×
17.05.2023
223.018.6472

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СЕМЯН

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено устройство для очистки семян от пыли и примесей, содержащее бункер и вытяжной вентилятор с электроприводом. Над верхней полостью бункера размещена в съемном исполнении приемная пневмокамера в виде усеченной правильной четырехгранной пирамиды, соединенной посредством окна с загрузочным шнеком и размещенными внутри пирамиды на двух противоположных гранях окнами со встроенными в них, соответственно, воздухозаборником с раструбом в форме шарового сегмента на выходе и пылезаборником, соединенным посредством дросселя и эластичного рукава с полостью циклона, внутри которого рукав выполнен по нисходящей в форме спирали, обеспечивающей за счет центробежных сил отделение и осаждение частиц в нижеразмещенном съемном пылесборнике. Верхняя полость циклона снабжена выхлопным патрубком, соединенным посредством воздуховода с вытяжным вентилятором с электроприводом, размещенным над пневмокамерой. Устройство обеспечивает очистку семян от пыли и примесей до их поступления в камеру протравливания. 3 ил.

Заявленное изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, в частности в протравливателях семян при обработке их защитно-стимулирующими препаратами перед посевом.

Известен протравливатель семян ПС-10А снабженный устройством, размещенным на выгрузных вертикальном и горизонтальном шнеках и содержащим воздуховод, вентилятор, коллектор и бункер с фильтрами, которые обеспечивают очистку загрязненного ядами воздуха и соблюдение требований сангигиены труда обслуживающего машину персонала (см. «Механизация защиты растений»: Справочник/ И.Н. Велецкий, А.К. Лысов, Н.С. Лепехин и др. - М.: Агропромиздат. 1992. - с. 128). В данном конструктивном исполнении в перемещаемых из наклонного приемного шнека в бункер и камеру протравливания семян сохраняется наличие пыли и примесей, поглощаемых распыливаемых дисковым распылителем препаратами, что приводит к их недопротравливанию, снижая в конечном счете урожайность возделываемой культуры.

Известен протравливатель семян «Мобитокс-Супер», в котором по аналогии с вышеприведенным агрегатом, с целью обеспечения санитарно-гигиенических условий работы обслуживающего персонала, отгружающий наклонный шнек в выпускной его части соединен через соответствующий рукав с аспирационной системой, состоящей из вентилятора и фильтра, где воздух очищается и обезвреживается, проходя через два слоя текстильных фильтров и один слой активированного угля /см. «Настройка и регулировка машин по защите растений (Пособие механизаторам). В.А. Вялых, И.Т. Штоколов, Л.А. Михин. - Воронеж -1986. - 56 с./.

Данное решение также не обеспечивает удаление пыли и примесей из потока семян, поступающих из бункера в камеру протравливания, в которой происходит частичное поглощение ими препаратов и недопротравливание семян.

Наиболее близким техническим решением, принятым в качестве прототипа, является протравливатель семян камерный ПСК-15 «Белама плюс», Республика Беларусь /Протравливатель семян камерный ПСК-15. Руководство по эксплуатации с гарантийным талоном ПСК-15.00.00.000 РЭ. Сайт WWW. Belama. Com тел. +37529603-78-64/, снабженного тремя шнеками - горизонтальным и наклонным загрузочными и наклонным выгрузным, а также бункером семян и размещенным на раме агрегата фильтром аспирационной системы с установленным на нем электродвигателем с закрепленным на его валу вытяжным крыльчатым вентилятором. Внутри фильтра размещен решетчатый цилиндр, обтянутый по периферии фильтрующей тканью, а к низу с помощью гайки присоединен накопитель пыли и примесей.

Корпус фильтра в верхней части посредством гибкого гофрированного рукава соединен с верхней частью приемного бункера семян. Вентилятор через фильтрующую ткань всасывает воздух, создавая разрежение внутри корпуса, обеспечивая поступление и осаждение пыли и примесей в накопителе, а воздух крыльчаткой вентилятора удаляется наружу. Вместе с тем, следует отметить то обстоятельство, что отсасываемая пыль, отделяется при падении семян в бункере вследствие разности их веса, однако при повышении уровня семян в бункере высота их падения снижается и пыль от семян не отделяется, снижая эффективность работы системы аспирации. Кроме того, тканевый фильтрующий элемент быстро забивается частицами пыли и половы, что требует остановки агрегата и дополнительного времени для его очистки. Периодические остановки протравливателя семян, наряду с ухудшением качества их очистки, приводят к снижению его сменной производительности.

Технической задачей, решаемой при создании заявленного устройства, является эффективная очистка от пыли и примесей семян, подаваемых приемным наклонным шнеком в размещенную над бункером пневмокамеру, соединенную посредством рукавов смонтированного на бункере циклона с вытяжным вентилятором с электроприводом, а также регулирование степени разрежения воздуха в пневмокамере, что повышает качество очистки и эксплуатационный коэффициент использования сменного времени.

Технологический результат - эффективное использование дорогостоящих препаратов с повышением качества протравливания семян. С целью решения поставленной задачи в устройстве для очистки семян от пыли и примесей, содержащем загрузочный наклонный шнек с полотняным рукавом над бункером семян, верхняя часть которого соединена посредством гибкого гофрированного рукава с размещенным на раме агрегата фильтром аспиратора и вытяжным вентилятором с электроприводом, предусмотрено следующее: над бункером семян размещена съемная пневмокамера в виде усеченной четырехгранной правильной пирамиды с ребрами в форме овала, соединенной посредством окна с загрузочным шнеком и размещенными внутри пирамиды на двух противоположных гранях окнами со встроенными в них, соответственно, - воздухозаборным патрубком на входе и съемным заменяемым раструбом в форме полого шарового сегмента на выходе (Рыбкин А.А. и др. Справочник по математике Изд. 2-е, Издательство «Высшая школа». М. - 1970 г. - С. 198-199) и - пылезаборником с аналогичным раструбом, соединенным посредством дросселя-регулятора и эластичного рукава с циклоном. Внутри циклона рукав выполнен по нисходящей в форме спирали, обеспечивающей за счет центробежных сил эффективное отделение частиц пыли и примесей из пылевоздушного потока и их осаждение в закрепленном у основания циклона съемном пылесборнике. Верхняя часть циклона снабжена выхлопным патрубком, соединенным воздуховодом с вытяжным вентилятором с электроприводом, установленными над бункером семян, а корпус циклона размещен внутри обечайки, закрепленной посредством двух кронштейнов на боковине бункера.

Новое конструктивное исполнение устройства с компактным размещением его элементов на базе бункера семян обеспечивает снижение материало-энергоемкости агрегата в целом и удобство в его эксплуатации, включая проведение технических уходов обслуживающим персоналом. Выполнение пневмокамеры в виде усеченной четырехгранной правильной пирамиды с углами в форме овала предотвращает оседание в них пыли и примесей, повышая полноту очистки семян.

Выполнение пневмокамеры съемной и снабжение ее и верха бункера семян отбортовками и эластичной прокладкой с креплением их замковым соединением обеспечивает герметичность и повышает коэффициент использования сменного времени и удобство при техническом обслуживании, в частности при снятии и установке патрубков, для очистки внутренней полости камеры.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами, на которых изображено устройство к протравливателю для очистки семян от пыли и примесей.

На фиг. 1 изображена технологическая схема устройства;

на фиг. 2 - общий вид пневмокамеры;

на фиг. 3 - замковое соединение пневмокамеры с бункером.

1 - бункер семян;

2 - приемная съемная пневмокамера в виде усеченной правильной
четырехгранной пирамиды с ребрами овальной формы;

3,4- отбортовки пневмокамеры и бункера семян;

5 - резиновая прокладка;

6 - замок фляжного типа;

7, 10, 11 - тыльная и боковые грани пневмокамеры;

8 - окно на тыльной грани пневмокамеры;

9 - наклонный загрузочный шнек;

12 - окно для впуска воздуха из атмосферы в камеру;

13 - окно для выпуска пылевоздушной смеси из камеры;

14 - воздухозаборный патрубок;

15 - пылевоздухозаборный патрубок;

16, 17 - раструбы съемные взаимозаменяемые;

18 - заборник атмосферного воздуха регулируемый;

19 - дроссель - регулятор;

20 - эластичный рукав в форме спирали;

21 - циклон;

22 - обечайка;

23 - кронштейны крепления циклона;

24 - съемный пылесборник;

25 - хомут крепления пылесборника;

26 - выхлопная труба;

27 - шланг-воздуховод;

28 - вентилятор с электроприводом (не показан).

Устройство к протравливателю семян для их очистки от пыли и примесей представляет собой размещенную над бункером 1 приемную съемную пневмокамеру 2 (фиг. 1, 2), выполненную в форме, усеченной четырехгранной правильной пирамиды с ребрами овальной формы с отбортовками 3 у ее основания и 4 - бункера 1, а также резиновой прокладкой 5 между ними с крепежными замками фляжного типа 6 (фиг. 3). Тыльная грань 7 снабжена окном 8, соединяющим пневмокамеру 2 посредством полотняного рукава (не показан) с наклонным загрузочным шнеком 9, а две боковые противоположно размещенные грани 10 и 11 - окнами 12 и 13 (фиг. 1, 2) в которые изнутри вмонтированы патрубки, соответственно, воздухозаборный 14 и пылевоздухозаборный 15 с эластичными в форме шарового пояса раструбами съемными взаимозаменяемыми 16 и 17 (фиг. 1). Кроме того, во впускное окно 12 для впуска воздуха из атмосферы в камеру воздухозаборного патрубка 14 вмонтирован заборник атмосферного воздуха регулируемый 18 /ЕСКД Обозначения условные графические в схемах. ГОСТ 2780-68. Изд. офиц. М. - 1971. - с. 40/.

Пылевоздухозаборный патрубок 15 снаружи посредством дросселя - регулятора 19 для интенсивного отсоса из бункера пылевоздушной массы и эластичного рукава в форме спирали 20 соединен с полостью циклона 21, размещенного в обечайке 22, закрепленной посредством кронштейнов 23 на боковине бункера 1. У основания циклон 21 снабжен съемным пылесборником 24 с закреплением хомутом 25. Верхняя цилиндрическая часть полости циклона 21 снабжена выхлопной трубой 26, соединенной эластичным шлангом - воздуховодом 27 с вентилятором с электроприводом 28 (не показан), установленным на пневмокамере 2.

Устройство функционирует следующим образом. При включении в работу агрегата масса семенного потока из загрузочного шнека 9 через полотняный рукав (не показан) и окно 7 поступает в верхнюю часть пневмокамеры 2, в которой при работающем вентиляторе 28 с включенным электроприводом создается разрежение воздуха, поступающего из атмосферы через воздухозаборный патрубок 14 с эластичным раструбом 16 пронизывая рассеиваемый поступающий в пневмокамеру поток семян, отделяя из него легкие примеси и частицы пыли и их всасывание пылевоздухозаборным патрубком 15 с раструбом 17 с перемещением пылевоздушной массы через дроссель-регулятор и эластичный пылезаборный рукав в форме спирали 20, закрепленный по нисходящей внутри полости циклона 21. Скорость движения потока воздуха в воздухозаборном патрубке 14 и, соответственно, интенсивность поступления частиц пыли и примесей в раструб 17 регулируют заборником воздуха из атмосферы 18. Отделяемые центробежными силами частицы пыли и примесей за счет гравитации поступают в размещенный у основания циклона 17 съемный пылесборник 24.

Таким образом, полностью очищенные от пыли и примесей семена поступают в размещенную под бункером 1 камеру их протравливания, обеспечивая полноту проникновения препаратов во внутрь семени, вплоть до его зародыша в соответствии с агротехническими требованиями, обеспечивая, наряду с повышением урожайности возделываемой культуры на 18-20%, получение высокосортного семенного материала, а компактное размещение в съемном исполнении узлов на базе серийной машины - пневмокамеры с замковыми соединениями, циклона на боковине бункера и вентилятора с электроприводом над камерой предоставляют обслуживающему агрегат персоналу удобства в его эксплуатации и техническом обслуживании.

Устройство для очистки семян от пыли и примесей, содержащее бункер и вытяжной вентилятор с электроприводом, отличающееся тем, что над верхней полостью бункера семян размещена в съемном исполнении приемная пневмокамера в виде усеченной правильной четырехгранной пирамиды с ребрами овальной формы, соединенной посредством окна с загрузочным шнеком и размещенными внутри пирамиды на двух противоположных гранях окнами со встроенными в них, соответственно, воздухозаборником с раструбом в форме шарового сегмента на выходе и пылезаборником, соединенным посредством дросселя и эластичного рукава с полостью циклона, внутри которого рукав выполнен по нисходящей в форме спирали, обеспечивающей за счет центробежных сил отделение и осаждение частиц в нижеразмещенном съемном пылесборнике, а верхняя полость циклона снабжена выхлопным патрубком, соединенным посредством воздуховода с вытяжным вентилятором с электроприводом, размещенным над пневмокамерой.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СЕМЯН
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СЕМЯН
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
20.05.2014
№216.012.c2d4

Способ повышения продуктивности и устойчивости растений к фитопатогенам

Способ относится к области сельского хозяйства, а именно к защите сельскохозяйственных культур. Способ предусматривает обработку семян или опрыскивание вегетирующих растений экстрактом биомассы олигохет для повышения устойчивости растений к фитопатогенам. При этом используют отфильтрованную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515635
Дата охранного документа: 20.05.2014
17.06.2023
№223.018.7de7

Способ защиты зерновых культур от вредителей и болезней

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ защиты зерновых культур от вредителей и болезней, включающий опрыскивание вегетирующих растений баковой смесью, состоящей из инсектицида Шанс Профи, ВДГ - действующее вещество 800 г/кг фипронила в норме расхода 0,03 кг/га; фунгицида...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002787725
Дата охранного документа: 12.01.2023
Показаны записи 1-7 из 7.
20.02.2013
№216.012.2513

Устройство для опыления растений

Устройство для опыления растений включает встряхивающее устройство, гибкие рукава, насос, соединенный со всасывающим элементом и одним из распылительных элементов. Последние установлены на левой и правой частях рамы. Насос выполнен в виде вентилятора, соединенного посредством всасывающего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475011
Дата охранного документа: 20.02.2013
13.01.2017
№217.015.8012

Система управления технологическим процессом приготовления рабочей жидкости протравливателя семян

Система относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сущность изобретения состоит в том, что для функционирования системы управления технологическим процессом в автоматическом режиме каждая секция заправочной горловины снабжена электроприводом клапанов, содержащим обмотку возбуждения с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599829
Дата охранного документа: 20.10.2016
26.08.2017
№217.015.e29c

Система приготовления рабочей жидкости протравителей семян

Система относится к сельскохозяйственному машиностроению. Система включает источник водоснабжения, бак для протравителей семян сельскохозяйственных культур, струйный насос, заборно-напорную и нагнетательную магистрали, гидронасос, краны-дозаторы воды и протравителя, расходомеры, камеру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625973
Дата охранного документа: 20.07.2017
09.06.2018
№218.016.5d9e

Система приготовления рабочей жидкости препаратов протравливателя семян

Изобретение относится к приготовлению рабочей жидкости препаратов протравливателя семян. Система содержит бак для воды, бак для протравителя семян, заборно-напорную магистраль, снабженную струйным насосом. Пассивное сопло этого насоса посредством заборного трубопровода с установленным в нем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002656402
Дата охранного документа: 05.06.2018
22.12.2019
№219.017.f0af

Способ сушки зернового материала

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу сушки зернового материала в элеваторах, зерноочистительно-сушильных комплексах и семяочистительных агрегатах. Способ сушки зернового материала предусматривает озонирование и нагрев, осуществляющиеся раздельно за несколько циклов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709712
Дата охранного документа: 19.12.2019
05.03.2020
№220.018.0948

Система контроля технологического процесса протравливания семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для предпосевной обработки семян защитно-стимулирующими препаратами и их смесями. Система контроля технологического процесса протравливания семян содержит электропривод дисковой мешалки, размещенной в баке для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715689
Дата охранного документа: 02.03.2020
17.06.2023
№223.018.7de7

Способ защиты зерновых культур от вредителей и болезней

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ защиты зерновых культур от вредителей и болезней, включающий опрыскивание вегетирующих растений баковой смесью, состоящей из инсектицида Шанс Профи, ВДГ - действующее вещество 800 г/кг фипронила в норме расхода 0,03 кг/га; фунгицида...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002787725
Дата охранного документа: 12.01.2023
+ добавить свой РИД