×
30.05.2023
223.018.72e7

Результат интеллектуальной деятельности: ОКНО ВЫВОДА ЭНЕРГИИ СВЧ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002739214
Дата охранного документа
22.12.2020
Аннотация: Изобретение относится к электронной и ускорительной технике, а именно к вакуумноплотным волноводным окнам вывода энергии СВЧ, и может быть использовано при создании сверхмощных клистронов. Технический результат - устранение дополнительных неоднородностей в выходном волноводе, обеспечение надежности при мощностях, превышающих 30-40 МВт в S-диапазоне частот. Окно вывода энергии СВЧ, интегрированное с выходным резонатором сверхмощного клистрона (СМК), содержит выходной прямоугольный волновод, закороченный с одного конца и имеющий общую стенку с выходным резонатором сверхмощного клистрона, вакуумноплотную керамику, выполненную в виде кольца. При этом прямоугольный волновод состоит из прямого, кольцеобразного и соединительного участков, причем прямой и кольцеобразный участки волновода расположены перпендикулярно друг другу и имеют одинаковое сечение, а кольцеобразный участок волновода опоясывает выходной резонатор. В общей стенке волновода и резонатора в вертикальной плоскости выполнена по крайней мере одна щель связи со скругленными краями, угол раскрыва щели составляет не более ½ λ, количество щелей n определяется соотношением n=((2π-0.5λ)/λ)+1, где n - округленное вниз целое число, λ - электрическая длина волны в кольцевом волноводе, рад; керамическое кольцо вблизи общей стенки волновода и резонатора располагается на минимальном расстоянии, обеспечивающем его термокомпенсированное крепление к кольцеобразному участку волновода. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электронной и ускорительной технике, а именно к вакуумноплотным волноводным окнам вывода энергии СВЧ и может быть использовано при создании сверхмощных клистронов.

Одним из типов таких выходных устройств являются вакуумные окна баночного типа, представляющие собой отрезок круглого волновода с поперечной диэлектрической перегородкой и соосно подсоединенными к его торцам стандартными прямоугольными волноводами. Они получили широкое распространение благодаря простоте и технологичности конструкции, широкополосности, компактности, однако ограничены по максимально пропускаемой мощности (до 30-40 МВт в S-диапазоне частот).

Недостаток любых баночных окон состоит в том, что они являются неоднородностью в выходном волноводе, отражение от которой требуется компенсировать дополнительными согласующими элементами, например, штырями или диафрагмами. Все это, как правило, снижает электропрочность.

Устранить дополнительные неоднородности в выходном волноводе можно, переместив диэлектрическую вакуумплотную перегородку в область устройства связи выходного резонатора и волновода, как например, в техническом решении конструкции устройства для вывода энергии в мощном пролетном клистроне по а. с. 146364 приоритет 20.07.1961 г., принятом за прототип. Однако, подобная конструкция обладает существенными недостатками, не позволяющими использовать подобное устройство при мощностях свыше 5 МВт. Применение кольцевых пружинящих контактов при мощностях, превышающих 5 МВт, существенно снижает надежность и не обеспечивает стабильность настройки. Конструкция устройства для вывода энергии в мощном пролетном клистроне по а. с. 146364 не позволяет разместить диэлектрическую вакуумплотную перегородку, таким образом, чтобы избежать сильного поглощения СВЧ-мощности и соответственно ее перегрева.

Предложенное техническое решение направлено на устранение недостатков, имеющихся у аналогов и прототипа. Техническим результатом является устранение дополнительных неоднородностей в выходном волноводе, обеспечение надежности при мощностях, превышающих 30-40 МВт в S-диапазоне частот.

Технический результат достигается тем, что окно вывода энергии СВЧ, интегрированное с выходным резонатором сверхмощного клистрона, содержит выходной прямоугольный волновод, закороченный с одного конца и имеющий общую стенку с выходным резонатором, вакуумноплотную керамику, выполненную в виде кольца. При этом прямоугольный волновод состоит из прямого, кольцеобразного и соединительного участка, прямой и кольцеобразный участок волновода расположены перпендикулярно друг другу и имеют одинаковое сечение, а кольцеобразный участок волновода опоясывает выходной резонатор. В общей стенке волновода и резонатора в вертикальной плоскости выполнена по крайней мере одна щель связи со скругленными краями, а угол раскрыва щели составляет не более ½ λэ, количество щелей n определяется соотношением nn=((2π-0.5λэ)/λэ)+1, где n - округленное вниз целое число, λэ - электрическая длина волны в кольцевом волноводе, радиан; керамическое кольцо вблизи общей стенки волновода и резонатора располагается на минимальном расстоянии, обеспечивающем его термокомпенсированное крепление к кольцеобразному участку волновода.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

Фиг. 1. Общий вид окна вывода энергии СВЧ, а) - внешний вид (в разрезе), б) - вакуумная часть, где:

1 - кольцеобразный участок прямоугольного волновода, опоясывающий выходной резонатор;

2 - закорачивающая стенка кольцеобразного участка прямоугольного волновода;

3 - выходной резонатор;

4 - стенка кольцеобразного участка прямоугольного волновода, общая с выходным резонатором;

5 - соединительный участок прямоугольного волновода;

6 - щели связи;

7 - вакуумплотное керамическое кольцо;

8 - запредельный прямоугольный волновод;

9 - дальняя стенка кольцеобразного участка прямоугольного волновода.

На фиг. 2. представлено распределение электрического поля на рабочей частоте в окне вывода энергии СВЧ, где:

2 - закорачивающая стенка кольцеобразного участка прямоугольного волновода;

4 - стенка кольцеобразного участка прямоугольного волновода, общая с выходным резонатором;

6 - щели связи;

7 - вакуумплотное керамическое кольцо;

10 - линия контроля электрического поля в кольцеобразном участке прямоугольного волновода.

На фиг. 3. показана зависимость комплексной амплитуды в центре опоясывающего прямоугольного волновода от азимутальной координаты на рабочей частоте в окне вывода энергии СВЧ, а на фиг. 4. - частотная зависимость мощности на выходе окна вывода энергии СВЧ.

Окно вывода энергии функционирует следующим образом. Прямоугольный волновод (1) (фиг. 1), работающий на моде ТЕ10 и закороченный с одного конца (2), опоясывает выходной резонатор (3) и имеет с ним общую стенку (4). Для изменения направления потока СВЧ энергии в заданное место используется соединительный участок волновода (5).

В общей стенке (4) выполнены индуктивные щели связи (6), представляющие собой отрезки прямоугольного волновода, работающие на моде ТЕ01, являющейся не распространяющейся на рабочей частоте вывода энергии СВЧ.

Выполненная в виде кольца вакуумноплотная керамика (7), располагается в области с минимальным электрическим полем - в волноводе вблизи его узкой стенки или в выходном резонаторе вблизи его внешней стенки. В первом случае часть кольца проходит через запредельный участок волновода (8).

Таким образом, предложенная конструкция представляет собой объединение в одном устройстве трансформатора типа волны и вакуумплотного окна. Это позволяет исключить дополнительные неоднородности в выходном тракте сверхмощного клистрона.

Расположение вакуумноплотной керамики в области минимального электрического поля существенно уменьшает вероятность СВЧ пробоя и понижает приводящие к перегреву диэлектрические потери в окне вывода энергии СВЧ.

Настройка электрической длины волны λэ в кольцеобразном участке волновода осуществляется положением его дальней стенки (9) (фиг. 1), а настройка величины связи резонатора и волновода для обеспечения заданной нагруженной добротности - изменением угла раскрыва щели и количества щелей.

Моделирование распределения электромагнитных полей в окне вывода энергии СВЧ осуществлялось методом конечных элементов с помощью современных специализированных программ.

В результате моделирования и оптимизации конструкции для случая функционирования сверхмощного клистрона в S-диапазоне на общей стенке (4) удалось разместить три щели связи (6) (фиг. 2).

При этом, для обеспечения суммирования мощности, поступающей из каждой щели и формирования на выходе кольцеобразного участка прямоугольного волновода (1) (фиг. 1) бегущей волны, угловое расстояние между центрами щелей связи (фиг. 2) было установлено в одну электрическую длину волны λэ в нем, а закорачивающая стенка (2) отнесена на угол λэ/4 от центра щели (6).

Зависимость комплексной амплитуды по центру кольцеобразного участка прямоугольного волновода (10) (фиг. 2) от азимутальной координаты на рабочей частоте в окне вывода энергии СВЧ, представленная на фиг. 3, демонстрирует процесс формирования бегущей волны на его выходе.

Рассчитанные частотные зависимости мощности на выходе окна вывода энергии СВЧ, оптимизированного на рабочую частоту в S-диапазоне и нагруженную добротность Qн=26, при возбуждении резонатора высокочастотным током (с постоянной амплитудой) в зазоре приведены на фиг. 4. Мощность, отбираемая от источника тока на рабочей частоте, задавалась равной 40 МВт. При этом, контурный КПД окна вывода энергии СВЧ на рабочей частоте близок к единице.

В табл. 1 приведены параметры, критические с точки зрения вероятности СВЧ пробоя и перегрева керамики, традиционных баночных окон и заявляемого технического решения, оптимизированных на рабочую частоту при входной мощности 40 МВт.

Анализ приведенных в таблице критических значений напряженностей электрического поля показывает, что предложенное техническое решение имеет практически двукратный запас по передаваемой мощности, а для традиционных баночных окон такого запаса нет или критические параметры превышают допустимые. Также потери в керамике значительно меньше потерь в традиционных баночных окнах.

Вакуумноплотная керамика 22ХС в виде кольца технологична при изготовлении и широко применяется в мощных СВЧ-приборах. Элементы окна вывода энергии СВЧ имеют достаточно большие размеры (внешний диаметр около 220 мм) и при изготовлении на современном оборудовании относительная погрешность размеров не превышает 10-5. Это позволяет не проводить дополнительную корректировку размеров окна, полученных в результате математического моделирования с использованием современных специализированных программ.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает требуемые характеристики и при этом обладает существенными преимуществами перед традиционными баночными окнами.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 59.
10.08.2015
№216.013.6be1

Способ определения плотности твердых материалов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения плотности образцов твердых материалов и применяющимся для этого устройствам. Способ определения плотности твердых материалов включает последовательное определение веса сосуда с жидкостью, определение веса образца...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559175
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.09.2015
№216.013.782b

Завихритель потока текучей среды

Изобретение относится к транспортировке текучих сред по трубопроводам и может быть использовано в устройствах воздействия на поток текучей среды в трубопроводе. Завихритель содержит цилиндрический корпус, внутри которого концентрично установлены три лопатки треугольной формы. Лопатки закреплены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562352
Дата охранного документа: 10.09.2015
10.09.2015
№216.013.79e9

Сверхмощный свч прибор клистронного типа

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к электровакуумным СВЧ-приборам, предназначенным для получения сверхбольших импульсных и средних мощностей. Технический результат - повышение КПД и импульсной и средней выходной мощности. Сверхмощный СВЧ-прибор клистронного типа содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562798
Дата охранного документа: 10.09.2015
20.09.2015
№216.013.7bea

Мощный полевой транзистор свч

Изобретение относится к электронной технике СВЧ. В мощном полевом транзисторе СВЧ на полупроводниковой гетероструктуре упомянутая гетероструктура выполнена в виде последовательности следующих основных слоев: по меньшей мере одного буферного слоя GaAs толщиной не менее 200 нм, группы проводящих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563319
Дата охранного документа: 20.09.2015
20.09.2015
№216.013.7ccb

Полупроводниковая гетероструктура

Изобретение относится к электронной технике. Полупроводниковая гетероструктура для мощного полевого транзистора СВЧ содержит на монокристаллической полуизолирующей подложке арсенида галлия последовательность полупроводниковых слоев каждый с заданными функциональными свойствами и техническими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563544
Дата охранного документа: 20.09.2015
20.09.2015
№216.013.7ccc

Мощный полевой транзистор свч

Изобретение относится к электронной технике СВЧ. В мощном полевом транзисторе СВЧ на полупроводниковой гетероструктуре упомянутая полупроводниковая гетероструктура выполнена в виде последовательности следующих основных слоев, по меньшей мере, одного буферного слоя GaAs толщиной не менее 200 нм,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563545
Дата охранного документа: 20.09.2015
20.11.2015
№216.013.8f24

Способ изготовления диэлектрического резонатора свч

Изобретение относится к электронной технике СВЧ. Технический результат - повышение точности получения значения величины температурного коэффициента частоты диэлектрического резонатора СВЧ. Для этого способ осуществляет приготовление шихты заданного керамического диэлектрического материала,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568260
Дата охранного документа: 20.11.2015
20.11.2015
№216.013.8f28

Генератор управляемый напряжением

Изобретение относится к генераторам управляемым напряжением. Технический результат заключается в расширении диапазона перестройки частоты при сохранении нижнего предела диапазона частот и возможности создания генератора в монолитном исполнении. В генератор дополнительно введены полевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568264
Дата охранного документа: 20.11.2015
10.12.2015
№216.013.964f

Способ изготовления полупроводниковой гетероструктуры

Изобретение относится к электронной технике. Способ изготовления полупроводниковой гетероструктуры для мощного полевого транзистора СВЧ включает расположение предварительно обработанной монокристаллической полуизолирующей подложки арсенида галлия на подложкодержатель в реакторе газофазной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570099
Дата охранного документа: 10.12.2015
20.01.2016
№216.013.a0cc

Иммерсионный магнитный объектив эмиссионного электронного микроскопа

Изобретение относится к электронным линзам, а точнее к иммерсионным магнитным объективам, и может быть использовано при формировании эмиссионного изображения исследуемого объекта на люминесцентном экране эмиссионного электронного микроскопа. Технический результат - повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572806
Дата охранного документа: 20.01.2016
Показаны записи 1-7 из 7.
10.06.2014
№216.012.ce05

Электровакуумный свч прибор гибридного типа, истрон

Изобретение относится к электронной СВЧ технике, а именно к электровакуумным СВЧ приборам гибридного типа - клистродам. Технический результат - повышение электрической прочности и КПД при высокой выходной мощности (более 20 КВт) в многолучевом электровакуумном приборе гибридного типа,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518512
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.08.2014
№216.012.f032

Система управления появляющейся мишенью

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам и может использоваться при разработке дистанционно управляемых тренажеров для стрельбы. Комплекс содержит командный пункт, соединенный по дуплексным каналам связи с управляемой мишенной установкой. При этом командный пункт включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527309
Дата охранного документа: 27.08.2014
29.05.2018
№218.016.5317

Замедляющая система планарного типа

Использование: для широкополосных приборов О-типа миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн. Сущность изобретения заключается в том, что замедляющая система планарного типа содержит периодический волновод, в котором размещена диэлектрическая подложка с системой проводников, вторая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653573
Дата охранного документа: 11.05.2018
29.03.2019
№219.016.f2f2

Устройство для генерирования электрических импульсов напряжения

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к электровакуумным приборам СВЧ, предназначенным для генерирования сверхкоротких электрических импульсов напряжения со сверхвысокой частотой повторения, и может быть использовано, например, в радиолокации, радиопротиводействии и в других...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002379782
Дата охранного документа: 20.01.2010
19.06.2019
№219.017.8b8f

Мощный полевой транзистор свч

Изобретение относится к электронной технике. Сущность изобретения: мощный полевой транзистор СВЧ содержит полупроводниковую подложку со структурой слоев, которая выполнена в виде прямой последовательности полуизолирующего слоя, nтипа проводимости слоя, стоп-слоя, буферного слоя, активного слоя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002463685
Дата охранного документа: 10.10.2012
05.02.2020
№220.017.fea8

Устройство для выравнивания амплитудно-частотной характеристики свч тракта

Изобретение относится к области радиотехники. Устройство для выравнивания амплитудно-частотной характеристики СВЧ тракта содержит центральный тракт и коаксиальные резонаторы, настраиваемые на разные частоты внутри полосы пропускания. Центральный тракт представляет собой воздушную коаксиальную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002713073
Дата охранного документа: 03.02.2020
30.05.2023
№223.018.741d

Способ измерения комплексных диэлектрической и магнитной проницаемостей поглощающих материалов

Изобретение относится к области радиоизмерений параметров поглощающих материалов на СВЧ. Способ измерения комплексных диэлектрической и магнитной проницаемостей поглощающих материалов включает заполнение волноводной секции исследуемым материалом, зондирование электромагнитной волной, измерение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002744158
Дата охранного документа: 03.03.2021
+ добавить свой РИД