×
21.05.2023
223.018.6934

Результат интеллектуальной деятельности: Способ вентиляции подземных горных выработок

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам повышения эффективности общешахтной вытяжной вентиляции при подземной добыче полезных ископаемых. Техническим результатом предлагаемого решения является повышение герметичности устья шахтного ствола. Способ вентиляции подземных горных выработок включает создание общешахтной депрессии с помощью вентиляторной установки, всасывающей рудничный воздух через вентиляционный канал, сопряженный с транспортно-вентиляционным стволом, и герметизацию устья транспортно-вентиляционного ствола посредством размещения в нем шлюзовой камеры ниже уровня разгрузки подъемных сосудов. При этом в шлюзовой камере создают разрежение с помощью эжекционного устройства, за счет гравитационной энергии потока закладочной смеси, спускаемой с поверхности в шахту по трубопроводу, связанному со шлюзовой камерой соединительным трубопроводом. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам повышения эффективности общешахтной вытяжной вентиляции при подземной добыче полезных ископаемых.

Известен способ вентиляции подземных горных выработок (RU 2032080 С1 МПК E21F 1/00), включающий выдачу исходящей струи посредством всасывающего вентилятора в центральной секции по стволам и во фланговых секциях по скважинам и проветривание магистральных выработок, соединяющих фланговые секции с центральной, при котором, с целью повышения эффективности вентиляции, во фланговых секциях осуществляют подачу воздуха по скважине за счет нагнетания, величину которого при заданном количестве воздуха выбирают равным преодолению сопротивления только этой скважины, и магистральные выработки проветривают путем регулируемого подвода части воздуха от ствола со свежей струей при минимально допустимой скорости в одну из них и отвода этого воздуха вместе с частью исходящей струи фланговой секции по остальным магистральным выработкам и далее по стволу с исходящей струей при предельно допустимой скорости воздуха.

Недостатками способа являются большие капитальные затраты на сооружение дополнительных горных вентиляционных выработок.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является известный способ вентиляции подземных горных выработок, принятый за прототип (Руководство по проектированию и строительству герметических надшахтных зданий и сооружений находящихся под высоким давлением - Донецк: Проектный и научно-исследовательский институт «Донецкий Промстройниипроект», 1981. 97 с.), включающий создание общешахтной депрессии с помощью вытяжной вентиляторной установки, а также герметизацию устья шахтного транспортно-вентиляционного ствола посредством размещения шлюзовой камеры ниже уровня разгрузки стационарной подъемной машины, при этом повышение герметичности также еще обеспечивается применением дополнительных мер по конструктивному устранению утечек шлюзовой камеры и копрового сооружения установкой дополнительных уплотнений.

Недостатком данного способа повышения герметичности устья транспортно-вентиляционного ствола является его низкая эффективность, в виду конструктивной сложности обеспечения устранения всех возможных неплотностей копрового сооружения установкой дополнительных уплотнений.

Задачей изобретения является повышение герметичности устья шахтного ствола.

Задача решается тем, что в способе вентиляции подземных горных выработок,

включающем создание общешахтной депрессии с помощью вентиляторной установки, всасывающей рудничный воздух через вентиляционный канал, сопряжённый с транспортно-вентиляционным стволом, и герметизацию устья транспортно-вентиляционного ствола посредством размещения в нём шлюзовой камеры ниже уровня разгрузки подъёмных сосудов, согласно изобретению, в шлюзовой камере создают разрежение с помощью эжекционного устройства, за счёт гравитационной энергии потока закладочной смеси, спускаемой с поверхности в шахту по трубопроводу, связанному со шлюзовой камерой соединительным трубопроводом.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение герметичности устья шахтного ствола путём аспирации из неё воздуха эжекцией в поток закладочной смеси, за счёт чего создаётся противоточное движение воздуха в шлюзовую камеру (находящуюся между горизонтальными перекрытиями) снизу из ствола. Тем самым, потоки воздуха через неплотности нижнего горизонтального перекрытия препятствуют проникновению атмосферного воздуха напрямую в ствол, повышая уровень герметичности шлюзовой камеры, и, как следствие, понижая внутришахтное давление Рвш, без необходимости применения дополнительных мер по затратному и конструктивно сложному устранению утечек через всевозможные неплотности копрового сооружения установкой дополнительных уплотнений, как в способе-прототипе. Это позволяет обеспечить более существенное, по сравнению с прототипом, повышение герметичности устья шахтного ствола.

Способ поясняется графически на фиг.1, фиг.2 и фиг. 3, на которых изображены: вертикальный транспортно-вентиляционный ствол 1, надшахтный копёр 2 со стационарной подъёмной машиной, оснащённой подъёмными сосудами 3, вентиляторная установка 4, соединённая вентиляционным каналом 5 со стволом 1, закладочный трубопровод б, горизонтальные перекрытия ствола 7 и 8, между которыми находится шлюзовая камера 9, поворотные заслонки 10 и 11, регулятор потока 12 с впускными патрубками 13 и 14, соединительный трубопровод 15, эжекционное устройство 16.

Вентиляция подземных горных выработок шахты осуществляется через транспортно-вентиляционный ствол 1 (фиг. 1), созданием внутренней общешахтной депрессии Рвш с помощью вентиляторной установки 4, а также герметизации устья шахтного транспортно-вентиляционного ствола 1 посредством шлюзовой камеры 9, находящейся между горизонтальными перекрытиями ствола 7 и 8, ниже уровня разгрузки подъемного сосуда 3.

При работе вентиляторной установки 4 в режиме всасывания воздуха из шахты, шлюзовую камеру 9 вакуумируют путем аспирации из нее воздуха эжекцией с помощью эжекционного устройства 16 в поток закладочной смеси, спускаемой с поверхности в шахту по трубопроводу 6, связанному со шлюзовой камерой 9 соединительным трубопроводом 15. Эжекция воздуха из шлюзовой камеры 9 (с производительностью Qк) в данном случае производится за счет гравитационной энергии нисходящего потока закладочной смеси, спускаемой в шахту с поверхности по трубопроводу 6. При этом через шлюзовую камеру 9 образуются следующие потоки воздуха: Qв - потоки через неплотности верхнего горизонтального перекрытия ствола 7 и верхнюю заслонку 10; Qн - потоки воздуха через неплотности нижнего горизонтального перекрытия ствола 8 и заслонку 11.

Потоки воздуха Qн создают при этом противоточное движение воздуха из ствола 1 в шлюзовую камеру 9. Тем самым, потоки воздуха через неплотности нижнего горизонтального перекрытия Qн препятствуют проникновению атмосферного воздуха напрямую в ствол 1, повышая при этом уровень герметичности шлюзовой камеры 9, и, как следствие, понижая внутришахтное давление Рвн на выходе из шахты, без необходимости применения дополнительных мер по затратному и конструктивно сложному устранению утечек через все возможные неплотности копрового сооружения установкой дополнительных уплотнений, как в способе-прототипе.

Пропускание подъемного сосуда 3 вверх, или вниз, осуществляют поворотными заслонками 10 и 11, при этом регулятор потока 12 соединяет трубопровод 15, находящийся под разрежением, с впускными патрубками 13 или 14, (фиг. 2) своевременно подключая эжекционное устройство 16 к шлюзовой камере 9, или отключая эжекционное устройство 16 от нее (фиг. 3). Наиболее эффективно поддерживать уровень разрежения в шлюзовой камере 9 (при помощи регулятора потока 12) на уровне, соответствующем номинальному разрежению на входе вентиляторной установки 4. Потоки (утечки) (Qн) через неплотности нижнего горизонтального перекрытия ствола 8 и нижнюю заслонку 11 при этом будут равны нулю.

Таким образом, новым признаком предложенного способа является вакуумирование шлюзовой камеры транспортно-вентиляционного ствола аспирацией из нее воздуха эжекцией, создаваемой за счет гравитационной энергии движения нисходящего потока закладочной смеси, спускаемой в шахту по трубопроводу.

Применение предлагаемого способа обеспечивает более эффективную, по сравнению с прототипом, герметизацию устья шахтного транспортно-вентиляционного ствола.

Способ вентиляции подземных горных выработок, включающий создание общешахтной депрессии с помощью вентиляторной установки, всасывающей рудничный воздух через вентиляционный канал, сопряженный с транспортно-вентиляционным стволом, и герметизацию устья транспортно-вентиляционного ствола посредством размещения в нем шлюзовой камеры ниже уровня разгрузки подъемных сосудов, отличающийся тем, что в шлюзовой камере создают разрежение с помощью эжекционного устройства, за счет гравитационной энергии потока закладочной смеси, спускаемой с поверхности в шахту по трубопроводу, связанному со шлюзовой камерой соединительным трубопроводом.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 324.
27.03.2016
№216.014.c5b2

Станок шарошечного бурения

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к станкам шарошечного бурения. Станок включает мачту, буровую головку с буровым снарядом, канатно-полиспастную систему с гидроцилиндром привода подачи, гидрораспределитель гидроцилиндров привода подачи с управляющими камерами подъема и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578684
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.06.2016
№217.015.0515

Композиция для получения сорбента на основе карбамидоформальдегидной смолы

Изобретение относится к композиции для получения сорбента для очистки загрязненных объектов от нефтепродуктов. Композиция содержит следующие компоненты в масс. %: карбамидоформальдегидная смола 25-30; шлам газоочистки производства алюминия 8-12; магнетит 5-7; пенообразователь, содержащий ПАВ,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587440
Дата охранного документа: 20.06.2016
20.06.2016
№217.015.053a

Способ измерения расстояния между бортовой и наземной приёмопередающими станциями

Изобретение относится к способам измерения расстояния и может быть использовано в радионавигации и радиолокации. Достигаемый технический результат изобретения - сокращение времени и повышение точности измерения расстояния между бортовой и наземной приемопередающими станциями. Указанный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587471
Дата охранного документа: 20.06.2016
10.04.2016
№216.015.2c21

Способ получения легированного оксидом висмута серебряно-оловооксидного материала для электроконтактов

Изобретение относится к способу получения легированного оксидом висмута серебряно-оловооксидного материала для электрических контактов и может найти применение в электротехнической промышленности. Способ включает сплавление металлического серебра, олова и висмута в инертной атмосфере при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579846
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.2d16

Кормоприготовитель

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для приготовления комбикормов. Кормоприготовитель содержит корпус в виде стоек на опорной плите, цилиндрическую рабочую камеру с торцевыми крышками, в которой расположены ведущий и ведомый элементы с измельчающими зубьями....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579773
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.30da

Устройство для бурения скважин

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения взрывных скважин на карьерах и шахтах, а также для проходки технологических скважин, в том числе при бурении сложноструктурных пород. Устройство для бурения скважин содержит корпус, вращательно-подающий механизм...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580118
Дата охранного документа: 10.04.2016
20.04.2016
№216.015.367a

Способ вентиляции глубоких карьеров

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при искусственном проветривании застойных зон глубоких карьеров. Техническим результатом предлагаемого решения является повышение эффективности регулирования вентиляционных потоков и их распределения между застойными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581644
Дата охранного документа: 20.04.2016
20.04.2016
№216.015.3692

Способ возведения свайного фундамента

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений на свайных ростверках. Способ возведения свайного фундамента включает устройство ростверка на подготовленном грунтовом основании, поэтапное задавливание свай домкратами по мере возведения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581853
Дата охранного документа: 20.04.2016
20.04.2016
№216.015.36ef

Способ определения температуры застывания нефтепродуктов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения температуры застывания нефти и нефтепродуктов. Согласно заявленному решению изменение температуры испытуемого нефтепродукта, помещенного в цилиндрический стакан, выполненный с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581383
Дата охранного документа: 20.04.2016
20.04.2016
№216.015.36f6

Устройство для уплотнения снега

Изобретение относится к машине для уплотнения снега при строительстве снеголедовых дорог и грунтовых аэродромов в зимнее время. Устройство для уплотнения снега включает рабочий орган, агрегатированный с тягачом, и вибровозбудитель колебаний. Рабочий орган выполнен в виде уплотняющей плиты (1) с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581667
Дата охранного документа: 20.04.2016
Показаны записи 1-10 из 20.
10.05.2015
№216.013.4a9e

Смесительно-активирующее устройство для жидких сред

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к смешиванию и дополнительной диспергации двухфазных жидких сред. Технический результат заключается в повышении эффективности активации жидкой смеси путем увеличения интенсивности воздействия на смесь. Достигается это тем, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550609
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.08.2015
№216.013.71ee

Способ проветривания глубоких карьеров

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проветривании глубоких карьеров трубопроводным способом. Техническим результатом является повышение эффективности проветривания крупных застойных зон глубоких карьеров за счет расширения зоны активного действия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560736
Дата охранного документа: 20.08.2015
27.12.2015
№216.013.9e16

Способ предупреждения и подавления пылегазовых выбросов в карьере

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при борьбе с пылегазовыми выбросами на рудных, нерудных и угольных карьерах. Техническим результатом предлагаемого решения является повышение эффективности гидравлического подавления пылегазовых скоплений при нестационарном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572100
Дата охранного документа: 27.12.2015
10.04.2016
№216.015.2e80

Способ регулирования режима работы карьерной водоотливной установки

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при управлении работой карьерных водоотливных установок. Способ регулирования режима работы карьерной водоотливной установки включает управление рабочими параметрами насосных агрегатов за счет изменения напорной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580329
Дата охранного документа: 10.04.2016
20.04.2016
№216.015.367a

Способ вентиляции глубоких карьеров

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при искусственном проветривании застойных зон глубоких карьеров. Техническим результатом предлагаемого решения является повышение эффективности регулирования вентиляционных потоков и их распределения между застойными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581644
Дата охранного документа: 20.04.2016
27.04.2016
№216.015.385a

Способ вентиляции карьера

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при искусственном проветривании застойных зон глубоких карьеров. Техническим результатом предлагаемого решения является повышение эффективности энергетического воздействия средств вентиляции на воздушный бассейн карьера при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582356
Дата охранного документа: 27.04.2016
10.05.2016
№216.015.3cf7

Способ тепловой подготовки воздуха

Изобретение относится к области теплохладоснабжения зданий и сооружений различного назначения и может быть использовано для энергосберегающего и экологичного кондиционирования больших объемов воздуха. Техническим результатом предлагаемого решения является повышение энергетической эффективности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583603
Дата охранного документа: 10.05.2016
12.01.2017
№217.015.5b9e

Активатор жидких сред (варианты)

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к активации жидких сред, например закладочных смесей, в процессе их транспортирования по трубопроводу к месту закладки. Техническим результатом работы активатора является повышение напора активируемой смеси и повышение интенсивности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589880
Дата охранного документа: 10.07.2016
25.08.2017
№217.015.a458

Способ приготовления литых твердеющих закладочных смесей на основе мелкодисперсного заполнителя

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями на основе мелкодисперсного заполнителя, например хвостов обогащения. Способ приготовления литых твердеющих закладочных смесей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607329
Дата охранного документа: 10.01.2017
10.04.2019
№219.017.0a1d

Способ проветривания карьера

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено при проветривании глубоких карьеров, расположенных в долинах крупных рек. Способ включает установку восходящих воздухопроводных каналов на борту и за пределами карьера и соединение их магистральными воздухопроводными каналами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002460885
Дата охранного документа: 10.09.2012
+ добавить свой РИД