×
15.05.2023
223.018.5ba2

Результат интеллектуальной деятельности: Способ конденсации паров воды, образованных в процессе каталитического сжигания иловых осадков сточных вод коммунальных очистных сооружений

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к способу конденсации паров воды и нейтрализации кислых газов из парогазовой смеси, образующейся в результате процесса термокаталитического окисления илового осадка сточных вод коммунальных очистных сооружений в скруббере. Технический результат достигается способом конденсации паров воды, образованных в процессе каталитического сжигания илового осадка сточных вод, в котором влажные дымовые газы с температурой 185-200°С, предварительно очищенные в рукавном фильтре от твердых частиц, поступают в мокрый вихревой скруббер через впускной коллектор, из которого равномерно распределяются снизу вверх, проходя через диспергирующую решетку, на которую сверху поступает орошающая вода или орошающая вода с добавленным в нее щелочным агентом, при этом образуется турбулентный дисперсный газожидкостный слой, в котором дымовые газы охлаждаются с конденсацией из него пара, далее охлажденные влажные дымовые газы поступают в блок сепараторов, где происходит отделение капель воды от газовой фазы, затем осушенные дымовые газы поступают в короб, установленный над корпусом и далее выходят из скруббера через выпускной коллектор, при этом сконденсированная вода под действием гравитации отводится через диспергирующую решетку в поддон с патрубком слива воды. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу конденсации паров воды и нейтрализации кислых газов из парогазовой смеси, образующейся в результате процесса термокаталитического окисления илового осадка сточных вод коммунальных очистных сооружений в скруббере.

Известен способ контактирования газов и жидких капель для массо- и/или теплообмена в скруббере (патент RU237055). В рассматриваемом способе контактирования газов и жидких капель, жидкость впрыскивается в скруббер в противотоке газу на нескольких уровнях, причем газ подается, по меньшей мере, через два входных отверстия в корпусе скруббера. Для уменьшения разницы в длительностях контакта, течение газа у входных отверстий так направлено внутрь скруббера, имеющего диаметр больше или равный 12 м, в частности, больше 20 м, что направления течений, по меньшей мере, двух газовых потоков при их продолжении внутрь скруббера пересекаются, в частности, на участке от центра скруббера до половины радиуса скруббера за центром скруббера. В результате происходит более интенсивное взаимодействие газа с жидкостью.

Недостатками вышеуказанного способа являются значительные массогабаритные характеристики устройства (диаметр скруббера не менее 12 м, в частности, больше 20 м). Данный вид оборудования применим в большей степени для процессов с высокими скоростями парогазового потока. Кроме того, для нейтрализации кислых газов предполагается использование суспензии, которая подается в отдельной зоне скруббера. Применение суспензии требует использования специальных форсунок. Также, твердые частицы суспензии могут накапливаться в элементах устройства, что требует специальных процедур очистки. Более того, для отделения твердых частиц от водной фазы требуется использование специального оборудования. Таким образом, скруббер представляет собой достаточно сложную систему, с несколькими зонами обработки парогазовой смеси.

Задача заявляемого изобретения состоит в повышении эффективности процесса конденсации паров воды, образующихся при термокаталитическом окислении иловых осадков сточных вод коммунальных очистных сооружений.

Технический результат изобретения - высокая эффективность конденсации паров воды в скруббере, проведенной в одну стадию.

Дополнительным результатом является нейтрализация кислых оксидов, входящих в состав дымовых газов.

Технический результат достигается предложенным способом конденсации паров воды в мокром вихревом скруббере в проточном режиме. Предложенный процесс является одностадийным. Влажные дымовые газы, пройдя предварительную очистку в рукавном фильтре, поступают с температурой 185-200°С в мокрый вихревой скруббер через впускной коллектор, из которого отводятся и равномерно распределяются снизу вверх, проходя через диспергирующую решетку, на которую сверху поступает орошающая вода температурой 25-30°С из перфорированных труб, при этом образуется турбулентный дисперсный газожидкостный слой, охлаждая дымовые газы до температуры 60-70°С, с конденсацией из него пара в газожидкостном слое, охлажденные дымовые газы с каплями воды попадают в блок сепараторов, где происходит отделение капель воды от газовой фазы и далее осушенные дымовые газы поступают в короб, установленный над корпусом и выходят из скруббера через выпускной коллектор, при этом конденсат под действием гравитации отводится через диспергирующую решетку в поддон с патрубком слива воды.

Парогазовая смесь в составе: дымовые газы не менее 11600 кг/ч, зола 0,9 кг/ч и водяной пар не менее 4500 кг/ч с температурой 185-200°С, а так же вода на орошение в количестве не менее 240 м3/ч с температурой 25-30°С подаются в скруббер в горизонтальном направлении. Такие условия обеспечивают охлаждение парогазовой смеси до температуры 60-70°С, при этом из охлажденной парогазовой смеси конденсируется не менее 3500 кг/ч водяного пара, а температура воды, вытекающей из скруббера, на 10-20°С выше температуры воды, подаваемой на орошение. При этом вода, подаваемая в скруббер, непрерывно дозируется щелочным агентом (NaOH или Na2CO3), обеспечивающим эффективное растворение и связывание кислотных оксидов (в основном SO2), входящих в состав дымовых газов.

Сущность изобретения иллюстрируется схемой скруббера, на которой изображены: корпус 1, впускной коллектор 2, диспергирующая решетка 3, перфорированные трубы 4 для подачи воды, блок сепараторов 5, поддон 6, короб 7, выпускной коллектор 8, патрубок слива воды 9, вход дымовых газов А1, выход дымовых газов А2, зона турбулентного дисперсного газожидкостного слоя Б, зона охлажденной парогазовой смеси В. Стрелками обозначено направление движения газа.

Впускной коллектор 2 и выпускной коллектор 8 расположены на противоположных вертикальных стенках корпуса скруббера 1. Диспергирующая решетка 3 расположена над поддоном для сбора воды 6 и параллельно ему. Над решеткой 3 расположены две перфорированные трубы 4, установленные параллельно друг другу и параллельно решетке 3. Блок сепараторов 5 расположен над перфорированными трубами 4.

Принцип работы скруббера следующий. Влажные дымовые газы (парогазовая смесь) поступают через вход А1 и впускной коллектор 2 в поддон 6, равномерно распределяются и снизу-вверх проходят через диспергирующую решетку 3. Сверху на решетку сливается вода из перфорированных труб (6) и на сформированных струях газа образуется развитый турбулентный дисперсный газожидкостный слой «Б.» Этот слой отличает максимально развитая удельная поверхность контакта, высокая скорость ее обновления и однородность структуры. Все это вместе определяет высокую эффективность охлаждения дымовых газов с конденсацией из него пара в газожидкостном слое «В». Охлажденный газ с каплями воды попадает в блок сепараторов 5, где капли отделяются от газовой фазы. Осушенный газ поступает в короб 7, установленный над корпусом, и через выпускной коллектор 8 выходит из скруббера через выход А2. Излишки воды, находящейся в газожидкостном слое, под действием гравитации отводятся через диспергирующую решетку 3 в поддон 6 и из него, через патрубок слива воды 9 выводятся из скруббера.

Способ конденсации паров воды и нейтрализации кислых газов из парогазовой смеси, образующейся в результате процесса термокаталитического окисления илового осадка сточных вод коммунальных очистных сооружений в скруббере заключается в следующем. Парогазовая смесь в составе: дымовые газы не менее 11600 кг/ч, зола 450 кг/ч и водяной пар не менее 4500 кг/ч выходит из каталитического реактора, проходит рекуператор, экономайзер, затем проходит стадию очистки в рукавном фильтре, после которого содержание золы снижается до 0,9 кг/ч. Далее парогазовая смесь охлаждается до температуры 185-200°С и попадает в мокрый скруббер, данный температурный диапазон обусловлен тем, что при более высокой температуре, эффективность конденсации в скруббере будет падать. Одновременно в скруббер подается вода для орошения парогазовой смеси в количестве не менее 240 м3/ч с температурой 25-30°С, температура более 30°С приводит к снижению эффективности работы скруббера. Перед подачей в скруббер, в воду, в непрерывном режиме, дозируется щелочной агент (NaOH или Na2CO3), необходимый для связывания кислотных оксидов (в основном SO2), входящих в состав дымовых газов. В скруббере происходит охлаждение парогазовой смеси до температуры 60-70°С (в зависимости от точного значения температуры входящей в скруббер парогазовой смеси), при этом из охлажденной парогазовой смеси конденсируется не менее 3500 кг/ч водяного пара, а температура воды, вытекающей из скруббера, становится на 10-20°С выше температуры воды, подаваемой на орошение (в зависимости от точного значения температуры входящей в скруббер парогазовой смеси).

Исходя из данных химического анализа, содержание серы в горючей массе осадка составляет до 0,8 масс. %. Расход осадка в процессе термокаталитического окисления, рассчитанный по горючей массе составляет 1050 кг/ч, что в пересчете на SO2 составляет 16,8 кг/ч. Золой, образующейся в процессе сжигания осадка улавливается не менее 90 % диоксида (с образованием солей) или не менее 15,12 кг/ч. Таким образом, на скруббер поступает не более 1,68 кг/ч SO2. Исходя из допущений, что весь растворенный диоксид серы переходит в равновесные формы сернистой кислоты, можно рассчитать, что в данном случае, концентрация [H+] будет составлять около 1,08⋅10-4 моль/л. Следовательно, pH такого раствора будет иметь значение около 4,0.

Для нейтрализации такого раствора можно использовать натриевую щелочь (NaOH), в количестве, соответствующем концентрации 1⋅10-4 моль/л или 24 моль/ч. Следовательно, в воду скруббера необходимо добавлять около 960 г/ч NaOH. При использовании для нейтрализации бикарбоната натрия (Na2CO3), потребуется введение 0,5⋅10-4 моль/л или 12 моль/ч соли. Это соответствует расходу в 1,272 кг/ч.

Реализация процесса конденсации паров воды и нейтрализации кислых газов по указанному способу избавляет от необходимости использования дополнительных устройств и сооружений. Контроль за эффективностью реализации процесса ведется путем определения влажности дымовых газов после скруббера, кислотности воды после скруббера, а также концентрации кислотных оксидов в дымовых газах на выходе из скруббера.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
15.05.2023
№223.018.5be6

Каталитический реактор для утилизации осадков сточных вод коммунальных очистных сооружений и способ осуществления утилизации

Изобретение относится к устройствам и способам утилизации влажных иловых осадков коммунальных очистных сооружений с целью нейтрализации сточных вод (канализации). В частности, изобретение относится к каталитическому реактору для утилизации иловых осадков сточных вод с вертикальным корпусом, с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002752476
Дата охранного документа: 28.07.2021
15.05.2023
№223.018.5be7

Каталитический реактор для утилизации осадков сточных вод коммунальных очистных сооружений и способ осуществления утилизации

Изобретение относится к устройствам и способам утилизации влажных иловых осадков коммунальных очистных сооружений с целью нейтрализации сточных вод (канализации). В частности, изобретение относится к каталитическому реактору для утилизации иловых осадков сточных вод с вертикальным корпусом, с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002752476
Дата охранного документа: 28.07.2021
16.05.2023
№223.018.5e7e

Катализатор глубокого окисления и способ каталитического сжигания илового осадка коммунальных очистных сооружений

Изобретение относится к катализатору для сжигания илового осадка коммунальных очистных сооружений, состоящему из оксидного носителя оксида алюминия в количестве не более 50 мас. %, активного компонента FeO в количестве 48-75 мас. %, а также CuO в количестве 0 мас. %, 2-3 мас. %, 3,5-6 мас....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002750801
Дата охранного документа: 02.07.2021
16.05.2023
№223.018.5e8d

Способ приготовления катализатора глубокого окисления и способ каталитического сжигания илового осадка коммунальных очистных сооружений

Предложен способ приготовления катализатора для сжигания илового осадка коммунальных очистных сооружений, содержащего в качестве активного компонента оксиды переходных металлов или их смеси и оксидный носитель, характеризующийся тем, что гранулы катализатора получают методом окатывания порошков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002750802
Дата охранного документа: 02.07.2021
16.05.2023
№223.018.5e93

Способ приготовления катализатора глубокого окисления и способ каталитического сжигания илового осадка коммунальных очистных сооружений

Изобретение относится к области разработки способов приготовления катализаторов глубокого окисления и способам сжигания иловых осадков коммунальных очистных сооружений. Описан способ приготовления катализатора, в котором гранулы катализатора получают методом жидкостного формования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002750799
Дата охранного документа: 02.07.2021
16.05.2023
№223.018.5e9d

Способ приготовления катализатора глубокого окисления и способ каталитического сжигания илового осадка коммунальных очистных сооружений

Изобретение относится способам приготовления катализаторов. Описан способ приготовления катализатора глубокого окисления CO, содержащего в качестве активного компонента оксиды переходных металлов или их смеси и оксидный носитель, характеризующийся тем, что гранулы катализатора получают методом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002750800
Дата охранного документа: 02.07.2021
16.05.2023
№223.018.6060

Установка для каталитического сжигания топлива в виде осадков сточных вод коммунальных очистных сооружений и способ его сжигания

Изобретение относится к устройствам и способам утилизации влажных иловых осадков коммунальных очистных сооружений. Изобретение касается установки для каталитического сжигания топлива в виде илового осадка сточных вод, включающей каталитический реактор, в котором в верхней части корпуса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002749063
Дата охранного документа: 03.06.2021
16.05.2023
№223.018.6061

Установка для каталитического сжигания топлива в виде осадков сточных вод коммунальных очистных сооружений и способ его сжигания

Изобретение относится к устройствам и способам утилизации влажных иловых осадков коммунальных очистных сооружений. Изобретение касается установки для каталитического сжигания топлива в виде илового осадка сточных вод, включающей каталитический реактор, в котором в верхней части корпуса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002749063
Дата охранного документа: 03.06.2021
Показаны записи 1-10 из 54.
20.01.2013
№216.012.1bb2

Катализатор гидродеоксигенации кислородорганических продуктов переработки растительной биомассы и процесс гидродеоксигенации с применением этого катализатора

Изобретение относится к области разработки катализатора и процесса для процесса получения углеводородов путем каталитической гидродеоксигенации продуктов переработки растительной биомассы, включая биомассу микроводорослей. Описан катализатор гидродеоксигенации кислородорганических продуктов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472584
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.08.2013
№216.012.5c25

Элемент каталитической насадки (варианты) и способ осуществления экзотермических каталитических реакций

Изобретение относится к области каталитического сжигания топлив, а именно к способам приготовления элементов малообъемных каталитических насадок для осуществления сжигания газообразных, жидких и твердых топлив в организованном псевдоожиженном слое частиц инертного материала. Описан элемент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489210
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.614f

Каталитический реактор - парогенератор

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при экологически безопасной выработке пара для получения электроэнергии и теплоснабжения потребителей. Технический результат заключается в снижении расхода дефицитного и дорогостоящего катализатора и уменьшении содержания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490543
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.10.2013
№216.012.78c3

Катализатор гидрооблагораживания

Изобретение относится к области разработки катализатора гидрооблагораживания кислородорганических продуктов переработки растительной биомассы. Описан катализатор гидрооблагораживания кислородорганических продуктов переработки растительной биомассы, который является композитом, содержащим никель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496577
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.10.2013
№216.012.78c5

Способ приготовления катализатора и способ каталитического сжигания топлив в псевдоожиженном слое

Изобретение относится к катализаторам. Описан способ приготовления катализатора сжигания топлива в псевдоожиженном слое на основе мартеновского шлака, в котором гранулы мартеновского шлака подвергают обработке парами воды при температуре максимального выделения водорода с последующим нанесением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496579
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.10.2013
№216.012.78c6

Способ приготовления катализатора гидрооблагораживания

Изобретение относится к области разработки способа приготовления катализатора гидрооблагораживания кислородорганических продуктов переработки растительной биомассы. Описан способ приготовления катализатора гидрооблагораживания кислородорганических продуктов переработки растительной биомассы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496580
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.08.2014
№216.012.efeb

Способ обезвреживания органических отходов и нефти

Изобретение относится к способам обезвреживания беспламенным сжиганием жидких органических отходов и нефти, содержащей серу, в кипящем слое катализатора и может быть использовано в химической, нефтехимической, лесохимической, атомной промышленности и теплоэнергетике. Способ осуществляется путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527238
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.12.2014
№216.013.0dfb

Способ приготовления скелетного катализатора гидродеоксигенации продуктов переработки растительной биомассы

Изобретение относится к способу приготовления скелетного катализатора гидродеоксигенации продуктов переработки растительной биомассы на основе пеноникеля. Предложенный способ заключается в электролитическом осаждении цинка на пеноникель и термообработке в инертной среде. При этом термообработку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534996
Дата охранного документа: 10.12.2014
27.12.2014
№216.013.13de

Каталитический реактор для переработки осадков сточных вод и способ их переработки (варианты)

Изобретение относится к способам переработки сточных осадков, содержащих органические вещества, перед их утилизацией или захоронением. Каталитический реактор содержит корпус с расширением в верхней части, патрубок подачи осадка сточных вод, расположенный на уровне соединения нижней и верхней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536510
Дата охранного документа: 27.12.2014
10.05.2015
№216.013.4808

Установка и способ утилизации биомассы

Изобретение относится к устройству и способу для переработки отходов, преимущественно биомассы, путем газификации с получением жидких и газообразных горючих продуктов, используемых в качестве топлива или промежуточных полупродуктов для химического синтеза или жидких моторных топлив. Техническим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549947
Дата охранного документа: 10.05.2015
+ добавить свой РИД