×
27.05.2023
223.018.7134

Результат интеллектуальной деятельности: Устройство для магнитно-импульсной формовки особо тонколистовых материалов с низкой электропроводностью

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области листовой штамповки, в частности к магнитно-импульсной штамповке особо тонколистовых металлов. Устройство для магнитно-импульсной формовки особо тонколистовых материалов с низкой электропроводностью содержит плоский спиральный индуктор, жесткий подвижный элемент из материала с высокой электропроводностью, подвижный вкладыш, подпружиненный упругим элементом, матрицу с формующим контуром в центре и режущей кромкой на наружном контуре, эластичный пуансон, которые находятся в контейнере, поверхность подпружиненного наружного вкладыша, на которую устанавливается заготовка, расположена на 1…1.5 мм выше поверхности матрицы, кромка вкладыша имеет со стороны матрицы радиус закругления, равный 3…5 толщин материала, а расстояние между режущей кромкой матрицы и закругленной кромкой вкладыша при вырубке в нижнем положении вкладыша составляет 5…8 толщин материала. Технический результат изобретения - увеличение точности изготавливаемых деталей и уменьшение процента брака. 3 ил.

Изобретение относится к области листовой штамповки, в частности к магнитно-импульсной штамповке особо тонколистовых металлов (преимущественно толщиной менее 0.1 мм) и фольги с низкой электропроводностью, и может быть использовано в отраслях промышленности, где применяются точные детали, требующие при изготовлении формовочных, калибровочных и разделительных операций. Импульсный характер нагружения способствует уменьшению пружинения и увеличению точности разделительных операций.

Известно устройство для магнитно-эластоимпульсной штамповки (МЭИШ) листовых материалов, сочетающее магнитно-импульсное нагружение подвижного элемента из материала с высокой электропроводностью, и воздействие элемента на эластичную среду, которая передает давление на заготовку, которая формуется по профилю матрицы (патент США № 3279228, кл. 72-56, 18.10.1966). Данное устройство позволяет штамповать детали независимо от электропроводности материала заготовки. При свободной формовке эластичная среда часто не позволяет создать давление, необходимое для штамповки. Для повышения эффективности МЭИШ эластичную среду помещают в контейнер.

Известно типовое устройство для МЭИШ особо тонколистовых материалов и фольги, в котором штамповочная матрица, эластичная среда и часть подвижного элемента помещаются в контейнер, для увеличения КПД и давления (Кузнечно-штамповочное производство №7, 1984, С. 12-14). Если одновременно также осуществляется вырубка наружного контура, то применяется вкладыш, заполняющий пространство в контейнере вокруг матрицы, который ее центрирует и повышает жесткость системы эластичная среда-заготовка, что также способствует увеличению КПД и амплитуды давления.

В качестве прототипа выбрано типовое устройство для МЭИШ, в котором штамповочная матрица, эластичная среда и часть подвижного элемента помещаются в контейнер. Основным недостатком прототипа является низкая точность размеров при формовке особо тонких материалов и фольги.

Высота вкладыша и матрицы одинакова, так как обычно матрицу вырезают проволочкой из тонкой плиты, а из оставшейся части изготавливают вкладыш. Одинаковая высота матрицы и вкладыша практически не влияет на точность деталей при вырубке наружного контура и пробивке отверстий внутри контура матрицы. Однако если на внутренней части матрицы осуществляется формовка рельефа, то возможно перемещение заготовки, вырубленной по наружному контуру или контактировавшей с наружной вырубной кромкой матрицы, в сторону формуемого рельефа. Для особо тонких материалов и фольги происходит потеря точности, и даже возможен брак детали, особенно при штамповке из материала с высоким относительным удлинением при разрыве.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание устройства для получения деталей магнитно-эластоимпульсной формовкой из особо тонколистовых металлов, обеспечивающего повышение точности получаемых деталей и уменьшение брака за счет запаздывания времени вырубки наружного контура по отношении к времени формоизменения центрального рельефа, чтобы сначала произошла формовка, а затем вырубка наружного контура.

Решение указанной задачи достигается за счет того, что поверхность подпружиненного наружного вкладыша, на которую устанавливается заготовка, расположена на 1…1.5 мм выше поверхности матрицы, кромка вкладыша имеет со стороны матрицы радиус закругления, равный 3…5 толщин материала, а расстояние между режущей кромкой матрицы и закругленной кромкой вкладыша при вырубке (в нижнем положении вкладыша) составляет 5…8 толщин материала.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в том, что поверхность подпружиненного наружного вкладыша, на которую устанавливается заготовка, расположена на 1…1.5 мм выше поверхности матрицы, кромка вкладыша имеет со стороны матрицы радиус закругления, равный 3…5 толщин материала, а расстояние между режущей кромкой матрицы и закругленной кромкой вкладыша при вырубке (в нижнем положении вкладыша) составляет 5…8 толщин материала, применение такой схемы устройства расширяет технологические возможности магнитно-эластоимпульсной формовки особо тонколистовых металлов, а именно увеличивает точность изготавливаемых деталей и уменьшает процент брака.

На Фиг. 1. приведена схема предлагаемого устройства. На Фиг. 2. приведена бракованная деталь, полученная с использованием прототипа. На Фиг. 3. представлены детали полученные с использованием заявляемого изобретения.

Устройство для магнитно-импульсной формовки особо тонколистовых материалов с низкой электропроводностью содержит плоский спиральный индуктор 1, подключенный к магнитно-импульсной установке (МИУ), жесткий подвижный элемент 2 из материала с высокой электропроводностью, подвижный вкладыш 5, подпружиненный упругим элементом 3, матрицу 4 с формующим контуром в центре и режущей кромкой на наружном контуре, эластичный пуансон 6, которые находятся в контейнере 7. Устройство расположено между плитами наружного прижима(см. фиг. 1.).

Поставленная цель достигается за счет того, что поверхность подпружиненного наружного вкладыша, на которую устанавливается заготовка, расположена на величину

Δ = 1.0…1.5 мм

выше поверхности матрицы, кромка вкладыша имеет со стороны матрицы радиус закругления, равный

r = (3…5) s,

где s - толщина материала, а расстояние между режущей кромкой матрицы и закругленной кромкой вкладыша при вырубке (в нижнем положении вкладыша) составляет

b = (5…8) s

при угле между матрицей и вкладышем α = (25…35)°.

Устройство работает следующим образом (см. Фиг. 1.).

При электрическом разряде конденсаторной батареи магнитно-импульсной установки (МИУ) на индуктор 1, в поверхностном слое подвижного элемента 2, обращенного в сторону витков индуктора, за счет импульсного магнитного поля индуктора наводятся вихревые токи. Взаимодействие этих вихревых токов с магнитным полем индуктора вызывает электромагнитную силу, которая перемещает подвижный элемент вместе с матрицей 4 и вкладышем 5 в сторону контейнера. Полиуретановый пуансон 6 начинает взаимодействовать с тонколистовой заготовкой 8, осуществляя сначала формоизменение центрального рельефа, а затем вырубку наружного контура и калибровку рельефной части. При размыкании плит наружного прижима отштампованная деталь 9 и отход 10 извлекаются.

С помощью заявляемого устройства за один разряд конденсаторной батареи были изготовлены мембраны из стали 12Х18Н10Т толщиной 0.04…0.05 мм с внешним диаметром от 15 до 30 мм, имеющие сложный формовочный контур и вырубленные по наружному контуру без заусенцев. Данные детали не удалось изготовить ни в жестких инструментальных штампах, ни при квазистатической штамповке полиуретаном, ни при традиционной схеме МЭИШ (см. Фиг. 2.). Обычно такие детали изготавливают методом вакуумного напыления, что намного дороже штамповки и часто не обеспечивает необходимых механических характеристик деталей.

При зазоре между заготовкой, находящейся в начальном положении на поверхности подвижного вкладыша, и поверхностью матрицы менее 1…1.5 мм эффект раздельной по времени формовки центрального рельефа и вырубки наружного контура не достигается. При увеличении зазора за счет податливости особо тонколистовой заготовки возможен брак детали.

Радиус закругления на кромке вкладыша равный 3…5 толщин материала обеспечивает дополнительное перемещение части металла с поверхности вкладыша в зону формоизменения. Уменьшение радиуса может привести к началу разрушения заготовки на данной кромке и не обеспечит дополнительное перемещение металла. Увеличение радиуса ухудшит условия вырубки наружного контура.

Расстояние между режущей кромкой матрицы и закругленной кромкой вкладыша при вырубке (в нижнем положении вкладыша) составляет 5…8 толщин материала. При увеличении этой величины вырубка наружного контура может произойти раньше, чем осуществится калибровка заготовки. Уменьшение данной величины приведет к увеличению давления, в эластичной среде, необходимой для вырубки и, соответственно, к увеличению энергоемкости процесса.

Таким образом, применение заявляемого устройства значительно расширяет технологические возможности магнитно-эластоимпульсной формовки особо тонколистовых металлов, а именно увеличивается точность изготавливаемых деталей и уменьшается процент брака, а в ряде случаев можно получить детали, изготовление которых другими способами штамповки невозможно. Пример изготовленных деталей представлен на Фиг. 3. Одним из наглядных критериев отсутствия заусенцев является однородность боковой поверхности стопки одинаковых деталей.

Устройство для магнитно-импульсной формовки особо тонколистовых материалов с низкой электропроводностью, содержащее плоский спиральный индуктор, жесткий подвижный элемент из материала с высокой электропроводностью, подвижный вкладыш, подпружиненный упругим элементом, матрицу с формующим контуром в центре и режущей кромкой на наружном контуре, эластичный пуансон, которые находятся в контейнере, отличающееся тем, что поверхность подпружиненного наружного вкладыша, на которую устанавливается заготовка, расположена на 1…1.5 мм выше поверхности матрицы, кромка вкладыша имеет со стороны матрицы радиус закругления, равный 3…5 толщин материала, а расстояние между режущей кромкой матрицы и закругленной кромкой вкладыша при вырубке в нижнем положении вкладыша составляет 5…8 толщин материала.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 123.
10.08.2015
№216.013.69b2

Способ обработки бинарных сигналов данных, принимаемых на фоне шумов

Изобретение относится к технике электрической связи и может быть использовано в любых информационных системах. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости, пропускной способности и качества информационной продукции. Для этого способ обработки бинарных сигналов данных,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558611
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.09.2015
№216.013.78c4

Способ повышения эффективности сгорания углеводородного топлива

Изобретение относится к способам и устройствам для обработки различных видов жидкого углеводородного топлива перед его сжиганием и может найти применение в системах питания турбореактивных, газотурбинных двигателей, двигателей внутреннего сгорания, в двигателях Стирлинга, а также в иных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562505
Дата охранного документа: 10.09.2015
10.09.2015
№216.013.78f3

Способ получения электрода для производства порошковых жаропрочных сплавов на основе алюминида титана

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при послойном нанесении материала по аддитивной технологии. Проводят предварительное механическое легирование исходной порошковой смеси из порошков титана и элементов, способных образовывать с ним твердые растворы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562552
Дата охранного документа: 10.09.2015
27.10.2015
№216.013.8a8c

Способ комбинированной раскатки осесимметричных деталей

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при изготовлении осесимметричных деталей из малопластичных материалов, преимущественно спеченных. Заготовку устанавливают в матрицу с выставлением части для локального деформирования и фиксируют в осевом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567071
Дата охранного документа: 27.10.2015
27.12.2015
№216.013.9da8

Способ повышения эффективности сгорания топлива в двигателе самолета

Изобретение относится к авиастроению, в частности к способам и устройствам для обработки различных видов жидкого углеводородного топлива. Для повышения эффективности сгорания углеводородного топлива в двигателе самолета топливо из заправочной емкости перекачивают в переменном однородном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571990
Дата охранного документа: 27.12.2015
10.06.2016
№216.015.4508

Способ фильтрации тока намагничивания и воспроизведения вторичного тока силовых и измерительных трансформаторов напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных средствах релейной защиты, противоаварийного управления энергосистем, измерения, регистрации аварийных событий и диагностики состояния оборудования. Технический результат состоит в снижении погрешности фильтрации тока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002586115
Дата охранного документа: 10.06.2016
27.08.2016
№216.015.5182

Способ получения магнитотвердого материала smmn

Изобретение относится к области получения магнитотвердых материалов, которые могут быть использованы в электротехнике и машиностроении. Предложенный способ получения магнитотвердого соединения SmMN позволяет увеличить коэрцитивную силу (H) и температуру Кюри (Т) конечного продукта, что является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596166
Дата охранного документа: 27.08.2016
25.08.2017
№217.015.bac6

Способ получения катодного материала на основе системы lifesio

Изобретение относится к электротехнической области и может быть использовано в аккумуляторных батареях транспортных и космических систем с улучшенными удельными характеристиками. В качестве начального компонента выбирают наноразмерный порошок аэросила (SiO) с удельной поверхностью 350-380 м/г,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615697
Дата охранного документа: 06.04.2017
25.08.2017
№217.015.bad7

Топливная форсунка газотурбинного двигателя

Изобретение относится к авиастроению. Топливная форсунка газотурбинного двигателя, в которой одним из электродов, соединенным с потенциальным выходом источника электрического напряжения, является металлический внутренний воздушный завихритель и соединенная проводящей перемычкой металлическая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615618
Дата охранного документа: 05.04.2017
25.08.2017
№217.015.c5b0

Бесфлаттерная многодисковая фрикционная муфта для соединения валов привода с возможностью разнонаправленного их вращения

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам для соединения приводных валов, например, для трансмиссий. Бесфлаттерная многодисковая фрикционная муфта (5) для соединения валов (1, 3) привода с возможностью разнонаправленного их вращения содержит корпус (6)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618661
Дата охранного документа: 05.05.2017
Показаны записи 1-1 из 1.
02.08.2019
№219.017.bb7b

Устройство для глубокой электрогидроимпульсной вытяжки тонколистовых металлов

Изобретение относится к области листовой штамповки, а именно к технологии вытяжки деталей осесимметричной или коробчатой формы из тонколистовых металлов методом электрогидроимпульсной штамповки. Устройство содержит разрядную камеру с рабочей жидкостью и электродной системой, матрицу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002696117
Дата охранного документа: 31.07.2019
+ добавить свой РИД