохранением высокого качества их защиты от повреждений в сети электроснабжения. Согласно способу у потребителей устанавливают устройства РЗ, которые реагируют на недопустимое отклонение от нормальных электрических рабочих параметров, в сети электроснабжения непрерывно измеряют рабочие электрические параметры и анализируют переходные процессы по их вейвлет-преобразованию, а в случае возникновения повреждений в сети пуск устройств РЗ и аварийное отключение соответствующих потребителей осуществляют при выходе значений вейвлет-функции за заданные пределы. Анализ переходных процессов в сети электроснабжения осуществляют по непрерывному вейвлет-преобразованию Морле, при этом при возникновении в сети несинусоидальных режимов и искажений формы синусоиды тока вследствие действия систем управления напряжения, а также при появлении сигналов, сформированных злоумышленником, фиксируют значение вейвлет-функции ниже заданного порогового и предотвращают формирование сигналов на отключение от устройств РЗ, а при возникновении в сети повреждений фиксируют всплеск вейвлет-преобразования, после которого разрешают формирование сигналов на отключение от устройств РЗ, причем начало аварийной ситуации определяют одновременно для всех устройств РЗ по минимальному времени достижения максимума функции вейвлет-преобразования для каждой фазы тока и напряжения при превышении заданного порогового значения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для использования при реализации электроснабжения объектов с автоматизированными системами управления.

Известен способ бесперебойного электропитания потребителей электроэнергетической системы, предусматривающий, помимо измерения абсолютных значений напряжения и тока, их динамический анализ и сравнение измеренных значений, т.е. более полный контроль энергорежима на защищаемом потребителе, позволяющий с помощью передаваемых по каналу связи результатов анализа к логическому органу уменьшить количество ложных срабатываний релейной защиты (РЗ) (RU 162321 U1, Н02Н 3/40, 10.06.2016).

Недостаток такого способа связан с несовершенством используемого динамического анализа переходных процессов и, как следствие, с возможными ошибками в работе логического органа.

Наиболее близким к предложенному является представленный в заявке CN 107482596 A, G01R 19/175, 15.02.2017 способ бесперебойного электропитания потребителей с использованием интеллектуальной сети электроснабжения, заключающийся в том, что у потребителей устанавливают устройства РЗ, реагирующие на недопустимое отклонение от нормальных электрических рабочих параметров, в сети электроснабжения непрерывно измеряют рабочие электрические параметры и анализируют переходные процессы по их вейвлет-преобразованию, а в случае возникновения повреждений в сети пуск устройств РЗ и аварийное отключение соответствующих потребителей осуществляют при выходе значений вейвлет-функции за заданные пределы.

Недостатком указанного способа является возникновение ошибок в обеспечении селективности устройств РЗ.

Задачей изобретения является бесперебойное питание потребителей.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности защиты потребителей от кибератак с сохранением высокого качества их защиты от повреждений в сети электроснабжения.

Это достигается тем, что в известном способе бесперебойного электропитания потребителей, заключающемся в том, что у потребителей устанавливают устройства РЗ, которые реагируют на недопустимое отклонение от нормальных электрических рабочих параметров, в сети электроснабжения непрерывно измеряют рабочие электрические параметры и анализируют переходные процессы по их вейвлет-преобразованию, а в случае возникновения повреждений в сети пуск устройств РЗ и аварийное отключение соответствующих потребителей осуществляют при выходе значений вейвлет-функции за заданные пределы, - анализ переходных процессов в сети электроснабжения осуществляют по непрерывному вейвлет-преобразованию Морле, при этом при возникновении в сети несинусоидальных режимов и искажений формы синусоиды тока вследствие действия систем управления напряжения, а также при появлении сигналов, сформированных злоумышленником, фиксируют значение вейвлет-функции ниже заданного порогового и предотвращают формирование сигналов на отключение от устройств РЗ, а при возникновении в сети повреждений фиксируют всплеск вейвлет-преобразования, после которого разрешают формирование сигналов на отключение от устройств РЗ, причем начало аварийной ситуации определяют одновременно для всех устройств РЗ по минимальному времени достижения максимума функции вейвлет-преобразования для каждой фазы тока и напряжения при превышении заданного порогового значения.

Дополнительно непрерывное вейвлет-преобразование осуществляют в соответствии с выражением:

где - комплексно сопряженная функция материнского вейвлета;

τ - параметр сдвига;

s - параметр масштаба,

при этом материнский вейвлет Морле определяют как

где fц - центральная частота вейвлета;

fп - ширина полосы пропускания,

а в качестве анализируемой функции используют функцию модуля коэффициентов комплексного вейвлет-преобразования:

Кроме того, для определения модуля коэффициентов вейвлет-преобразования Морле формируют буфер мгновенных значений тока и напряжения во временном окне от 1 до 3 мс.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена архитектура комплекса релейной защиты и автоматики (РЗА) цифровой подстанции, поясняющая заявляемый способ, на фиг. 2,а приведены осциллограммы напряжений на шинах низкого напряжения при несинусоидальном режиме, на фиг. 2,б - определение максимума модуля коэффициентов вейвлет-преобразования для данного режима. На фиг. 3,а изображены осциллограммы напряжений на шинах высокого напряжения при междуфазном КЗ, а на фиг. 3,б - определение максимума модуля коэффициентов вейвлет-преобразования измеренных значений напряжений при рассматриваемом междуфазном КЗ. На фиг. 4,а представлены осциллограммы токов, протекающих по линии электропередач также при междуфазном КЗ, а на фиг. 4,б - определение максимума модуля коэффициентов вейвлет-преобразования токов при данном КЗ.

Схема архитектуры комплекса РЗА цифровой подстанции содержит измерительные органы 1, терминалы РЗА 2, сервер сбора данных 3, автоматизированное рабочее место 4 и маршрутизатор 5, образующие локальную вычислительную сеть, коммуникационную шину процесса 6, соединяющую измерительные органы 1 и терминалы РЗА 2, коммуникационную шину станции 7, соединяющую терминалы РЗА 2, сервер сбора данных 3, автоматизированное рабочее место 4 и маршрутизатор 5, удаленный центр управления 8, подключенный к локальной вычислительной сети подстанции посредством цифровых каналов связи.

Предложенный способ реализуют следующим образом.

Измерительными органами 1 измеряют рабочие электрические параметры в сети электроснабжения, определяют искажение формы синусоидального тока и напряжения на основании вейвлет-преобразования, сравнивают значения вейвлет-преобразования с пороговым значением. При значениях вейвлет-преобразований ниже пороговых значений свидетельствуют о протекании нормального режима работы энергосистемы и блокируют сигналы на отключение от терминалов РЗА 2. При превышении вейвлет-преобразованием порогового значения в электроэнергетической сети определяют аварийный режим и деблокируют сигналы от терминалов РЗА 2. Сервером сбора данных 3 собирают и хранят информацию о функционировании измерительных органов 1 и терминалов РЗА 2 для ее отображения на автоматизированном рабочем месте 4 и передачи в удаленный центр управления 8 по цифровому каналу связи посредством маршрутизаторов 5. Коммуникационную шину процесса 6 используют для обмена данными между измерительными органами 1 и терминалами РЗА 2. Коммуникационную шину станции 7 используют для обмена данными между терминалами РЗА 2, сервером сбора данных 3, автоматизированным рабочим местом 4 и маршрутизатором 5.

В качестве материнского вейвлета используют вейвлет Морле, позволяющий проводить качественный анализ переходного процесса и определять с заданной точностью момент возникновения аварийной ситуации.

Непрерывное вейвлет-преобразование осуществляют в соответствии с выражением:

где - комплексно сопряженная функция материнского вейвлета;

τ - параметр сдвига;

s - параметр масштаба.

Материнский вейвлет Морле определяют как

где fц - центральная частота вейвлета;

fп - ширина полосы пропускания.

В качестве анализируемой функции используют функцию модуля коэффициентов комплексного вейвлет-преобразования:

Для определения модуля коэффициентов вейвлет-преобразования Морле формируют буфер мгновенных значений тока и напряжения во временном окне от 1 до 3 мс.

Алгоритм выбора начала аварийной ситуации заключается в определении минимального времени достижения максимума функции вейвлет-преобразования для каждой фазы тока и напряжения |с| при превышении определенного порога (уставки) срабатывания. Фиксация момента возникновения аварийной ситуации происходит в каждом измерительном органе 1 одновременно.

Экспериментально установлено, что применение вейвлет-преобразования для выявления аварийного режима на примере подстанции 500/110/10 кВ для различных видов возмущений: коротких замыканий, набросов мощности, отключений линий, несинусоидальных режимов - обеспечивает бесперебойное питание потребителей и повышение эффективности защиты потребителей от кибератак. Для моделирования вышеперечисленных возмущений использовался программно-аппаратный комплекс моделирования энергосистем в реальном времени RTDS. Шаг расчета модели имел фиксированное значение 50 мкс.

При возникновении несинусоидальных режимов вследствие действия систем управления напряжением может происходить искажение формы синусоиды тока (фиг. 2, а), Момент изменения формы измеряемого сигнала однозначно определяется по результатам вычисления функции вейвлет-преобразования (фиг. 2, б). Периодический характер изменения функции вейвлет-преобразования и небольшое значение вейвлет-функции свидетельствуют об отсутствии требований для срабатывания пускового органа, вследствие чего осуществляется блокирование сигналов на отключение от РЗ. При возникновении короткого замыкания (фиг. 3, а и фиг. 4, а) происходит всплеск вейвлет-преобразования (фиг. 3, б и фиг 4, б), по факту которого срабатывает пусковой орган и происходит деблокирование сигналов от терминалов РЗ.

Использование предложенного способа обеспечивает повышенную эффективность защиты потребителей от кибератак с сохранением высокого качества их защиты от повреждений в сети электроснабжения.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 208.
10.09.2015
№216.013.7894

Способ изготовления электродно-диафрагменного блока для щелочного электролизера воды

Изобретение относится к способу изготовления электродно-диафрагменного блока для щелочного электролизера воды, включающему приготовление формующего раствора диафрагмы, нанесение формующего раствора на подложку, изготовление диафрагмы методом фазовой инверсии и формирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562457
Дата охранного документа: 10.09.2015
20.10.2015
№216.013.83b4

Способ изготовления диафрагменного материала для электролитического разложения воды

Изобретение относится к технологии изготовления нетканых диафрагменных материалов на основе волокон полимера с внедренными по поверхности частицами гидрофильного наполнителя для электролизеров воды с щелочным электролитом. Способ изготовления диафрагменного материала для электролитического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565319
Дата охранного документа: 20.10.2015
27.10.2015
№216.013.8881

Пылеугольная топка

Изобретение относится к области тепловой энергетики и может быть использовано на паровых котлах с прямым вдуванием угольной пыли. Пылеугольная топка содержит экранированные прямоугольную вертикальную камеру сгорания 1 и двускатную холодную воронку 2, шлаковый комод 3, установленные по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566548
Дата охранного документа: 27.10.2015
20.12.2015
№216.013.9cf0

Устройство для токарной обработки некруглых деталей

Устройство относится к электромеханике и может быть использовано для повышения точности токарной обработки серийных некруглых деталей, выполняемой по бескопирной технологии, в условиях колебания скорости вращения детали. Технический результат - повышение точности формообразования в условиях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571801
Дата охранного документа: 20.12.2015
20.01.2016
№216.013.a0cb

Устройство для управления вентильно-индукторным электроприводом

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводе станков, гибридного и электрического транспорта, установок общепромышленного назначения. Техническим результатом является повышение надежности устройства. Устройство управления предусматривает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572805
Дата охранного документа: 20.01.2016
10.04.2016
№216.015.2e6a

Способ электропитания генератора озона поверхностного разряда

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для экономии электроэнергии и повышения надежности генераторов озона барьерно-поверхностного разряда. Технический результат - повышение эффективности использования электроэнергии и уменьшение потребляемой мощности озонатора от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579354
Дата охранного документа: 10.04.2016
20.05.2016
№216.015.4023

Микроканальный теплообменник

Изобретение относится к теплообменной технике и может использоваться в микроканальных теплообменниках. Микроканальный теплообменник состоит из жесткого корпуса, содержащего теплообменную матрицу, образованную из спаянных между собой тонких гладких теплопроводных пластин одинаковой конструкции,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584081
Дата охранного документа: 20.05.2016
20.08.2016
№216.015.4a79

Гель-полимерный электролит для литиевых источников тока

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве литиевых первичных и вторичных источников тока, а также суперконденсаторов. Повышение удельной электрической проводимости гель-полимерного электролита, обеспечение его химической и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594763
Дата охранного документа: 20.08.2016
20.08.2016
№216.015.4cd4

Энергоустановка с электрохимическим генератором на основе водородно-кислородных топливных элементов

Изобретение относится к энергетическому оборудованию и может быть использовано для получения электрической энергии как в стационарных установках, так и на транспорте, а также при производстве и эксплуатации энергоустановок. Повышение эффективности работы энергоустановки с электрохимическим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594895
Дата охранного документа: 20.08.2016
20.08.2016
№216.015.4d93

Установка для нанесения покрытий на поверхности деталей

Изобретение относится к установке для нанесения покрытий на поверхности деталей. Внутри корпуса вакуумной камеры установлен, по меньшей мере, один источник распыляемого материала, выполненный в виде N магнетронов, где N - целое число и N>1, и ионный источник. Внутри корпуса камеры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595187
Дата охранного документа: 20.08.2016
Показаны записи 1-4 из 4.
12.04.2019
№219.017.0b98

Способ управления распределенной интеллектуальной микросистемой электроснабжения с персональными энергоблоками (пэб)

Изобретение относится к способу управления распределенной интеллектуальной микросистемой электроснабжения с персональными энергоблоками (ПЭБ). Технический результат заключается в автоматизации управления электроснабжением. В способе в каждом ПЭБ определяют текущий заряд аккумуляторных батарей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002684482
Дата охранного документа: 09.04.2019
06.02.2020
№220.017.fec8

Способ построения системы опознавания "свой-чужой" на основе протокола с нулевым разглашением, реализованный в модулярном коде

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для определения государственной принадлежности подвижных объектов и их опознавания. Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявленного изобретения, является повышение скорости аутентификации объекта за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002713511
Дата охранного документа: 05.02.2020
06.06.2023
№223.018.781e

Способ передачи измерений в технологической сети передачи данных

Использование: в области электроэнергетики и предназначено для использования при реализации электроснабжения потребителей с использованием связи интеллектуальных сетей с источниками электроэнергии. Технический результат - снижение нагрузки на коммуникационную шину данных и уменьшение числа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002738887
Дата охранного документа: 18.12.2020
06.06.2023
№223.018.7937

Способ синхронизации по времени устройств рза с использованием параметров аварийного режима

Использование: в области электроэнергетики для реализации бесперебойного электроснабжения потребителей. Технический результат - повышение надежности электроснабжения потребителей. В способе синхронизации по времени устройств РЗА с использованием параметров аварийного режима, заключающемся в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002740360
Дата охранного документа: 13.01.2021
+ добавить свой РИД