×
26.05.2023
223.018.7008

Результат интеллектуальной деятельности: Основание ракетки для настольного тенниса, выполненное с семью слоями

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002796135
Дата охранного документа
17.05.2023
Аннотация: Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к основанию ракетки для игры в настольный теннис, способствующему физическому развитию и координации движений человека. Основание содержит вертикально расположенную к слоям основания полоску из радиального среза дерева толщиной 0,8÷3,0 мм, шириной по толщине основания, плотностью превышающей плотность верхнего слоя основания, которая приклеена к торцу основания ко всем слоям основания с противоположного рукоятке конца игровой части и доходит до конца рукоятки для увеличения игрового пятна основания путем повышения жесткости краев основания и самого основания и связанного с ней уменьшения вибрации краев основания и самого основания при контакте с мячом, отличается тем, что первые слои изготовлены из шпона fineline, вторые слои изготовлены из дерева лимба (limba), а центральный слой изготовлен из дерева айоус (ayous): fineline - limba - композит - ayous - композит - limba – fineline. Технический результат изобретения, заключающийся в усовершенствовании устройства, достигнут за счет новых элементов и их новых связей в основании ракетки, что позволило увеличить его технические характеристики, а именно: увеличить стабильность сохранения скорости и вращения мяча по всей ударной поверхности основания. 3 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности, к основанию ракетки для игры в настольный теннис, способствующему физическому развитию и координации движений человека.

Известны основания ракетки, содержащие под первыми являющиеся наружными или вторыми слоями дерева, слои композита: V-карбона (VC), карбона CF (carbon CF), арамида карбона (ARC), целлюлозного нановолокна CNF (Cellulose Nano Fiber), ТАМСА 5000, Super ZL Carbona, CAF (Control Assist Fiber). Карбон CF (Carbon CF) обеспечивает лучший контроль и надежность по сравнению с арамидом (ARC) или V-карбоном (VC). Очень тонкое целлюлозное нановолокно CNF (Cellulose Nano Fiber) обеспечивает основанию низкую вибрацию и чувство удержания мяча на поверхности ракетки при сохранении высоких значений скорости. Карбоновое волокно ТАМСА 5000 повышает стабильность и точность оснований. Основания с волокнами SUPER ZLC отличаются высокой скоростью, точностью и натуральным касанием, что обеспечивает фантастическое чувство для любой игры. Волокно вспомогательного контроля CAF (Control Assist Fiber) повышает стабильность, точность и контроль основания и обеспечивает одинаковый отскок мяча по всей поверхности ударной части. При новой одноосной светостойкой технологии (ULC) все волокна указывают в одном направлении, что позволила инженерам Butterfly создать более легкое углеродное основание Innerforce ULC без потери скорости и с гораздо большим чувством мяча.

Ракетки с содержанием слоев композита из одного или из нескольких материалов называются композитными и наиболее подходят для результативной игры с мячом 40+ из нового материала [1].

Одним из самых популярных оснований с композитом являются основания с Арилэйт-Карбоном (ALC), потому что:

1. Основание с композитом ALC стоит много меньше оснований с композитами ZL или Cuper ZL карбонами при отличном качестве.

2. Содержащие композит ALC основания имеют большее время контакта мяча с ракеткой, что обеспечивает им больший контроль в сравнении с такими же или более жесткими основаниями с другими композитами.

3. Большинству игроков не нравится вибрация основания, и поэтому основания с композитом ALC подходят для них, так как имеют меньшую вибрацию, чем с упомянутыми композитами ZL или Super ZL карбонами.

4. Основания с композитом ALC благодаря своему контролю, точностью и качеству находят своих почитателей среди любителей и профессионалов. [2, 3].

Наибольшее применение нашли основания с 5 и 7 слоями с использованием композитов, в которых наружные слои изготовлены из дерева хиноки (hinoki) для увеличения скорости и вращения мяча, или из дерева кото (koto) для еще большего увеличения скорости мяча. Примером оснований с большими скоростью и вращением являются основания с первыми слоями хиноки или кото и центральным слоем из дерева кири (kiri) - это основание Butterfly Kong Lingui Special с 5 слоями материала (hinoki - arylate/carbon - kiri - arylate/carbon - hinoki); основание Butterfly Garaydia (hinoki - arylate/carbon - kiri - arylate/carbon - hinoki); основание Butterfly Wiscaria с 7 слоями материала (koto - arylate/carbon -limba - kiri - limba - arylate/carbon - koto). Такие же материалы содержаться и в основаниях Butterfly Timo Boll ALC, Butterfly Timo Boll Spirit, Butterfly Zhang Jike. [3, 4].

Известно так же французской фирмы Cornilleau основание Cornilleau Aero OFF + Soft Carbon с 5 слоями материала fineline - Soft Carbon - kiri - Soft Carbon - fineline, обладающей мощностью и скоростью с максимальным вращением мяча в атаке, точностью и контролем в короткой игре благодаря рациональному выбору материала. При этом материал fineline является бюджетным аналогом натурального шпона, изготавливаемым из мягкой древесины таких растений, как африканский айоус (ау-ous) или итальянский тополь (poplar).

Известны основание ракетки, содержащее рукоятку, игровую часть, центральный слой и дерева и связанные с ним клеящим составом первые, вторые слои дерева, при этом основание содержит под первыми или вторыми слоями дерева слои одного из композитов: карбона (carbon), легкого карбона (soft carbon), арилайта (Arylate), арилайт-карбона (Arylate-Carbon), акрил карбона (AC carbon), гибридкарбона (carbon CFL), фибера, фибер карбона, фибергласа (Fiberglass), зейлона (Zylon), зейлона-карбона (Zylon-Carbon), зейлона-фибера (ZLF), кевлара (Kevlar, Carbokev), Texalium, причем основание содержит вертикально расположенную к слоям дерева полоску из радиального среза дерева толщиной 0,8÷3,0 мм, шириной по толщине основания, плотностью равной или превышающей плотность верхнего слоя основания, которая приклеена к торцу основания ко всем слоям основания с противоположного ручке конца основания и может доходить до конца игрового пятна, доходить до начала или конца рукоятки основания для увеличения площади игрового пятна основания путем повышения жесткости и связанной с ней уменьшением вибрации краев основания и самого основания при контакте с мячом. [5]

Недостатком большинства оснований является вибрацией краев основания при контакте с мячом из-за их недостаточной жесткости, что уменьшает площадь игрового пятна, связанного с сохранением высоких скорости и вращения мяча на игровой части основания.

Техническим результатом изобретения является совершенствование основания ракетки для увеличения его технических характеристик, а именно - увеличение игрового пятна основания и сохранения скорости и вращения мяча путем рационального использования новых технологий и материалов.

Технический результат достигается за счет новых элементов и их новых связей в основании ракетки, а именно: основание содержит игровую часть 1, рукоятку 2, центральный слой 3 дерева, связанные с ними клеящим составом первые 4 и вторые 5 слои дерева. При этом основание может содержать под первыми или под вторыми слоями дерева один из слоев композита 6: карбона (carbon), легкого карбона (soft carbon), арилайта (Arylate), арилайт-карбона) Arylate-Carbon, акрил карбон (AC carbon), гибридкарбона (carbon CFL), фибера, фибер карбона, фибергласа (Fiberglass), зейлона (Zylon), зейлона-карбона (Zylon-Carbon), зейлона-фибера (ZLF), кевлара (Kevlar, Carbokev), Texalium, V-карбона (VC), карбона CF (carbon CF), арамида карбона (ARC),целлюлозного нановолокна CNF (Cellulose Nano Fiber), TAMCA 5000, CAF (Control Assist Fiber), Super ZL Carbon, ULC, или других слоев композита в виде волокон одного или сетки нескольких материалов, причем основание содержит вертикально расположенную к слоям основания полоску 7 из радиального среза дерева толщиной 0,8÷3,0 мм плотностью не меньшей плотности первого слоя основания, которая приклеена к торцу основания ко всем слоям основания с противоположного рукоятке конца основания до конца рукоятки для увеличения игрового пятна основания путем повышения жесткости краев основания и самого основания и связанного с ней уменьшения вибрации краев основания и самого основания при контакте с мячом. При этом первые слои изготовлены из шпона файн лайн (fineline), вторые слои изготовлены из дерева лимба (limba), центральный слой изготовлен из дерева айоус (ayous).

Источники информации

1. Из какого дерева состоит Ваше основание и для чего? Породы дерева и их свойства. https://ttennis-top.ru/

2. Композитные материалы: Carbon, Arylate - TTSPORT.RU настольный теннис.

3. Основания. Бренды, https://ttennis-top.ru/

4. Инвентарь профессиональных игроков настольного тенниса.

https://www.propingpong.ru/equipment.php?gender=1

5. Патент RU №2722491 С1, МПК А63В 59/00. Основание ракетки для настольного тенниса. Тебенко Ю.М. - Заявка №2019133260. Заявлено 17.10.2019, опубликовано 01.06.2020. Бюллетень. №16.

Перечень фигур на чертеже

На фиг. 1 изображено сечение основания ракетки 1, выполненной с семью слоями, с рукояткой 2.

На фиг. 2 изображено сечение А основания с центральным слоем дерева 3, первыми слоями дерева 4, вторыми слоями дерева 5, слоями композита 6, с вертикально расположенной и приклеенной ко всем слоям основания полоской дерева 7.

Основание ракетки, содержащее игровую часть, рукоятку, центральный слой и связанные с ним клеящим составом первые, являющиеся наружными, и вторые слои дерева, в том числе содержит под первыми или вторыми слоями дерева один из слоев композита: карбона (carbon), легкого карбона (soft carbon), арилайта (Arylate), арилайт-карбона (Arylate-Carbon), акрил карбона (AC carbon), гибридкарбона (carbon CFL), фибера, фибер-карбона, фибергласа (Fiberglass), зейлона (Zylon), зейлона-карбона (Zylon-Carbon), зейлона-фибера (ZLF), кевлара (Kevlar, Carbokev), Texalium, V-карбона (VC), карбона CF (carbon CF), арамида карбона (ARC), целлюлозного нановолокна CNF (Cellulose Nano Fiber), Super ZL Carbona, TAMCA 5000, CAF (Control Assist Fiber), ULC, причем основание содержит вертикально расположенную к слоям основания полоску из радиального среза дерева толщиной 0,8÷3,0 мм, шириной по толщине основания, плотностью превышающей плотность верхнего слоя основания, которая приклеена к торцу основания ко всем слоям основания с противоположного рукоятке конца игровой части и доходит до конца рукоятки для увеличения игрового пятна основания путем повышения жесткости краев основания и самого основания и связанного с ней уменьшения вибрации краев основания и самого основания при контакте с мячом, отличающееся тем, что первые слои изготовлены из шпона fineline, вторые слои изготовлены из дерева лимба (limba), а центральный слой изготовлен из дерева айоус (ayous): fineline - limba - композит - ayous - композит - limba - fineline.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 15.
20.05.2013
№216.012.3fd8

Устройство для контактного заневоливания пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении и применении пружин на предприятиях. Устройство содержит верхний и нижний вкладыши, стакан для установки в нем вкладышей и между ними испытуемой пружины и пуансон с шаровой поверхностью, контактирующей с шаровой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481914
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.10.2013
№216.012.78a5

Устройство для упражнений игры в настольный теннис

Изобретение относится к тренировочным устройствам для упражнений, имитирующих игру в настольный теннис. Устройство содержит струбцину с площадкой для крепления к столу и с ребром с центральным и радиальными отверстиями, стойку, расположенное в подпружиненной относительно стойки серьге свободно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496547
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.04.2015
№216.013.43e2

Способ упрочнения винтовых цилиндрических пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для упрочнения винтовых цилиндрических пружин. Способ включает навивку пружины, термообработку, дробеметную обработку, заневоливание пружины или ее 3-5-кратное сжатие до соприкосновения витков и наклеп. Навивку пружины производят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548876
Дата охранного документа: 20.04.2015
13.01.2017
№217.015.7ea9

Способ упрочнения винтовых цилиндрических пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочнении винтовых цилиндрических пружин сжатия. Способ включает навивку пружины с шагом, превышающим шаг готовой пружины, термообработку, дробеметную обработку, люмоконтроль и шлифовку торцов термообработанной пружины. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601015
Дата охранного документа: 27.10.2016
13.01.2017
№217.015.8f7b

Способ упрочнения винтовых цилиндрических пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочнении винтовых цилиндрических пружин сжатия. Для увеличения стабильности упругих свойств пружины и сокращения времени производственного цикла способ упрочнения цилиндрических пружин включает навивку пружины с шагом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605541
Дата охранного документа: 20.12.2016
25.08.2017
№217.015.a468

Устройство для тренировки техники настольного тенниса

Изобретение относится к тренировочным устройствам для упражнений, имитирующих игру в настольный теннис. Устройство для тренировки техники настольного тенниса содержит струбцину с площадкой для крепления к столу с ребром с центральным и радиальными отверстиями, стойку, расположенное в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607421
Дата охранного документа: 10.01.2017
26.08.2017
№217.015.db16

Способ упрочнения винтовых цилиндрических пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочнении винтовых цилиндрических пружин. Способ включает навивку пружины с шагом, превышающим шаг готовой пружины, люмоконтроль, шлифовку торцов термообработанной пружины, дробеметную обработку и заневоливание. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623847
Дата охранного документа: 29.06.2017
26.08.2017
№217.015.df87

Способ упрочнения винтовых цилиндрических пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочнении винтовых цилиндрических пружин сжатия. Способ включает навивку пружины с шагом, превышающим шаг готовой пружины, термообработку, дробеметную обработку, люмоконтроль, шлифовку торцов термообработанной пружины, сжатие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625196
Дата охранного документа: 12.07.2017
19.01.2018
№218.015.ff7b

Способ упрочнения винтовых цилиндрических пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочнении винтовых цилиндрических пружин сжатия. Способ включает навивку пружины с шагом, превышающим шаг готовой пружины, термообработку, дробеметную обработку, люмоконтроль, шлифовку торцов термообработанной пружины,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629401
Дата охранного документа: 29.08.2017
02.10.2019
№219.017.ced4

Устройство для тренировки техники настольного тенниса

Изобретение относится к тренировочным устройствам настольного тенниса. Технический результат изобретения, заключающийся в совершенствовании устройства, достигнут за счет новых элементов и их новых связей в устройстве, что позволило уменьшить количество необходимых операций и сократить время их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002700733
Дата охранного документа: 19.09.2019
Показаны записи 1-10 из 15.
20.05.2013
№216.012.3fd8

Устройство для контактного заневоливания пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении и применении пружин на предприятиях. Устройство содержит верхний и нижний вкладыши, стакан для установки в нем вкладышей и между ними испытуемой пружины и пуансон с шаровой поверхностью, контактирующей с шаровой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481914
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.10.2013
№216.012.78a5

Устройство для упражнений игры в настольный теннис

Изобретение относится к тренировочным устройствам для упражнений, имитирующих игру в настольный теннис. Устройство содержит струбцину с площадкой для крепления к столу и с ребром с центральным и радиальными отверстиями, стойку, расположенное в подпружиненной относительно стойки серьге свободно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496547
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.04.2015
№216.013.43e2

Способ упрочнения винтовых цилиндрических пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для упрочнения винтовых цилиндрических пружин. Способ включает навивку пружины, термообработку, дробеметную обработку, заневоливание пружины или ее 3-5-кратное сжатие до соприкосновения витков и наклеп. Навивку пружины производят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548876
Дата охранного документа: 20.04.2015
13.01.2017
№217.015.7ea9

Способ упрочнения винтовых цилиндрических пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочнении винтовых цилиндрических пружин сжатия. Способ включает навивку пружины с шагом, превышающим шаг готовой пружины, термообработку, дробеметную обработку, люмоконтроль и шлифовку торцов термообработанной пружины. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601015
Дата охранного документа: 27.10.2016
13.01.2017
№217.015.8f7b

Способ упрочнения винтовых цилиндрических пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочнении винтовых цилиндрических пружин сжатия. Для увеличения стабильности упругих свойств пружины и сокращения времени производственного цикла способ упрочнения цилиндрических пружин включает навивку пружины с шагом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605541
Дата охранного документа: 20.12.2016
25.08.2017
№217.015.a468

Устройство для тренировки техники настольного тенниса

Изобретение относится к тренировочным устройствам для упражнений, имитирующих игру в настольный теннис. Устройство для тренировки техники настольного тенниса содержит струбцину с площадкой для крепления к столу с ребром с центральным и радиальными отверстиями, стойку, расположенное в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607421
Дата охранного документа: 10.01.2017
26.08.2017
№217.015.db16

Способ упрочнения винтовых цилиндрических пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочнении винтовых цилиндрических пружин. Способ включает навивку пружины с шагом, превышающим шаг готовой пружины, люмоконтроль, шлифовку торцов термообработанной пружины, дробеметную обработку и заневоливание. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623847
Дата охранного документа: 29.06.2017
26.08.2017
№217.015.df87

Способ упрочнения винтовых цилиндрических пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочнении винтовых цилиндрических пружин сжатия. Способ включает навивку пружины с шагом, превышающим шаг готовой пружины, термообработку, дробеметную обработку, люмоконтроль, шлифовку торцов термообработанной пружины, сжатие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625196
Дата охранного документа: 12.07.2017
19.01.2018
№218.015.ff7b

Способ упрочнения винтовых цилиндрических пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочнении винтовых цилиндрических пружин сжатия. Способ включает навивку пружины с шагом, превышающим шаг готовой пружины, термообработку, дробеметную обработку, люмоконтроль, шлифовку торцов термообработанной пружины,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629401
Дата охранного документа: 29.08.2017
02.10.2019
№219.017.ced4

Устройство для тренировки техники настольного тенниса

Изобретение относится к тренировочным устройствам настольного тенниса. Технический результат изобретения, заключающийся в совершенствовании устройства, достигнут за счет новых элементов и их новых связей в устройстве, что позволило уменьшить количество необходимых операций и сократить время их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002700733
Дата охранного документа: 19.09.2019
+ добавить свой РИД