×
16.05.2023
223.018.6225

Результат интеллектуальной деятельности: Линия для обогащения комбикорма белково-витаминно-минеральным концентратом

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к технологическим линиям для обогащения комбикорма белково-витаминно-минеральным концентратом и может быть использовано в комбикормовой промышленности. Линия имеет установленные в технологической последовательности загрузочный бункер с управляемой заслонкой, транспортную ленту, размещенную под бункером и приводимую в движение электродвигателем, расположенные над транспортной лентой вдоль нее мелкодисперсный распылитель с пневматическими форсунками, инфракрасную сушилку и устройство управления. Транспортная лента сообщена с бункером отгрузки готового продукта. Использование изобретения позволит получить готовый продукт в виде комбикорма, обогащенного белково-витаминно-минеральным концентратом. 1 ил.

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к технологическим линиям для обогащения комбикорма белково-витаминно-минеральным концентратом для получения полнорационных комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы и может быть использовано в комбикормовой промышленности.

Уровень техники

Известен способ установка для получения обогащенных комбикормов, содержащая вертикально расположенный загрузочный бункер для измельченного зерна и промежуточные емкости для премиксов и других добавок, сообщенные через установленные транспортные устройства с основным смесителем, отличающаяся тем, что над смесителем смонтирован подрамник с вибратором, на котором закреплены загрузочный бункер, в конусной части которого установлен донный шибер для равномерной выгрузки измельченного зерна, и промежуточные емкости для премиксов и добавок, под которым установлен горизонтальный спирально-винтовой транспортер с регулируемым шагом винта пружины от 20 до 30 мм, при этом в основном смесителе имеются регулируемые лопасти, которые могут поворачиваться относительно вертикальной оси на угол 28-35°. (Патент RU 120 338, опубл. 20.09.2012).

Недостатком данной установки является отсутствие равномерной дозированной загрузки смесителя отрицательно сказывается на стабилизации и надежности выполнения всего технологического процесса.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению и принятое за прототип, является линия для получения белкового корма, включающая бункер для хранения продукта переработки масличных культур и бункер с емкостью для его обогащения питательными микроэлементами, экструдер с бункером, мешалку, емкость для хранения корма, отличающаяся тем, что имеет воздушно-решетную зерноочистительную машину, под которой установлен бункер для хранения продукта переработки масличных культур, кондиционер, измельчитель, при этом бункер для хранения продукта переработки масличных культур выполнен в виде двух отсеков, под которыми расположена накопительная емкость с выходным отверстием, установленный над бункером экструдер, выход которого сообщен с бункером емкости для обогащения питательными микроэлементами продукта переработки масличных культур, внутри нее установлена мешалка, при этом выходное отверстие емкости для обогащения питательными микроэлементами продукта переработки масличных культур установлено над входным отверстием кондиционера и сообщено с измельчителем, на выходе которого установлена емкость для хранения корма (патент RU 2646092, опубл. 03.02.2017).

Недостатком данной линии является ее непригодность в приготовлении кормопродукта из обогащенного белково-витаминно-минеральным комплексом.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является создание линия для обогащения комбикорма белково-витаминно-минеральным концентратом.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения сводится к обогащению комбикорма белково-витаминно-минеральным концентратом.

Технический результат, достигается с помощью способа лини для обогащения комбикорма белково-витаминно-минеральным концентратом включающей загрузочный бункер с управляемой заслонкой под которым располагается транспортная лента, приводимая в движение электродвигателем, при этом вдоль транспортной ленты располагаются мелкодисперсный распылитель с пневматическими форсунками, инфракрасная сушилка, и устройство управления, после транспортной ленты располагается бункер отгрузки.

Современные технологии кормления сельскохозяйственных животных предусматривают активное использование белково-витаминно-минеральных концентратов (БВМК) в качестве добавок к основному рациону. В сегодняшних условиях - это необходимость, позволяющая улучшить показатели рентабельности птицеводства и животноводства. Вырабатывается добавка по результатам научных исследований. В рецептуру включают качественные компоненты, обеспечивающие организм животных полным набором необходимых веществ.

Белково-витаминно-минеральные концентраты (БВМК) представляют собой смесь белковых кормов, обогащенных витаминами, минеральными веществами, антибиотиками и другими веществами, служат основой для приготовления полноценных комбикормов. Добавки вырабатывают на научной основе и по практически обоснованным рецептам в основном для использования в сельскохозяйственной комбикормовой промышленности. Основная особенность состава БВМК состоит в повышенном (до 30-40%) содержании сырого протеина, минеральных добавок и биологически активных веществ. Использование БВМК сокращает затраты на перевозку зерна и комбикормов, снижает при этом потери, объем погрузочно-разгрузочных работ, освобождает транспорт. Например белково-витаминно-минеральный концентрат НутриСел дополнительно обогащенная витаминами, минералами, аминокислотами и селеном (https://novakorm.ru/produktsiya/produktsiya-dlya-selkhozzhivotnykh/kormovye-dobavki/belkovo-vitaminno-mineralnye-kompleksy/61-nutrisel-multivitaminnyj-kompleks-s-aminokislotami-i-selenom-v-zhidkoj-forme).

Чертежи и иные материалы

На фиг. 1 - линия для обогащения комбикорма белково-витаминно-минеральным концентратом.

Осуществление изобретения

Линия для обогащения комбикорма белково-витаминно-минеральным концентратом содержит загрузочный бункер 1 с управляемой заслонкой 2 под которым располагается транспортная лента 3, приводимая в движение электродвигателем 4. При этом вдоль транспортной ленты 3 располагаются мелкодисперсный распылитель 5 с пневматическими форсунками 6, инфракрасная сушилка 7, и устройство управления 8. После транспортной ленты 3 располагается бункер отгрузки 9.

Предлагаемая линия работает следующим образом: при подаче питания устройство управления 8 включает электродвигатель 4, который приводит в движение транспортную ленту 3, при этом устройство управления 8 открывает заслонку 2 загрузочного бункера 1 и начинает поступать комбикорм. При достижении комбикорма мелкодисперсного распылителя 5 его включает устройство управления 8 и пневматические форсунки 6 распыляя жидкий белково-витаминно-минеральный комплекс наносят его на движущийся по транспортной ленте 3 комбикорм. По мере дальнейшего продвижения обогащенного комбикорма, устройство управления включает инфракрасную сушилку 7, которая сушит обогащенный комбикорм, удаляя влагу и фиксируя белково-витаминно-минеральный концентрат на поверхности комбикорма. Далее обогащенный комбикорм белково-витаминно-минеральным концентратом поступает в бункер отгрузки 9. После окончания комбикорма в загрузочном бункере 1, устройство управления 8 закрывает управляемую заслонку 2, и по мере прохождения комбикорма по транспортной ленте 3 отключает мелкодисперсный распылитель 5, инфракрасную сушилку 7 и электродвигатель 4.

По сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями линия для обогащения комбикорма белково-витаминно-минеральным концентратом обладает следующими преимуществами:

- применение комбикорма, обогащенного белково-витаминно-минеральным концентратом, способствует повышению эффективности сельского хозяйства;

- уменьшение расходов на выработку продукции;

- повышение качества продукции.

Линия для обогащения комбикорма белково-витаминно-минеральным концентратом, характеризующаяся тем, что она имеет установленные в технологической последовательности загрузочный бункер с управляемой заслонкой, транспортную ленту, размещенную под бункером и приводимую в движение электродвигателем, расположенные над транспортной лентой вдоль нее мелкодисперсный распылитель с пневматическими форсунками для нанесения белково-витаминно-минерального комплекса на движущийся по транспортной ленте комбикорм, инфракрасную сушилку для обогащенного комбикорма и устройство управления технологическим процессом, при этом транспортная лента сообщена с бункером отгрузки готового продукта.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 125.
25.08.2017
№217.015.b69a

Способ повышения иммунобиологического статуса новорожденных поросят

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для повышения иммунобиологического статуса новорожденных поросят. Способ включает внутримышечное введение «Пирогенала» супоросным свиноматкам в дозе 0,08 мкг/кг массы тела за 60 дней до опроса 5 инъекций каждый день, за 40 дней до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614733
Дата охранного документа: 28.03.2017
25.08.2017
№217.015.ba51

Ветроэнергетическая установка

Изобретение относится к области ветроэнергетики и электротехники. Ветроэнергетическая установка содержит ветроколесо, соединенное посредством вала с мультипликатором, выходной вал которого соединен с обгонной муфтой, соединенной с асинхронным генератором с короткозамкнутым ротором, который...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615564
Дата охранного документа: 05.04.2017
26.08.2017
№217.015.e88e

Способ иммуногистохимического выявления антигенов в препаратах органов продуктивных и непродуктивных животных длительного хранения в фиксаторах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для иммуногистохимического выявления антигенов в препаратах органов продуктивных и непродуктивных животных длительного хранения в фиксаторах. Для этого проводят обработку поверхности предметного стекла для наклеивания срезов адгезивом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627448
Дата охранного документа: 08.08.2017
29.12.2017
№217.015.f656

Способ лечения хронического простатита у собак

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу лечения хронического воспаления предстательной железы у собак. Способ лечения хронического простатита у собак включает введение антибактериального препарата, причем антибактериальный препарат вводят один раз в день и в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637632
Дата охранного документа: 05.12.2017
20.01.2018
№218.016.1772

Устройство для заневоливания цилиндрической пружины

Изобретение относится к устройствам для заневоливания цилиндрических пружин и содержит обойму с цилиндрической полостью, две съемные крышки с осевым отверстием, выполненные с возможностью закрепления на обойме, сердечник цилиндрической формы, соосно размещенный в обойме и выполненный с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635594
Дата охранного документа: 14.11.2017
13.02.2018
№218.016.24e3

Синхронный генератор с двухконтурной магнитной системой

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции синхронного генератора на постоянных магнитах, используемого в системах автономного электроснабжения. Технический результат - удешевление конструкции, увеличение мощности генератора и повышение КПД за счет использования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642442
Дата охранного документа: 25.01.2018
04.04.2018
№218.016.300d

Способ измерения электрической емкости

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при разработке приборов, предназначенных для измерения электрической емкости конденсаторов и конденсаторных датчиков различных технологических параметров (уровня, давления, перемещения и т.д.). Способ измерения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645130
Дата охранного документа: 15.02.2018
04.04.2018
№218.016.3692

Аналого-цифровой преобразователь

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аналого-цифровым преобразователям, и может быть использовано в цифровых системах для измерения и контроля аналоговых величин. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, повышении точности и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646356
Дата охранного документа: 02.03.2018
10.05.2018
№218.016.3a83

Способ измерения электрической емкости

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения электрической емкости конденсаторов и конденсаторных датчиков различных технологических параметров (уровня, давления, перемещения и т.д.). Способ измерения электрической емкости основан на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647564
Дата охранного документа: 16.03.2018
10.05.2018
№218.016.4421

Электромагнитное реле для переключения аккумуляторных батарей

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к установкам, работающим на зарядку аккумуляторных батарей с последующим преобразованием с помощью инвертора накопленной энергии в электрический ток нужных напряжения и частоты. Технический результат состоит в более полном использовании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649908
Дата охранного документа: 05.04.2018
Показаны записи 1-10 из 13.
25.08.2017
№217.015.a555

Ферровихревой аппарат

Изобретение может использоваться в сельском хозяйстве, медицине, химической, газонефтяной отраслях промышленности, в коммунальном хозяйстве и других областях. Ферровихревой аппарат состоит из корпуса с патрубками для подвода и отвода охлаждающей среды, индуктора вращающегося электромагнитного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607820
Дата охранного документа: 20.01.2017
04.10.2018
№218.016.8eec

Способ опрыскивания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к опрыскиванию сельскохозяйственных культур. При осуществлении способа опрыскивания сельскохозяйственных культур ионизируют воздух отрицательным зарядом. Смешивают ионизированный воздух с раствором для обработки растений. Подают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002668574
Дата охранного документа: 02.10.2018
21.03.2019
№219.016.eb6c

Секатор

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, и может быть использовано для обрезки плодовых деревьев, кустарников и виноградной лозы. Секатор состоит из подвижного лезвия, соединенного с якорем с возвратной пружиной, неподвижного лезвия, закрепленного на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002682437
Дата охранного документа: 19.03.2019
29.04.2019
№219.017.3e4c

Способ приготовления биологически активной добавки для животных и биологически активная добавка для животных на его основе

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам приготовления биологически активной добавки (БАД) и средству на его основе для животных. Способ приготовления БАД включает сбор 9-10-дневных личинок трутней, хранение до использования с последующей гомогенизацией. При этом в гомогенат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002686448
Дата охранного документа: 25.04.2019
19.07.2019
№219.017.b6a4

Линейный электродвигатель

Изобретение относится к области электротехники, в частности к линейным электродвигателям. Технический результат – улучшение массогабаритных характеристик, повышение силы тяги, а также повышение КПД. Линейный электродвигатель содержит статор, состоящий из магнитного корпуса, в котором...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002694811
Дата охранного документа: 17.07.2019
02.10.2019
№219.017.d12a

Линейный электродвигатель

Изобретение относится к области электротехники, в частности к линейным электродвигателям. Технический результат - повышение силы тяги и коэффициента полезного действия. Линейный электродвигатель содержит статор, состоящий из магнитного корпуса, в котором расположена намагничивающая катушка,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002700666
Дата охранного документа: 18.09.2019
08.11.2019
№219.017.df12

Линейный электродвигатель

Изобретение относится к электротехнике, к линейным шаговым электродвигателям для дискретного электропривода. Технический результат состоит в повышении кпд и силы тяги, улучшении массогабаритных показателей. Линейный электродвигатель состоит из верхнего намагничивающего полюса 1, содержащего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002705205
Дата охранного документа: 06.11.2019
31.07.2020
№220.018.396a

Стряхиватель

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Стряхиватель содержит захват, соединенный при помощи винта с якорем, который установлен при помощи нижнего и верхнего подшипников скольжения, линейный электродвигатель, кнопку включения, прерыватель и аккумуляторную батарею, возвратную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002728348
Дата охранного документа: 29.07.2020
21.04.2023
№223.018.4fb4

Линейный электродвигатель

Изобретение относится к области электротехники, в частности к линейным электродвигателям. Технический результат - снижение массогабаритных показателей, повышение силы тяги, а также повышение коэффициента полезного действия. Линейный электродвигатель содержит статор 1, состоящий из магнитного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002792975
Дата охранного документа: 28.03.2023
24.04.2023
№223.018.5284

Ножовочная пила

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ножовочным пилам для обрезки плодовых деревьев, кустарников и виноградной лозы. Ножовочная пила содержит корпус, в котором размещается аккумуляторная батарея, кнопка включения, устройство управления, линейный электродвигатель, состоящий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002743368
Дата охранного документа: 17.02.2021
+ добавить свой РИД